Перейти к контенту

Аттестация эталонов


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.1 Необходима ли аттестация эталонов при калибровке СИ? Ссылка на документ. Можно ли этого избежать?

2.можно ли калибровать не проверенными СИ, а калиброванными. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мне вспоминается, что подобные вопросы уже обсуждались.

1. Если вы собираетесь аккредитовываться в РА, то требования к калибровочным лабораториям такие же как и к поверочным. Т.е. аттестация нужна. Смотрите критерии. Если вы не аккредитованы, то калибровка и все,что с ней связано добровольно.

2. В 102ФЗ сказано, что средства калибровки должны прослеживаться к гос. эталонам. Калибровка это обеспечивает.

P.S. Посмотрите по форуму, может память меня и подводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.1 Необходима ли аттестация эталонов при калибровке СИ? Ссылка на документ. Можно ли этого избежать?

2.можно ли калибровать не проверенными СИ, а калиброванными. Спасибо

ФЗ 102 Ст. 18 ФЗ "...Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств."

Постановление Правительства Российской Федерации № 734 Ст. 12 "...Для средств измерений утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов единиц величин, вместо процедуры поверки средств измерений применяются процедуры

первичной и периодической аттестации."

Приказ Минэкономразвития России № 326 III Критерии аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений:

Ст.48. "Наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин, свидетельств о поверке и (или) сертификатов калибровки средств измерений, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения единства измерений."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.1 Необходима ли аттестация эталонов при калибровке СИ? Ссылка на документ. Можно ли этого избежать?

2.можно ли калибровать не проверенными СИ, а калиброванными. Спасибо

ФЗ 102 Ст. 18 ФЗ "...Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, а при отсутствии соответствующих государственных первичных эталонов единиц величин - к национальным эталонам единиц величин иностранных государств."

Постановление Правительства Российской Федерации № 734 Ст. 12 "...Для средств измерений утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов единиц величин, вместо процедуры поверки средств измерений применяются процедуры

первичной и периодической аттестации."

Приказ Минэкономразвития России № 326 III Критерии аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений:

Ст.48. "Наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин, свидетельств о поверке и (или) сертификатов калибровки средств измерений, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения единства измерений."

Какой вывод человек должен сделать из этих цитат?

Если Вы добровольно калибруете СИ вне сфер ГРОЕИ, то к Вам не предъявляются НИКАКИХ требований к эталонам, методикам и прочему, Ваша деятельность вне государственного регулирования. Я на эту тему даже отправлял запрос в Росстандарт, ответ выкладывал на форуме.

Если Вы аккредитуетесь на калибровку, то тем самым добровольно соглашаетесь выполнять Критерии аккредитации, а они требуют аттестации эталонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой вывод человек должен сделать из этих цитат?

Примерно следующий :dry:

Если Вы добровольно калибруете СИ вне сфер ГРОЕИ, то к Вам не предъявляются НИКАКИХ требований к эталонам, методикам и прочему, Ваша деятельность вне государственного регулирования. Я на эту тему даже отправлял запрос в Росстандарт, ответ выкладывал на форуме.

Если Вы аккредитуетесь на калибровку, то тем самым добровольно соглашаетесь выполнять Критерии аккредитации, а они требуют аттестации эталонов.

Хотя я вообще не рассматриваю деятельность вне сфер ГРОЕИ. Априори я считаю, что все подобные вопросы, которые задают люди на этом форуме касаются сфер подпадающих под ГРОЕИ, ибо все остальное это сфера абсолютной вседозволенности и никакими документами не регулируется.

Как по вашему, вопрос от товарища "1 Необходима ли аттестация эталонов при калибровке СИ? Ссылка на документ. Можно ли этого избежать?" касался калибровки, которая вне сферы ГРОЕИ?

Изменено пользователем turbosemenyuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оборонное предприятие. Калибровка геметр СИ. Значит вне сферы госрег. Значит и эталоны аттестовывать не надо. Правильно, друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оборонное предприятие. Калибровка геметр СИ. Значит вне сферы госрег. Значит и эталоны аттестовывать не надо. Правильно, друзья?

Подождите, если это оборонное предприятие, то в ФЗ 102 говорится

Ст.3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных "частью 1" настоящей статьи, установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются при:

...

10) осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства;

...

Значит ваша деятельность подпадает под ГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по вашему, вопрос от товарища "1 Необходима ли аттестация эталонов при калибровке СИ? Ссылка на документ. Можно ли этого избежать?" касался калибровки, которая вне сферы ГРОЕИ?

Конечно вне сферы ГРОЕИ, внутри сфер поверка. Разница может быть только в отношении к аккредитации.

Подождите, если это оборонное предприятие, то в ФЗ 102 говорится

Ст.3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных "частью 1" настоящей статьи, установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются при:

...

10) осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства;

...

Значит ваша деятельность подпадает под ГРОЕИ.

В целом правильно. Но все, что в сферах, опять поверка. Видимо, речь идет о калибровке СИ, применяемых при производстве, а не при контроле готовой продукции. Производство вне сфер даже в оборонке, но там имеются собственные внутренние документы по калибровке, к сожалению, почти не знаком с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы добровольно калибруете СИ вне сфер ГРОЕИ, то к Вам не предъявляются НИКАКИХ требований к эталонам, методикам и прочему, Ваша деятельность вне государственного регулирования.

Все же, не вяжется информация, на которую я ссылаюсь в своих цитатах из ФЗ 102 и Постановления 734 с вашим утверждением.

Согласно закону калибруются те СИ, которые не подпадают под сферу ГРОЕИ, так? так. Калибровка средств измерений выполняется с использованием эталонов единиц величин, прослеживаемых к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин, так? так.

И что же получается? К эталонам не предъявляют НИКАКИХ требований? Что это за эталон тогда такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня вобще запутали

Сейчас мы с Андреем Ивановичем попытаемся друг для друга прояснить ситуацию и вам выдадим итог. Или к обсуждению добавятся еще метрологи, что еще интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
К эталонам не предъявляют НИКАКИХ требований?
А
прослеживаемых к государственным первичным эталонам
разве не требование?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы вы еще раз выложить этот запрос в Ростанларт, а котором вы говорили, где сказано что к калибровке не предъявляют никаких требований. Очень прошу! И заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы вы еще раз выложить этот запрос в Ростанларт, а котором вы говорили, где сказано что к калибровке не предъявляют никаких требований. Очень прошу! И заранее спасибо

Этот вопрос обсуждался на форуме здесь

Там же выложен ответ Голубева С.С.

Ответ Голубева_О применении эталонов для калибровки (Овчинникову).pdf

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему это и так было очевидно, если вы вне сферы ГРОЕЙ, но у вас есть средства измерения образцового типа, с помощью которых вы выполняете калибровку средств измерений, вы должны провести поверку ваших образцовых средств измерений в качестве эталонов в ГМС имеющей эталоны с более высокими точностными характеристиками с выдачей свидетельства как на эталон, с указанием разряда с соответствии с государственной поверочной схемой на ваш тип СИ. Учитывая отсутствие необходимости в применении ваших эталонов для проведения поверки, аттестация эталона проводится в добровольном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему это и так было очевидно...

Ну не скажите, там были вопросы, причем возникали они по ходу разбирательства, так как исходные данные были не полные.

В частности возник вопрос: калибровка выполняется вне сферы ГРОЕИ или в сфере? Есть ли цель получить аккредитацию на право калибровки?

На данный момент из слов задающего вопрос стало известно, что калибруют геометрические СИ в оборонке, больше никакой информации, сами посмотрите ветку темы.

А теперь внимание вопрос: Я калибрую геометрические СИ на оборонном предприятии, надо ли аттестовать эталоны?

Вариант 1: Нет, так как калибровка ведется вне сферы ГРОЕИ. Достаточно сертификата калибровки на эталоны.

Вариант 2: Да, так как калибровка ведется в сфере ГРОЕИ. В планах получить аттестат аккредитации на право калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему это и так было очевидно, если вы вне сферы ГРОЕЙ, но у вас есть средства измерения образцового типа, с помощью которых вы выполняете калибровку средств измерений, вы должны провести поверку ваших образцовых средств измерений в качестве эталонов в ГМС имеющей эталоны с более высокими точностными характеристиками с выдачей свидетельства как на эталон, с указанием разряда с соответствии с государственной поверочной схемой на ваш тип СИ. Учитывая отсутствие необходимости в применении ваших эталонов для проведения поверки, аттестация эталона проводится в добровольном порядке.

Честно говоря мне это не очевидно, почему если я могу вообще не калибровать СИ вне сферы ГРОЕИ, то если я решу что то откалибровать для своих нужд я должен что-то поверять. Методику я могу писать любую, клеймо могу взять любое, а образцовые СИ я вдруг должен поверять. Может я калибрую рулетки по секции забора в 1 метр (из соседней темы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вне сферы ГРОЕИ...Методику я могу писать любую, клеймо могу взять любое, а образцовые СИ я вдруг должен поверять. Может я калибрую рулетки по секции забора в 1 метр (из соседней темы).

Если заказчик калибровочных работ готов согласовать подобную методику калибровки рулеток, то можно для него именно так рулетки и калибровать.

Но я так скажу, подобный подход совершенно бессмысленный и абсолютно не интересный для метрологии, это уже детские игры, где один листик кленовый равнялся 1 рублю. Есть закон, и если есть желание улучшать и повышать уровень метрологии в стране, необходимо вливаться в общую систему ОЕИ, остальное все хаос и отсебятина. :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вне сферы ГРОЕИ...Методику я могу писать любую, клеймо могу взять любое, а образцовые СИ я вдруг должен поверять. Может я калибрую рулетки по секции забора в 1 метр (из соседней темы).

Если заказчик калибровочных работ готов согласовать подобную методику калибровки рулеток, то можно для него именно так рулетки и калибровать.

Но я так скажу, подобный подход совершенно бессмысленный и абсолютно не интересный для метрологии, это уже детские игры, где один листик кленовый равнялся 1 рублю. Есть закон, и если есть желание улучшать и повышать уровень метрологии в стране, необходимо вливаться в общую систему ОЕИ, остальное все хаос и отсебятина. :thankyou:

Самостоятельная калибровка (без аккредитации или регистрации в РСК) в основном практикуется внутри предприятий. СМК требует проводить контроль за СИ, а поверять все дорого, вот и разрабатывается порядок внутренней калибровки. А на предприятиях чего только не бывает, кто вытачивает себе щупы хитрой формы, кто-то покупает китайские чудо приборы через интернет и все это надо калибровать. Поэтому бывает по-разному. Ну и начальству на предприятии обычно нет дела до уровня метрологии в стране. Вопрос может ставиться даже так: что дешевле - поверять или платить штрафы при надзорах. Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оборонное предприятие. Калибровка геметр СИ. Значит вне сферы госрег. Значит и эталоны аттестовывать не надо. Правильно, друзья?

Если это оборонное предприятие, то имеет ли Вы права использовать калиброванные СИ? При выполнении ГОСОБОРОНЗАКАЗа все СИ должны проходить поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При выполнении ГОСОБОРОНЗАКАЗа все СИ должны проходить поверку.

ГОСТ РВ 0008––001––2013

4.4 К СГР ОЕИ при выполнении ГОЗ относятся измерения, определенные Законом [1], к которым предъявляются метрологические требования. Данные измерения проводятся:

- при оценке соответствия военной продукции и процессов ее проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, хранения, перевозки, реализации, утилизации и захоронения (далее –– процессы) требованиям законодательства РФ и ГЗ ОЗ;

- при других видах деятельности, перечисленных в части 3 статьи 1 Закона [1], если они используются при выполнении ГОЗ.

П р и м е ч а н и е –– К таким измерениям, например, могут относиться измерения, выполняемые для обеспечения безопасности условий и охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды, поверки СИ, аттестации ИО и др.

4.5 Установление обязательных метрологических требований к измерениям (в том числе показателей точности измерений), относящимся к

СГР ОЕИ, при выполнении ГОЗ осуществляется ФОИВ, выполняющими функцию ГЗ ОЗ, в нормативных правовых актах и технической документации на военную продукцию и процессы, а также в документах по стандартизации.

4.6 Все остальные измерения, которые проводятся при выполнении ГОЗ, находятся вне СГР ОЕИ.

П р и м е ч а н и е –– К таким измерениям, например, могут относиться измерения, осуществляемые в технологических процессах выполнения ГОЗ, а также при создании и оценке качества продукции двойного применения при отсутствии требований законодательства РФ и ГЗ ОЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При выполнении ГОСОБОРОНЗАКАЗа все СИ должны проходить поверку.

ГОСТ РВ 0008––001––2013

4.4 К СГР ОЕИ при выполнении ГОЗ относятся измерения, определенные Законом [1], к которым предъявляются метрологические требования. Данные измерения проводятся:

- при оценке соответствия военной продукции и процессов ее проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, хранения, перевозки, реализации, утилизации и захоронения (далее –– процессы) требованиям законодательства РФ и ГЗ ОЗ;

- при других видах деятельности, перечисленных в части 3 статьи 1 Закона [1], если они используются при выполнении ГОЗ.

П р и м е ч а н и е –– К таким измерениям, например, могут относиться измерения, выполняемые для обеспечения безопасности условий и охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды, поверки СИ, аттестации ИО и др.

4.5 Установление обязательных метрологических требований к измерениям (в том числе показателей точности измерений), относящимся к

СГР ОЕИ, при выполнении ГОЗ осуществляется ФОИВ, выполняющими функцию ГЗ ОЗ, в нормативных правовых актах и технической документации на военную продукцию и процессы, а также в документах по стандартизации.

4.6 Все остальные измерения, которые проводятся при выполнении ГОЗ, находятся вне СГР ОЕИ.

П р и м е ч а н и е –– К таким измерениям, например, могут относиться измерения, осуществляемые в технологических процессах выполнения ГОЗ, а также при создании и оценке качества продукции двойного применения при отсутствии требований законодательства РФ и ГЗ ОЗ.

Это все так, но к этому необходимо добавить требования военной приемки или заказчика, которые ведут наблюдение за изготовлением изделий. По их требованию, что-то приходится поверять, хотя измерения, выполняемые данными СИ находятся вне сфер.

Все остальное остается на калибровки, и там уже своя рука - владыка, как Вы решите у себя на предприятии.

Разъяснения по эталонам из Росстандарта уже выложили, я вчера не смог поучаствовать на форуме. Кроме этого письма, участники форума слышали такие разъяснения на различных семинарах.

В результате получается, что в Законе допущена вольность, требование о прослеживаемости эталонов для калибровки является рекомендательным, но в федеральном законе не может быть рекомендаций, только обязательные требования. Если же это требование обязательное, оно не сочетается с прочими положениями закона, главным образом с тем, что государственное регулирование ограничивается определенными сферами, а калибровка находится вне этих сфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь поверка и калибровка нужна вам, а не государству. Так как данные приборы участвуют в процессе производства продукции, а как если не точными приборами, вы планируете выпускать продукцию хорошего качества, где при разработке технических документов на данную продукцию заложены допуски, если ваш прибор будет врать, а такое случается частенько, вы будете выпускать грубо говоря фигню. Даже нарезаю ту же самую резьбу, можно ошибиться в допуске и после этого, у вас то что вы вкрутили с этой резьбой может вылететь из того же трубопровода высокого давления, а вы все играете в шуточки и изобретаете не пойми что. Метрология создана для того, чтобы получать качественную продукцию. А так получается ситуация как на рынке с бабушкой торгующей малиной, с безменом врущим +- 0,5 кг, согласитесь неприятно заплатить за 1 кг, а получить только половину. Так что давайте уже без этой демагогии, как нам схитрить, чтобы свою ж..пу прикрыть, нормально делайте - нормально будет, и до начальства доносите эту же информацию в правильной форме, а то так и будете получать 3 копейки, потому что на производстве вас считают мальчиком бегающим и достающим больших дяденек со своими приборами и поверками, а не специалистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь поверка и калибровка нужна вам, а не государству.

Вы хоть бы писали кому Ваши слова относятся. Чего то непонятно, про что Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...