Перейти к контенту

Первичная аттестация ИО


66 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А, что такое действующий документ относительно РМГ.

А кто про РМГ говорил?

Статья 10. Государственная метрологическая служба и иные государственные службы обеспечения единства измерений

1. Государственная метрологическая служба находится в ведении Госстандарта России и включает:

государственные научные метрологические центры;

органы Государственной метрологической службы на территории республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга.

Это цитата из Закона об ОЕИ 1993г.

Найдите в 102 ФЗ хоть слово про ГМС. Она померла вместе со старым Законом.

Зато в 102ФЗ есть

3. Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также метрологические правила и нормы, принятые во исполнение Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4871-1 "Об обеспечении единства измерений", действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до дня вступления в силу нормативных правовых актов Российской Федерации, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

А тут прямое противоречие с действующим 102ФЗ. Поэтому пока нет нового ГОСТ в старом половина положений не действует ;)/>/>

Похоже, что мы идем по кругу.

Умерла не ГМС, как таковая, а соответствующий термин, и то только для применения в новых НД. ГМС включала ГНМЦ и ЦСМ. Неужели они прекратили свое существование. Все они находились в ведении Госстандарта, теперь находятся в ведении Росстандарта. Существует преемственность, несмотря на изменение названий.

Повторяю еще раз: аттестация ИО никак не относится к ФЗ-102. Но метрологи слишком зациклены на свой закон и плохо понимают суть испытаний как таковых. Никого не пытаюсь этими словами обидеть, но, на мой взгляд, большой ошибкой было то, что стандарт по аттестации ИО решили издать в системе ГСИ. Думаю, эту ошибку надо исправить и вернуть стандарт испытателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю еще раз: аттестация ИО никак не относится к ФЗ-102.

ПРАВИЛЬНО!!! Так зачем на аттестацию надо приглашать представителя ЦСМ? :scribbler:

Зачем козе баян? (с)

но, на мой взгляд, большой ошибкой было то, что стандарт по аттестации ИО решили издать в системе ГСИ.

Вот Вы и ;) подтвердили мои слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умерла не ГМС, как таковая, а соответствующий термин, и то только для применения в новых НД. ГМС включала ГНМЦ и ЦСМ. Неужели они прекратили свое существование. Все они находились в ведении Госстандарта, теперь находятся в ведении Росстандарта.

Хочу напомнить Вам о руководящей роли КПСС, записанной в Конституции. Компартия тоже осталась и люди в ней состоят. Но только она стала фейком. Так же и с ГМС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю еще раз: аттестация ИО никак не относится к ФЗ-102.

ПРАВИЛЬНО!!! Так зачем на аттестацию надо приглашать представителя ЦСМ? :scribbler:

Зачем козе баян? (с)

но, на мой взгляд, большой ошибкой было то, что стандарт по аттестации ИО решили издать в системе ГСИ.

Вот Вы и ;)/> подтвердили мои слова

Если бы Вы говорили, что стандарт следует изложить по-другому, я, возможно, с Вами бы и согласился. Но Вы неправильно трактуете нынешнюю редакцию стандарта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умерла не ГМС, как таковая, а соответствующий термин, и то только для применения в новых НД. ГМС включала ГНМЦ и ЦСМ. Неужели они прекратили свое существование. Все они находились в ведении Госстандарта, теперь находятся в ведении Росстандарта.

Хочу напомнить Вам о руководящей роли КПСС, записанной в Конституции. Компартия тоже осталась и люди в ней состоят. Но только она стала фейком. Так же и с ГМС

Хочу Вам напомнить, что Конституция в указанной Вами части изменена, а обсуждаемый стандарт - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обсуждаемый стандарт - нет.

Про стандарты я уже говорил Вам

3. Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также метрологические правила и нормы, принятые во исполнение Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4871-1 "Об обеспечении единства измерений", действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до дня вступления в силу нормативных правовых актов Российской Федерации, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

ГОСТ противоречит закону, значит в этом моменте не действует ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Вы неправильно трактуете нынешнюю редакцию стандарта.

Кто же Вам сказал, что Вы правильно трактуете? ;) Это всё ИМХО, моё или Ваше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обсуждаемый стандарт - нет.

Про стандарты я уже говорил Вам

3. Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также метрологические правила и нормы, принятые во исполнение Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4871-1 "Об обеспечении единства измерений", действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до дня вступления в силу нормативных правовых актов Российской Федерации, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

ГОСТ противоречит закону, значит в этом моменте не действует ;)/>

Но, Вы же сами цитируете, что не действующими являются "Нормативные акты Правительства РФ, а также метрологические правила и нормы, принятые во исполнения Закона РФ...№ 4871-1...". Где здесь написано про стандарт по аттестации ИО?

Я уже выше писал, что метрологи готовы видеть метрологию во всем, даже там, где ее нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Вы неправильно трактуете нынешнюю редакцию стандарта.

Кто же Вам сказал, что Вы правильно трактуете? ;)/> Это всё ИМХО, моё или Ваше

Если бы я не был в этом уверен, то не продолжал бы этот разговор. Убежденность, это состояние, когда вам не нужны чужие подтверждения и вы готовы спорить даже с тем, кто вас когда-то этому научил, если он начнет говорить иное.

Неужели Вы, не будучи уверены в своей правоте, спорите просто так...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где здесь написано про стандарт по аттестации ИО?

Спору нет! А в каком ещё НПА кроме закона об ОЕИ от 1993г. есть определение ГМС? Всё, померла она вместе с Законом, некого звать ;)

Я уже выше писал, что метрологи готовы видеть метрологию во всем, даже там, где ее нет

Метрология тут не причем. Я же Вас спрашивал уже

Так зачем на аттестацию надо приглашать представителя ЦСМ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где здесь написано про стандарт по аттестации ИО?

Спору нет! А в каком ещё НПА кроме закона об ОЕИ от 1993г. есть определение ГМС? Всё, померла она вместе с Законом, некого звать ;)/>/>/>

Надоело!!! Предлагаю подытожить.

Вы считаете, что ГМС "умерла" вместе с Законом РФ об ОЕИ. Другими словами, она с принятием нового закона явочным порядком расформирована и более не существует, а следовательно приглашать на первичную аттестацию ИО, применяемого, в частности, при проведении сертификационных испытаний, никого не надо.

Я считаю, что ГМС в старом законе - это только термин, объединяющий совокупность организаций, которые,находясь в ведении Росстандарта, продолжают существовать по сей день.

Стандарт по аттестации ИО после принятия новой терминологии не изменялся, а следовательно, все применяемые в нем термины следует понимать в соответствии с определениями, имевшимися на момент внесения последних изменений в стандарт.

На момент принятия изменений в ГОСТ Р 8.568-97 еще не был принят закон "О техническом регулировании" и существовали обязательные требования государственных стандартов. Но, что это меняет с точки зрения применения ГОСТ Р 8.568-97?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где здесь написано про стандарт по аттестации ИО?

Спору нет! А в каком ещё НПА кроме закона об ОЕИ от 1993г. есть определение ГМС? Всё, померла она вместе с Законом, некого звать smile18.gif/>/>/>

Надоело!!! Предлагаю подытожить.

Вы считаете, что ГМС "умерла" вместе с Законом РФ об ОЕИ. Другими словами, она с принятием нового закона явочным порядком расформирована и более не существует, а следовательно приглашать на первичную аттестацию ИО, применяемого, в частности, при проведении сертификационных испытаний, никого не надо.

Я считаю, что ГМС в старом законе - это только термин, объединяющий совокупность организаций, которые,находясь в ведении Росстандарта, продолжают существовать по сей день.

Стандарт по аттестации ИО после принятия новой терминологии не изменялся, а следовательно, все применяемые в нем термины следует понимать в соответствии с определениями, имевшимися на момент внесения последних изменений в стандарт.

На момент принятия изменений в ГОСТ Р 8.568-97 еще не был принят закон "О техническом регулировании" и существовали обязательные требования государственных стандартов. Но, что это меняет с точки зрения применения ГОСТ Р 8.568-97?

Давайте подытожим. Берем действующий 102 закон и читаем ст. 21, кто из "подведомственных" организаций существует, и что могёт делать.

Участие в аттестации ИО может быть попадает только под ч. 5 и 7, если этот вид работ случайно относится к "иные услуги по обеспечению единства измерений".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надоело!!! Предлагаю подытожить.

Подытожили ;) Вы правильно меня поняли, а я Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где здесь написано про стандарт по аттестации ИО?

Спору нет! А в каком ещё НПА кроме закона об ОЕИ от 1993г. есть определение ГМС? Всё, померла она вместе с Законом, некого звать ;)/>/>/>/>

Надоело!!! Предлагаю подытожить.

Вы считаете, что ГМС "умерла" вместе с Законом РФ об ОЕИ. Другими словами, она с принятием нового закона явочным порядком расформирована и более не существует, а следовательно приглашать на первичную аттестацию ИО, применяемого, в частности, при проведении сертификационных испытаний, никого не надо.

Я считаю, что ГМС в старом законе - это только термин, объединяющий совокупность организаций, которые,находясь в ведении Росстандарта, продолжают существовать по сей день.

Стандарт по аттестации ИО после принятия новой терминологии не изменялся, а следовательно, все применяемые в нем термины следует понимать в соответствии с определениями, имевшимися на момент внесения последних изменений в стандарт.

На момент принятия изменений в ГОСТ Р 8.568-97 еще не был принят закон "О техническом регулировании" и существовали обязательные требования государственных стандартов. Но, что это меняет с точки зрения применения ГОСТ Р 8.568-97?

Шикарно подытожили, полностью с Вами согласен! :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Решил реанимировать данную тему. Потому как она действительно интересна 

Написал запрос

Цитата

Добрый день! В Законе РФ от 27 апреля 1993 г. N 4871-I "Об обеспечении единства измерений" в разделе III была статья 10. Государственная метрологическая служба и иные государственные службы обеспечения единства измерений.Поэтому во многих НПА того времени идёт упоминание органов Государственной метрологической службы. Так в ГОСТ Р 8.568-97 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Аттестация испытательного оборудования. В п.5.5 говорится
Первичную аттестацию испытательного оборудования проводит комиссия, назначаемая руководителем предприятия (организации) по согласованию с государственным научным метрологическим центром и (или) органом государственной метрологической службы (32 ГНИИИ МО РФ), если их представители должны участвовать в работе комиссии. В состав комиссии включают представителей:

- подразделения предприятия (организации), проводящего испытания на данном испытательном оборудовании;

- метрологической службы предприятия (организации), подразделение которого проводит испытания продукции;
- государственных научных метрологических центров и (или) органов государственной метрологической службы при использовании испытательного оборудования для испытаний продукции с целью ее обязательной сертификации или испытаний на соответствие обязательным требованиям государственных стандартов или при производстве продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд (для нужд сферы обороны и безопасности - 32 ГНИИИ МО РФ);
Вопрос по представителям государственной метрологической службы (ГМС), которые включаются в комиссию. В каком новом подзаконном акте есть определение термина ГМС? Кто эти организации на сегодняшний день и на каком основании? Обязательно ли включать в состав комиссии при аттестации испытательного оборудования для испытаний продукции с целью ее обязательной сертификации представителя Государственного регионального центра метрологи? Спасибо за внимание 
 

Получил ответ

59a7de2b0c18f___1.thumb.jpg.4b62d71c5a567756ea7fc5eb35c52477.jpg

59a7de2d62561___2.thumb.jpg.7097e5daef84938707e7882f320c5c67.jpg

Все предположения подтвердились ;)

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Даже, если аттестат был выписан на организацию, владеющую ИО, все равно - это нарушение, т.к. аттестат выписывает лицо, назначившее комиссию. Сегодня это может быть только руководитель предприятия-владельца ИО."

"Т.е. работники ВНИИМа приехали в одну организацию и оформили документы для другой. Любой каприз за ваши деньги?"

"Если же все-таки ИО перемещалось, то ГОСТ на это дает однозначные указания."

Выше приведенные мнения необходимо дополнить следующими замечаниями.

1) ГОСТ8.568-97 п. 4.4 В случае ремонта или модернизации испытательного оборудования, проведения работ с фундаментом, на котором оно установлено, перемещения стационарного испытательного оборудования и других причин, которые могут вызвать изменения характеристик воспроизведения условий испытаний, испытательное оборудование подвергают повторной аттестации.

2) ГОСТ8.568-97 ПРИЛОЖЕНИЕ Б

(рекомендуемое)

ФОРМА АТТЕСТАТА

......

принадлежащее ________________________________________________:____________,

наименование предприятия (организации), подразделения, центра

....

Аттестат выдан __________________________________________________________

наименование предприятия (организации), выдавшей аттестат

Руководитель предприятия                           Личная                   Расшифровка

(организации), выдавшего аттестат              подпись                  подписи

(печать)

 

3) ГОСТ РВ 0008-002-2013 п. 5.9 .....Допускается оформлять аттестат ГНМЦ, или ГНМИ, или организацией, имеющей положительное экспертное заключение, представители которых принимали участие в проведении аттестации.

1 Автором не было уточнено является ли данное ИО стационарным. Если  допускается его перемещение во время эксплуатации,то аттестация вполне могла проводиться за пределами предприятия.

2 и 3 Аттестат вполне может выдаваться сторонней организацией имеющей лицензию на данный вид деятельности и участвовавшей в работе комиссии по проведению аттестации. На основании протокола аттестации подписанного членами комиссии. 

В настоящее время это распространенная практика, когда в договоре на поставку ИО оговаривается что поставщик обязан провести аттестацию, с разработкой программы и методики аттестации и проведением её метрологической экспертизы.Кто будет этим заниматься не конкретизируется. Существенно только что за это отвечает поставщик и все затраты уже включены в сумму договора.

И еще.

"ГОСТ (ГОСТ8.568-97 п. 4.2) говорит, что первичная аттестация проводится при вводе в эксплуатацию, но мы тут уже на эту тему спорили, что факт покупки уже является вводом в эксплуатацию."

Но строго говоря аттестация все таки должна быть проведена до ввода в эксплуатацию. На многих предприятиях это отдельная особая процедура, и аттестат является документом только необходимым, но не достаточным для ввода в эксплуатацию ИО. 

Если учтено что

"Но комиссию должен назначать руководитель эксплуатирующего предприятия. Т.е. аттестация у продавца не совсем прокатывает, если вы не издали приказ и не включили в комиссию тех, кто проводил аттестацию там."

То вполне возможно что все законно. И первичную аттестацию проводить по новой не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...