Перейти к контенту

117 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А вот следующий шаг - проект изменений в закон "Об ОЕИ" №102-ФЗ от 26.06.2008 г.:Выкладываю только для информации - с обсуждением прошу не переусердствовать.

Наверное, этот шаг должен был быть первым....

Обратила внимание, что возвращают испытания на соответствие утвержденному типу...а следовательно будут вносить изменения в порядок испытаний СИ для целей утверждения типа...

Как говорят на Востоке, - Сиди спокойно  на пороге своего дома и мимо тебя пронесут труп твоего врага.

Большое желание согласиться с восточными мудрецами и посидеть спокойно, при условии, что авторы "Порядка установления обязательных требований к эталонам единиц величин" тоже посидят спокойно и подумают, а как это практически будет реализовано? Понять никак не могу, почему у нас вроде обсуждаются документы, но в итоге все равно получаются "сырыми"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Смысл в том, что "пучина повального невыполнения" признаётся повсеместно. Вот и пьём друг у друга на проверках - а что ещё делать, не проверять же, и так всё ясно?

Я в смысле зачем коллег сливать? :scare:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я в смысле зачем коллег сливать? :scare:;)

Которых из? :unsure: А то их мно-ого было, проверки-то регулярные... :acute:

А чего я хочу, зачем пишу? А чтобы пучины невыполнения не было. Мне она не нужна совершенно. А то, может, кто не знает, как проходит поверка в ЦСМах и как их на самом деле проверяют. Так чтоб знали: никогда ни одного протокола поверки на моей памяти по существу не разбирали ни при какой проверке. Зато бумажной работы "верхнего уровня" - полным-полно, вот ещё и прибавляют. В метрологии верх берёт отвратного пошиба бюрократия. :censored: Ещё пример: существенная часть методик поверки содержит грубые ошибки (описки в формулах и т.п., вплоть до неверных методов), которых никогда не было бы, проделай их авторы процедуру несколько раз лично перед тем, как передать на утверждение. Либо если бы была система какой-то ответственности за такие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Которых из? :unsure: А то их мно-ого было, проверки-то регулярные... :acute:

А чего я хочу, зачем пишу? А чтобы пучины невыполнения не было. Мне она не нужна совершенно. А то, может, кто не знает, как проходит поверка в ЦСМах и как их на самом деле проверяют. Так чтоб знали: никогда ни одного протокола поверки на моей памяти по существу не разбирали ни при какой проверке. Зато бумажной работы "верхнего уровня" - полным-полно, вот ещё и прибавляют. В метрологии верх берёт отвратного пошиба бюрократия. :censored: Ещё пример: существенная часть методик поверки содержит грубые ошибки (описки в формулах и т.п., вплоть до неверных методов), которых никогда не было бы, проделай их авторы процедуру несколько раз лично перед тем, как передать на утверждение. Либо если бы была система какой-то ответственности за такие вещи.

Жёстко ответил ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жёстко ответил  ;)

Зато честно. За что и уважаем. 

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как писал ранее, 12.10.2010г. направлял запрос директору Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ Бойцову В.Б. по вопросу реализации постановления Правительства от 23.09.2010г. №734 "Об эталонах величин, используемыхв сфере ГРОЕИ". Официального ответа от них пока не получил. И хотя изначально мне было сказано, что во ВНИИМС для подготовки ответа его направлять не будут, а подготовят сами, тем не менее ответ Лукашева Ю.Е. на это письмо у меня уже имеется. Возможно чуть позднее будет и официальный ответ, но думаю, что так откровенно о всех недостатках "Положения об эталонах единиц величин" и вытекающих последствиях в нем не напишут. Подождем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступило ли в силу Постановление Правительства РФ № 734?

Если еще нет, сообщите когда оно будет обязательным к применению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вступило ли в силу Постановление Правительства РФ № 734?

Если еще нет, сообщите когда оно будет обязательным к применению.

Отвечаю цитатой из письма Лукашова Ю.Е. "Если я правильно понял вопрос, то он сводится к тому, чтобы указать срок, в течение которого все владельцы эталонов провели их первичную аттестацию и зарегистрировали. Вообще говоря, нормативные правовые акты вступают в силу с момента их официальной публикации, если в самом документе не установлен срок ввода его в действие. В данном случае этого не сделано и документ уже вступил в силу. С другой стороны, обратной силы документ не имеет и поэтому до окончания текущего межповерочного интервала все эталоны можно считать соответствующими требованиям, действовавших ранее документов по содержанию и применению эталонов. Кроме того, до появления документов, содержащих описание методик проведения первичной и периодической аттестации эталонов и порядка её проведения, данные требования «Положения об эталонах …» всё равно не реализуемы. Поэтому, видимо, аттестация эталонов будет внедряться в метрологическую практику по мере разработки и опубликования документов, обеспечивающих её проведение методически и организационно."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Анекдоты в тему:

У Кролика спросили, что он думает о Борисе Николаевиче Ельцине. Кролик ответил:

- Борис Николаевич - порядочный человек, к тому же непьющий, мудрый и дальновидный политик, умеющий оптимально определять наши нужды и путь развития Росии, грамотный стратег, знающий, кого следует ставить на нужные посты и когда сменить правительство...

А что Кролик подумал на самом деле, никто так и не узнал, потому что он был очень вежливый...

Российский герб - две начальствующие головы на одно работающее туловище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российский герб - две начальствующие головы на одно работающее туловище.
диагноз- шизофрения
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Отвечаю цитатой из письма Лукашова Ю.Е.

Рассчитывал, что Вы приведёте текст всего письма, Лукашов Ю.Е. разрешил это.

Вот его ответ:

Otvet.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Но и после их появления понадобится время на реализацию новых документов, да и то, если их не напишут те же авторы, которые писали данное Положение.

:super: Или авторы будут подвергнуты интенсивной терапии в целях избавления от сенильной деменции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Для тех, кого интересует данная тема, дам небольшую информацию.

Как писал ранее, направлял запрос директору Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ Бойцову В.Б. по вопросу реализации постановления Правительства от 23.09.2010г. №734 "Об эталонах величин, используемыхв сфере ГРОЕИ".

Письмо, как и следовало ожидать, затерялось по кабинетам. Но сегодня разговаривал с зам. директора Департамента Новиковым Н.Ю., повторное письмо до него дошло, он его читал и обещал прислать краткий ответ до середины декабря. Из разговора с ним узнал, что дополнительной аккредитации на аттестацию эталонов не будет, и что прошло второе обсуждение проекта Постановления правительства о создании единого аккредитационного органа. Первоначально аккредитация на право поверки СИ тоже передавалась туда, но Минпромторгу вроде бы удалось доказать и порядок останется прежним. Подождём до конца декабря и узнаем что нас ожидает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российский герб - две начальствующие головы на одно работающее туловище.
диагноз- шизофрения

Диагноз к сожалению подтвержден. Передача величин эталонам происходит путем некоего действа поверкой не являющегося, но в соответствии с ПОВЕРОЧНОЙ схемой. :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В огороде бузина, а в Киеве дядька ... :wacko:

Насколько я понял - дело обстоит так:

1. Все что касается существующих эталонов - останется без изменений.

2. Государственные эталоны - штука отдельная и о ней я дальше говорить не буду.

3. Рабочие эталоны используемые предприятиями - следует перевести в другой класс (например компаратор, ОСИ). То есть убрать из названия слово эталон.

4. Рабочие эталоны используемые ЦСМ должны будут в итоге получить дополнительную характеристику - неопределенность. Вот тут видимо и выплывает аттестация.

5. Возможно в России появится дополнительная ветка средств измерений, не ходящих на наши эталоны на поверку (калибровку). Вот тут тоже появляется аттестация, результаты которой будет контролировать ФАТРиМ.

Я увидел ситуацию так. Возможно я не прав.

Интересно услышать других участников форума.

Огромное спасибо автору создавшему ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если прав, то это будет страшно... :rolleyes:

Извиняюсь за юмор, но при виде маразма (каковой царит в законодательной метрологии) только и остаётся, что улыбаться и получать удовольствие от представления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Все что касается существующих эталонов - останется без изменений.

3. Рабочие эталоны используемые предприятиями - следует перевести в другой класс (например компаратор, ОСИ). То есть убрать из названия слово эталон.

С 01.01.11 г. введено изменение № 2 в РМГ 29-99, добавлен термин:

"6.2а Образцовое средство измерений. ОСИ. Средство измерений, предназначенное для хранения и передачи размера единицы одной или размеров единиц нескольких величин от эталонов рабочим средствам измерений.

Примечания

1. ОСИ при необходимости подразделяют на разряды: 1-й, 2-й,...k-й разряд. В этом случае передачу размера единицы от эталона по поверочной схеме осуществляют через цепочку соподчиненных по разрядам ОСИ. При этом от последнего ОСИ в этой цепочке размер единицы передают рабочему СИ.

2. В метрологической практике наряду с термином "образцовое средство измерений k-го разряда" используют термин "эталон k-го разряда". Оба этих термина равнозначны и определяют, по сути, один и тот жеметрологический объект."

Поэтому простое переименования эталонов предприятий в ОСИ - невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

2. В метрологической практике наряду с термином "образцовое средство измерений k-го разряда" используют термин "эталон k-го разряда". Оба этих термина равнозначны и определяют, по сути, один и тот же метрологический объект."

Всё верно. Кто нибудь против?

Поэтому простое переименования эталонов предприятий в ОСИ - невозможно

А в России - вообще невозможно. В 102-ФЗ "Об ОЕИ" от 26.06.2008 г. нет такого понятия "ОСИ".

Не забывайте: РМГ - рекомендация по межгосударственной метрологии, а потому некоторые термины, записанные в этом документе, в России не имеют права на существование (только в разговорной лексике).

Избежать аттестации рабочих эталонов не получится ни в ЦСМ, ни в ЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Избежать аттестации рабочих эталонов не получится ни в ЦСМ, ни в ЮЛ.

Когда придётся начинать этим заниматься на местах?

Цепочка то ой длинная получается, от государственных эталонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Избежать аттестации рабочих эталонов не получится ни в ЦСМ, ни в ЮЛ.

Когда придётся начинать этим заниматься на местах?

Придётся?... Обяжут!

А пока... первые обращения в Росстандарт начали поступать... Оказывается, есть желающие не поверять СИ, входящие в состав рабочих эталонов, а аттестовывать сами эталоны. Эта процедура может быть выполнена посредством сличения и т.п...

Так что можно потихоньку начинать, т.к. постановление Правительства РФ уже действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придётся?... Обяжут!

Это не подлежит сомнению.

А пока... первые обращения в Росстандарт начали поступать... Оказывается, есть желающие не поверять СИ, входящие в состав рабочих эталонов, а аттестовывать сами эталоны. Эта процедура может быть выполнена посредством сличения и т.п...

А сличение с чем?

Так что можно потихоньку начинать, т.к. постановление Правительства РФ уже действует.

Ну так а я о чем. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А сличение с чем?

С эталонами, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сличение с чем?

С эталонами, конечно.

Это понятно Александр Александрович.

Но тогда в первую очередь должны быть аттестованы государственные эталоны, а от них уже дальше вниз по цепочке.

Разработано большое количество новых методик, без всего этого мы сейчас все нарушаем закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается, есть желающие не поверять СИ, входящие в состав рабочих эталонов, а аттестовывать сами эталоны.

А это разве плохо? и почему аттестовывать? можно и поверять. Все зависит от эксплуатационных документов.

Но не всегда это возможно, наверное.

Эта процедура может быть выполнена посредством сличения и т.п...

Так что можно потихоньку начинать, т.к. постановление Правительства РФ уже действует.

А вот тут пока непонятна сама процедура аттестации эталонов или предполагаемых сличений.

Изменено пользователем pole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день, коллеги.

Почитал тему и понял, что в метрологии такие же проблемы как и в остальных областях.

ВСЕ выполняется формально-задача в первую очередь заработать, во вторую чтобы никто не трогал со своими проблемами...Ну а про наших законоиздателей даже и говорить не хочу - людей там практически не осталось, а если и есть разумные люди, то их голос один из тысячи-его не услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...