Перейти к контенту

Договор с ЦСМ


63 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! при заключении договора на проведение поверки СИ возник такой вопрос (у моего начальства), почему центры работают только по 100% предоплате? Юрист ЦСМа сказала что это обычная практика, и что есть постановление правительства(о чем оно точно не сказала), в котором якобы говорится о том что с комерческими организациями работают только на таких условиях. Так вот, может быть кто то что то про это слышал. и даже может быть знает номер этого постановления??? Помогите разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! при заключении договора на проведение поверки СИ возник такой вопрос (у моего начальства), почему центры работают только по 100% предоплате? Юрист ЦСМа сказала что это обычная практика, и что есть постановление правительства(о чем оно точно не сказала), в котором якобы говорится о том что с комерческими организациями работают только на таких условиях. Так вот, может быть кто то что то про это слышал. и даже может быть знает номер этого постановления??? Помогите разобраться!

Может вам работники ЦСМов и покажут документ, тогда проще будет бдительным юристам что-то объяснять. А вообще обычно стараются уменьшить риски покупателя услуг и товаров, потому и вводят оплату по факту. В данном случае ЦСМ организация государственная, с ясной историей, не выполнить свои обязательства по поверке они не могут принципиально, т.к.результат годен-не годен мало зависит от внешних факторов. Повлиять может только отказ или отсутствие эталонов, что бывает крайне редко. Да и монополист ЦСМ в некотором роде. Обычно такие доводы действуют на "юриков". В последующие годы они эти вопросы мне уже не задают, чего и вам желаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоесть такого документа(постановления правительства) нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоесть такого документа(постановления правительства) нет?

Это уважаемые коллеги из с ЦСМ могут подсказать. А своим юристам можно также физику процесса и сроков доставки , сдачи и получения СИ с поверки описать. Да и со своим "уставом " в "госмонастырь" не лезут. Тем более риски неполучения услуг с вашей стороны практически отсутствуют. Хотя среди "юриков" совсем неадекватные бывают. Одни и те же договора на ремонт СИ каждый год подписывают с новыми двумя листами протокола разногласий. Хотя контрагенты те же , условия те же, претензий к ним не было. "Умом Расею не понять :D " Иногда помогает подключение админресурса в лице директоров - они малость могут уменьшить пыл у юристов. Особенно если из-за задержки подписания договоров появляются проблемы в производстве. Хотя всё это везде по-разному и очень субъективно. Изменено пользователем bugor1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! при заключении договора на проведение поверки СИ возник такой вопрос (у моего начальства), почему центры работают только по 100% предоплате? Юрист ЦСМа сказала что это обычная практика, и что есть постановление правительства(о чем оно точно не сказала), в котором якобы говорится о том что с комерческими организациями работают только на таких условиях. Так вот, может быть кто то что то про это слышал. и даже может быть знает номер этого постановления??? Помогите разобраться!

А зачем вам договор с ЦСМ. Практически все ЦСМ работают по Факту. Привезли СИ, вам выписали Счёт. Вы его оплатили, они СИ поверили. Почти во всех ЦСМ СИ отдают только после оплаты, но если не успели по каким-то причинам оплатить, СИ могут отдать и по гарантийному письму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! при заключении договора на проведение поверки СИ возник такой вопрос (у моего начальства), почему центры работают только по 100% предоплате? Юрист ЦСМа сказала что это обычная практика, и что есть постановление правительства(о чем оно точно не сказала), в котором якобы говорится о том что с комерческими организациями работают только на таких условиях. Так вот, может быть кто то что то про это слышал. и даже может быть знает номер этого постановления??? Помогите разобраться!

А зачем вам договор с ЦСМ. Практически все ЦСМ работают по Факту. Привезли СИ, вам выписали Счёт. Вы его оплатили, они СИ поверили. Почти во всех ЦСМ СИ отдают только после оплаты, но если не успели по каким-то причинам оплатить, СИ могут отдать и по гарантийному письму.

На опасных (и не только)объектах проверяющие требуют наличие графиков поверки и договоров на поверку и ремонт. Так же могут быть свои требования внутри предприятия на порядок заключения договоров. Особенно при наличии СМК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! при заключении договора на проведение поверки СИ возник такой вопрос (у моего начальства), почему центры работают только по 100% предоплате? Юрист ЦСМа сказала что это обычная практика, и что есть постановление правительства(о чем оно точно не сказала), в котором якобы говорится о том что с комерческими организациями работают только на таких условиях. Так вот, может быть кто то что то про это слышал. и даже может быть знает номер этого постановления??? Помогите разобраться!

А зачем вам договор с ЦСМ. Практически все ЦСМ работают по Факту. Привезли СИ, вам выписали Счёт. Вы его оплатили, они СИ поверили. Почти во всех ЦСМ СИ отдают только после оплаты, но если не успели по каким-то причинам оплатить, СИ могут отдать и по гарантийному письму.

На опасных (и не только)объектах проверяющие требуют наличие графиков поверки и договоров на поверку и ремонт. Так же могут быть свои требования внутри предприятия на порядок заключения договоров. Особенно при наличии СМК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем bugor1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На опасных (и не только)объектах проверяющие требуют наличие графиков поверки и договоров на поверку и ремонт. Так же могут быть свои требования внутри предприятия на порядок заключения договоров. Особенно при наличии СМК/

У нас на предприятии любые проверяльщики (хоть Ростехнадзор, хоть представители заказчика и т.д.)требуют Договора и Графики поверок. :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! при заключении договора на проведение поверки СИ возник такой вопрос (у моего начальства), почему центры работают только по 100% предоплате? Юрист ЦСМа сказала что это обычная практика, и что есть постановление правительства(о чем оно точно не сказала), в котором якобы говорится о том что с комерческими организациями работают только на таких условиях. Так вот, может быть кто то что то про это слышал. и даже может быть знает номер этого постановления??? Помогите разобраться!

100% предоплата работ это как говорят юристы - "в обычаях нормального делового оборота". Любой договор на оказание платных услуг носит коммерческий характер и если ЦСМ хочет 100% предоплату за свои услуги то это его право так как этим он не нарушает ни каких норм действующего законодательства РФ. Если другую сторону не устраивают условия ЦСМ в плане 100% предоплаты то ее право такой договор не заключать и поискать вместо ЦСМ другую организацию аккредитованную на право поверки где не берут 100% предоплату (например какой нибудь НИИ и МС ЮЛ). Что же касается того,что ЦСМ берут за свою работу 100% предоплату то это связано с тем ,что они хотят иметь 100% гарантию того,что их работа будет оплачена. Такую гарантию дает только 100% предоплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! при заключении договора на проведение поверки СИ возник такой вопрос (у моего начальства), почему центры работают только по 100% предоплате? Юрист ЦСМа сказала что это обычная практика, и что есть постановление правительства(о чем оно точно не сказала), в котором якобы говорится о том что с комерческими организациями работают только на таких условиях. Так вот, может быть кто то что то про это слышал. и даже может быть знает номер этого постановления??? Помогите разобраться!

100% предоплата работ это как говорят юристы - "в обычаях нормального делового оборота". Любой договор на оказание платных услуг носит коммерческий характер и если ЦСМ хочет 100% предоплату за свои услуги то это его право так как этим он не нарушает ни каких норм действующего законодательства РФ. Если другую сторону не устраивают условия ЦСМ в плане 100% предоплаты то ее право такой договор не заключать и поискать вместо ЦСМ другую организацию аккредитованную на право поверки где не берут 100% предоплату (например какой нибудь НИИ и МС ЮЛ). Что же касается того,что ЦСМ берут за свою работу 100% предоплату то это связано с тем ,что они хотят иметь 100% гарантию того,что их работа будет оплачена. Такую гарантию дает только 100% предоплата.

Это я прекрасно понимаю, но дело в том. что наши юристы в принципе согласны на такие условия, но хотят поторговаться. и настраивают мое начальство на то, что бы я мол "уточнила, почему так, а не иначе", а когда я сказала со слов юриста цсм. что есть еще какое то постановление (о котором я даже понятия не имею), мне дали установку узнать что это за документ, и что там сказано. дабы НАШИ юристы не задавали лишних вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому я и решила узнать на форуме, вдруг кто то что то слышал про этот документ. В крайнем случае, в понедельник узнаю в ЦСМ про что именно говорил юрист....:)))

Изменено пользователем Sonia333
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому я и решила узнать на форуме, вдруг кто то что то слышал про этот документ. В крайнем случае, в понедельник узнаю в ЦСМ про что именно говорил юрист....:)))

Такого постановления Правительства РФ нет. Порядок заключения ЦСМ-ми договоров определен для них внутренними приказами Ростандарта. Тексты этих приказов ничего вашим юристам не дадут так как эти приказы не являются законодательными документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вам договор с ЦСМ. Практически все ЦСМ работают по Факту. Привезли СИ, вам выписали Счёт. Вы его оплатили, они СИ поверили. Почти во всех ЦСМ СИ отдают только после оплаты, но если не успели по каким-то причинам оплатить, СИ могут отдать и по гарантийному письму.

На опасных (и не только)объектах проверяющие требуют наличие графиков поверки и договоров на поверку и ремонт. Так же могут быть свои требования внутри предприятия на порядок заключения договоров. Особенно при наличии СМК

Предоплата в ЦСМ подразумевает именно то я вам описывал (Привезли СИ, вам выписали Счёт. Вы его оплатили, они СИ поверили), не завесь год сразу. Объясните это своему руководству. Предоплату часто используем, когда СИ нельзя надолго увозить в поверку. Звоним в ЦСМ, нам присылают (по электронке) Счёт, мы его оплачиваем и договариваемся когда привезти СИ. (наличие свободных эталонов и нужных поверителей). Часто укладываемся в один день. Ну это так к слову для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому я и решила узнать на форуме, вдруг кто то что то слышал про этот документ. В крайнем случае, в понедельник узнаю в ЦСМ про что именно говорил юрист....:)))

Ну в ЦСМах работают люди знакомые с математикой :lol: , да и понятие ошибки "1го и 2го рода" у нас используются в практике. А в случае с 100% предоплатой математика та же , только называется риски продавца и покупателя. Потому наши доблестные ЦСМ и минимизировали свой риск до 0. Хозяин-барин. Если ваши юрики упираются ради своей значимости, то соболезную. Если ради интересов предприятия, то риск покупателя здесь тоже мизерный, т.к. ЦСМ не есть фирма-однодневка, да и государство за спиной. В принципе все госпредприятия и учреждения работают на полной предоплате
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Наш ЦСМ, уж точно существует дольше чем наше предприятие. Нашего директора в договоре насторолжила фраза о праве реализоват СИ, если мы их не оплачиваем и не забираем больше скольки-то месяцев. Правда, это было еще в прошлый кризис. Надо отметить, что ЦСМ этим правом ни разу не пользовалось. На моей памяти был случай, кажется электронный секундомер, пролежал в ЦСМ больше года. Даже штрафа не взяли. Правда, наш заводик существует уже больше 80 лет да и метрологи мои со стажем и знают своих поверителей лет 20 - 25.

На счет предоплаты, может быть это связано с тем, что некоторые потребители могут отказаться платить за свидетельство о непригодности. У нас таких проблем нет. Раньше мы вообще авансом платили какую-то сумму, а когда поверяли СИ, деньги снимали с карточки. Это было очень удобно. Привез СИ в поверку и без проволочек тебе их поверили. Сейчас пока привезешь, пока счет оплатят, пока заберешь СИ из поверки. Времени уходит в несколько раз больше чем раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю в данном случае слово "предоплата", что счет оплачивается раньше чем подписан акт приемки, т.е приборы сданы и даже могут быть поверены, но вам их или свидетельства на них не отдадут пока не оплатите.

А ЦСМ такой фразой еще подстраховывается от случаев, когда поверка производиться на месте эксплуатации СИ, и при поверке ставится только клеймо на прибор (без выписывания свидетельства). Например весы торговые. Клеймо стоит - а хозяину больше ни чего и не надо, запросто может не заплатить, ему то акты и счета-фактур при таком раскладе и нафиг не нужны.

Поэтому предоплата - это гарантия ЦСМ оплаты услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нашего директора в договоре насторолжила фраза о праве реализоват СИ, если мы их не оплачиваем и не забираем больше скольки-то месяцев.

Мы такие просто выкидываем. Правда, для этого СИ надо не забирать где-то три года, и при очередной приборке мы его выкинем. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашего директора в договоре насторолжила фраза о праве реализоват СИ, если мы их не оплачиваем и не забираем больше скольки-то месяцев.

Мы такие просто выкидываем. Правда, для этого СИ надо не забирать где-то три года, и при очередной приборке мы его выкинем. :rolleyes:

Аналогично.

Анна Сергеевна. Юрист Красноярского ЦСМ, господин Кураков, обсолютно вменяемый и адекватный человек.

Наверно просто вашему юристу надо с ним напрямую пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу договора, все прошло хорошо. Наши юристы не сильно злодействовали, ЦСМ"овские на все согласились. Теперь другой вопрос, я в график включила электрические СИ (щитовые с подстанции), люди обслуживающие их настаивают на переводе их в индикаторы, что в таком случае делать с графиком? Понимаю что вопрос надо на прямую в цсм задавать, но хотелось бы подготовится :))) Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксплуатационники всегда стараются все СИ перевести в индикаторы. Так им меньше хлопот. Подписывать (и отвечать) документ о переводе будет метролог. Не слушайте их. Ну какие это индикаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксплуатационники всегда стараются все СИ перевести в индикаторы. Так им меньше хлопот. Подписывать (и отвечать) документ о переводе будет метролог. Не слушайте их. Ну какие это индикаторы.

Тогда мне нужна бумага о том что это не индикаторы, и что эти щитовые приборы необходимо поверять, одного моего слова мало. Я прекрасно понимаю что проблемы у меня будут очень серьезные, если не дай бог что случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бумага такая есть. Это Закон о единстве измерений. Вы метролог и вы следите на предприятие за его исполнением и отвечаете за его исполнение. Ваше право выносить руководителю предприятия определение на работников, нарушающих этот закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксплуатационники всегда стараются все СИ перевести в индикаторы. Так им меньше хлопот. Подписывать (и отвечать) документ о переводе будет метролог. Не слушайте их. Ну какие это индикаторы.

Тогда мне нужна бумага о том что это не индикаторы, и что эти щитовые приборы необходимо поверять, одного моего слова мало. Я прекрасно понимаю что проблемы у меня будут очень серьезные, если не дай бог что случится.

Эти приборы есть в гос.реестре СИ? Они применяются в сфере ГРОЕИ? Тогда как писал Виктор, Ваша главная бумага - Закон ФЗ-102 и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Можно ещё в сторону энергосбережения посмотреть и поискать - вроде бы в последнее время приняли нормативные документы в этой области, по которым многие СИ в этой сфере должны поверяться. Щитовку на подстанциях, если я правильно понимаю, можно частично отнести и туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...