Перейти к контенту

Выбор эталона для поверки Магазинов сопротивления (Мер сопротивления)


47 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги! Просьба помочь в выборе эталонов при поверке МСР или мер сопротивления. Возможно уже обсуждалось, не смог отыскать необходимую информацию, Вопрос в следующем:

При поверке Р40102, Р40107 (высокоомные магазины сопротивлений) КТ 0,02  - был выбран Тераомметр Guildline 6530 XPR, но при детальном расчете погрешностей оказалось, что на некоторых диапазонах у него погрешность 0,015, что по нашему мнению говорит о том, что данный прибор не подходит для поверки данных магазинов КТ 0,02 (об этом гласит методика поверки МИ 1695-87 (для 3 разряда соотношение 1\2, для РСИ 1\3). Как быть? чем поверять?  есть ли у вас, коллеги опыт проведения поверки при помощи компаратора сопротивлений? Каким образом нужно подобрать данный компаратор (по КТ) чтобы поверить данные МСР и какого КТ должны быть в наличии МСР для поверки? И аналогично, купили мы в Профкип злополучные МСР КТ 0,02 (без каких-либо поправок на декады как у Р4831), вот теперь голову ломаем, чем их поверять, Р4831 поверяем при помощи Щ306-1, а вот чистые 0,02 на декадах 0,01, 0,001 уже Щ306 не подходит - расчитывали оба режима с усреднением и без усреднения, не подходит Щ306 и все тут...обидно, так как имеется еще мультиметр Agilent и Transmille 8081, короче куча импортного оборудования, а при расчете погрешностей, не подходят и все тут...Злополучные 0,02 никто не может полностью охватить, не на высоких омах не на малых...Подскажите пожалуйста, может мы что-то не так считаем?!  Спасибо!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я думаю самый лучший вариант для поверки низкоомных магазинов на сегодня это метод сличения с эталонными однозначными мерами - катушками сопротивления с помощью компаратора-калибратора КМ300Р+КМ300С. На высокоомные магазины метод тот же, но современных компараторов и мер я не знаю. Раньше меры-имитаторы были Р40111-Р40115, а компраторов было несколько, типа МБ4000, У401, УПМС-5М. Но к сожалению их не производят и аналогов тоже(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.03.2017 в 00:21, Timur сказал:

вот теперь голову ломаем, чем их поверять, Р4831 поверяем при помощи Щ306-1, а вот чистые 0,02 на декадах 0,01, 0,001 уже Щ306 не подходит

...

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После выбора появилась у Нас другая головная боль...многозначные меры сопротивления должны 2 года отслеживать стабильность. Как жить, есть ли в мире справедливость??? Сори за оффтоп

Изменено пользователем gloomelf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2017 в 00:52, bonifadzee сказал:

 Я думаю самый лучший вариант для поверки низкоомных магазинов на сегодня это метод сличения с эталонными однозначными мерами - катушками сопротивления с помощью компаратора-калибратора КМ300Р+КМ300С. На высокоомные магазины метод тот же, но современных компараторов и мер я не знаю. Раньше меры-имитаторы были Р40111-Р40115, а компраторов было несколько, типа МБ4000, У401, УПМС-5М. Но к сожалению их не производят и аналогов тоже(((.

Спасибо за ответ! Но вопрос - катушки сопротивления  - меры однозначные?? если да, то они передают всего лишь одно значение, если нет, то прошу помочь  с выбором, напишите пожалуйста примеры. По поводу высокоомных - у нас есть Р40116М, но нет компаратора. Кстати, компаратор предложили нам на днях - У401, расчитали погрешность, если не изменяет память - лучшая 0,05, а магазины Р40107 - 0,02. Вот что  с ними делать. ума не приложу(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, SCP сказал:

...

Вы правы по поводу того, что у Р4831 идут поправки на пределы ниже 1 Ом, но мы умудрились купить МСР у одной фирмы (даже не хочу ее озвучивать) Они даже не удосужились внести поправки в паспорт прибора на данные пределы (0,1 - 0,001) - у них получается, на всех точках 0,02. Притом, что спустя пару лет у них на сайте только 0,2 теперь продаются магазины, а нам они пытались втюхать 0,1, хотя в описании типа сказано вообще 0,02. И теперь эти 0,02 можно поверить на таких низких омах (0,01 и 0,001) только по ходу государственным эталоном(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Timur сказал:

Притом, что спустя пару лет у них на сайте только 0,2 теперь продаются магазины, а нам они пытались втюхать 0,1, хотя в описании типа сказано вообще 0,02

Это как так? У них куча магазинов с разной погрешностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Timur сказал:

Но вопрос - катушки сопротивления  - меры однозначные?? если да, то ..., если нет, то ...

Повеселило...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, evGeniy сказал:

Это как так? У них куча магазинов с разной погрешностью?

Нет, предполагаю, они один и тот же магазин Р4834 они сначала заявили как 0,02   затем его же как 0,1 стали продавать, а теперь на сайте у них значится 0,2 этот же МСР. В ОТ у них 0,02 и на наши МСР они наклеили наклейки 0,02 и документы переделали по запросу нашей компании под 0,02.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, boss сказал:

Повеселило...:)

Да уж..только нам не до веселья(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Timur сказал:

В ОТ у них 0,02 и на наши МСР они наклеили наклейки 0,02 и документы переделали по запросу нашей компании под 0,02.

А год выпуска МСР у Вас какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

А год выпуска МСР у Вас какой?

Могу ошибаться, по моему 2014, завтра уточню, на работе лежат документы от них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Timur сказал:

Могу ошибаться, по моему 2014, завтра уточню, на работе лежат документы от них.

Да не стоит. А ОТ от какого года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Да не стоит. А ОТ от какого года?

52064-12   (Вот и раскрылась компания))) -Профкип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Timur сказал:

52064-12   (Вот и раскрылась компания))) -Профкип

Да это и не было тайной. Просто интересно, а нормальную поверку они пройдут по классу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

Да это и не было тайной. Просто интересно, а нормальную поверку они пройдут по классу?

Вот мы и провели поверку при помощи щ306, у нас на пределах 0,01 и 0,001 как раз и не вошли в класс (кстати, на редкость, чуть чуть не вошли) 0,02...Они нам написали, что Щ306 как раз для данных пределов не подходит...мы посчитали, так и вышло...вот теперь нам начальник дал задание пересчитать на более точных эталонах...а их получается нет..их я как раз и ищу, чтобы добиться ответа, проходят ли они или нет..у нашего руководства стоит задача вернуть эти МСР, но мы не можем доказать, что они не проходят...у местного ЦСМ эталонная база слабая, они также используют Щ306...у нас современные импортные мультиметры,  но по данному КТ они не подходят на таких низких диапазонах(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Timur сказал:

Вот мы и провели поверку при помощи щ306, у нас на пределах 0,01 и 0,001 как раз и не вошли в класс (кстати, на редкость, чуть чуть не вошли) 0,02...

Да там на таких пределах начальное сопротивление плавает со страшной силой. Как там поверку провести - не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Timur сказал:

у нас на пределах 0,01 и 0,001

Нескромный вопрос, по ОТ младшая декада 0,01 откуда у вас 0,001?:scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, evGeniy сказал:

Нескромный вопрос, по ОТ младшая декада 0,01 откуда у вас 0,001?:scare:

Начальное сопротивление определяется заранее и вычитается в протоколе из значений. По поводу декады - 0,001 - прошу прощения, ошибся  - сегодня весь день была работа с катушками, там вообще понадобилась катушка 0,0001 класса 0,05, уже в голове одни десятые и сотые, это уже моя погрешность))) Да, действительно 0,01! Тогда на декадах 0,1 и 0,01!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Timur сказал:

Вот мы и провели поверку при помощи щ306, ... Щ306 как раз для данных пределов не подходит...у местного ЦСМ эталонная база слабая, они также используют Щ306...у нас современные импортные мультиметры,  но по данному КТ они не подходят на таких низких диапазонах(

Феерично!!!  ТС, походу, познает мир измерений онлайн ...:B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, Timur сказал:

52064-12   (Вот и раскрылась компания))) -Профкип

так не покупайте приборы у проходимцев!

так что вы хотите ?

компаратор сопротивлений? или нормальные однозначные и многозначные метры сопротивления? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Timur сказал:

Вы правы по поводу того, что у Р4831 идут поправки на пределы ниже 1 Ом, но мы умудрились купить МСР у одной фирмы (даже не хочу ее озвучивать) Они даже не удосужились внести поправки в паспорт прибора на данные пределы (0,1 - 0,001) - у них получается, на всех точках 0,02.

 

9 часов назад, Timur сказал:

52064-12

А что Вам мешает провести поверку комплектным способом? 

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дедюхин А.А. сказал:

так не покупайте приборы у проходимцев!

так что вы хотите ?

компаратор сопротивлений? или нормальные однозначные и многозначные метры сопротивления? 

Вы думаете у них в названии компании написано ООО "Проходимцы"?)) Покупаем не мы, а отдел УМТОП, а тем по барабану.Мы выставляем условия, а они даже их не соблюдают. Но пост не об этом...Мы не пользовались компаратором сопротивлений, поэтому и возникли вопросы. Один из них - какого КТ должен быть компаратор сопротивлений при поверке МСР КТ 0,02 ? И какого КТ должен быть МСР, с которым сравнивать?  

Изменено пользователем Timur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SCP сказал:

 

А что Вам мешает провести поверку комплектным способом? 

Спасибо за совет...сегодня проверю на работе, что мешает?!)) отвечу позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, озвученный ранее: Чем все-таки поверить Р40107 КТ0,02 с декадами 107   и  108   степени? 

нужен современный компаратор с подходящим КТ, и чтобы он был в реестре...Может кто пользуется таким? Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...