Перейти к контенту

СИ поверялось с нарушением методики поверки


85 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Я все-таки думаю, что если методика вышла взамен, то она законна. А то что, если методика ошибочна, то до самой смерти по ошибочной поверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я все-таки думаю, что если методика вышла взамен, то она законна. А то что, если методика ошибочна, то до самой смерти по ошибочной поверять

Здесь, в конкретном случае, в предыдущем описании типа в качестве методики поверки не была указана МИ 2003 г., а указана своя собственная, специально утвержденная для данного прибора, поэтому МИ 2008 г. не становится автоматической заменой методики на методику.

Правда я не знаю что было написано в МИ 2003 г., взамен чего вышла она?! Но думаю что взамен предыдущей МИ, если таковая была, или "выпущена впервые".

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я все-таки думаю, что если методика вышла взамен, то она законна. А то что, если методика ошибочна, то до самой смерти по ошибочной поверять

Я сравнительно недавно задавал такой же вопрос ув. А.А. Данилову. Он резонно ответил, что при обнаружении ошибки в "старой" МП исправление должно вноситься именно в неё. Как раз для этого существует актуализация нормативных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемые коллеги!

Напомню, что у alexander_l цель проста - признать алкометр неповеренным.

Есть ли у него для этого основания? Есть:

1. В свидетельстве о поверке алкометра, указан документ, который не регламентирует поверку алкометра этого типа.

2. В протоколе поверки алкометра (да и в самом алкометре) указана дата поверки от 2007 года (вместо 2009 г.).

Этого достаточно для признания:

1. неправомерности поверки

2. алкометра неповеренным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Напомню, что у alexander_l цель проста - признать алкометр неповеренным.

Есть ли у него для этого основания? Есть:

1. В свидетельстве о поверке алкометра, указан документ, который не регламентирует поверку алкометра этого типа.

2. В протоколе поверки алкометра (да и в самом алкометре) указана дата поверки от 2007 года (вместо 2009 г.).

Этого достаточно для признания:

1. неправомерности поверки

2. алкометра неповеренным.

Ваши бы слова да судье в голову :gt: Думаю, что дохлый номер :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судье было бы сложно возражать против документа о признании поверки не правомочной от официального органа с печатью. Думаю, пойдёт от любого ЦСМ, но лучше от центрального органа (ВНИИМС, ВНИИИФТРИ и т.п.) Попробуйте добыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ответ ВНИИМа другим быть не мог. Ждите правильный ответ от СЗ МТУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ответ ВНИИМа другим быть не мог. Ждите правильный ответ от СЗ МТУ

Да уж правильный ответ порадовал :no: Единство измерений блин :( Как говорится, за державу обидно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Всем большое спасибо, но увы....

Не сдавайтесь. Напишите Лукашову Ю.Е. - начальнику отдела ФГУП "ВНИИМС". Москва, ул. Озёрная, 46.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю написать Президенту или Премьер-министру. В этом случае все решится в Вашу пользу однозначно. (это не стеб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю написать Президенту или Премьер-министру. В этом случае все решится в Вашу пользу однозначно. (это не стеб)

Господа, из-за чего сломано столько копий. Человек находился в нетрезвом состоянии за рулём, был составлен протокол в присутствии двух понятых, человек в протоколе расписался. "А поутру они проснулись" и начали искать юридические зацепки. НЕ та методика и т.д. Если он не доверяет показаниям алкотестера надо сделать не зависимую экспертизу крови или внеочередную поверку прибора и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

внеочередную поверку прибора и всё.

Гаишники отдадут свой прибор в поверку по Вашему хотению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю написать Президенту или Премьер-министру. В этом случае все решится в Вашу пользу однозначно. (это не стеб)

Еще следует написать в Ген. прокуратуру и в Общественную палату ( и копии писем направить г-ну Элькину) о не соблюдении законодательства РФ и попыток Гос. чиновников не замечать нарушений (это тоже не стёб!).

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно методике на которую указывает СЗМТУ Ростехрегулирования.

6.ПРОВЕДЕНИЕ ПОВЕРКИ

6.2.Опробование

Проверку общего функционирования анализатора проводят в процессе тестирования со-гласно РЭ.

Результаты опробования считают положительными, если все технические тесты анали-затора завершены успешно.

Получается ЦСМ не видел, что дата старая стоит в протоколе тестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, из-за чего сломано столько копий. Человек находился в нетрезвом состоянии за рулём, был составлен протокол в присутствии двух понятых, человек в протоколе расписался. "А поутру они проснулись" и начали искать юридические зацепки. НЕ та методика и т.д. Если он не доверяет показаниям алкотестера надо сделать не зависимую экспертизу крови или внеочередную поверку прибора и всё.

Понятые даже не понимают под чем они подписываются. А с результатами Вашей независимой экспертизы суд посоветует сходить в одно место :no: Если не верите посмотрите соответствующие форумы. А Закон не имеют право нарушать как граждане, садясь пьяными за руль, так и инспектора сующие испорченный алкотестер. Здесь всё должно быть по честному. Вот!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данилов А.А.

А куда они денутся. Не знаю как в РФ, а экспертную поверку у нас можно инициировать по заявке физ лица. Скорее всего в госнадзор. Я думаю у вас такое же... И к гайцам пойдет госнадзор с соотв. предписанием - если офиц. откажутся предоставить и провести - будет возможность "попиарится" госнадзору. А там и депутат какойнить подмажится и СМИ подключаца... может начаться веселуха ;)

А для того, чтоб не возникало догадок о соблюдении или несоблюдении МП - в этой самой МП должен быть пункт, в котором сказано, что поверитель обязан проконтролировать отображение даты поверки. Т.к. перевод в режим поверки, даже по инструкции в РЭ, уж никак не гарантирует, что дата будет изменена или занесена правильно - процесс не зависит от поверителя.

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ну вот ответ и от СЗМТУ Ростехрегулирования.

Всем большое спасибо, но увы....

в этом ответе похоже даже наименования СИ написаны неправильно - все по разному

так что же включено в госреестр и чем проверяли? то ли SD-400H, или SD 400H, или SD-400Р? Это же все разные приборы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще с какого это перегара поверитель несёт ответственность за эту дату. Прибор год находится в эксплуатации, меняется батарейка, системная дата, наконец если так просто войти в меню поверки это может сделать любой посторонний человек. У поверителя какой выходной документ-свидетельство о поверке. Вот его и предъявляйте. А вот не свойственные ему функции по настройке и калибровке СИ это за отдельную плату. Забивать дату поверки СИ это всё равно выписывать бесконечное кол. раз протокол поверки не гарантируя правильность его заполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще с какого это перегара поверитель несёт ответственность за эту дату. Прибор год находится в эксплуатации, меняется батарейка, системная дата, наконец если так просто войти в меню поверки это может сделать любой посторонний человек. У поверителя какой выходной документ-свидетельство о поверке. Вот его и предъявляйте. А вот не свойственные ему функции по настройке и калибровке СИ это за отдельную плату. Забивать дату поверки СИ это всё равно выписывать бесконечное кол. раз протокол поверки не гарантируя правильность его заполнения.

Что то говорит мне о том, что при утверждении типа СИ одно из условий должно быть невозможность изменить дату поверки пользователем. Иначе грош цена такому прибору. А при замене батарейки должна вскрыться пломба поверителя, потому как мы понимаем, батарейка нужна не для питания СИ а для питания ОЗУ прибора, где и прописывается дата поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

evGeniy

Не обязательно, в схеме ставится, например, ионистор, который держит питание на таймере, а дата поверки и калибровочные константы хранятся в энергонезависимой ППЗУ - поэтому замена общей батареи не должна влиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

evGeniy

Не обязательно, в схеме ставится, например, ионистор, который держит питание на таймере, а дата поверки и калибровочные константы хранятся в энергонезависимой ППЗУ - поэтому замена общей батареи не должна влиять.

Ну я примерно это и хотел сказать ;) Просто мои познания в приборостроении не такие уж и великие :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...