Перейти к контенту

СИ в котельной


46 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очередная проблема на моем пути! На нашем комбинате есть объекты еще не сданные в эксплуатацию, на этих объектах установлены СИ. Если говорить конкретно то, строится котельная, которая будет отапливать административное здание, и участвовать в технологическом процессе производства шпона и фанеры, так вот, эта котельная строится уже добрых три года, за три года приборы ни разу не поверялись, в этом году начале след. планируют ее запуск. Я как метролог составила список приборов подлежащих поверке, в этот список попали СИ которые еще по бумагам нам не перешли от подрядчиков ( т.к. котельная еще не сдана)к нам. Что мне в таком случае делать? Все равно отправлять их в поверку, или ждать когда подрядчики нам их передадут? Просто я боюсь что может получиться так, в январе пустят котельную, а приборы все просрочены у кого на три года у кого на два. Помогите определиться. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

...в этот список попали СИ которые еще по бумагам нам не перешли от подрядчиков ( т.к. котельная еще не сдана)к нам. Что мне в таком случае делать? Все равно отправлять их в поверку, или ждать когда подрядчики нам их передадут? Просто я боюсь что может получиться так, в январе пустят котельную, а приборы все просрочены у кого на три года у кого на два. Помогите определиться. Заранее спасибо!

А в договоре с подрядчиками прописаны требования к установленным СИ? Может быть это они должны поверить СИ перед передачей объекта?

Фактически СИ сейчас принадлежат подрядчику. Вы сегодня заплатите за их поверку, а они ещё года два будут "динамить" со сдачей этой котельной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно. У вас нет СИ или документов к ним.

СИ то есть, они уже установлены на оборудовании, нет акта приема-передачи данного оборудования( следовательно и си установленных на нем) нам от подрядчиков. как то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...в этот список попали СИ которые еще по бумагам нам не перешли от подрядчиков ( т.к. котельная еще не сдана)к нам. Что мне в таком случае делать? Все равно отправлять их в поверку, или ждать когда подрядчики нам их передадут? Просто я боюсь что может получиться так, в январе пустят котельную, а приборы все просрочены у кого на три года у кого на два. Помогите определиться. Заранее спасибо!

А в договоре с подрядчиками прописаны требования к установленным СИ? Может быть это они должны поверить СИ перед передачей объекта?

Фактически СИ сейчас принадлежат подрядчику. Вы сегодня заплатите за их поверку, а они ещё года два будут "динамить" со сдачей этой котельной?

Договор с подрядчиками я не видела, сказать не могу. Скорее всего подрядчики рассчитывали сдать котельную до того как сроки поверки СИ выйдут, и такого требования не прописали. Ситуация вообще темная, так как до этого года котельную строили другие "люди", и какой договор сейчас не известно :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет смысл пока не торопиться. Если история "темная", то вопрос поверки остро встанет перед самым запуском котельной-если приборы к тому времени будут просрочены. А так Федоров_Ф прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую снять и поверить примерно за месяц до реального пуска, если конечно твёрдо уверены в том, что эти приборы будут вашими. Конкретно сроки обговорить с ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно. У вас нет СИ или документов к ним.

СИ то есть, они уже установлены на оборудовании, нет акта приема-передачи данного оборудования( следовательно и си установленных на нем) нам от подрядчиков. как то так....

Исходя из вашего поста следует, что на сегодняшний день юридически ни оборудование котельной,ни СИ установленные на этом оборудовании вам не принадлежат? Если это так то до подписания акта приема-передачи у вас нет никаких законных оснований включать эти приборы в свои графики поверки. Только после подписания акта приема-передачи все оборудование и СИ встанут на ваш баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИ то есть, они уже установлены на оборудовании, нет акта приема-передачи данного оборудования( следовательно и си установленных на нем) нам от подрядчиков. как то так....

Исходя из вашего поста следует, что на сегодняшний день юридически ни оборудование котельной,ни СИ установленные на этом оборудовании вам не принадлежат? Если это так то до подписания акта приема-передачи у вас нет никаких законных оснований включать эти приборы в свои графики поверки. Только после подписания акта приема-передачи все оборудование и СИ встанут на ваш баланс.

Ситуация осложняется тем, что сейчас подписывается договор с подрядчиками на монтаж оборудования (раньше они проект без договора разрабатывали), после этого будут проходить пуско-наладочные работы, при которых желательно что бы все СИ на оборудовании было повереным. Но конкретно в какой месяц это произойдет, не знает даже сам ген.директор, поэтому я так понимаю что получать люлей мне в любом случае придется, даже если я не буду торопиться с поверкой си сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я боюсь что может получиться так, в январе пустят котельную, а приборы все просрочены у кого на три года у кого на два. Помогите определиться. Заранее спасибо!

Предупредите об этом того, кто будет принимать объект - и в Акт для устранения недостатков при приёме.

Изменено пользователем VVF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно. У вас нет СИ или документов к ним.

СИ то есть, они уже установлены на оборудовании, нет акта приема-передачи данного оборудования( следовательно и си установленных на нем) нам от подрядчиков. как то так....

Исходя из вашего поста следует, что на сегодняшний день юридически ни оборудование котельной,ни СИ установленные на этом оборудовании вам не принадлежат? Если это так то до подписания акта приема-передачи у вас нет никаких законных оснований включать эти приборы в свои графики поверки. Только после подписания акта приема-передачи все оборудование и СИ встанут на ваш баланс.

А зачем юридические основания, да и без графика можно обойтись. Надо чтобы котельная после пуска работала с поверенными СИ. После приёма СИ перейдут к Sonia333, и это будет её головная боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация осложняется тем, что сейчас подписывается договор с подрядчиками на монтаж оборудования (раньше они проект без договора разрабатывали), после этого будут проходить пуско-наладочные работы, при которых желательно что бы все СИ на оборудовании было повереным. Но конкретно в какой месяц это произойдет, не знает даже сам ген.директор, поэтому я так понимаю что получать люлей мне в любом случае придется, даже если я не буду торопиться с поверкой си сейчас.

Часто то что не знает ген директор, знают простые мастера. Попробуйте подойти к кому-нибуть из подрядчиков и поговорить с ними о реальных сроках пуска (разговор в частном порядке).

Если договор ещё не подписан, можно попробовать внести в его об действующих сроках поверки СИ на момент сдачи, установленных в котельной. Но, боюсь это приведёт к ряду затруднений. Проще самим поверить в нужные сроки СИ, входящие в СГРОЕИ.

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно. У вас нет СИ или документов к ним.

СИ то есть, они уже установлены на оборудовании, нет акта приема-передачи данного оборудования( следовательно и си установленных на нем) нам от подрядчиков. как то так....

Исходя из вашего поста следует, что на сегодняшний день юридически ни оборудование котельной,ни СИ установленные на этом оборудовании вам не принадлежат? Если это так то до подписания акта приема-передачи у вас нет никаких законных оснований включать эти приборы в свои графики поверки. Только после подписания акта приема-передачи все оборудование и СИ встанут на ваш баланс.

А зачем юридические основания, да и без графика можно обойтись. Надо чтобы котельная после пуска работала с поверенными СИ. После приёма СИ перейдут к Sonia333, и это будет её головная боль.

А на каком основании Sonia333 будет заниматся поверкой СИ которые официально не принадлежат ее организации? И ,что самое главное на каком основании бухгалтерия оплатит счета за поверку этих СИ - при проведении налогового аудита предприятие за такие вещи могут "поставить" на хороший денежный штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я боюсь что может получиться так, в январе пустят котельную, а приборы все просрочены у кого на три года у кого на два. Помогите определиться. Заранее спасибо!

Предупредите об этом того, кто будет принимать объект - и в Акт для устранения недостатков при приёме.

Если есть такой пункт в договоре.

Кстати, насчёт января. Рассчитывайте, что со средины декабря до средины января можно ничего не поверить (в ЦСМах, ЮЛ поверят). В конце декабря все пишут отчёты и готовятся встречать новый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по этому на сентябрь-ноябрь и запланировала проведение поверки. так как декабрь-январь. абсолютно не рабочие месяцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно. У вас нет СИ или документов к ним.

А на каком основании Sonia333 будет заниматся поверкой СИ которые официально не принадлежат ее организации? И ,что самое главное на каком основании бухгалтерия оплатит счета за поверку этих СИ - при проведении налогового аудита предприятие за такие вещи могут "поставить" на хороший денежный штраф.

Тут вы прав, насчет бухгалтерии я не подумал, хотя и сталкивался с такой ситуацией. Но выход находился всегда, если очень надо было. Например, если в бух. документации не указаны заводские номера СИ (а они обычно не указаны, а перечислены по количеству) и предприятия такие СИ есть, то налоговой возразить будет нечего. Можно оформить Акт Приёма-Передачи необходимых СИ. Есть и масса других способов (в бух. знают). Только я сомневаюсь, что здесь «очень надо». В любом случае пусть решает руководство. Я бы посоветовал Sonia333 написать служебную записку руководителю предприятия (Главному инженеру) официальную с регистрацией в делопроизводстве. В записке изложить, что котельная после пуска будет эксплуатироваться с нарушением закона (СГРОЕИ в котельной будет в любом случае). Так она прикроет свою ээ спину. Потом можно предложить выходы из положения, если спросят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я уже эти графики согласовала с цсм и договор подписала??? Вроде начальник котельной говорит что все наше, а человек обслуживающий эти Си говорит обратное. Завтра с утра все таки попрошу показать мне акт приема-передачи, если он есть, и проект договора с подрядной организацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я уже эти графики согласовала с цсм и договор подписала??? Вроде начальник котельной говорит что все наше, а человек обслуживающий эти Си говорит обратное. Завтра с утра все таки попрошу показать мне акт приема-передачи, если он есть, и проект договора с подрядной организацией...

Правильно, а главное в Бух поговорите смогут ли они оплатить. Только подойдите с конкретным списком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я уже эти графики согласовала с цсм и договор подписала??? Вроде начальник котельной говорит что все наше, а человек обслуживающий эти Си говорит обратное. Завтра с утра все таки попрошу показать мне акт приема-передачи, если он есть, и проект договора с подрядной организацией...

Правильно, а главное в Бух поговорите смогут ли они оплатить. Только подойдите с конкретным списком.

На самом деле, я уже и счет выписала на оплату, и более того отдала в фин.отдел для согласования, так что видимо скоро узнаю смогут оплатить или нет...поторопилась я слегка с непривычки... :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же говорили в Январе. Реально это скорее всего позже. А не боитесь, что к моменту пуска СИ будут просрочены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же говорили в Январе. Реально это скорее всего позже. А не боитесь, что к моменту пуска СИ будут просрочены.

Я до ноября составила график просроченных СИ, тех самых которые установлены уже три года....последний месяц идут разговоры о том что вот вот котельную да запустят (вот вот это декабрь-март), так как к марту планируют запуск предприятия. если не запустят, то после поверки всех си их можно наверное законсервировать на "недолгое время до реально пуска"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сперва подумала что пусть лучше они будут поверены, чем просрочены...а теперь только выясняются нюансы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законсервировать можно и сейчас. Только зачем пока они не задействованы. Для ускорения поверки можно Счета оплатить сейчас, а СИ отвезти перед пуском. В договоре аванс. Только посмотрите срок его окончания и переговорите с Поверочным органом. Кстати, мы договор заключаем с автоматической пролонгацией на следующий год и не напрягаем юристов каждый год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Виктором. Консервировать не нужно, манометры не эксплуатируются. Поверить можно, межповерочный интервал манометров-1 год. Отсюда и пляшем. На момент пуска котельной манометры должны быть поверены (так что если поверите в сентябре- с запуском можно тянуть до 09.2011. :lol: )А договор скорее всего дейтсвует до конца года. Наши тоже одно время оформляли договора с пролонгацией, но потом отказались - многие клиенты сейчас перезаключают договора каждый год (процентов 90 где-то)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Виктором. Консервировать не нужно, манометры не эксплуатируются. Поверить можно, межповерочный интервал манометров-1 год. Отсюда и пляшем. На момент пуска котельной манометры должны быть поверены (так что если поверите в сентябре- с запуском можно тянуть до 09.2011. :lol: )А договор скорее всего дейтсвует до конца года. Наши тоже одно время оформляли договора с пролонгацией, но потом отказались - многие клиенты сейчас перезаключают договора каждый год (процентов 90 где-то)

Наш ЦСМ тоже только до конца года договор заключает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...