Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 16 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 16 Декабря 2020 30 минут назад, Lavr сказал: Долг и почетная обязанность - это срочная служба, а офицер - это профессия. У офицера это тоже долг! Долг души и сердца! Цитата
Lavr 544 Опубликовано 16 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 16 Декабря 2020 1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал: У офицера это тоже долг! Долг души и сердца! Давайте опустим лирические отступления и поговори о том, что общего между отношением и размером. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 16 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 16 Декабря 2020 27 минут назад, Lavr сказал: Тем, кто уже видит разницу, лупа не нужна.... "Огласите пожалуйста весь список?" (С) "Я записываю..."(С) Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 16 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 16 Декабря 2020 15 минут назад, Lavr сказал: что общего между отношением и размером. Число.... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 16 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 16 Декабря 2020 Только что, Дмитрий Борисович сказал: Число.... Поясните. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 16 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 16 Декабря 2020 Только что, Lavr сказал: Поясните. Размер - количественная определенность.... Цитата В машиностроении широко применяю термин " размер" подразумевая под ним "значение физической величины" Цитата Количественная оценка конкретной физической величины, выраженная в виде некоторого числа единиц данной величины, есть " значение физической величины" И "отношение" ( если не понимать под этим термином человеческие отношения) - число .. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 16 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 16 Декабря 2020 3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: В машиностроении широко применяю термин " размер" подразумевая под ним "значение физической величины" Я уже задавал вопрос, где Вы берете то, что цитируете? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 16 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 16 Декабря 2020 Только что, Lavr сказал: Я уже задавал вопрос, где Вы берете то, что цитируете? Из учЁбников... прошлых лет... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 16 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 16 Декабря 2020 (изменено) 11 часов назад, Lavr сказал: Я уже задавал вопрос, где Вы берете то, что цитируете? Стол имеет размер - количественую определенность = от правого нижнего угла до левого угла с одной стороны. Если конечно попробовать измерить от правого угла до левого угла противоположной стороны...то же получится значение физической величены.. но это будет диагональ. И это то же количественная определенность... Можно попробовать определить размер стола с верхнего правого угла до левого угла с той же стороны... получим другой размер - количественную определенность. Можно попробовать определить размер стола (количественную определенность) от середины правой стороны до середины левой стороны.... получим другое значение физической величины, а имеено длину стола. Можно орределить значение физической величины как средее арифметическое между тремя значениями физической величины - длины стола: - от правый угол до левый угол с нижней стороны - от правый угол до левый угол с верхней стороны - от серединв правой стороны до середины левой стороны. Получим другой размер стола - количественную определенность. Но в любом из этих случаев будем устанавливать "отношение" к единице измерения, т.е. число. Изменено 16 Декабря 2020 пользователем Дмитрий Борисович Цитата
ettem 110 Опубликовано 16 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 16 Декабря 2020 В 15.12.2020 в 18:50, Lavr сказал: Я тут пытаюсь рассказать куда пропадает понятие "размер" в КН, Здесь много говорилось о пределе чувствительности. ... все сливается в одно пятно. Иногда помогает понять что-то ускользающее от понимания переключение внимания в другую область. Вот например в музыке тоже есть термины размер и предел чувствительности, думаю и в живописи тоже, в поэзии точно есть.. И это сейчас сказано не для того, чтобы просто пофантазировать. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 17 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2020 11 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: Но в любом из этих случаев будем устанавливать "отношение" к единице измерения, т.е. число. У меня ощущение, что Вы не различаете размер и значение величины. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 17 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2020 11 часов назад, ettem сказал: И это сейчас сказано не для того, чтобы просто пофантазировать. А, для чего? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 17 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2020 В 15.12.2020 в 18:50, Lavr сказал: Я тут пытаюсь рассказать куда пропадает понятие "размер" в КН, А я пытаюсь сказать, что понятие размер никуда не пропадает. Кстати, VIM со мной согласен и говорит, что есть «исходные понятия», которые не требуют своего определения и размер относится к таковым. В словарных статьях слово размер встречается многократно. Именно размер, а не размерность или ещё что-то. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 17 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2020 Только что, Lavr сказал: У меня ощущение, что Вы не различаете размер и значение величины. Не надо наводить тень на плетень..... Когда стала формироваться КН, многие поняли что получается " каша масленая"... лишние слова... Цитата 3.4 значение физической величины; Выражение размера физической величины в виде некоторого числа принятых для нее единиц Поэтому стали считать что "размер" - лишний термин. НО! Он никуда не делся! Он будет всегда присутствовать в определении физической величины. Цитата
ettem 110 Опубликовано 17 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2020 39 минут назад, Lavr сказал: А, для чего? Чтобы включилось то, что обычно дремает, у читающих глубоко уважаемых мною собеседников. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 17 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2020 15 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Не надо наводить тень на плетень..... Даже не пытаюсь. 15 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Когда стала формироваться КН, многие поняли что получается " каша масленая"... лишние слова... Цитата 3.4 значение физической величины; Выражение размера физической величины в виде некоторого числа принятых для нее единиц Поэтому стали считать что "размер" - лишний термин. Вот так просто? Пользовались понятием "размер", пользовались, а тут вдруг поняли, что он не нужен. Или все-таки нужен? 18 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: НО! Он никуда не делся! Он будет всегда присутствовать в определении физической величины. А без понятия "размер" измерять можно или нет? В смысле, вообще без понятия. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 17 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2020 18 минут назад, ettem сказал: Чтобы включилось то, что обычно дремает, у читающих глубоко уважаемых мною собеседников. Я обратил внимание, что впрямую Вы вообще ничего не говорите. Сплошные "философские" высказывания из которых ничего не следует. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 17 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2020 Только что, Lavr сказал: А без понятия "размер" измерять можно или нет? Извините если на вопрос вопросом ... Возьмем палку..... почти бревно.... "От куда- до куда" будете определять значение физической величины - "длина палки ( бревна ) " ? На искосок и на глазок? Возьмем палку... бесконечно тонкую... Какую бы жесткость этой "палки" не взяли ... у неё будет изгиб... "Откуда и до куда" будет размер Вашей палки ? Т.е. тфу... значение физической величины - длина палки ? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 17 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2020 Только что, Lavr сказал: В смысле, вообще без понятия. Он , в неявном виде будет всегда! Я имею ввиду размер.... Обратите внимание... когда рассматривался вопрос об измерении толщины диэлектрического покрытия трубопровода, незримо в определении стало присутствовать попытка осознать что есть "размер" толщины изоляции битумной ( мастичной) на трубопроводе... Оказались есть ямки , бугорочки.... И нам потребовалась попытка - включить в определение значения физической величины "толщина покрытия" , понятие "размер" этой толщины покрытия... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 17 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2020 Только что, Lavr сказал: Я обратил внимание, что впрямую Вы вообще ничего не говорите. Сплошные "философские" высказывания из которых ничего не следует. Вы зря женщину обижаете..... У Елены Григорьевны есть очень много философских изречений, которые заставляют ДУМАТЬ! А ведь Вы упираете на то что в КН - думать это "наше всё"! Цитата
Lavr 544 Опубликовано 17 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2020 2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: "Откуда и до куда" будет размер Вашей палки ? Т.е. тфу... значение физической величины - длина палки ? Вы пытаетесь формулировать вопрос, не разделяя понятия размер и значение. Поскольку мы оперируем понятием "размер" я предполагаю, что мы в КП. Значение - это выражение размера, но значение не бывает "откуда и до куда". Цитата
ettem 110 Опубликовано 17 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2020 1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал: Вы зря женщину обижаете..... Обидеть можно того, кто желает обидеть_Ся (т. е. само построение слова обидеть себя). Мне это не нужно. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 17 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2020 5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Он , в неявном виде будет всегда! Я имею ввиду размер.... Обратите внимание... когда рассматривался вопрос об измерении толщины диэлектрического покрытия трубопровода, незримо в определении стало присутствовать попытка осознать что есть "размер" толщины изоляции битумной ( мастичной) на трубопроводе... Оказались есть ямки , бугорочки.... И нам потребовалась попытка - включить в определение значения физической величины "толщина покрытия" , понятие "размер" этой толщины покрытия... Теперь, похоже, вы начинаете путать понятия "размер" и "величина". Я предлагаю разобраться с понятиями, иначе разговора не получится. Цитата
ettem 110 Опубликовано 17 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2020 Размер один, величина другая, значение третье. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 17 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 17 Декабря 2020 6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Вы зря женщину обижаете..... В этой теме нет женщин и мужчин, есть участники обсуждения. На Диком Западе на вас уже в суд подали бы. 8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: У Елены Григорьевны есть очень много философских изречений, которые заставляют ДУМАТЬ! Я бы предпочел, чтобы сообщения были более конкретны и касались обсуждаемых моментов не только в общефилософском плане. Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.