Геометр 953 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 Только что, Lavr сказал: Вы думаете, мне это интересно? Я, даже отвечая своим оппонентам, делаю это не столько для них, сколько для тех, кто меня понимает. А ведь я представил типичный пример неопределенности. Но вы общаетесь только с теми, кто вас понимает. Жаль. Скучно вам, наверное, до чёртиков. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 2 минуты назад, Геометр сказал: А ведь я представил типичный пример неопределенности. Но вы общаетесь только с теми, кто вас понимает. Жаль. Скучно вам, наверное, до чёртиков. Вы представили типичный прием ухода от ответа. Приведенное Вами выражение имеет двоякое толкование. Руководство не допускает таких определений, которые имеют два и более значений. Вы, просто, сами не достаточно определились и вывалили это на меня. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 12 минут назад, Геометр сказал: Скучно вам, наверное, до чёртиков. Мне скучно годами повторять одно и то-же тем, кто не понимает и уже нет надежды, что поймет. Вот, хотел недавно перелистнуть страницу и обсудить эту же тему с несколько другого угла зрения, продемонстрировать принципиальную разницу концепций, но первые же мои слова натолкнулись на глухую стену непонимания и я отказался от задуманного. В школе бывает так, что двоечники не дают в нормальном темпе учиться отличникам. В этой теме происходит нечто подобное. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 Только что, Lavr сказал: Осталось согласовать мелочи. Да-да! С терминами надо бы определиться. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 Только что, Lavr сказал: Вы представили типичный прием ухода от ответа. Приведенное Вами выражение имеет двоякое толкование. Руководство не допускает таких определений, которые имеют два и более значений. Вы, просто, сами не достаточно определились и вывалили это на меня. Нет. Это типичный пример неопределенности, обусловленный отсутствием вербального общения. Скажи я вам эту фразу вживую и вы сразу же поняли бы, что я имею в виду, оценив интонацию сказанного. Но будь вы американцем, изучающим русский язык, вам и это было бы сложно сделать, ибо вы в первую очередь обратили бы внимание на слова, но упустили бы из виду интонацию и контекст. В этом неопределенность - в трудностях перевода и понимания. Смысл концепций одинаков до безобразия, но пониманию этого факта мешает словесная шелуха... ИМХО, разумеется. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 4 минуты назад, Геометр сказал: Нет. Это типичный пример неопределенности, обусловленный отсутствием вербального общения. Отдельным индивидуумам хватает для общения и пары слов. Остальное они компенсируют невербальным общением. 14 минут назад, Геометр сказал: Но будь вы американцем, изучающим русский язык, вам и это было бы сложно сделать, ибо вы в первую очередь обратили бы внимание на слова, но упустили бы из виду интонацию и контекст. В этом неопределенность "Будь я даже негром преклонных годов" (С) ни какие интонации не позволят мне снять все неопределенности. Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 18 Декабря 2020 Автор Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 9 часов назад, vvsalii сказал: .. А потом потребовался капремонт... Точно потребовался? Цитата
libra 558 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 2 часа назад, Lavr сказал: Единица измерений - это и есть термин для качественного выражения значения величины. Соответственно числовое значение (первое слово в качественном определении значения величины) зависит от выбранной единицы. Андрей Аликович, путаетесь- количественного выражения. Однако. Цитата
ettem 110 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 1 час назад, AtaVist сказал: Точно потребовался? Нас пытаются в этом убедить) Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 18 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 (изменено) 2 часа назад, Lavr сказал: В основе КН лежит теория информации. Соответственно, есть две проблемы: формирование сообщения о значении величины и достижение понятности этого сообщения. На первом этапе качественно определяют значение величины (выполняют первичную оценку значения), на втором этапе, первичную оценку представляют в понятных заказчику терминах И всё таки, как бы Вы не относились ко мне... Передайте мне пожалуйста, информацию о значении толщины изоляционного мастичного покрытия трубопровода стального магистрального . 1. В миллиметрах , пожалуйста.... 2. В удобной для Вас форме... Изменено 18 Декабря 2020 пользователем Дмитрий Борисович Цитата
Геометр 953 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 33 минуты назад, Lavr сказал: Отдельным индивидуумам хватает для общения и пары слов. Остальное они компенсируют невербальным общением. "Будь я даже негром преклонных годов" (С) ни какие интонации не позволят мне снять все неопределенности. Ну да, конечно! Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 18 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 29 минут назад, libra сказал: Андрей Аликович, путаетесь- количественного выражения. Однако. 1 Болт = 1*[болт] Абсолютно качественное выражение значения величины. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 38 минут назад, libra сказал: Андрей Аликович, путаетесь- количественного выражения. Однако. Я сказал именно то, что я хотел сказать. Цитата
ettem 110 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 Цитата Приходит беда, когда за техническое регулирование берутся юристы. (Геометр) Цитата
Lavr 544 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 49 минут назад, libra сказал: Андрей Аликович, путаетесь- количественного выражения. Однако. Это как раз тот случай, когда Ваш мозг, имея определенный шаблон восприятия измерений сопротивляется тому, о чем говорю я. Вы хотя бы возразили мне, но часто люди даже не возражают, а сразу отметают насаждаемую мной мысль как ошибочную. В метрологической терминологии большинство определений терминов может быть понято по-разному. Понимание, не соответствующее заданному шаблону мозг просто не воспринимает. Принятая философия мышления - это и есть тот шаблон понимания. Из-за этого так сложно бывает словами объяснить новую философию. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 19 минут назад, ettem сказал: 20 минут назад, ettem сказал: Приходит беда, когда за техническое регулирование берутся юристы. (Геометр) Метрология - это наука, а не вид технического регулирования. Цитата
ettem 110 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 Вы сейчас о той метрологии, которая состоит из трех составляющих? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 57 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: И всё таки, как бы Вы не относились ко мне... Передайте мне пожалуйста, информацию о значении толщины изоляционного мастичного покрытия трубопровода стального магистрального . 1. В миллиметрах , пожалуйста.... 2. В удобной для Вас форме... 3 +/- 0,5 мм Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 18 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 (изменено) 25 минут назад, Lavr сказал: 3 +/- 0,5 мм Спасибо ... Ваша неопределенность может и соответствует качеству процесса получения значения... Но у Вас явно не мастичное изоляционное покрытие... Пы.Сы. И да... Вы всё таки решили для передачи информации применить число...а не описание словами... Владислав Виктрович , вот говорит слово имеет значение... Изменено 18 Декабря 2020 пользователем Дмитрий Борисович Цитата
Геометр 953 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 Только что, Lavr сказал: Метрология - это наука, а не вид технического регулирования. Вне всякого сомнения вы правы. Но согласитесь, что будет очень плохо, если хирургические операции будет делать сапожник, унитазы ставить - хирург, а проектировать электростанции - юрист. Но вот почему-то именно юристы позволяют себе устанавливать правила там, где они ни бельмеса не понимают. Не находите, что это по меньшей мере странно? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 18 Декабря 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 7 часов назад, vvsalii сказал: Почитайте себя сами. А Вы на моих высказываниях делаете выводы о КН? Это получается как в анекдоте про то, что Битлы плохо поют, а вы их слышали? Нет мне Рабинович напел. 7 часов назад, vvsalii сказал: Была истина непознаваемой, а стала игнорируемой. Ну, во-первых, познаваемой она не стала. Во-вторых, не игнорируемой, а Цитата не рекомендуется использовать термин "истинное значение" и определение "истинное" рассматривается как избыточное. так что 7 часов назад, vvsalii сказал: Вывод - стремиться к идеальной точности стало бессмысленно, надо стремиться к идеальной определенности. ошибочен. А фундамент остался незыблем. Цитата
libra 558 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал: 1 Болт = 1*[болт] Абсолютно качественное выражение значения величины. Ни болт , ни метр, ни дюйм не выражают качество измерений. Даже странно к этому возвращаться. Цитата
libra 558 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 5 часов назад, Lavr сказал: Мне скучно годами повторять одно и то-же тем, кто не понимает и уже нет надежды, что поймет. 6 часов назад, Lavr сказал: Единица измерений - это и есть термин для качественного выражения значения величины. Соответственно числовое значение (первое слово в качественном определении значения величины) зависит от выбранной единицы. 2 часа назад, Lavr сказал: Я сказал именно то, что я хотел сказать. Не пробовали снизойти до языка метрологии? Тогда и понимание вашего изложения предмета будет доступнее. Начните с РМГ 29 3.14 единица (измерения) (величины): Величина фиксированного размера, которой присвоено числовое значение, равное 1, определяемая и принимаемая по соглашению для количественного выражения однородных с ней величин. Вы же пытаетесь говорить на выдуманном вами "птичьем языке" Цитата
libra 558 Опубликовано 18 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 18 Декабря 2020 (изменено) 2 часа назад, Lavr сказал: Это как раз тот случай, когда Ваш мозг, имея определенный шаблон восприятия измерений сопротивляется тому, о чем говорю я. Вы хотя бы возразили мне, но часто люди даже не возражают, а сразу отметают насаждаемую мной мысль как ошибочную. В метрологической терминологии большинство определений терминов может быть понято по-разному. Понимание, не соответствующее заданному шаблону мозг просто не воспринимает. Принятая философия мышления - это и есть тот шаблон понимания. Из-за этого так сложно бывает словами объяснить новую философию. Тут или принять ваш путь и отринуть общепринятый, или сомневаться в вашем пути. Куда уж "размене" качество и количество? Изменено 18 Декабря 2020 пользователем libra Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 19 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 19 Декабря 2020 14 часов назад, Геометр сказал: Слова не имеют никаких значений Это Ваше высказывание уместно приложить к каждому Вашему сообщению? Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.