Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Я бы предпочел, чтобы сообщения были более конкретны и касались обсуждаемых моментов не только в общефилософском плане.

Странно на 952 странице темы слышать это от Вас! Именно от Вас!

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Я предлагаю разобраться с понятиями, иначе разговора не получится.

Вы же сами уже написали

Только что, Lavr сказал:

Значение - это выражение размера,

А размер - количественная определенность! ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ! Т.е. - "от куда и до куда".

Если Вы этого не знаете , то как Вы узнаете значение ?  

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

В этой теме нет женщин и мужчин, есть участники обсуждения. На Диком Западе на вас уже в суд подали бы.

Я предпочитаю 19-й век..... Сударь!

Опубликовано (изменено)
10 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Странно на 952 странице темы слышать это от Вас! Именно от Вас!

Карл Юнг говорил: «Все, что нас раздражает в других, может привести к пониманию себя».

А если проще и прямо сказать, то "на зеркало пенять" занятие скучное.

Изменено пользователем ettem
Опубликовано
3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

А размер - количественная определенность! ОПРЕДЕЛЕННОСТЬ! Т.е. - "от куда и до куда"

Откуда и до куда - это длина, т.е. величина. В разные моменты времени, размер конкретной длины может быть разным. Количество - это философская категория для выражения изменчивости чего либо.

Значение величины - это выражение ее размера в виде некоторого числа единиц.

Таким образом, размер это то, что есть, а значение - это результат измерения. Размер так же отличается от значения, как Вы отличаетесь от своего отражения в кривом зеркале.

Без понятия "размер" не может быть понятия "истинное значение", поскольку истинное значение - это значение полностью соответствующее размеру измеренной величины.

Отказ от применения понятия "размер" равносилен отказу от применения понятия "истинное значение".

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Откуда и до куда - это длина, т.е. величина.

Сколько величин  у Вашего бревна из лесу? 

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Количество - это философская категория для выражения изменчивости чего либо.

Количество  может быть:

- в философии

- в математике

- в информатике

- в экономике

- в физике

- в химии

И везде будут свои нюансы по понятию - ЧТО ЭТО ТАКОЕ.

Опубликовано
2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Сколько величин  у Вашего бревна из лесу? 

На всякий случай напоминаю, мы в КП.

В принципе, длин множество, но измеряемая длина одна. 

Что именно Вы хотите понять?

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Количество  может быть:

- в философии

- в математике

- в информатике

- в экономике

- в физике

- в химии

И везде будут свои нюансы по понятию - ЧТО ЭТО ТАКОЕ.

Мы сейчас говорим об измерении.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

поскольку истинное значение - это значение полностью соответствующее размеру измеренной величины.

Если истины не существует.... Как она может соответствовать размеру ИЗМЕРЕННОЙ величины?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

На всякий случай напоминаю, мы в КП.

Это я в КП!

А Вы когда туда "подтянулись"?

Только что, Lavr сказал:

В принципе, длин множество, но измеряемая длина одна. 

Какая ?  Если она одна....

 

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Если истины не существует.... Как она может соответствовать размеру ИЗМЕРЕННОЙ величины?

Если Вы исходите из того, что истины не существует, то КП - не ваша концепция. Нет истины - нет ошибки.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

то КП - не ваша концепция. Нет истины - нет ошибки.

Но есть действительное значение... 

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Мы сейчас говорим об измерении.

Что такое "количество" в измерении? 

Опубликовано
2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Это я в КП!

А Вы когда туда "подтянулись"?

Вы плохо следите за разговором. Ранее я определил, что сейчас мы будем исходить из того, что мы в КП. Вести разговор о понятиях не имеет смысла, не договорившись о применяемой концепции.

 

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Какая ?  Если она одна....

Такая, как Вы скажете.

Опубликовано
3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но есть действительное значение...

Зачем Вы вводите еще одно понятие, не разобравшись с предыдущими?

 

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Что такое "количество" в измерении?

Размер.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:
Только что, Дмитрий Борисович сказал:

Какая ?  Если она одна....

Такая, как Вы скажете.

Т.е я могу сказать,  для Аркадия Григорьевича, что сетку я ему отрезал правильно.... измерял длину  сетки по диагонали ..... 

Или он сообщил мне длину своего забора , которую измерил по диагонали ....

Ну чё... ХОРОШО!  У него сетка с запасом....

Я продал сетки  бОльше....

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Зачем Вы вводите еще одно понятие, не разобравшись с предыдущими?

 

Размер.

Ну Вы же собрались ИЗМЕРЯТЬ истинный размер?

Опубликовано
2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Т.е я могу сказать,  для Аркадия Григорьевича, что сетку я ему отрезал правильно.... измерял длину  сетки по диагонали ..... 

Ну, если вы не договорились, что такое длина сетки, то можете резать как хотите.

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ну Вы же собрались ИЗМЕРЯТЬ истинный размер?

Размер всегда истинный. Ошибка в измерении. 

Напоминаю, измеряется не размер, а величина. 

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Ну, если вы не договорились, что такое длина сетки, то можете резать как хотите.

Т.е. мы должны договориться о  "значении физической величины " ( длины забора) ... Тфу... о "размере"  так как выразить значение в виде некоторого числа принятых  для длины единиц невозможно не определившись с "размером"....

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Напоминаю, измеряется не размер, а величина. 

Чтобы измерить длину... нужно с начала определиться - "от куда до куда"....

Длина палки.... длина стадиона... длина веревки... длина носа у Буратино... длина комнаты.... длина кабеля связи.... длина длинной линии... 

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...