Lavr 544 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Геометр описал все свои действия очень подробно . И однозначного ответа - нет . Так как действия по измерениям и в геодезии и в радиотехники что в КП что в КН практически совпадают до мельчайших деталей... Почему вы решили, что Геометр измеряет? 4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Откуда я знаю ? Может какать захотели.. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 Только что, Lavr сказал: Измерения уже выполнены к началу оценивания. Измерения без обработки не имеют "значения"..... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: О ! Таки Вы знаете что объясняют в начальной школе США и Китая??? Оказывается вы живете в США или Китае? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 Только что, Lavr сказал: Почему вы решили, что Геометр измеряет? Вы читать умеете? Тогда прочтите его послание Ысчо раз... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 Только что, Lavr сказал: Оказывается вы живете в США или Китае? Нет! Я живу в России ... просто изучаю международный опыт... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал: Измерения без обработки не имеют "значения"..... Да, что вы говорите?! Прямое измерение - это не измерение?! Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 Только что, Lavr сказал: Прямое измерение - это не измерение?! Измерение... Но! Посмотрим на радиотехнические измерения? Что СИ делает в результате того когда будет показание на табло? Да оно ни один раз "вычислило" - среднее арифметическое. А это уже оценка! Цитата
Lavr 544 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Измерение... Но! Посмотрим на радиотехнические измерения? Что СИ делает в результате того когда будет показание на табло? Да оно ни один раз "вычислило" - среднее арифметическое. А это уже оценка! Хорошо. Пойду с другой стороны. Чем характеризуется качество этой оценки? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 Только что, Lavr сказал: Чем характеризуется качество этой оценки? Доверительным интервалом... Цитата
Геометр 953 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 1 час назад, Lavr сказал: Извините, что вклиниваюсь в разговор, но я уже давно задавал вопрос: "Если я приседаю, что я делаю?" Как минимум, вы физически работаете, когда приседаете. Но я четко расписал все действия, которые выполняю на геодезическом эталонном базисе. Неужели же совокупность этих действий не имеет никакого определения? Я даже перечислил возможные термины, которые можно отнести к выполненным мною действиям. Но вы упорно не хотите ответить на простой по своей сути вопрос. Вот как тут можно построить диалог и воспринять ту информацию, которую вы пытаетесь донести до собеседников? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 16 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Доверительным интервалом... Вы же говорите, что вы работаете в КП. Куда вы дели характеристику погрешности? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 11 минут назад, Геометр сказал: Неужели же совокупность этих действий не имеет никакого определения? Более того, скажу, что никакая совокупность действий не имеет никакого определения иначе, как в голове человека, поскольку только человек знает, для чего он это делает. Если Вы не сообщите мне, что выполняя какие-то действия, Вы измеряете, я никогда не узнаю об этом. 16 минут назад, Геометр сказал: Но вы упорно не хотите ответить на простой по своей сути вопрос. Этот, казалось-бы простой по своей сути, вопрос ответа не имеет. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 Только что, Lavr сказал: Вы же говорите, что вы работаете в КП. Куда вы дели характеристику погрешности? Я говорю о погрешности измерения... и никуда погрешность не девалась ... максимальную погрешность результатов измерения получим по правилу 3-х сигм ( ну можете по правилу 2-х сигм) . А далее доверительный интервал.. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал: А далее доверительный интервал.. Доверительный интервал чего? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 Только что, Lavr сказал: Если Вы не сообщите мне, что выполняя какие-то действия, Вы измеряете, я никогда не узнаю об этом. Не проще ли сказать : - не помню Ваше послание - не обратил внимание на него - не считаю нужным на это отвечать - забыл про что речь Подходящих слов можно найти множество.... Исходный текст от Геометра Цитата Теперь об оценке и измерении. У меня есть две точки на земной поверхности. Необходимо узнать значение наклонного расстояния между этими двумя точками. Точки располагаются в прямой видимости друг от друга. Определяем измеряемую величину. Наклонное расстояние между точками - это длина прямого отрезка, концами которого являются эти точки, при температуре 20 градусов по Цельсию, давлении 100,5 кПа и относительной влажности воздуха 50%. С определением величины покончено. Переходим к воплощению поставленной задачи. Устанавливаем на одной из точек тахеометр, а на другой - отражатель. Измеряем температуру, давление и влажность, вводим их значения в тахеометр, тем самым определяем поправки в измерения. Проводим 12 наблюдений, вычисляем среднее арифметическое значение наклонного расстояния, оцениваем выборочную дисперсию результата измерений и говорим, что наклонное расстояние равно среднему арифметическому значению. Оцениваем качество измерений по дисперсии... Что в итоге мы сделали? Определили расстояние, оценили его, измерили или присвоили значение с оценкой качества результата? И в какой концепции мы это делали? Что вам недостаточно? Каких знаков препинания? Каких склонений??? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 Только что, Lavr сказал: Доверительный интервал чего? Результата измерения .... Уже результата измерения, полученного после обработки результатов измерения... Тем самым получаю характеристику надежности полученных результатов измерений. Вы хоть смотрите иногда картинки , которые Вам выкладывают? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 8 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Цитата Определили расстояние, оценили его, измерили или присвоили значение с оценкой качества результата? И в какой концепции мы это делали? Что вам недостаточно? Каких знаков препинания? Каких склонений??? То, что было определено, я принимаю, как данность. Но я не могу сказать, в какой концепции выполнялось измерение, поскольку Геометр тщательно маскирует все, что могло бы хоть как-то на это указывать. Это речь не метролога, а человека, выполняющего измерение по методике. Ему до лампочки, какая концепция. Он даже не сказал, что будет у результата, погрешность или неопределенность. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 13 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Тем самым получаю характеристику надежности полученных результатов измерений. Вау! Уже прозвучало слово "надежность". Чем дальше в лес, тем больше дров. Вы все еще измеряете или уже обрабатываете результаты измерений и делаете какие-то выводы по совокупности этих результатов? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 Только что, Lavr сказал: Он даже не сказал, что будет у результата, погрешность или неопределенность. Это был вопрос к Вам ... как проводнику... по философиям в метрологии.. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 Только что, Lavr сказал: Чем дальше в лес, тем больше дров. Я ж Вас просил уточнить дату того когда я занялся метрологией.... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал: Это был вопрос к Вам ... как проводнику... по философиям в метрологии.. А я вам и ответил. Просто вы считаете, что погрешность или неопределенность - это обязательный результат перечисленных действий, а сами видите только вершину айсберга. Погрешность - это всегда суммарная погрешность, неопределенность - всегда комбинированная неопределенность. Если в самом начале (в основе) погрешности или неопределенности не было, то потом они благодаря вашим действиям не появятся. Концепция - это исходная позиция, а вы именно ее и игнорируете, а потом спрашиваете, что вы делаете. Подозреваю, что Геометр занимается измерениями, а вы испытаниями, но при этом оба исповедуете концепцию погрешности измерений. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Марта 2021 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 Только что, Lavr сказал: Подозреваю, что Геометр занимается измерениями, а вы испытаниями, Да что ж Вы такой подозрительный... сколько лет на форуме а Вы всё подозреваете. Хотя уже давным давно всё ( по крайней мере говорю за себя..) чем я занимаюсь и что делаю. Испытания - это конечный итог моей деятельности... А каждый день - измерения...измерения...измерения... "Одной моей величины" Только что, Lavr сказал: но при этом оба исповедуете концепцию погрешности измерений. А подробнее, на примере Геометра. можно? Откуда такие выводы??? Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 3 часа назад, vvsalii сказал: Измеряют или выдают необходимую для измерений информацию? Измеряют. Отдельные даже фиксируют вес на чеке. Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал: Why? Оценку может дать только человек, если я не перевираю цитату из книги Орнатского. Машина не может оценить качество образования на 3-. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 30 Марта 2021 Жалоба Опубликовано 30 Марта 2021 1 час назад, Lavr сказал: Он даже не сказал, что будет у результата, погрешность или неопределенность. Я бы сказал: параметр, характеризующий рассеяние результатов измерений... Вас устроит такая формулировка? Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.