Перейти к контенту

Описание типа на АИИС КУЭ


54 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Документ действительно уже есть. Основное отличие от предыдущей редакции (связанное с заменой компонентов) уже выкладывал ранее. Кроме того, есть ещё одно отличие - нет необходимости указывать заводские номера компонентов - ТТ, ТН, счетчиков, УСПД и т.д.

Оригинала документа пока не видел. У меня есть только вариант, подписанный в печать.

а можно попросить вариант "в печать" ? можно на e-mail

я тоже в очередь с Вашего позволения :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тоже нужен проект. Для ознакомления. ford8645@list.ru

Изменено пользователем Xamelion_24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ действительно уже есть. Основное отличие от предыдущей редакции (связанное с заменой компонентов) уже выкладывал ранее. Кроме того, есть ещё одно отличие - нет необходимости указывать заводские номера компонентов - ТТ, ТН, счетчиков, УСПД и т.д.

Оригинала документа пока не видел. У меня есть только вариант, подписанный в печать.

а можно попросить вариант "в печать" ? можно на e-mail

Можно, но после 20-го августа - пока в отъезде

Пожалуйста, на адрес energo@eurochem.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Пожалуйста МИ 2999-2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста МИ 2999-2011

Все же до конца не понимаю, получается согласно МИ 2999-2011 возможно заменить счетчики ЕвроАльфа класса 0,5 на СЭТ4ТМ.03 класса 0,5 без переоформления свидетельства в любом случае, или если это прописано либо есть ссылка на МИ 2999-2011 в существующем свидетельстве об утверждении типа??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, пожалуйста, мне тоже такой момент.

Если описание типа составлялось в 2007 г. по МИ 2999-2006. В нем нет Раздела 10 "Порядок оформления изменений, вносимых в АИИС КУЭ в процессе эксплуатации после утверждения типа единичного экземпляра".

Если на данный момент произошло уменьшение количества ИК и планируется добавить один новый ИК, при этом уже прошел срок поверки.

Можно ли провести поверку имеющихся ИК без внесения изменений в описание типа и потом переоформить свидетельство об утверждении типа на новый добавляемый канал, как описано в МИ 2999-2011?

Описание Н Азот_Ростест.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ действительно уже есть. Основное отличие от предыдущей редакции (связанное с заменой компонентов) уже выкладывал ранее. Кроме того, есть ещё одно отличие - нет необходимости указывать заводские номера компонентов - ТТ, ТН, счетчиков, УСПД и т.д.

Оригинала документа пока не видел. У меня есть только вариант, подписанный в печать.

Насчет "нет необходимости указывать заводские номера"... Видимо не все ГЦИ СИ придерживаются этой точки зрения. Общался с Ростестом - их позиция категорически несогласная с такой постановкой вопроса: "Указывали заводские номера и будем указывать. Так исторически сложилось. Это нужно для однозначной идентификации испытуемого СИ (АСКУЭ)"

Кто ж от денег станет отказываться... :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ действительно уже есть. Основное отличие от предыдущей редакции (связанное с заменой компонентов) уже выкладывал ранее. Кроме того, есть ещё одно отличие - нет необходимости указывать заводские номера компонентов - ТТ, ТН, счетчиков, УСПД и т.д.

Оригинала документа пока не видел. У меня есть только вариант, подписанный в печать.

Насчет "нет необходимости указывать заводские номера"... Видимо не все ГЦИ СИ придерживаются этой точки зрения. Общался с Ростестом - их позиция категорически несогласная с такой постановкой вопроса: "Указывали заводские номера и будем указывать. Так исторически сложилось. Это нужно для однозначной идентификации испытуемого СИ (АСКУЭ)"

Кто ж от денег станет отказываться... :mad:

Ну тогда откажитесь от их услуг...

И вообще, вместо разговоров официальное письмо со ссылками на конкретные пункты конкретного документа...а они пусть пробуют ответить со ссылками на свои "исторические традиции"... :laugh:

...забавно будет почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ действительно уже есть. Основное отличие от предыдущей редакции (связанное с заменой компонентов) уже выкладывал ранее. Кроме того, есть ещё одно отличие - нет необходимости указывать заводские номера компонентов - ТТ, ТН, счетчиков, УСПД и т.д.

Оригинала документа пока не видел. У меня есть только вариант, подписанный в печать.

Насчет "нет необходимости указывать заводские номера"... Видимо не все ГЦИ СИ придерживаются этой точки зрения. Общался с Ростестом - их позиция категорически несогласная с такой постановкой вопроса: "Указывали заводские номера и будем указывать. Так исторически сложилось. Это нужно для однозначной идентификации испытуемого СИ (АСКУЭ)"

Кто ж от денег станет отказываться... :mad:

Ну тогда откажитесь от их услуг...

И вообще, вместо разговоров официальное письмо со ссылками на конкретные пункты конкретного документа...а они пусть пробуют ответить со ссылками на свои "исторические традиции"... :laugh:

...забавно будет почитать...

В ОАО АТС разъяснили, что их позиция в отношении необходимости указания заводских номеров в методике измерений не изменилась - указывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Кто-нибудь случайно не в курсе? Введена МИ 2999 или нет?

Введена.

а дата? :rolleyes:

Зарегистрирована во ФГУП "ВНИИМС" 20 июля 2011 г.Введена взамен МИ 2999-2006.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Насколько я знаю, после замены СИ (даже если это не противоречит Описанию типа) изменяется состав измерительных каналов АИИС КУЭ, а значит Вам нужно провести внеочередную поверку узла учета, а в идеале и всей системы в целом.

В свою очередь в Описании типа должны быть указаны все типы СИ, которые можно использовать в АИИС КУЭ, а желательно также наличие приписки "и аналогичные типы СИ, с погрешностью не хуже чем ..."

Данная приписка по возможности замены указывает сам ВНИИ МС или это "предложение" должно исходить от заявителя, представляющего АИИС на утверждение типа?если последнее,то: в каком документе на АИИС, на основании какого документа(если существует) кроме МИ 2999?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще момент:в данной рекомендации (МИ 2999) в п.10.2.1 говорится, что "при условии, что добавляемые ИК не оказывают влияния на МХ АИИС ранее утвержденного типа". Вопрос:какие МХ АИИС имеются в виду? Насколько я понимаю, МХ АИИС-МХ её составляющих(ИИК, УСПД и т.д.). Прошу пояснения данного положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще момент:в данной рекомендации (МИ 2999) в п.10.2.1 говорится, что "при условии, что добавляемые ИК не оказывают влияния на МХ АИИС ранее утвержденного типа". Вопрос:какие МХ АИИС имеются в виду? Насколько я понимаю, МХ АИИС-МХ её составляющих(ИИК, УСПД и т.д.). Прошу пояснения данного положения.

Нет, имеется ввиду, что конструктивно СИ выполнено таким образом, что добавление/удаление ИК не оказывает влияние на МХ остальных ИК, либо это влияние незначительно и им можно пренебречь. Бывают случаи, когда добавление одного/нескольких ИК может ухудшить метрологические характеристики остальных ИК - например, появляются дополнительные помехи. Но такое бывает очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

После добавления ИК требуется переоформление описания типа в случае влияния добавленного ИК на МХ существующей АИИС,т.е. нужно представить МВИ,ПМИ на этот канал?или будут внесены дополнения в существующие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток, господа метрологи. Решил не создавать новую тему, т.к. мой вопрос касается опять же описания типа на АИИС КУЭ.

Суть проблемы: имеется некая ("наша") система учета, данные по части ИИК приходят на сервер XML-макетом от смежника, АИИС которого имеет акт соответствия "АТС", свои МВИ, описание типа и т.п. Мне надо сделать проект описания типа, методики поверки и т.п. на "нашу" АИИС. Каким образом мне следует указать наличие XML-макетов?

Заранее спасибо.

P.S. Если есть какой-то образец, буду безмерно счастлив, получив его на echekomasov@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, господа метрологи. Решил не создавать новую тему, т.к. мой вопрос касается опять же описания типа на АИИС КУЭ.

Суть проблемы: имеется некая ("наша") система учета, данные по части ИИК приходят на сервер XML-макетом от смежника, АИИС которого имеет акт соответствия "АТС", свои МВИ, описание типа и т.п. Мне надо сделать проект описания типа, методики поверки и т.п. на "нашу" АИИС. Каким образом мне следует указать наличие XML-макетов?

Заранее спасибо.

P.S. Если есть какой-то образец, буду безмерно счастлив, получив его на echekomasov@yandex.ru

У нас в МВИ записано вот так: "Результаты измерений передаются в виде электронного документа (далее документ), сформированного по средством расширяемого языка разметки (Extensible Markup Language XML) в соответствии со спецификацией 1.0. При передаче результатов измерений используется тип документа 80020 в соответствии с процедурой и регламентом отправки данных согласно Приложению № 11.1.1 к Положению о порядке получения статуса объекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка электрической энергии и мощности."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может я как-то неоднозначно описал "проблему"...

речь идет не об отправке XML-макета в АТС и смежникам. Речь о получении посредством XML-макета с данными измерений части ИИК от смежника, последующем добавлении этих данных в базу "нашей" АИИС и уже после этого - формировании макета для отправки в "АТС".

Вот каким образом в описании типа СИ следует описать получамый XML-макет. Или его вообще не стоит затрагивать, и делать описание типа только для тех ИИК, которые непосредственно опрашиваются "нашими" УСПД и сервером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понятно - зачем Вам вообще писать своё описание типа. АИИС как таковая есть и документы на неё тоже. Документов смежника, если в них прописана возможность использования файлов - вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам писать описание типа надо потому, что мы создаем СВОЮ АИИС, Просто часть точек измерения в ней закрываются Входящими макетами смежника. Но только ЧАСТЬ точек. Остальные опрашиваются "в обычном режиме", через УСПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А они - тоже коммерческий учёт или только для собственных нужд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже коммерческий. там просто идет использование показаний несколькоих счетчиков для вычисления ЭЭ по одной точке поставки. Вот для этих вычислений и используются данные из XML-макета и показания опрашиваемых приборов.

Можно, конечно, было бы решить проблему по другому - установкой счетчиков именно на эти точки поставки, но никто не хочет тратить лишние деньги :unknw:

Изменено пользователем Joker
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...