Перейти к контенту

Аннулирование аттестата аккредитации с 01.01.2012 г.


192 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Что же касается поз. 31 Перечня, то не так она и страшна, как её понимают...

Полностью согласен. Главные Метрологи стали раскачивать лодку не вдаваясь в подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то на просторах нашего Форума мелькала информация о внесении изменений в законодательство о промышленной безопасности ОПО. И одним из моментов была необходимость поверки всех СИ, используемых на ОПО (причём все эти СИ попадают в "Перечень..."). Почитайте статью представителя "Метрана" в последнем номере "ГМ". Если такая информация печатается в уважаемых метрологических журналах, то как будут действовать надзорные органы Росстандарта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте статью представителя "Метрана" в последнем номере "ГМ". Если такая информация печатается в уважаемых метрологических журналах, то как будут действовать надзорные органы Росстандарта?

Вот я и говорю, раскачивают лодку :) А насчет "уважаемых метрологических журналах", ИМХО пожелел он в последнее время в погоне за ажиатажем в номерах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Участникам форума предлагаю ознакомиться с письмом в адрес Минпромторга, которое было написано по итогам проведения совместного заседания межотраслевых Советов по техническому регулированию и стандартизации металлургического комплекса,нефтегазового комплекса и Совета по прикладной метрологии и приборостроения РСПП, посвященное рассмотрению последствий введения Постановления №250 в действие. Это совместное заседание проводилось 5 октября 2011г. и в его работе принимали участие Росстандарт и Минпромторг.

25 Христенко _786.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Пока письмо осмысливаю, но сразу:

1. Страница 1 абзац 1 перепутан год. Должно быть 2012

2. ФБУ ЦСМ уже давно работают под другими аттестатами аккредитации, см. например:

3. По поводу совмещения функций, то их нет, т.к. функции совмещены только в лице единственного человека - Элькина Г.И. Остальные люди и цели - разные. Ещё на заре административной реформы оптимальным было бы выделения надзора из тогдашнего Госстандарта и создания единого надзорного органа в стране, но, видимо, руководители страны не захотели (побоялись?) создавать надзорного монстра.

Что же касается метрологического надзора сегодня, то в нашей области 6 госинспекторов, которые могут выполнить не более 300 проверок в год, что при количестве ЮЛ, зарегистрированных в стат.органе на территории области, превышающем 50 000, приводит в среднем к проверке каждого предприятия не чаще, чем 1 раза в 130 лет!!! Стоит об этом говорить?!

4. Быть может, я совсем тупой, но не понял, в чём пункт 31 Постановления Правительства РФ от 20.04.2010 г. противоречит подпункту 6 пункта 3 статьи 1 102-ФЗ "Об ОЕИ"? Господа! Внимательно читайте упомянутый закон, в соответствии с которым поверке подлежать только те СИ, к которым установлены обязательные требования и которые применяются при выполнении измерений, к которым установлены обязательные требования. Средств измерений, подпадающих под злосчастный Перечень, наберётся всего лишь 2-3 тыс. штук в год для среднего ЦСМ. А шуму и сломанных копей...

5. Тем не менее с предложениями РСПП согласен, особенно со вторым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Быть может, я совсем тупой, но не понял, в чём пункт 31 Постановления Правительства РФ от 20.04.2010 г. противоречит подпункту 6 пункта 3 статьи 1 102-ФЗ "Об ОЕИ"? Господа! Внимательно читайте упомянутый закон, в соответствии с которым поверке подлежать только те СИ, к которым установлены обязательные требования и которые применяются при выполнении измерений, к которым установлены обязательные требования. Средств измерений, подпадающих под злосчастный Перечень, наберётся всего лишь 2-3 тыс. штук в год для среднего ЦСМ. А шуму и сломанных копей...

Имелось в виду что Постановление противоречит не 102-ФЗ "Об ОЕИ" в чистом виде, совместно с ФЗ № 263, в соответствии с которым производственный контроль осуществляет эксплуатирующая организация и один из аспектов этого контроля является поверка.

Не знаю что вы имеете в виду, говоря о 2000-3000 СИ, но на ОПО их десятки и сотни тысяч.

Все эти письма имеют под собой только одну цель – предотвратить хаос в области ОЕИ, который може начаться на ОПО с 2012 года. Руководители предприятий с ОПО боятся идти на нарушение требований обязательной НД, так-как несчастные случаи на ОПО бывают (несмотря на все постановления) и за нарушения этих требований можно попасть в тюрьму.

Не понимаю почему руководители обращаются в Минпромторг. Давно пора в правительство, которое выпустило это Постановление и Президенту тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

но на ОПО их десятки и сотни тысяч.

Да хоть миллионы, но не все из них подлежат поверке!!!!!!! Тем более в ГРЦМ

По другим позициям Перечня тоже все пугали, что ЦСМ-ы не справятся.

А с чем справляться-то?

Кол-во поверенных в нашем ЦСМ в 2010 году приборов учёта, применяемых в ЖКХ:

однофазных счётчиков электрической энергии - около 80 шт.

квартирных водосчётчиков - около 50 шт.

счётчиков газа - около 150 шт.

Всё просто - старенькие приборы меняют на новые поверенные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но на ОПО их десятки и сотни тысяч.

1. Да хоть миллионы, но не все из них подлежат поверке!!!!!!! Тем более в ГРЦМ

2. По другим позициям Перечня тоже все пугали, что ЦСМ-ы не справятся.

3. Всё просто - старенькие приборы меняют на новые поверенные...

1. На ОПО большинство.

2. Другие пункты ничего не стоят по-сравнению с п. 31

3. Для ОПО этот вариант не пройдёт. Вы читали о миллиардах в письме.

А самое главное на ОПО многие СИ можно снять и поверить только во время планового ремонта. ГРЦМ в такие сроки не когда не управится и выход будет только в приобретении дублирующих СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

После прочтения Письма сложилось впечатление, что проблему, вместо того чтобы заострить, размазали. Свалили все до кучи, и осталось ощущение разборки на коммунальной кухне. Причем здесь аккредитация ГРЦМ? Она есть. А совмещение функций? Есть указ Президента. Семь лет никого не волновало, вдруг пристегнули. А фраза, что практически ВЕСЬ парк СИ предприятий, а это миллионы единиц СИ в промышленности переводится на поверку в неаккредитованные ГРЦМ, слишком эмоциональна и, мягко говоря, очень сомнительное утверждение. А, в общем, с предложениями согласен. Только вот по пункту 2 есть ремарка. Неплохо бы, для начала создать этот Национальный орган по аккредитации. И провести метрологическую аккредитацию в нем не только ФБУ ЦСМ, а и всех остальных. За что уж так ЦСМы то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

но на ОПО их десятки и сотни тысяч.

1. Да хоть миллионы, но не все из них подлежат поверке!!!!!!! Тем более в ГРЦМ

1. На ОПО большинство.

...

А самое главное на ОПО многие СИ можно снять и поверить только во время планового ремонта. ГРЦМ в такие сроки не когда не управится и выход будет только в приобретении дублирующих СИ.

Тогда назовите, пожалуйста, документы, которыми установлены:

1. обязательные требования к СИ

2. обязательные требования к измерениям,

ибо в соответствии с 102-ФЗ "Об ОЕИ" (цитирую, хотя Вам это известно):

Статья 1. Цели и сфера действия настоящего Федерального закона

...

3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при:

...

6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;

...

Статья 9. Требования к средствам измерений

1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

квартирных водосчётчиков - около 50 шт.

...

Всё просто - старенькие приборы меняют на новые поверенные...

Вот и главная проблема: МПИ завышен!

Это наблюдается у многих СИ! На каком основании ставят МПИ 3-4 года? Кто отслеживает?

Тахометрические водосчетчики больше одного МПИ просто не живут, они зарастают, показания снижаются, Водоканалы страдают.

Вот о каком единстве измерений можно говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

но на ОПО их десятки и сотни тысяч.

1. Да хоть миллионы, но не все из них подлежат поверке!!!!!!! Тем более в ГРЦМ

2. По другим позициям Перечня тоже все пугали, что ЦСМ-ы не справятся.

3. Всё просто - старенькие приборы меняют на новые поверенные...

1. На ОПО большинство.

Недавно собирались с ГМ предприятий, имеющих ОПО. Говорим, ребята, через три месяца начинает действовать 250 постановление, как будем работать? Давайте обсудим разные сценарии. Для начала вопрос, сколько и каких типов СИ от Вас должно уйти? Ни один метролог не мог назвать цифры. Они даже не пытались провести анализ. Ждут, что само отомрет. По этому, когда говорят о миллиардах СИ, я просто не верю, что кто-то действительно считал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поэтому, когда говорят о миллиардах СИ, я просто не верю, что кто-то действительно считал.

Из Стратегии обеспечения единства измерений в России до 2015 года (утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 17 июня 2009 г. N 529)

2.3 Парк средств измерений

В настоящее время общее количество средств измерений, применяемых в стране в различных сферах деятельности, составляет более 1,0 миллиарда единиц.

В результате развития промышленности, прироста производства и востребованности многих видов измерений в период 2005 - 2008 гг. парк средств измерений ежегодно пополнялся на (14 - 15) миллионов единиц. Количество ежегодно утверждаемых в стране новых типов средств измерений достигло 3000.

Происходят изменения в структуре парка средств измерений, применяемых в ряде отраслей. В коммунальном хозяйстве существенно увеличилось число средств учета количества воды, газа, тепла, электрической энергии. Значительно увеличилось количество средств измерений, применяемых в торговле и учетно-расчетных операциях.

Резко расширяется номенклатура с одновременным увеличением количества средств измерений, применяемых в медицине, цифровой связи. Требуется кардинальное изменение структуры парка средств измерений, используемых в интересах агропромышленного комплекса.

Количество средств измерений, подлежащих ежегодно поверке в законодательно установленных сферах, по экспертным оценкам составляет не менее 150 млн. единиц и порядка 200 млн. средств измерений должно калиброваться. Эти данные характеризуют верхние границы потребностей экономики в объемах проведения метрологического контроля пригодности средств измерений к применению.

Что-то не увидел миллиардов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поэтому, когда говорят о миллиардах СИ, я просто не верю, что кто-то действительно считал.

Из Стратегии обеспечения единства измерений в России до 2015 года (утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 17 июня 2009 г. N 529)

2.3 Парк средств измерений

Что-то не увидел миллиардов

Шутка юмора у меня такая :unknw: Я о том, что у нас в регионе, ни один ОПО даже не пытался определиться с перечнями СИ, попадающих под 250. А по сему у меня есть право сомневаться в приводимых цифрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда назовите, пожалуйста, документы, которыми установлены:

1. обязательные требования к СИ

2. обязательные требования к измерениям,

ибо в соответствии с 102-ФЗ "Об ОЕИ" (цитирую, хотя Вам это известно):

Так сейчас, получается, в соответствии с законом об ОЕИ поверять СИ вообще не нужно ни в одной из сфер ГРОЕИ, указанных в статье 1 части 3 ( ни в торговле, ни в здравоохранении... ) ;) , так как не установлены (статья 5, часть 5 ОЕИ)

обязательные метрологические требования, в том числе показатели точности измерений.

Но, когда заведут дело, ... крайнего найдут....:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фраза, что практически ВЕСЬ парк СИ предприятий, а это миллионы единиц СИ в промышленности переводится на поверку в неаккредитованные ГРЦМ, слишком эмоциональна и, мягко говоря, очень сомнительное утверждение.

Вот опять работник ЦСМ судит об ситуации на ОПО. Обо всех СИ не кто не говорит, речь идёт об большинстве. Вы не знаете требований Ростехнадзора. С ними бывает легче согласится, чем спорить А сейчас после аварий, где наказывались и работники надзорных органов, требования думаю ещё ужесточатся. Лучше перебдить, чем не добдить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, когда говорят о миллиардах СИ, я просто не верю, что кто-то действительно считал.

Из Стратегии обеспечения единства измерений в России до 2015 года (утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 17 июня 2009 г. N 529)

2.3 Парк средств измерений

В настоящее время общее количество средств измерений, применяемых в стране в различных сферах деятельности, составляет более 1,0 миллиарда единиц.

Что-то не увидел миллиардов

Откуда вы все взяли миллиарды СИ. В документе речь шла о миллиардах рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но на ОПО их десятки и сотни тысяч.

1. Да хоть миллионы, но не все из них подлежат поверке!!!!!!! Тем более в ГРЦМ

2. По другим позициям Перечня тоже все пугали, что ЦСМ-ы не справятся.

3. Всё просто - старенькие приборы меняют на новые поверенные...

1. На ОПО большинство.

Недавно собирались с ГМ предприятий, имеющих ОПО. Говорим, ребята, через три месяца начинает действовать 250 постановление, как будем работать? Давайте обсудим разные сценарии. Для начала вопрос, сколько и каких типов СИ от Вас должно уйти? Ни один метролог не мог назвать цифры. Они даже не пытались провести анализ. Ждут, что само отомрет. По этому, когда говорят о миллиардах СИ, я просто не верю, что кто-то действительно считал.

Не знаю, что там у вас за ГМ и какое у них ОПО. Речь идёт о крупных предприятиях, где почти сплошное ОПО. Они посчитали не только СИ, но и деньги, которые понадобиться, на обеспечение постановления (см. писимо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хотелось бы всё-таки увидеть:

документы, которыми установлены:

1. обязательные требования к СИ

2. обязательные требования к измерениям,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

но на ОПО их десятки и сотни тысяч.

1. Да хоть миллионы, но не все из них подлежат поверке!!!!!!! Тем более в ГРЦМ

2. По другим позициям Перечня тоже все пугали, что ЦСМ-ы не справятся.

3. Всё просто - старенькие приборы меняют на новые поверенные...

1. На ОПО большинство.

Недавно собирались с ГМ предприятий, имеющих ОПО. Говорим, ребята, через три месяца начинает действовать 250 постановление, как будем работать? Давайте обсудим разные сценарии. Для начала вопрос, сколько и каких типов СИ от Вас должно уйти? Ни один метролог не мог назвать цифры. Они даже не пытались провести анализ. Ждут, что само отомрет. По этому, когда говорят о миллиардах СИ, я просто не верю, что кто-то действительно считал.

Не знаю, что там у вас за ГМ и какое у них ОПО. Речь идёт о крупных предприятиях, где почти сплошное ОПО. Они посчитали не только СИ, но и деньги, которые понадобиться, на обеспечение постановления (см. писимо).

Уж какие есть :unknw: Например Государственный Российский центр атомного судостроения. Строительство и ремонт АПЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы всё-таки увидеть:

документы, которыми установлены:

1. обязательные требования к СИ

2. обязательные требования к измерениям,

По-моему Владимир Дмитриевич ответил. Я с ним согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хотелось бы всё-таки увидеть:

документы, которыми установлены:

1. обязательные требования к СИ

2. обязательные требования к измерениям,

По-моему Владимир Дмитриевич ответил. Я с ним согласен.

Правильно ли я понял, что документов нет? И только боязнь попасться под "горячую руку" заставляет метрологов-ОПО-шников во всех предполагаемых будущих грехах винить Росстандарт и ЦСМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите Александр Александрович,

5. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется также на единицы величин, эталоны единиц величин, стандартные образцы и средства измерений, к которым установлены обязательные требования.

Правила промышленной безопасности, это те документы в которых отражены обязательные требования к средствам измерений, применяемых на ОПО.

На сегодняшний день 540-ые ПБ позволяют как поверять, так и калибровать.

Давеча рассматривали проект правил, слов о калибровке уже нет.

Так что такое впечатление, что со всех сторон, как в плане Барбаросса.

Потом я думаю, все боятся не Росстандарт, а Ростехнадзор.

Там люди не такие сведущие во всех перипетиях 102-ФЗ и могут подойти формально, есть перечень иди поверяй в ГРМЦ!

Причем Ростехнадзор не волнует, может поверить ЦСМ или не может, штраф выставят владельцу.

Вот люди и опасаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

я думаю, все боятся не Росстандарт, а Ростехнадзор.

Никто и не сомневается в этом.

Но документов всё равно нет.

Что же касается Ростехнадзора, то уже выкладывал их планы на будущее.

Так что боязнь боязнью, перегибы, разумеется, будут, но, рассуждая формально, суд будет на Вашей стороне, т.к. обязательных требований почти нет, по крайней мере, пока.

Причем Ростехнадзор не волнует, может поверить ЦСМ или не может

И Вас пусть не волнует! ЦСМ поверить сможет. Только Вы должны сообщить в ЦСМ (и желательно, заранее), что поверить и когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто и не сомневается в этом.

Но документов всё равно нет.

Что же касается Ростехнадзора, то уже выкладывал их планы на будущее.

Если из ФЗ-116 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", а именно из приложения 1 "Опасные производственные объекты"

уберут пункт 3, то формально количество ОПО уменьшится на процентов 50-70%. Так как грузоподъемных механизмы и лифты это основная масса ОПО, следующая по численности пожалуй пункт 2 - котельные и иже с ним. Вместе они дадут свыше 90% ОПО это мелочевка и в принципе не интересны.

Остатки это самое интересное. )) У этих менее 10% как раз 99% СИ.

Так что боязнь боязнью, перегибы, разумеется, будут, но, рассуждая формально, суд будет на Вашей стороне, т.к. обязательных требований почти нет, по крайней мере, пока.

А Вот мне интересно, кто нибудь выиграл суд у ГИБДД?

И Вас пусть не волнует! ЦСМ поверить сможет.

Я понимаю как вопрос для Вас остр, уверяю Вас меня не волнует.

Только Вы должны сообщить в ЦСМ (и желательно, заранее), что поверить и когда.

Дык все графики и так у ЦСМ, интересно кто-нибудь смотрит графики. ))

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...