Перейти к контенту

Термометры для аттестации водяной бани


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Для аттестации водяной бани не могу разобраться с термометрами. Объем 4 литра и глубина около 11 см. Сама на практике не могу разобраться, потому что нужных мне термометров нет в наличии, поэтому предполагаю теоретически.

Первое, что предполагаю, что термометр для точных измерений по ГОСТ 13646 не подойдет, поскольку его "колбочка" (нижняя часть термометра) довольна внушительна для нашей бани. По ГОСТ она составляет 8 см и расстояние от дна останется около 3 см, и думаю, что измерение будет не очень правильным. Или эта "колбочка" не обязательно должна быть погружена полностью в жидкость? 

Второе, если взять термометр ЭТС-50 тип А, то какая у него длина погружаемой части термометра? Или этот термометр совсем не подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Dir сказал:

Для аттестации водяной бани не могу разобраться с термометрами. Объем 4 литра и глубина около 11 см. Сама на практике не могу разобраться, потому что нужных мне термометров нет в наличии, поэтому предполагаю теоретически.

Первое, что предполагаю, что термометр для точных измерений по ГОСТ 13646 не подойдет, поскольку его "колбочка" (нижняя часть термометра) довольна внушительна для нашей бани. По ГОСТ она составляет 8 см и расстояние от дна останется около 3 см, и думаю, что измерение будет не очень правильным. Или эта "колбочка" не обязательно должна быть погружена полностью в жидкость? 

Второе, если взять термометр ЭТС-50 тип А, то какая у него длина погружаемой части термометра? Или этот термометр совсем не подойдет?

Как вариант не гадать на кофейной гуще, а обратиться для аттестации в ваш региональный ЦСМ, где есть все необходимое оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вам термометр?? Возьмите термосопротивления, или термопару с блоком управления , и современно, и нет проблематики!!:super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Tresh63 сказал:

Как вариант не гадать на кофейной гуще, а обратиться для аттестации в ваш региональный ЦСМ, где есть все необходимое оборудование.

Я пишу ПМА для аттестации, чтобы потом сдать на аттестацию баню в региональный ЦСМ. Застряла на СИ, применяемые при аттестации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Igen сказал:

Возьмите термосопротивления, или термопару с блоком управления

Спасибо, а не подскажите какую-нибудь марку или фирму, чтобы сориентироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dir сказал:

Спасибо, а не подскажите какую-нибудь марку или фирму, чтобы сориентироваться?

ТЕРМОДАТЫ...можно подобрать с термопарой... я недавно приобрела..это не реклама..периодически возврвщаюсь к ним...Пермь выпускает

Изменено пользователем tarasova.63
фирма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Dir сказал:

Спасибо, а не подскажите какую-нибудь марку или фирму, чтобы сориентироваться?

На форуме писалось о многих достойных фирмах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.09.2020 в 04:11, Dir сказал:

Я пишу ПМА для аттестации, чтобы потом сдать на аттестацию баню в региональный ЦСМ. Застряла на СИ, применяемые при аттестации

А ЦСМ у вас попросил разработать ПМА? Вы уверены что при аттестации вашей бани они будут пользоваться тем, что вы пропишите, а не тем, что у них есть в наличии?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Ника сказал:

А ЦСМ у вас попросил разработать ПМА?

Нет, мы сами решили разработать ПМА, потому что это нужно нам, а не им. А если просить их, то это будет за денежку

 

9 часов назад, Ника сказал:

Вы уверены что при аттестации вашей бани они будут пользоваться тем, что вы пропишите, а не тем, что у них есть в наличии?!

Это не является критичным, потому что мы прописали в ПМА, как во многих документах прописывают фразу, что можно пользоваться аналогами с характеристиками не хуже, чем у приведенных. Также, в протоколе аттестации указывают СИ, которое использовалось при аттестации, поэтому мы сами можем проверить характеристики этого СИ. Аттестация будет проводиться по месту установки оборудования. Кроме того, наш региональный ЦСМ не подпольная организация, а аккредитованное лицо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем для водяной бани термопара. ЛТ-300 не подойдет? погружаемая часть кажется около 40мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dir сказал:

Кроме того, наш региональный ЦСМ не подпольная организация, а аккредитованное лицо. 

А это к чему? И на что они аккредитованы? Неужели на аттестацию ИО?!

Вы к ним обращаетесь, потому что сами не можете аттестовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне интересно: а какой смысл в аттестации вашей бани? То есть, зачем там измерять температуру воды? Конечно же она будет чуть меньше 100 градусов, в зависимости от расстояния от поверхности. Температуру пара над ней тоже нет никакого смысла измерять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, ОлегШ сказал:

Конечно же она будет чуть меньше 100 градусов

А 60 градусов быть не может?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, SALE сказал:

А 60 градусов быть не может?

 

А тогда какая же это баня? К тому же температура воды в ёмкости будет очень разной, и по слоям, и по времени, и измерять её с высокой точностью нет никакой необходимости.

Изменено пользователем ОлегШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОлегШ сказал:

А тогда какая же это баня?

Ну какая есть :unknw: У всех производителей в описании от Токр+5С до +100 С

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SALE сказал:

Ну какая есть :unknw: У всех производителей в описании от Токр+5С до +100 С

А, теперь вижу. А, кстати, надо ли её аттестовать-то? Это, наверное, не испытательное оборудование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОлегШ сказал:

А, теперь вижу. А, кстати, надо ли её аттестовать-то? Это, наверное, не испытательное оборудование?

У экспертов ещё есть несколько умных слов. Валидировать, например ;) Поэтому лучше аттестовать, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SALE сказал:

У экспертов ещё есть несколько умных слов. Валидировать, например ;) Поэтому лучше аттестовать, ИМХО

Кстати, в одной лаборатории у нас при испытаниях бытовых электроплит использовались дюралюминиевые цилиндры с помещённой в центр тела цилиндра термопарой. Может быть и аттестация бани должна производиться аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, bugor1956 сказал:

ЛТ-300 не подойдет?

А он может использоваться как образцовый?

18 часов назад, Ника сказал:

А это к чему? И на что они аккредитованы? Неужели на аттестацию ИО?!

А если они выдают протокол аттестации ИО со ссылкой на аттестат аккредитации, что это значит?

18 часов назад, Ника сказал:

Вы к ним обращаетесь, потому что сами не можете аттестовать?

Если мы могли сами аттестовать, я бы эту тему не создавала.

16 часов назад, ОлегШ сказал:

а какой смысл в аттестации вашей бани?

 

15 часов назад, ОлегШ сказал:

А, кстати, надо ли её аттестовать-то? Это, наверное, не испытательное оборудование

Баня может не являться испытательным оборудованием, если, например, в методике выполнения испытаний не заданы условия упаривания пробы. А нас условия заданы и мы должны их придерживаться. Поэтому нам нужна аттестация, кроме этого, решили проверить действительно ли они нагревают с такой точностью, как указано в их документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Dir сказал:

А если они выдают протокол аттестации ИО со ссылкой на аттестат аккредитации, что это значит?

Для меня ничего не значит. Очень любопытно взглянуть кто и на что их аккредитовал.

В госте по аттестации ИО есть упоминание о добровольном "подтверждении компетенции в области аттестации испытательного оборудования". И только в этом году вниимс придумал рекомендацию

Цитата

 МИ 3626-2020 «Рекомендация. ГСИ. Подтверждение компетентности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих аттестацию испытательного оборудования»,

Я понимаю, что ЦМС мог подсуетиться и получить (купить) такую красивую (надеюсь что красивую) бумажку. Но это не аккредитация )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Dir сказал:

А он может использоваться как образцовый?

Для аттестации нужен образцовый только? Кстати, как Вы понимаете слово образцовый?

11 часов назад, Dir сказал:

А если они выдают протокол аттестации ИО со ссылкой на аттестат аккредитации, что это значит?

А точно выдают с ссылкой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Dir сказал:

А он может использоваться как образцовый?

Для аттестации ИО необходимы просто поверенные СИ . Образцовых СИ не существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.09.2020 в 18:01, Ника сказал:

Я понимаю, что ЦМС мог подсуетиться и получить (купить) такую красивую (надеюсь что красивую) бумажку. Но это не аккредитация )))

 

В 11.09.2020 в 20:36, SALE сказал:

Для аттестации нужен образцовый только? Кстати, как Вы понимаете слово образцовый?

 

В 11.09.2020 в 23:55, bugor1956 сказал:

Для аттестации ИО необходимы просто поверенные СИ . Образцовых СИ не существует

Я тоже умею "съедать" чужое время, не дав ответа на заданные вопросы, для которых создавалась эта тема. Если у вас есть желание получить комментарии или ответы на свои вопросы, дайте знать мне в личку пожалуйста, обязательно отвечу. Вопросы у вас хорошие, хотелось бы ответить, но я устала тратить свое время на посторонние вопросы.

Не подскажите, как на этом форуме закрывают тему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Dir сказал:

 

 

 

Не подскажите, как на этом форуме закрывают тему? 

Просто молчать!!:YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2020 в 03:52, Dir сказал:

 

 

Я тоже умею "съедать" чужое время, не дав ответа на заданные вопросы, для которых создавалась эта тема. Если у вас есть желание получить комментарии или ответы на свои вопросы, дайте знать мне в личку пожалуйста, обязательно отвечу. Вопросы у вас хорошие, хотелось бы ответить, но я устала тратить свое время на посторонние вопросы.

Не подскажите, как на этом форуме закрывают тему? 

Я вроде конкретно ответил вам и предложил термометр , который успешно используется в наших лабораториях много лет. вопросов вроде не задавал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...