Перейти к контенту

метрологическая экспертиза технологической документации


54 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Держу в руках новый ГОСТ  РВ 0008-003-2019 по метрологической экспертизе изделия ВТ.

И не могу найти ссылку на обязательность проведения МЭ технологической документации.

Вопрос состоит в том.что наши технологи не считают обязательным предоставлять на экспертизу технологические документы в части  методик измерений, средств измерений и контроля и т.п.  

есть отдельный ГОСТ  по МЭ технологических документов.

и еще.

 Постоянно  обнаруживаются ляпы на этапах приемки продукции по методикам в части использования приспособлений: например ,неправильно написана методика  измерений геометрическими средствами измерений  и т.п

Подскажите.на какой НД можно сослаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, tarasova.63 сказал:

И не могу найти ссылку на обязательность проведения МЭ технологической документации

Технологическая документация предоставляется на метрологическую экспертизу изделия ВВТ на этапе постановки на производство. Пункт Д.5 ГОСТ РВ 0008-003.

В остальных случаях технологическая документация подлежит МЭ в соответствии с принятыми на вашем предприятии нормативными документами. Например, РМГ 63-2003, ОСТ 1 00221-2005 (для авиации). Или же в соответствии с принятым СТО. Кстати, требования к документированным процедурам, касающихся метрологического обеспечения (СТО, инструкциям и т.д.) установлены в ГОСТ РВ 0015-002 (пункт 7.6.13.) и в ГОСТ РВ 0008-001-2013 (пункты 5.10-51.3 и пункт 6.6). Например, у нас прописано какие документы подлежат МЭ. Я (к примеру) могу подойти к главному технологу и предъявить за это, в случае чего.

1 час назад, tarasova.63 сказал:

есть отдельный ГОСТ  по МЭ технологических документов.

Я про такой не слышал

1 час назад, tarasova.63 сказал:

Постоянно  обнаруживаются ляпы на этапах приемки продукции по методикам в части использования приспособлений: например ,неправильно написана методика  измерений геометрическими средствами измерений  и т.п

Это норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Dom3n3c сказал:

Технологическая документация предоставляется на метрологическую экспертизу изделия ВВТ на этапе постановки на производство. Пункт Д.5 ГОСТ РВ 0008-003.

В остальных случаях технологическая документация подлежит МЭ в соответствии с принятыми на вашем предприятии нормативными документами. Например, РМГ 63-2003, ОСТ 1 00221-2005 (для авиации). Или же в соответствии с принятым СТО. Кстати, требования к документированным процедурам, касающихся метрологического обеспечения (СТО, инструкциям и т.д.) установлены в ГОСТ РВ 0015-002 (пункт 7.6.13.) и в ГОСТ РВ 0008-001-2013 (пункты 5.10-51.3 и пункт 6.6). Например, у нас прописано какие документы подлежат МЭ. Я (к примеру) могу подойти к главному технологу и предъявить за это, в случае чего.

Я про такой не слышал

Это норма.

А у нас технологи "умные". Сляпали. подписали. ником уне показали..потом ВП останавливает приемку  и думаете к кому идут ОТК? Ко мне., помогите ,пожалуйста...вот и думаю.чем их прижать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, вопрос в тему , обязательно ли участие аккредитованных организаций в каждом случае предполагаемом гостом 8.003 2019? Например при этапе постановке на производство , петрологическая экспертиза программы квалификационных испытаний . 
Ps раньше когда был 8.597 гост по метрологической экспертизе руководствовались только приказом 3 МО и делали экспертизу только на окрах, а тут в 8.003 2019 написали что основные участники я вляются в том Числе другие организации , которые имеют право на проведение обязательной экспертизы …. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

Здравствуйте, вопрос в тему , обязательно ли участие аккредитованных организаций в каждом случае предполагаемом гостом 8.003 2019? Например при этапе постановке на производство , петрологическая экспертиза программы квалификационных испытаний . 
Ps раньше когда был 8.597 гост по метрологической экспертизе руководствовались только приказом 3 МО и делали экспертизу только на окрах, а тут в 8.003 2019 написали что основные участники я вляются в том Числе другие организации , которые имеют право на проведение обязательной экспертизы …. 

Если честно, то я ничего не понял:sos:

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если экспертиза обязательная, то экспертная организация должна быть аккредитована. Остальное в вопросе не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

Если экспертиза обязательная, то экспертная организация должна быть аккредитована. Остальное в вопросе не понятно.

ГОСТ 8.003 читали пункт 5.5 основные участники экспертизы : аккредитованные организации под звездой , это относится ко всем этапам жизненного цикла которые изложены в госте в приложении или только  те которые включены в план обязательных экспертиз Министерством обороны по приказу n3 как было до выпуска гост рв 8.003 2019 ? В чем то вопрос может быть не понятен ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Павел4040 сказал:

ГОСТ 8.003 читали пункт 5.5 основные участники экспертизы : аккредитованные организации под звездой , это относится ко всем этапам жизненного цикла которые изложены в госте в приложении или только  те которые включены в план обязательных экспертиз Министерством обороны по приказу n3 как было до выпуска гост рв 8.003 2019 ? В чем то вопрос может быть не понятен ?

Набоков почему-то вспомнился, но у того предложения хоть и длинные, но связные и со знаками препинания, которые расставлены неслучайным образом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п. 5.5 Перечислены основные участники, которые могут быть в комиссии по МЭ. в Приложении В (В.5) подробно описан состав комиссии. (аккредитованной организация должна быть,  если ее приглашаете со стороны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Павел4040 сказал:

В чем то вопрос может быть не понятен ?

ладно, попробую ответить.

ОМЭ проводят аккредитованные организации МО РФ в соответствии со своими планами. И она проводится на этапах ОКР.

Для проведения МЭ по ГОСТ РВ 0008-003-2019 аккредитация не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2021 в 10:52, Dom3n3c сказал:

ОМЭ проводят аккредитованные организации МО РФ в соответствии со своими планами. И она проводится на этапах ОКР.

Для проведения МЭ по ГОСТ РВ 0008-003-2019 аккредитация не нужна.

вот и я пытаюсь донести это до руководства!

НО, или мне не верят или чего-то боятся, и вся эта "беде" с аккредитацией повторяется с постоянством 412-ФЗ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, rsvm сказал:

вот и я пытаюсь донести это до руководства!

ОМЭ регулируется законодательством. Например, в ГОЗ регулируется приказом № 3 МО РФ, в котором написано, кто и когда её должен проводить.

МЭ по ГОСТ РВ 0008-003 законодательством не регулируется. Регулируется только само применение этого ГОСТа, если он есть в ТТЗ, ТЗ (госконтракт). А в требованиях к составу комиссии (группы) по проведению МЭ в соответствии с приложением В ГОСТ РВ 0008-003, ничего про аккредитацию не сказано.

Так что сейчас с обновлением нормативки стало гораздо понятнее как и что.

Правда, к сожалению, наши ВП пока еще сопротивляются и говорят, что "Какие ГОСТы написаны в ТТЗ, по таким и делайте. ГОСТ РВ 8.573 - так вот по нему и делайте" И пофиг, что многие положения этого ГОСТа уже не выполнимы. Так что приходится делать по порядку нового, но со ссылкой на старый. Отголоски армии видны и здесь:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Dom3n3c сказал:

ОМЭ регулируется законодательством. Например, в ГОЗ регулируется приказом № 3 МО РФ, в котором написано, кто и когда её должен проводить.

МЭ по ГОСТ РВ 0008-003 законодательством не регулируется. Регулируется только само применение этого ГОСТа, если он есть в ТТЗ, ТЗ (госконтракт). А в требованиях к составу комиссии (группы) по проведению МЭ в соответствии с приложением В ГОСТ РВ 0008-003, ничего про аккредитацию не сказано.

Так что сейчас с обновлением нормативки стало гораздо понятнее как и что.

Правда, к сожалению, наши ВП пока еще сопротивляются и говорят, что "Какие ГОСТы написаны в ТТЗ, по таким и делайте. ГОСТ РВ 8.573 - так вот по нему и делайте" И пофиг, что многие положения этого ГОСТа уже не выполнимы. Так что приходится делать по порядку нового, но со ссылкой на старый. Отголоски армии видны и здесь:biggrin:

По мне, именно в ГОСТ РВ 0008-003 и есть неоднозначное трактование про участие аккредитованных организаций. Пункт 5.5 толкует о аккредитованных организациях в любом случае. Так же и приложение В ГОСТ РВ 0008-003  участие своих экспертов и (или ) аккредитованных организаций . Если это все в совокупности взять, то либо своя организация должна быть аккредитованная, либо участие сторонней аккредитованной, или своя не аккредитованная плюс сторонняя аккредитованная . Как то так. По старому госту неоднозначности не было 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Павел4040 сказал:

Пункт 5.5 толкует о аккредитованных организациях в любом случае

Пункт 5.5 так же толкует и об исполнителях СЧ ОКР и об изготовителях изделий ВТ. Давайте уж привлекайте и их для выполнения МЭ.

Помимо пункта 5.5, есть и другие пункты, например 6.2.4 и В.5. 

Читайте ГОСТы внимательней и желательно целиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Решила написать в эту тему.

Подвергается ли у вас " Перечень покупных изделий подвергаемых входному контролю " М. экспертизе?

Это мой перечень,, хотела бы уточнить допустимо ли в таблице писать "толщина пленки....(170+-50 мкм) или правильно все таки будет (170-+50) мкм?

eu5fbIAT.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2020-07-2021%2013:55:50.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не менее 30 кгс. ( не менее 200 Н) следует писать в скобках ?(это таблица)

 i1Ls7Rik.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2020-07-2021%2015:29:02.jpg iOI3oKxY.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2020-07-2021%2015:31:21.jpg

Изменено пользователем Oxana73
п
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HzQbhDqx.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2020-07-2021%2015:35:28.jpg

правильно будет  записать 20,0 *С +- 0,5 *С, от 13 до 20 с.

 Так правильно или как на картинке тоже правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oxana73 сказал:

Подвергается ли у вас " Перечень покупных изделий подвергаемых входному контролю " М. экспертизе?

Поскольку он должен быть согласован с метрологической службой, то считайте, подвергается метрологическому контролю (у нас). Штамп о проведении МЭ на нем не ставим, согласовывает инженер по метрологии.

Перечень по оформлению должен соответствовать ГОСТ 2.105, так что как правильно будет, в нем написано.

(170±50) мкм, с градусами то же.

в скобки "не менее ..." помещать не надо, как и в случае с вязкостью. Я бы "при температуре ..." после вязкости написала

Изменено пользователем Swanson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Swanson сказал:

Поскольку он должен быть согласован с метрологической службой, то считайте, подвергается метрологическому контролю (у нас). Штамп о проведении МЭ на нем не ставим, согласовывает инженер по метрологии.

Перечень по оформлению должен соответствовать ГОСТ 2.105, так что как правильно будет, в нем написано.

(170±50) мкм, с градусами то же.

в скобки "не менее ..." помещать не надо, как и в случае с вязкостью.

пробелы между +-  надо еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто работу поменять не хочет?:rolleyes:

У меня по одному из проектов вакансия откроется в ближайшее время.

Упор на конструкторскую документацию - чертежи. Много чертежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Oxana73 сказал:

пробелы между +-  надо еще

Мы не придираемся к этому.  В ГОСТе, конечно, в примере с пробелами, но непосредственного требования нет... так-то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oxana73 сказал:

Подвергается ли у вас " Перечень покупных изделий подвергаемых входному контролю " М. экспертизе?

У нас этот документ метр. экспертизе не подвергается и не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dom3n3c сказал:

У нас этот документ метр. экспертизе не подвергается и не будет

Но подпись метролога согласующая есть? Или таки назначают на отклонение формы ШЦ? :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только что, AtaVist сказал:

Но подпись метролога согласующая есть?

на всяких ведомостях, перечнях, спецификациях и т.д. подписи метролога нет. Только чертежи: сборочные и деталей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...