Перейти к контенту

Сертификат об утверждении типа СИ


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация: имеется СИ приобретенное в 2006г. регулярно проходящее поверку. Есть сертификат об утверждении типа средств измерений на это СИ действительный с 2005-01.2010г.г. По праву ли мне заявляют, что сертификат просрочен и не является действительным :( ?

Моё понимание вопроса: Сертификат выданный на СИ в момент его приобретения был актуальным, он может быть не актуальным лишь для Изготовителя СИ в настоящее время(например 03.2011г). Т.е. изготовитель по истечении 5 лет. должен представить это СИ на повторное испытание для продления сертификата, если намерен дальше реализовывать СИ. Соответственно мне ни чего продлевать не нужно.

Прошу Ваших рассуждений.

Заранее спасибо!

Изменено пользователем СВРЗ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По праву ли мне заявляют, что сертификат просрочен и не является действительным

Не по праву. Обсуждалось в ветках форума. Поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вопрос уже много раз обсуждался на форуме.

Это НЕ ПОПРАВУ!!!!!!!!!!!!!

И это еще раз к вопросу о том ЧТО нужно изменить в ЦСМ, как мы относимся к поверителям.

При этом ратуем за единство измерений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имя ЦСМ в студию!

Что кричать то, может не все так просто, ЦСМ может быть например, украинский, а прибор российский. Или стартопик может хочет прибор продать куданить, вообщем сначала нужно предметно разобраться а уже потом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ может быть например, украинский, а прибор российский....вообщем сначала нужно предметно разобраться а уже потом.....

Методическое пособие по применению новой редакции правил по межгосударственной стандартизации ПМГ 06-2001 "Порядок взаимного признания результатов испытаний, утверждения типа, поверки и метрологической аттестации средств измерений"

Давайте разберемся, и ЦСМ в студию :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имя ЦСМ в студию!

При чем тут ЦСМ?

В посте автора темы не сказано кто именно подобное заявляет!

По поводу Сертификата - автор прав. Сертификат подтверждает, что СИ, выпущенное в период действия Сертификата, является СИ утвержденного типа, причем пожизненно. А выпущенное после - уже не утвержденного, если не было продления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу Сертификата - автор прав. Сертификат подтверждает, что СИ, выпущенное в период действия Сертификата, является СИ утвержденного типа, причем пожизненно. А выпущенное после - уже не утвержденного, если не было продления.

а вы не подскажете ссылку на документ, или сам документ, где оговорены данные факты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Борисович

И это еще раз к вопросу о том ЧТО нужно изменить в ЦСМ, как мы относимся к поверителям.

Ни слова о ЦСМ в сообщении автора. А ваш пост красноречиво говорит сам за себя. Начните изменения с себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Дмитрий Борисович

И это еще раз к вопросу о том ЧТО нужно изменить в ЦСМ, как мы относимся к поверителям.

Ни слова о ЦСМ в сообщении автора. А ваш пост красноречиво говорит сам за себя. Начните изменения с себя.

Если это будет НЕ ЦСМ или орган по метрологическому надзору - готов принести свои извинения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий Борисович

И это еще раз к вопросу о том ЧТО нужно изменить в ЦСМ, как мы относимся к поверителям.

Ни слова о ЦСМ в сообщении автора. А ваш пост красноречиво говорит сам за себя. Начните изменения с себя.

Если это будет НЕ ЦСМ или орган по метрологическому надзору - готов принести свои извинения!

ЦСМ не относится к органам метрологического надзора. Так к слову. :)

ЦСМ оказывает "услуги" наравне с МС ЮЛ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Доброго времени суток!

Ситуация: имеется СИ приобретенное в 2006г. регулярно проходящее поверку. Есть сертификат об утверждении типа средств измерений на это СИ действительный с 2005-01.2010г.г. По праву ли мне заявляют, что сертификат просрочен и не является действительным :( ?

Моё понимание вопроса: Сертификат выданный на СИ в момент его приобретения был актуальным, он может быть не актуальным лишь для Изготовителя СИ в настоящее время(например 03.2011г). Т.е. изготовитель по истечении 5 лет. должен представить это СИ на повторное испытание для продления сертификата, если намерен дальше реализовывать СИ. Соответственно мне ни чего продлевать не нужно.

Прошу Ваших рассуждений.

Заранее спасибо!

В Вашем сообщении есть одна неточность. Вы приобрели СИ в 2006 году, а может быть оно было изготовлено до 2005 года. Сертификат выданный на СИ не в момент его приобретения, а изготовления должен быть актуальным. В остальном согласен со всем сказанным и Вами и коллегами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ может быть например, украинский, а прибор российский....вообщем сначала нужно предметно разобраться а уже потом.....

Методическое пособие по применению новой редакции правил по межгосударственной стандартизации ПМГ 06-2001 "Порядок взаимного признания результатов испытаний, утверждения типа, поверки и метрологической аттестации средств измерений"

Давайте разберемся, и ЦСМ в студию :thumbdown:

Если честно, несколько раздражает манера уважаемых метрологов тыкать в законы и правила, которые они сами же и не соблюдают. Ни кого не имею в виду :yes-yes: . Совсем недавно эти злосчастные ПМГ обсуждали вроде. Еще раз повторюсь, в жизни эти правила применяются весьма фривольно. В контексте упомянутого стартопиком вопроса если, например российско-украинское взаимопризнание имело место быть в 2005, то в 2010 (когда кончится срок действия сертификата РФ) данное СИ из реестра будет исключено. Будут его после этого «пожизненно» поверять в местном ЦСМе это ИМХО как повезет :ireful: .

Аналогичная ситуация с МВИ (тоже обсуждалось) которые по закону вроде бы бессрочны, но срок годности те же «законодатели» все равно ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за ответы! ЦСМ здесь ни причём! это трения между мной и тех.отделом предприятия не более, просто вопрос стоит ребром из-за прошедшей недавно проверки Ространснадзора, которым в нужный момент не был предоставлен сертификат, теперь настало время устранения замечаний, в ходе мне предъявили о просрочке сертификата, отсюда и спор.

Рад ,что правда за мной, ещё раз спасибо всем

з.ы. СИ изготовлено и куплено в период действия сертификата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Дмитрий Борисович

И это еще раз к вопросу о том ЧТО нужно изменить в ЦСМ, как мы относимся к поверителям.

Ни слова о ЦСМ в сообщении автора. А ваш пост красноречиво говорит сам за себя. Начните изменения с себя.

Начинаю с себя!

Приношу свои извинения :gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...