Перейти к контенту

Актуализация методик поверки сторонних организаций

21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь, пожалуйста, кто как проводит актуализацию МП, разработанных сторонними организациями. Если их нет в информационных указателях.

6 минут назад, KravchenkoGA сказал:

Поделитесь, пожалуйста, кто как проводит актуализацию МП, разработанных сторонними организациями. Если их нет в информационных указателях.

Если СИ свежее, то МП проще брать в Аршине. Если СИ старое, то МП навряд ли менялась. Да и сам смысл данного действа - глупость, ИМХО

36 минут назад, KravchenkoGA сказал:

Методика поверки должна быть опробована и соответственно изменения в утверждённую МП (не говорю об описках, опечатках) влекут за собой новые испытания и как следствие новый рег номер типа. Актуализация НД в МП не проводят, т.к. она распространяется на СИ, выпущенные в момент действия этих (условно устаревших) НД.

16 часов назад, evGeniy сказал:

Да и сам смысл данного действа - глупость, ИМХО

Однако же, критерии аккредитации предусматривают наличие процедур по актуализации используемых версий документов.

15 часов назад, Игоревич сказал:

Актуализация НД в МП не проводят, т.к. она распространяется на СИ, выпущенные в момент действия этих (условно устаревших) НД.

А как же наличие изменений, которых достаточно в МП (условно устаревших)? Допускаю, что с теми, которые выкладываются в Аршин, будет проще. А тех, которых там нет?

Придется, наверное, обратиться за официальным ответом в Росстандарт. Они законодательный орган, пусть научат как нужно.

Смотрите описание типа, если не верите описанию: запрос производителю или в росстандарт. Но вообще МП редко изменяют (тем более старые). Обычно МП входит в комплект поставки с СИ. Что принесли по тому и поверяют. Можно в Аршине посмотреть, что другие пишут (для успокоения).

52 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Можно в Аршине посмотреть, что другие пишут (для успокоения)

Я бы сказал для успокоения туда лучше не смотреть))

Для одного и того же СИ в Аршине разные организации могут указывать разные МП

1 час назад, KravchenkoGA сказал:

...актуализации используемых версий документов.

А как же наличие изменений, которых достаточно в МП (условно устаревших)?

Я в РК написал, что МП плановой актуализации не подлежат, но проверяются перед применением.

"Методики поверки, разработанные при утверждении типа СИ, актуализации не подлежат. Основным источником получения методик поверки, отсутствующих в МЦ, является ФГИС «Аршин» "

"Методики поверки, разработанные ..., ранее не поверяемых в МЦ, анализируются главным метрологом с целью:...При положительных результатах анализа методика признается пригодной к применению в МЦ, регламентирующий ее документ включается в состав управляемой документации в соответствии СТО 02.МЦ.УД. "

2 часа назад, KravchenkoGA сказал:

Однако же, критерии аккредитации предусматривают наличие процедур по актуализации используемых версий документов.

Однако Приказ 2510 указывает на то, что МП предоставляет заказчик

1 час назад, AQZWSX сказал:

Для одного и того же СИ в Аршине разные организации могут указывать разные МП

Разговор, думаю, идет про ФИФ. А там МП ВНИИМС выкладывает ;)

3 часа назад, KravchenkoGA сказал:

Зачем же понятие "документ" обязательно трактовать, как "МП" ???...

8 минут назад, ЭДСка сказал:

Зачем же понятие "документ" обязательно трактовать, как "МП" ???...

Да и как их актуализировать? Мониторить приказы РСТ? :unknw:

35 минут назад, evGeniy сказал:

Да и как их актуализировать? Мониторить приказы РСТ? :unknw:

Я, если честно, вообще не понимаю, как можно актуализировать методики поверки...

Их можно каталогизировать, собирать/накапливать, короче - коллекционировать))) для работы

Изменено пользователем ЭДСка

ИМХО, ответственность по актуализации не стоит отнимать у ФИФ ОЕИ и перекладывать на свои плечи, ибо ФЗ-102 статья20 часть3 -> Пр МПТ №2906 п.7, да  + Пр МПТ №2907 Приложение2 пункт 17 ;)

А всё, что требуется сделать от АЛ перед тем, как приступить к поверке, - открыть ФИФ ОЕИ.

19 часов назад, ЭДСка сказал:

ИМХО, ответственность по актуализации не стоит отнимать у ФИФ ОЕИ и перекладывать на свои плечи, ибо ФЗ-102 статья20 часть3 -> Пр МПТ №2906 п.7, да  + Пр МПТ №2907 Приложение2 пункт 17 ;)

А всё, что требуется сделать от АЛ перед тем, как приступить к поверке, - открыть ФИФ ОЕИ.

Да я бы с рада была, если бы ФИФ ОЕИ и законодательные органы дали четкий ответ по вопросу НД. На сегодняшний день в ФИФ нет всех необходимых документов по поверке. У нас парк СИ разношерстный, много еще советских. И действующих НД 60-90-х годов. Вот и возник вопрос как экспертам подтвердить актуальность всех МП или найти верное решение по вопросу наличия неактуализированных документов, чтобы несоответствий не было.

Те МП, которые уже замененные мы не актуализируем, а присваиваем статус архивного экземпляра, оставленного для справок.

21 час назад, ЭДСка сказал:

Я, если честно, вообще не понимаю, как можно актуализировать методики поверки...

///

1. Когда-то поверяли по ГОСТам в независимости от даты производства прибора. Указан такой-то ГОСТ, его могли отменить и ввести замену - будьте добры актуализировать.

2. Вносятся изменения в МП, а вы ни слухом ни духом! Мониторите приказы РСТ. И все чинна благородна.

1 час назад, AtaVist сказал:

1. Когда-то поверяли по ГОСТам в независимости от даты производства прибора. Указан такой-то ГОСТ, его могли отменить и ввести замену - будьте добры актуализировать.

1)    Для актуализации ГОСТов сейчас у многих АЛ есть ИС😉 
2)    На счёт «поверяли по ГОСТам вне зависимости от даты производства прибора», ИМХО, надо поаккуратнее…Поверка СИ очень даже завязана на год выпуска СИ, и подход о том, что СИ поверяется по МП, установленной при УТ – в силе. Простой пример – старые стрелочные, старше 1983 г. Не смотря на ГОСТ 8.497-83, их поверку необходимо проводить по Инструкции 184-62, 184-54 и , даже страшно сказать, Инструкции 22-42… Уже есть печальный опыт отхватить несоответствие за их поверку по ГОСТ 8.497-83.

1 час назад, AtaVist сказал:

Мониторите приказы РСТ

Не правильно это, т.к. порядка/правил  публикации приказов на сайте РСТ не прописано..., уж я не говорю уже о том, что не по человечески... не должно АЛ не приходя в сознание мониторить сайт РСТ, оно работать должно. Моя обязанность (АЛ) - ФИФ ОЕИ открыть, раздел Утверждённые типы СИ, а обязанность оператора фонда - следить за его наполнением, и это не просто мои хотелки, законодатели сами это в законе прописали, когда решили Фонд создать (ФЗ-102 статья20 часть 1,3), а потом ещё и взяли на СЕБЯ (возложили на оператора Фонда) обязанность "Мониторить приказы РСТ"  и вносить информацию в Фонд, с той периодичностью, которую они посчитали необходимой установить (Пр МПТ №2906 п.7), в том числе и по поводу изменений в МП (Пр МПТ №2907 Приложение2 пункт17)

• 1 месяц спустя...
В 07.10.2021 в 08:56, ЭДСка сказал:

1)    Для актуализации ГОСТов сейчас у многих АЛ есть ИС😉 
2)    На счёт «поверяли по ГОСТам вне зависимости от даты производства прибора», ИМХО, надо поаккуратнее…Поверка СИ очень даже завязана на год выпуска СИ, и подход о том, что СИ поверяется по МП, установленной при УТ – в силе. Простой пример – старые стрелочные, старше 1983 г. Не смотря на ГОСТ 8.497-83, их поверку необходимо проводить по Инструкции 184-62, 184-54 и , даже страшно сказать, Инструкции 22-42… Уже есть печальный опыт отхватить несоответствие за их поверку по ГОСТ 8.497-83.

Добрый день коллеги!

А есть у кого-нибудь перечисленные инструкции? И 184-54, И 22-42? Можете скинуть ссылочку?

2 часа назад, hydognik871 сказал:

Инструкции 184-62

https://metrologu.ru/applications/core/interface/file/attachment.php?id=16381

16 часов назад, hydognik871 сказал:

Добрый день коллеги!

А есть у кого-нибудь перечисленные инструкции? И 184-54, И 22-42? Можете скинуть ссылочку?

Спасибо конечно коллеги! Но я просил именно инструкцию 54 года, И 184-54. Так что если есть у кого буду крайне признателен.

• 3 недели спустя...
В 03.12.2021 в 10:45, hydognik871 сказал:

Спасибо конечно коллеги! Но я просил именно инструкцию 54 года, И 184-54. Так что если есть у кого буду крайне признателен.

пользуйтесь

Инструкция 184-54 (1958) скан.pdf

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

Информация

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...