TVR 1 Опубликовано 10 Февраля 2022 Жалоба Опубликовано 10 Февраля 2022 Здравствуйте. Подскажите, как составить базу СИ на предприятии, что бы можно было составить отчет, в котором будут СИ, подлежащие поверке в очередном году, сгруппированные так, что бы одинаковые по цене поверки приборы суммировались вместе. А то если выйдет отчет с номерами приборов, ТЗ на закупку услуг поверки будет на 20 листах. Приборы киповские, полные модификации длинные. При чем от года изготовления то же зависит тип прибора, а цена поверки то одинаковая. Например расходомеры, датчики давления, термопреобразователи. Готовую программу покупать не будут. It отдел сам сделает програмку. С меня база СИ, пнименяемых на производстве. Цитата
boss 418 Опубликовано 10 Февраля 2022 Жалоба Опубликовано 10 Февраля 2022 2 часа назад, TVR сказал: Здравствуйте. Подскажите, как составить базу СИ на предприятии, что бы можно было составить отчет, в котором будут СИ, подлежащие поверке в очередном году, сгруппированные так, что бы одинаковые по цене поверки приборы суммировались вместе. А то если выйдет отчет с номерами приборов, ТЗ на закупку услуг поверки будет на 20 листах. Приборы киповские, полные модификации длинные. При чем от года изготовления то же зависит тип прибора, а цена поверки то одинаковая. Например расходомеры, датчики давления, термопреобразователи. Готовую программу покупать не будут. It отдел сам сделает програмку. С меня база СИ, пнименяемых на производстве. Ну и в чем проблема? Excel вам в руки - набиваете всю нужную для дальнейшей работы информацию и - вуаля БД СИ готова! Тока сомнения есть, что IT специалисты сделают нужные обработки - они ж не метрологи... Так что, если вы сами дружите с Excel, лучше обработки тоже делать самому. Причем обработки можно сделать в полуавтоматическом режиме, используя исключительно встроенные средства Excel, без макросов... Цитата
TVR 1 Опубликовано 11 Февраля 2022 Автор Жалоба Опубликовано 11 Февраля 2022 7 часов назад, boss сказал: Ну и в чем проблема? Excel вам в руки - набиваете всю нужную для дальнейшей работы информацию и - вуаля БД СИ готова! Тока сомнения есть, что IT специалисты сделают нужные обработки - они ж не метрологи... Так что, если вы сами дружите с Excel, лучше обработки тоже делать самому. Причем обработки можно сделать в полуавтоматическом режиме, используя исключительно встроенные средства Excel, без макросов... Я с экселем 1000 позиций промучилась 2 месяца. Так как получала с 12 филиалов таблички и копировала все в одну. Все приборы заводят по разному. Кто термометр, кто просто ТСП, кто термопреобразователь, а кто преобразователь. Вы понимаете о чем я? Поэтому что бы использовать плюшки экселя, а я вероятно их может и не знаю, какие применить к разношерстному списку. Вот и пришли к выводу, что заводим все с паспортов одинаково. А вот с длинными типами не знаю как заводить. Нам главное что ьы был отчет с суммированием одинаковыз приборов. Метрологические особенности кроме даты поверки, мп интервала, номера прибора вообщем то и не надо. Узлы учета, поэтому главное что бы все было в списке на поверку, вообщем то и все. Цитата
boss 418 Опубликовано 11 Февраля 2022 Жалоба Опубликовано 11 Февраля 2022 1 час назад, TVR сказал: Я с экселем 1000 позиций промучилась 2 месяца. Так как получала с 12 филиалов таблички и копировала все в одну. Все приборы заводят по разному. Кто термометр, кто просто ТСП, кто термопреобразователь, а кто преобразователь. Вы понимаете о чем я? Поэтому что бы использовать плюшки экселя, а я вероятно их может и не знаю, какие применить к разношерстному списку. Вот и пришли к выводу, что заводим все с паспортов одинаково. А вот с длинными типами не знаю как заводить. Нам главное что ьы был отчет с суммированием одинаковыз приборов. Метрологические особенности кроме даты поверки, мп интервала, номера прибора вообщем то и не надо. Узлы учета, поэтому главное что бы все было в списке на поверку, вообщем то и все. Не вижу проблем в составлении в Excel простого списка СИ Цитата
Lion28 29 Опубликовано 11 Февраля 2022 Жалоба Опубликовано 11 Февраля 2022 (изменено) 3 часа назад, TVR сказал: Так как получала с 12 филиалов таблички и копировала все в одну. Все приборы заводят по разному. Не проще было этим 12 филиалам направить шаблон единой формы в Excel для заполнения как Вам нужно? Изменено 11 Февраля 2022 пользователем Lion28 Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 11 Февраля 2022 Жалоба Опубликовано 11 Февраля 2022 30 минут назад, Lion28 сказал: Не проще было этим 12 филиалам направить шаблон единой формы в Excel для заполнения как Вам нужно? Золотые слова Цитата
TVR 1 Опубликовано 11 Февраля 2022 Автор Жалоба Опубликовано 11 Февраля 2022 1 час назад, Lion28 сказал: Не проще было этим 12 филиалам направить шаблон единой формы в Excel для заполнения как Вам нужно? Это не реально, так как что бы верно записать наименование нужен паспорт, а их нет у многих, можно взять прошлое св.о поверке, но прследний год все в Аршине, а интернет не у всех есть. Можно взять наименование в интернете на сайте изготовителя, но там все разнится, иногда не знаешь производителя. Поэтому, что быпользоваться экселем, надо что бы все было занесено максимально одинаково. Я пользовалась фильтрами в столбцах, но это очень долго. И сводные таблицы тут не пойдут, у меня текстовые данные, а не цифровые. Может я не знаю, какая функция экселя объеденит и подведет итоги по одинаковым позициям. Еще и диапазоны, классы точности, номера госреестров надо учесть. Если бы была программ, то при формировании отчета выбрала бы нужные поля и функцию суммировать. Все одним действием. А эксель еще и тормозит, когда несколько файлов открыты, особенно когда прайс ЦСМ открыт. При группировке СИ в ТЗ он нужен, что бы не объединить разные по стоимости поверки приборы. Цитата
Тамбовский Волк 116 Опубликовано 11 Февраля 2022 Жалоба Опубликовано 11 Февраля 2022 14 часов назад, TVR сказал: Подскажите, как составить базу СИ на предприятии Есть уже разработанные программные комплексы. Мы к примеру используем Дельта СИ. Там и база и графики и отчетность и стоимость и ремонт и содержание драгметаллов и много чего. Цитата
Eila 7 Опубликовано 11 Февраля 2022 Жалоба Опубликовано 11 Февраля 2022 1 час назад, TVR сказал: Это не реально, так как что бы верно записать наименование нужен паспорт, а их нет у многих, можно взять прошлое св.о поверке, но прследний год все в Аршине, а интернет не у всех есть. Можно взять наименование в интернете на сайте изготовителя, но там все разнится, иногда не знаешь производителя. Поэтому, что быпользоваться экселем, надо что бы все было занесено максимально одинаково. Я пользовалась фильтрами в столбцах, но это очень долго. И сводные таблицы тут не пойдут, у меня текстовые данные, а не цифровые. Может я не знаю, какая функция экселя объеденит и подведет итоги по одинаковым позициям. Еще и диапазоны, классы точности, номера госреестров надо учесть. Если бы была программ, то при формировании отчета выбрала бы нужные поля и функцию суммировать. Все одним действием. А эксель еще и тормозит, когда несколько файлов открыты, особенно когда прайс ЦСМ открыт. При группировке СИ в ТЗ он нужен, что бы не объединить разные по стоимости поверки приборы. В Экселе можно подставлять данные из одного списка в другой, для этого используется функция ВПР в строке формул. Почитайте по ней информацию. Для одинаковой идентификации средств измерений вам нужно два массива данных: 1. Правильные наименования типов СИ с привязкой к регистрационному номеру из реестра 2. Ваши разношерствные списки СИ, тоже с номером реестра. По этому рег-номеру можно проводить однозначную идентификацию и подставлять нужные вам наименования типов СИ в ваш сборный массив данных. Цитата
TVR 1 Опубликовано 11 Февраля 2022 Автор Жалоба Опубликовано 11 Февраля 2022 3 часа назад, Тамбовский Волк сказал: Есть уже разработанные программные комплексы. Мы к примеру используем Дельта СИ. Там и база и графики и отчетность и стоимость и ремонт и содержание драгметаллов и много чего. Наше руководство на базе 1С хочет сделать. Цитата
TVR 1 Опубликовано 11 Февраля 2022 Автор Жалоба Опубликовано 11 Февраля 2022 2 часа назад, Eila сказал: В Экселе можно подставлять данные из одного списка в другой, для этого используется функция ВПР в строке формул. Почитайте по ней информацию. Для одинаковой идентификации средств измерений вам нужно два массива данных: 1. Правильные наименования типов СИ с привязкой к регистрационному номеру из реестра 2. Ваши разношерствные списки СИ, тоже с номером реестра. По этому рег-номеру можно проводить однозначную идентификацию и подставлять нужные вам наименования типов СИ в ваш сборный массив данных. Сбор данных о госреестрах приборов с 2002 года рождения процесс нелегкий и долгий. Не всегда есть паспорта на приборы и год изготовления не знаешь. Главная задача свести все данные в один массив. А функция ВПР работает только с числами кажется, а у меня текст. Надо посмотреть, ВПР. Может насильно присвоить коды 1.2.3 приборам по измеряемому параметру. Давление, расход и т.д. Цитата
11 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.