Перейти к контенту

Постановление Правительства №734


1 027 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Стоит ли ждать МСЮЛ доработку документов по аттестации и утверждению эталонов или уж делать по тем, что есть??? МСЮЛ отзовитесь, кто что думает?

Мы, например, находимся в режиме ожидания.

У нас ситуация следующая (как, наверное, и у многих предприятий): мы не имеем аккредитации на поверку, поэтому приглашаем представителей ЦСМ для поверки наших СИ на наших "эталонах" (указал в кавычках, т.к. они не утверждены в качестве оных и, по-сути, являются средствами поверки). Узрев пункт 23 в посте №295 я (лично) немного успокоился, а узрев пост №470 - успокоился окончательно :) , хотя чую, что движуха по теме не закончилась, а только начинается.

Вижу совсем немного вариантов развития событий:

1. Наш ЦСМ нагнут в позу, и он займется аттестацией наших "эталонов".

2. ЦСМ (или другой госорган) нагнёт нас, и потребует (заставит) аттестовать эталоны.

3. Все-таки отстанут от ЮЛ, и аттестации будут подлежать только ГПЭ и, допустим, эталоны в ЦСМах.

Интерес к этой теме возник чисто из любопытства и познавателен с точки зрения самообразования (хотя бы).

Изменено пользователем virom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Кто приступил к аттестации электрических эталонов? А то не знаю чего с калибратором и марс-энерговской делать

А паспорта на них уже сделали? У нас тоже калибраторы (П320, Fluke 9100E...) и марс-энерговская УППУ, пока ничего по ним не делали.

Коллеги кто делал что по FLUKE9100E и по марс-энерговской УППУ. Может поделитесь наработками :)/>

По Fluke 9100E оформили эталон - документы в Росстандарте, в стадии "подготовка приказа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Fluke 9100E оформили эталон - документы в Росстандарте, в стадии "подготовка приказа".

А можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Fluke 9100E оформили эталон - документы в Росстандарте, в стадии "подготовка приказа".

А можно посмотреть?

напишите мне на : sav9-4@mail.ru - мои сотрудники сбросят Вам на е-мail документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thankyou:

Вот ещё возник какой вопрос. Есть установка УППУ-МЭ 3.1К решили ее аттестовать как эталон 2 разряда. Сейчас готовим на поверку в Питер. Надо в письме-сопроводиловке писать в ЦСМ, чтобы свидетельство было на установку 2 разряда, или по результатам поверки исходя из погрешности и местоположения в поверочной схеме мы сами аттестовываем её на 2 разряд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thankyou:/>

Вот ещё возник какой вопрос. Есть установка УППУ-МЭ 3.1К решили ее аттестовать как эталон 2 разряда. Сейчас готовим на поверку в Питер. Надо в письме-сопроводиловке писать в ЦСМ, чтобы свидетельство было на установку 2 разряда, или по результатам поверки исходя из погрешности и местоположения в поверочной схеме мы сами аттестовываем её на 2 разряд?

Попросите, что бы Тест-Спб указал рязряд в свидетельстве - на Fluke 9100E они нам рязряд поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ФИФ нашел описание эталона массы, где наиболее правильно указаны характеристики точности гири.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ли ждать МСЮЛ доработку документов по аттестации и утверждению эталонов или уж делать по тем, что есть??? МСЮЛ отзовитесь, кто что думает?

Мы, например, находимся в режиме ожидания.

У нас ситуация следующая (как, наверное, и у многих предприятий): мы не имеем аккредитации на поверку, поэтому приглашаем представителей ЦСМ для поверки наших СИ на наших "эталонах" (указал в кавычках, т.к. они не утверждены в качестве оных и, по-сути, являются средствами поверки). Узрев пункт 23 в посте №295 я (лично) немного успокоился, а узрев пост №470 - успокоился окончательно smile.gif , хотя чую, что движуха по теме не закончилась, а только начинается.

Вижу совсем немного вариантов развития событий:

1. Наш ЦСМ нагнут в позу, и он займется аттестацией наших "эталонов".

2. ЦСМ (или другой госорган) нагнёт нас, и потребует (заставит) аттестовать эталоны.

3. Все-таки отстанут от ЮЛ, и аттестации будут подлежать только ГПЭ и, допустим, эталоны в ЦСМах.

Интерес к этой теме возник чисто из любопытства и познавателен с точки зрения самообразования (хотя бы).

Мы тоже находимся в режиме ожидания.:yes-yes:/> Срок окончания Аттестата аккредитации декабрь 2013 г. С эталонами пока ничего не делаем:mellow:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начали аттестацию эталонов.

Оказалось, что, в основном, у электриков еще применяются старые приборы, на которые нет описаний типа и паспортов.

Кто чем может помочь?

№№ Наименование СИ Рег № ГРСИ

1 Амперметры Д566 1568-61

2 Амперметры Э514 3937-73

3 Амперметры М1104 1519-61

4 Амперметры Д5014 5893-77

5 Амперметры Д5014 5893-77

6 Амперметры Д5090 10195-85

7 Микроамперметры М-244 2373-68

8 Микроамперметры М2005 5369-76

9 Вольтметры Э59 1212-61

10 Вольтметры Д5015 4195-74

11 Вольтметры Д5082 10198-85

12 Вольтметры В7-34А 7982-80

13 Вольтметры Э545 9955-85

14 Вольтамперметры М1108 1523-61

15 Вольтамперметры М2017 4577-74

16 Вольтамперметры М2015 4589-74

17 Магазины сопротивлений Р40103 10547-86

18 Магазины сопротивлений Р40108 9381-83

19 Приборы универсальные измерительные

Р4833 7494-79

20 Трансформаторы тока УТТ-5М 161-49

21 Трансформаторы тока И515М/1 1452-61

22 Установки для поверки амперметров

и вольтметров У300 2721-71

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На ФИФ нашел описание эталона массы, где наиболее правильно указаны характеристики точности гири.

Пометки красным Ваши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ФИФ нашел описание эталона массы, где наиболее правильно указаны характеристики точности гири.

Пометки красным Ваши?

Александр Александрович,

это мои замечания нашим механикам, забыл убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Появились первые 9 приказов об аттестации эталонов не ЦСМ и МНИИ - http://www.gos-etalon.ru/DB/com/index.htm?RU,ORDER_EV

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появились первые 9 приказов об аттестации эталонов не ЦСМ и МНИИ - http://www.gos-etalon.ru/DB/com/index.htm?RU,ORDER_EV

Александр Александрович !

А как в основном сейчас эталоны оформляются - по типовой схеме, по старому свидетельству (сертификату) об утверждении типа + свидетельство о поверке, или есть все-таки варианты-случаи прямого оформления эталонов (новых) ?

По госреестру видно, что многие производители эталонов по старинке проводят эталоны как СИ. Прямой вариант аттестации эталонов у кого то был ?

Изменено пользователем ПА-К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А как в основном сейчас эталоны оформляются - по типовой схеме, по старому свидетельству (сертификату) об утверждении типа + свидетельство о поверке, или есть все-таки варианты-случаи прямого оформления эталонов (новых) ?

По госреестру видно, что многие производители эталонов по старинке проводят эталоны как СИ. Прямой вариант аттестации эталонов у кого то был ?

В соответствии с пунктом 3.4 "Временного порядка...", утвержденного Приказом Росстандарта №379 от 31.05.2012 г., Возможно проведение аттестации Государственного эталона без утверждения типа СИ. Правда, это приводит к проведению государственных испытаний государственного эталона - что называется "хрен редьки не слаще".

С другой стороны, пункт 3.3 этого же порядка предоставляет возможность проводить калибровку СИ, применяемых в качестве эталонов. Мы такой возможностью пользовались дважды - для силовоспроизводящей установки УС-0412 и для полтонных гирь с пределами погрешности 25 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просматривая утвержденные приказы на эталоны,я не понимаю как индикаторы часового типа и штангенрейсмасы могут быть эталонами 5 разряда по локальной схеме ЦСМ? Александр Александрович разъяснить пожалуйста.geometry05@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 3.4 "Временного порядка...", утвержденного Приказом Росстандарта №379 от 31.05.2012 г., Возможно проведение аттестации Государственного эталона без утверждения типа СИ. Правда, это приводит к проведению государственных испытаний государственного эталона - что называется "хрен редьки не слаще".

С другой стороны, пункт 3.3 этого же порядка предоставляет возможность проводить калибровку СИ, применяемых в качестве эталонов. Мы такой возможностью пользовались дважды - для силовоспроизводящей установки УС-0412 и для полтонных гирь с пределами погрешности 25 г.

Александр Александрович, согласно пункта 3.3 "Временного порядка.." мы сможем выйти из положения по калибровке специальных приспособлений для поверки индикаторов рычажно-зубчатых, дабы не нести затраты на государственные испытания приспособлений, переделанных из микрометров гладких типа МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Просматривая утвержденные приказы на эталоны,я не понимаю как индикаторы часового типа и штангенрейсмасы могут быть эталонами 5 разряда по локальной схеме ЦСМ?

Указанные Вами СИ, получая единицу от КМД 4 разряда, в некоторых случаях применяются для передачи единицы СИ меньшей точности. Вот они и становятся эталонами 5 разряда по локальной поверочной схеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

согласно пункта 3.3 "Временного порядка.." мы сможем выйти из положения по калибровке специальных приспособлений для поверки индикаторов рычажно-зубчатых, дабы не нести затраты на государственные испытания приспособлений, переделанных из микрометров гладких типа МК?

Елена Юрьевна! Не могли бы пояснить, какую функцию выполняют указанные Вами приспособления? Они хранят и передают единицу? Или только применяются для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович,а как быть с метрологическими службами, когда они требуют на СИ (штангенциркуль, микрометр, нутромеры. призмы, пластины ПИ КТ2, ПМ)выдать эталонное свидетельство о поверке? ЦСМ, поверяющий нашу плоскую стеклянную пластину ПИ КТ1, выдает нам эталонное свидетельство.Она применяется для поверки ПИ КТ2.Могу я ее утвердить в качестве рабочего эталона? В государственой поверочной схеме для СИ в области отклонений от прямолинейности и плоскостности я не увидела пластин. Имея морской хронометр, можно поверять механические секундомеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

как быть с метрологическими службами, когда они требуют на СИ (штангенциркуль, микрометр, нутромеры. призмы, пластины ПИ КТ2, ПМ)выдать эталонное свидетельство о поверке?

Выдавать такое свидетельство

По остальным вопросам отвечу вопросами. т.к. сейчас в Питере - под рукой нет документации.

ЦСМ, поверяющий нашу плоскую стеклянную пластину ПИ КТ1, выдает нам эталонное свидетельство.Она применяется для поверки ПИ КТ2.Могу я ее утвердить в качестве рабочего эталона?

Какую единицу величины она передает?

Имея морской хронометр, можно поверять механические секундомеры?

Обеспечивает ли он требуемую точность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно методики поверки на пластины плоские стеклянные, по ПИ КТ1 определяем неплоскостность ПИ КТ2. В государственной поверочной схеме ГОСТ 8.420-02 я пластин не нашла. Просматривая приказы на утвержденные эталоны других ЦСМ, я видела пластину ПИ КТ1, но она не имеет разряда. Помогите разобраться? Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Насколько я понимаю, пластины стеклянные плоскопараллельные не хранят и не передают единицу величины (именно поэтому в своем предыдущем ответе я задавал наводящий вопрос). Поэтому их не аттестуют в качестве эталона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Почему же одному из ЦСМ аттестовали пластину плоскую стеклянную тип ПИ60, как эталон 5 разряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо за ответ. Почему же одному из ЦСМ аттестовали пластину плоскую стеклянную тип ПИ60, как эталон 5 разряда?

Сможете сообщить номер этого эталона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...