Перейти к контенту

ТСУИФ. Что это такое и с чем его кушать?


243 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Lavr сказал:

Дозаторы - это не СИ, поскольку у них другое назначение.

:gt: И в медицине тоже??? Мне Вас жалко становится :yes-yes:... Дефинировать будете?

Про дозиметры при рентгенобследованиях надо? Тоже не СИ? То бишь Вам "по барабану" какую дозу получите? Это Вам не АЗС.:yes-yes:

 

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Lavr сказал:

Вам счетчик выдает дозу электроэнергии?

Так это у Вас бензоколонка расфасовывает бензин.

Какая разница между счетчиком бензина на колонке и счетчиком воды в квартире или счетчиком электроэнергии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, scbist сказал:

Какая разница между счетчиком бензина на колонке и счетчиком воды в квартире или счетчиком электроэнергии?

ИМХО никакой см.дозу по счетчику

Залил бензин - счетчик на бензоколонке

Помылся в ванной - см. показания водосчетчиков

Отключил энергопотребляющие кроме одного - см.по счетчику по конкретному, например, холодильнику 

:yes-yes:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Lavr сказал:

Дозаторы - это не СИ, поскольку у них другое назначение.

...а потом дома разваливаются -  бетонную смесь делали "на глаз"

про медицину можно не буду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дозаторов целых 515 штук в реестре

90640-23 Дозаторы пипеточные Обозначение отсутствует Yancheng Huida Medical Instruments Co., Ltd., Китай Просмотреть
88808-23 Дозаторы автоматические весовые дискретного действия BL B.L. Mediterraneo S.r.l., Италия Просмотреть
88667-23 Дозаторы весовые автоматические дискретного действия Feige FS-T10К-16 Feige Filling GmbH, Германия Просмотреть
88631-23 Дозаторы весовые автоматические дискретного действия Feige FS-T10E-t Feige Filling GmbH, Германия Просмотреть
88258-23 Дозаторы весовые автоматические дискретного действия R-DOS "GREIF-VELOX Maschinenfabrik GmbH", Германия Просмотреть
88257-23 Дозаторы весовые автоматические дискретного действия S-DOS "GREIF-VELOX Maschinenfabrik GmbH", Германия Просмотреть
88117-23 Дозаторы весовые автоматические дискретного действия TE.2 X Technipes S.r.l., Италия Просмотреть
88094-23 Дозаторы весовые автоматические дискретного действия ДВН Общество с ограниченной ответственностью "Машиностроительная компания ВСЕЛУГ" (ООО "МК ВСЕЛУГ"), г. Москва Просмотреть
87959-23 Дозаторы весовые дискретного действия ДВДД Общество с ограниченной ответственностью "ВИБРО-М" (ООО "ВИБРО-М"), г. Москва Просмотреть
87568-22 Дозаторы пипеточные одноканальные и многоканальные механические Sartorius MP Sartorius Biohit Liquid Handling Oy, Финляндия Просмотреть
87164-22 Дозаторы весовые автоматические непрерывного действия транспортерные 4488ДН-У Общество с ограниченной ответственностью "АГРОЭСКОРТ" (ООО "АГРОЭСКОРТ"), г. Санкт-Петербург Просмотреть
86543-22 Дозаторы весовые автоматические дискретного действия Универсал М Общество с ограниченной ответственностью Группа компаний "КИП-Сервис" (ООО Группа компаний "КИП-Сервис"), г. Казань Просмотреть
86493-22 Дозаторы пипеточные одноканальные и многоканальные ЭКРОСХИМ Общество с ограниченной ответственностью "ЭКРОСХИМ" (ООО "ЭКРОСХИМ"), г. Санкт-Петербург Просмотреть
86323-22 Дозаторы весовые автоматические дискретного действия ЭЛТИ Общество с ограниченной ответственностью "ЭЛТИКОН" (ООО "ЭЛТИКОН"), Республика Беларусь Просмотреть
86297-22 Дозаторы бутылочные Sartorius BTD Sartorius Biohit Liquid Handling Oy, Финляндия; Hirschmann Laborgeräte GmbH & Co. KG, Германия Просмотреть
86205-22 Дозаторы весовые дискретного действия E-Val Фирма "Premier Tech Chronos B.V.", Нидерланды Просмотреть
85773-22 Дозаторы пипеточные DLAB DLAB SCIENTIFIC CO., LTD., Китай Просмотреть
85341-22 Дозаторы весовые полуавтоматические АГРОПРО Общество с ограниченной ответственностью "АГРОПРО" (ООО "АГРОПРО"), г. Ярославль Просмотреть
84930-22 Дозаторы весовые дискретного действия FLUMINIS P8 5000 Фирма "SEAMCO NV", Бельгия Просмотреть
84705-22 Дозаторы весовые дискретного действия ЛФМ 21-50 Фирма "AVROFARM SA", Болгария
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хочется верить, что автор вопроса уже ушел с ветки и не смотрит наш цирк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, владимир 332 сказал:

И в медицине тоже??? Мне Вас жалко становится :yes-yes:

Себя пожалейте.

 

16 часов назад, владимир 332 сказал:

Про дозиметры при рентгенобследованиях надо?

Вы не видите разницу между словами "дозиметр" и "дозатор"?

 

16 часов назад, владимир 332 сказал:

Мне Вас жалко становится :yes-yes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, владимир 332 сказал:

...а потом дома разваливаются -  бетонную смесь делали "на глаз"

Вы считаете, что, если вместо средства дозирования будет средство измерений, то дома разваливаться не будут?

 

15 часов назад, scbist сказал:

Так это у Вас бензоколонка расфасовывает бензин.

У меня бензоколонка бензин не расфасовывает. Вы не читаете, то, что я пишу, а потом приписываете мне Ваши мысли.

 

15 часов назад, scbist сказал:

Какая разница между счетчиком бензина на колонке и счетчиком воды в квартире или счетчиком электроэнергии?

В том, что первый выдает Вам бензина столько, сколько Вы оплатили, а второй говорит, сколько вам оплатить надо за то, что потребили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Дозаторов целых 515 штук в реестре

Все ждал, когда кто-нибудь это скажет. У Вас, как и у большинства присутствующих на форуме прецидентный подход к изучению метрологии. В реестр и боты диэлектрические заносили, но это же не означает, что все боты диэлектроические - это средства измерений.

 

14 часов назад, владимир 332 сказал:

про медицину можно не буду?

Самый распространенный дозатор в медицине - шприц. Вам уколы средствами измерений делают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

У меня бензоколонка бензин не расфасовывает.

Виноват, дозирует

В 06.04.2024 в 09:00, Lavr сказал:

Фасовка - это разделение продукта на равные порции, а дозировка - выдача требуемого (нужного) количества. Если говорить о топливораздаточной колонке, то это именно дозатор.

Мне казалось, что сейчас сначала заливают бензин, потом идут на кассу, или к банкомату. Дозу бензина на автомобиль сейчас никто не выдает.

Но если я прошу залить мне 40 литров, то чем это не измерение объема? Как колонка узнает, что залито 40, а не 50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Все ждал, когда кто-нибудь это скажет. У Вас, как и у большинства присутствующих на форуме прецидентный подход к изучению метрологии.

Я уже писал, что дозатор это мера.

Что такое доза? Это воспроизведенное значение величины. Нужен литр, воспроизводите литр. Как вы его воспроизводите роли не играет. Можете кружками, ведрами или по счетчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

первый выдает Вам бензина столько, сколько Вы оплатили, а второй говорит, сколько вам оплатить надо за то, что потребили.

В обоих случаях работает один и тот же прибор - счетчик. Но в первом случае кто-то или что-то закрывает кран в заданный момент, а во втором случае кран закрывается в случайным образом.

Цитата

3.3 (4.6) измерительный прибор (средство измерений с отсчетным устройством) - средство измерений, которое обеспечивает выходной сигнал, несущий информацию о значении измеряемой величины
ПРИМЕРЫ Вольтметр, микрометр, термометр, электронные весы.
ПРИМЕЧАНИЕ 1 Измерительный прибор может выполнять запись своих показаний.
ПРИМЕЧАНИЕ 2 Выходной сигнал может быть представлен в визуальной или звуковой форме. Он также может быть передан одному или нескольким другим устройствам.

Примечание 2. Выходной сигнал от измерительного прибора передается другому устройству, которое перекрывает подачу бензина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, scbist сказал:

Но если я прошу залить мне 40 литров, то чем это не измерение объема? Как колонка узнает, что залито 40, а не 50?

Колонка не узнает, сколько залито. Она зкаливает сколько сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, scbist сказал:

Я уже писал, что дозатор это мера.

Я Вам на это отвечал, но Вы же не читаете мои ответы.

 

23 минуты назад, scbist сказал:

Что такое доза? Это воспроизведенное значение величины. Нужен литр, воспроизводите литр. Как вы его воспроизводите роли не играет. Можете кружками, ведрами или по счетчику.

Согласен. Но, воспроизведение величины по заданному значению - это не измерение. Неужели это трудно понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, scbist сказал:

В обоих случаях работает один и тот же прибор - счетчик. Но в первом случае кто-то или что-то закрывает кран в заданный момент, а во втором случае кран закрывается в случайным образом.

Уже по Вашему описанию можно понять, что процедуры не одинаковые, т.к. кран как-то закрывается. В результате точность дозирования не равна точности измерения. Но все эти рассуждения не имеют никакого значения. Важно, что измерение и воспроизведение - это две противоположные по смыслу процедуры. Результатом первой является значение величины, результатом второй - величина. Для контроля правильности работы дозиметра (средства дозирования) достаточно просто измерить то, что отпущено. Полная аналогия с ИО, где при аттестации измеряют воспроизведенные уловия. Важно контролировать результат, а не эфимерные возможности промежуточного звена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
26 минут назад, Lavr сказал:

воспроизведение величины по заданному значению - это не измерение.

Измерение подразумевает сравнение величин и счет объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 минут назад, Lavr сказал:

Важно, что измерение и воспроизведение - это две противоположные по смыслу процедуры. Результатом первой является значение величины, результатом второй - величина.

В результате измерения имеем значение измеряемой величины, например, 1 литр.

В результате воспроизведения имеем величину - объем неизвестного размера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, scbist сказал:

В результате воспроизведения имеем величину - объем неизвестного размера?

Я дважды не отвечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.03.2024 в 18:31, владимир 332 сказал:

Берите > (больше) лет так на ....

Или Вы про пандемию?

Зато у нас профильный ГОСТ есть по Теме

https://meganorm.ru/Data2/1/4293728/4293728768.pdf?ysclid=lucsz7sw1j602304400

Подобный из другой отрасли предложите?

Про За, Против можно не буду, но он (ГОСТ) есть :yes-yes:

:thinking:

...

Неплохой документ хотя бы потому, что чаще ссылается на закон РФ 102, чем на настроение пуделя билла гейтса, или кухарки макрона

Сами как-то более на практике погружены в "как тип СИ утвердить и какие для этого есть некривые НТД".

ТС - или не ТС, СИ "в общечеловеческом понимании" или нет - не столь озабочены. Есть способ утвердить кусок железа как СИ ? Ну почему нет (дальше-больше). Чиновник Рст присваивает просто названия просто артефактам - а дали ли ему на это право? (не говорю про юридически утвержденный тип  СИ - это уже официально, за пределами разговоров в курилке). Определять, что можно назвать таким русским словом, а что другим. Он - специалист по русскому?..

Я могу взять свой велосипед трехколесный, довесить сеялку-пахалку, а потом попросить производителя велосипеда написать "трактор" в паспорте и на участке работать с землей по выходным. И что, прибежит стадо спецназа и сожгет мою дачу - за то что неправильно словами пользуюсь? 

2 Есть термин  "измерительная система", - если появилось желание посмотреть на что-то более сложное, чем СИ, как на СИ (ГОСТ Р 8.596-2002. ). Я так думаю , если в проекте закона поменять ТСУИФ на нее - мало что изменится, но раз уж решили про ТС поговорить и как-то подружить закон 102 с тех регулированием, то видимо потребуются и ТСУИФ и ИС (как термин, занимающий процентов 70 внутри ТСУИФ) и СИ... (и думаю этот термин можно везде использовать на практике, где есть непонимание "как жить дальше", а постановления сырые) 

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lavr сказал:

В реестр и боты диэлектрические заносили

В 10-й раз повторяете, а номер в реестре не подскажите? Или просто для хохмы? :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пытливый сказал:

Я могу взять свой велосипед трехколесный, довесить сеялку-пахалку, а потом попросить производителя велосипеда написать "трактор" в паспорте и на участке работать с землей по выходным

дак Вы в велосипедной области работаете?:rolleyes: Или просто поболтать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, владимир 332 сказал:

дак Вы в велосипедной области работаете?:rolleyes: Или просто поболтать? :)

конем подрабатываю

я к тому что, если ко мне придет чиновник Рст , ткнет пальцем в моего сына и скажет, что "это велосипед" и попытается педали прикрутить, будет послан далеко и надолго ))

(без велосипеда)

Изменено пользователем Пытливый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, владимир 332 сказал:

В 10-й раз повторяете, а номер в реестре не подскажите? Или просто для хохмы? :yes-yes:

Честно говоря я сам в реестре не рылся, но мне в качестве хохмы об этом рассказал человек, не доверять которому у меня не было никаких оснований (он сам подписывал документы). Да и зачем? В реестре вы наверняка встречали десятки ТС, отнесение которых к СИ крайне удивительно. Но если Вы начнете оспаривать это отнесение, то наверняка проиграете. В метрологических институтах и РСТ работают грамотные люди, которые понимают, что тип СИ можно утвердить для чего угодно. Надо только все правильно сформулировать. Прежде всего надо правильно записать назначение устройства. Например, есть шприц медицинский, который предназначен для того, чтобы уколы делать. Напишите, что этот шприц предназначен для измерений, нормируйте МХ и утверждайте тип СИ. Наверняка Вы сами способны придумать методику измерений с применением шприца. Шприцы этого типа могут вообще никогда не применяться для измерений. Ну и что? Могут - это не значит должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lavr сказал:

В метрологических институтах и РСТ работают грамотные люди, которые понимают, что тип СИ можно утвердить для чего угодно. Надо только все правильно сформулировать.

Да, надеюсь

2 часа назад, Lavr сказал:

Прежде всего надо правильно записать назначение устройства.

Однозначно

2 часа назад, Lavr сказал:

Например, есть шприц медицинский, который предназначен для того, чтобы уколы делать. 

Да  назначение шприца медицинского инъекции делать

Shpric.jpg

2 часа назад, Lavr сказал:

Напишите, что этот шприц предназначен для измерений, нормируйте МХ и утверждайте тип СИ.

А зачем?

2 часа назад, Lavr сказал:

Шприцы этого типа могут вообще никогда не применяться для измерений.

и не применяются

Речь-то про дозаторы медицинские шла - см. картинку для представления

dn0b0q37bn9bdt2siablc4fbxu2ox4fv-_1_.web

Разницу теперь представляете между шприцом и дозатором? Вам "про Фому, а вы про Ерёму"

Или для Вас всё равно: шо шприцы, шо дозаторы :yes-yes:

Внимательно в Теме прочитайте пж-та, где я про шприцы медицинские писал. 

Всё  время обижаетесь, что  не читаю о чём вы писали...А сами?

P.S. Про назначение дозаторов надо?

Навскидку по ОТ https://nd-gsi.ru/grsi/370xx/37432-13.pdf

Цитата

 

НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Дозаторы механические многоканальные BIOHIT (далее-дозаторы) предназначены для отбора и дозирования жидкостей, динамическая вязкость которых не превышает 1,3 10-3 Пас.

Дозаторы могут применяться в научно-исследовательских и производственных лабораториях, а также в химической, фармацевтической, микробиологической промышленностях и других объектах. 

 

Многие другие ОТ посмотрите в Аршине...Это Вам не "боты диэлектрические":no:

Из Инета пж-та https://gluvexlab.com/blog/kakie_dozatory_ispolzuyutsya_v_meditsinskikh_laboratoriyakh.html

Мой совет Вам: "Не зная броду, не лезь в воду"...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, владимир 332 сказал:

Навскидку по ОТ https://nd-gsi.ru/grsi/370xx/37432-13.pdf

или,  например https://www.ktopoverit.ru/prof/opisanie/87568-22.pdf

Погрешность посмотрите. И это не СИ???  :gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...