Перейти к контенту

Создание Научно-исследовательского центра прикладной метрологии "Ростест"


418 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сейчас идет активное объединение региональных ЦСМ-ов (например несколько ЦСМ из центральных регионов загоняют по Тулу). Но тут это хотя бы одного функционала учреждения. А тут к рукам пришивают голову. 

Эффективный менеджмент однако...

Вернее вредительство и саботаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 417
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Семен Кирюшин сказал:

Сейчас идет активное объединение региональных ЦСМ-ов (например несколько ЦСМ из центральных регионов загоняют по Тулу). Но тут это хотя бы одного функционала учреждения. А тут к рукам пришивают голову. 

Эффективный менеджмент однако...

Вернее вредительство и саботаж

Маршал Табуреткин так поступил с военными вузами. Теперь некоторые ВУС очень редкие (беспилотники кыш - кыш!). И никто не сидит. И тут никого не посодют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, libra сказал:

Маршал Табуреткин так поступил с военными вузами. Теперь некоторые ВУС очень редкие (беспилотники кыш - кыш!). И никто не сидит. И тут никого не посодют.

Если посодют, то только в президиум.

Лиха беда начало.

Так скоро и эталоны все похерим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, libra сказал:

И какие такие собственные компетенции появятся в отсутствии метрологических институтов?

Центр ПРИКЛАДНОЙ метрологии? обхохочешся.

Без собственных " институтов" только игра в догонялки с метрополией.

А что "обхохатываться"? Детский сад

Вы давно во ВНИИМСЕ были?

Может хоть так порядок будет. а то институты поверку делают и испытания такие, что только у них через слезы и долго поверять только у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
22 часа назад, ГенаГена сказал:

Да, Ростест будет научным институтом: сам себе теорию пишу, сам себе реестры веду, сам себе надзор осуществляю, сам себе Росстандартом управляю. Все в правильных руках. И в этом есть своя логика. Фактически полное единение в рамках одной структуры, одного штатного расписания и одной зарплатной ведомости. Никаких противоречий. Это как прежний Росстандарт, но на минималках. Лидером чего либо такое чудо чудное точно быть не может, уж слишком примитивные желания. Ну и к управлению в целом это мало относится. 

Ваша логика вызывает умиление. А сейчас ВНИИМС не занимается поверкой, испытаниями и всем остальным, что присуще ЦСМ? Да нет же занимается и вполне успешно. Вы не знакомы с Ростест-Москва, не знакомы с организацией работ и перспективами, но делаете вывод что всё будет плохо. Мне нравится Ваша способность читать мысли "уж слишком примитивные желания" и делить людей на очень правильных, работающих практически за идею и остальных примитивных.

Изменено пользователем Morin1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, ГенаГена сказал:

Да, Ростест будет научным институтом: сам себе теорию пишу, сам себе реестры веду, сам себе надзор осуществляю, сам себе Росстандартом управляю. Все в правильных руках. И в этом есть своя логика. Фактически полное единение в рамках одной структуры, одного штатного расписания и одной зарплатной ведомости. Никаких противоречий. Это как прежний Росстандарт, но на минималках. Лидером чего либо такое чудо чудное точно быть не может, уж слишком примитивные желания. Ну и к управлению в целом это мало относится. 

А что относится к управлению?

то, что сейчас в институтах не лаборатории а гаражные кооперативы с царьками и не примитивными "фантазийными" желаниями? 

К метрологии эти фантазии про "ой что будет" вообще никак не относится, зато есть надежда, что порядок будет один и правила одни и понятно кому жаловаться, если что. а пока только куча возмущения от тех, кому лавочку прикрыли свидетельство купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
22 часа назад, AtaVist сказал:

Метрологическая деятельность, как и всякая другая, должна быть согласована со стратегической целью государства.

Нет цели - нет понимания куда развиваться метрологии в целом.

Ну а пока нет цели - почему бы и не позаниматься очень вкусными вещами, типа слиянием и поглощением с дальнейшим высвобождением территории под застройку.

Что меня откровенно напрягает, господин Морин это никак не прокомментировал, зачем-то занялся экскурсом в историю.

 

Экскурс в историю - это наглядный пример, что статичность системе противопоказана, что систему постоянно нужно адаптировать под задачи, которые Вы в лоб не видите.  "Ну а пока нет цели - почему бы и не позаниматься очень вкусными вещами, типа слиянием и поглощением с дальнейшим высвобождением территории под застройку." вот просто поражает откуда у Вас такие сведения? Мы ничего подобного не слышали. Развитие метрологической деятельности в государстве это кропотливый труд, небольшими и постоянными итерациями и будет развиваться метрология в России. Естественно вопросы приборостроения, станкостроения, развития производства элементной базы, возрождение опытных производств при метрологических институтах и не только очень важны для отрасли в целом. Наверное это часть пути и стратегии, но это и так декларируется и пишется в программах развития. Не видеть или не хотеть видеть это как позиция оптимиста и пессимиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 часов назад, АндрейФ сказал:

Судя по качеству методик поверки написанных ростест-москва, надо заказывать всероссийское 40-ка дневное отпевание российской метрологии.

А вы не копите в себе столь сокровенные знания, передайте лично мне инфу про кривые методики. Заодно и по всем остальным "небожителям" метрологии. У всех бывают ошибки, их нужно исправлять и подсказывать. Мы именно та к и поступаем. Мы корректируем и свои, уж если мы ошиблись, и чужие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
22 часа назад, Lavr сказал:

Ростест и так является центром прикладной метрологии. Получается, что прикладная метрология в нашей стране победила метрологию теоретическую - теперь руки головой управлять будут. Действительно "обхохочешься".

Пять минут смеха продлевают жизнь на сколько? Мы вместе постараемся чтобы все жили вечно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справочная информация: ВНИИМС в 2023 году поверил в два раза больше чем Ростест.

Ростест 1915820 https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results?filter_org_title=ФБУ "РОСТЕСТ-МОСКВА"&activeYear=2023

ВНИИМС 5424575 https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results?filter_org_title=ВНИИМС&activeYear=2023

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Елена Александровна_МИП сказал:

. а пока только куча возмущения от тех, кому лавочку прикрыли свидетельство купить

Что в ЦСМах ситуация кардинально иная? "Порок" был только в институтах. Смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Справочная информация: ВНИИМС в 2023 году поверил в два раза больше чем Ростест.

Ростест 1915820 https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results?filter_org_title=ФБУ "РОСТЕСТ-МОСКВА"&activeYear=2023

ВНИИМС 5424575 https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results?filter_org_title=ВНИИМС&activeYear=2023

 

Хорошее сравнение, при том, что в Ростесте  более 1200 человек, а во ВНИИМС около 400. Во это видимо и есть наука находить новые, уникальные методы обеспечения единства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Menshikov-metrolog сказал:

Хорошее сравнение, при том, что в Ростесте  более 1200 человек, а во ВНИИМС около 400. Во это видимо и есть наука находить новые, уникальные методы обеспечения единства измерений.

Ну я так понимаю, что это в большинстве своем выборочная первичная поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, AtaVist сказал:

Метрологическая деятельность, как и всякая другая, должна быть согласована со стратегической целью государства.

Нет цели - нет понимания куда развиваться метрологии в целом.

Ну а пока нет цели - почему бы и не позаниматься очень вкусными вещами, типа слиянием и поглощением с дальнейшим высвобождением территории под застройку.

Что меня откровенно напрягает, господин Морин это никак не прокомментировал, зачем-то занялся экскурсом в историю.

 

Цель-то как раз есть - обеспечение ЕДИНСТВА измерений, а не базара разношерстных мнений. Единство невозможно без централизации.

Всё, что здесь сейчас вами обсуждается, мало относится к профессии метролога и метрологии в целом, больше склоки и инфернальная фантастика-про ПИК и консервацию эталонов. Это что за дичь?

Институты-обеспечивают научную составляющую и сомнительное достижение для института когда пул поверок за год превышает количество поверок центра прикладной метрологии, это вызывает только вопросы к основному виду деятельности.

А так, я вообще не понимаю, каким образом изменение внутренней структуры для налаживания прозрачности процессов вызвало такой резонанс. Конечному потребителю по сути важно качество поверки и испытаний. а вы уводите тему в банальные и жалкие сплетни.

И, кстати, тут не увидела ни одного конструктивного вопроса, а только безосновательное фантазирование и странное беспочвенное паникерство.

Может если есть такая возможность мы будем здесь делиться не ценными фантазиями, а, например, напишем,  как действительно хочется видеть систему, что важно при взаимодействии с объединенным центром?

Вспомним. что мы, метрологи, а не сплетницы на лавочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Morin1976 сказал:

Экскурс в историю - это наглядный пример, что статичность системе противопоказана, что систему постоянно нужно адаптировать под задачи, которые Вы в лоб не видите.  "Ну а пока нет цели - почему бы и не позаниматься очень вкусными вещами, типа слиянием и поглощением с дальнейшим высвобождением территории под застройку." вот просто поражает откуда у Вас такие сведения? Мы ничего подобного не слышали. Развитие метрологической деятельности в государстве это кропотливый труд, небольшими и постоянными итерациями и будет развиваться метрология в России. Естественно вопросы приборостроения, станкостроения, развития производства элементной базы, возрождение опытных производств при метрологических институтах и не только очень важны для отрасли в целом. Наверное это часть пути и стратегии, но это и так декларируется и пишется в программах развития. Не видеть или не хотеть видеть это как позиция оптимиста и пессимиста.

Так ровно в этой теме и прочитал.

Штука в том, что информационное сопровождение данного поглощения проводится на таком уровне, что в эфир выдается такое вот на форумах.

Что мешало руководству Ростеста дать интервью загодя и рассказать зачем и с какими целями проводится данная..реорганизация?

ps Кстати, будет просто прекрасно, если Вы в рамках данной дискуссии обойдетесь без оборотов типа  "систему постоянно нужно адаптировать под задачи, которые Вы в лоб не видите". Что я вижу, а что нет не Вам оценивать. Внятно излагаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, nenasheva.ea сказал:

...

И, кстати, тут не увидела ни одного конструктивного вопроса, а только безосновательное фантазирование и странное беспочвенное паникерство.

...

Вспомним. что мы, метрологи, а не сплетницы на лавочке.

Вы всё верно пишите, только свои претензии можете адресовать руководству Ростеста - информационная работа неотъемлемая часть сопровождения подобных..скажем так, реорганизаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, что Меньшиков Алексей Дмитриевич и Морин Евгений Васильевич обратили внимание на эту ветку форума. Но по моему мнению никакой новой информации они не добавили. Нет никакой информации от Ростест про цели и задачи поглощения. Нет публичных планов развития и информации про выделенные ресурсы от РСТ. Могу только повторить ранее написанное: если уж очень хочется реформ, то сначала нужно присоединять Ростест к ВНИИМС на правах филиала, потом сделать синхронизацию по видам деятельности и особенностям ее осуществления и только после этого заниматься ликвидаций юр. лиц. По моему мнению сокращение руководителей не приведет к улучшению управляемости, но точно приведет к очередному этапу потери компетенций. И это особенно опасно на текущем этапе. Например значительная часть эталонов базируется на приборах недружественных стран. Сличения с недружественными странами не проводится. Это и раньше было достаточно проблемным. ФЗ 102, написанный в Минэнерго не вполне адекватен текущей ситуации и его нужно снова править в сторону обеспечения технологического суверенитета. Есть у Ростест или РСТ дорожная карта по данным вопросам ? По поводу большого количества поверок у ВНИИМС это неверный показатель т.к. скорее всего это первичные выборочные поверки. А вот ситуация с испытаниями действительно проблемная - при текущих правилах испытатель не обязан демонстрировать, предоставлять видео своих испытаний и вообще обеспечивать воспроизводимость написанной методики испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AtaVist сказал:

Вы всё верно пишите, только свои претензии можете адресовать руководству Ростеста - информационная работа неотъемлемая часть сопровождения подобных..скажем так, реорганизаций.

Так, а претензий, собственно нет.

Я уверена, что всему свое время. Просто на протяжении 20 лет в профессии я не перестаю удивляться каждый раз вот этому вот базару - все опять тут собрались, потрындели, повозмущались и пошли со своим недовольством жить и никто не задал "правильных" профессиональных вопросов, как что будет оформляться, что на что влияет, кто за что будет отвечать, как построен процесс? неужели неинтересно? а вот этих вопросов, кстати, никто Ростесту, на удивление не задаёт

Ну и риторика-нам всем что-то там должны просто так объяснять без нашего конкретного вопроса- ну такое.

Я исключительно за вопросы по существу и профессиональное коллегиальное общение без лишней эмоциональной шелухи и домыслов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ой. Смотрю подтянулись люди "на зарплате". Некоторые даже зарегистрировались час назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, nenasheva.ea сказал:

Так, а претензий, собственно нет.

Я уверена, что всему свое время. Просто на протяжении 20 лет в профессии я не перестаю удивляться каждый раз вот этому вот базару - все опять тут собрались, потрындели, повозмущались и пошли со своим недовольством жить и никто не задал "правильных" профессиональных вопросов, как что будет оформляться, что на что влияет, кто за что будет отвечать, как построен процесс? неужели неинтересно? а вот этих вопросов, кстати, никто Ростесту, на удивление не задаёт

Ну и риторика-нам всем что-то там должны просто так объяснять без нашего конкретного вопроса- ну такое.

Я исключительно за вопросы по существу и профессиональное коллегиальное общение без лишней эмоциональной шелухи и домыслов

Я не понимаю, что значит фраза "всему свое время" в данном контексте. Поглощение уже произошло, приказ подписан.

Единственной "утечкой" в публичное пространство стала эта тема на форуме (вообще ничего не находилось в поисковиках).

В этой же теме человек, представившийся бывшим сотрудником ВНИИМса, задал негативную коннотацию данному событию.

И? Кому и как задавать вопросы по уже свершившемуся факту? На мой субъективный взгляд - не хочешь получить базар - работай соответствующим образом. Подготавливай почву, работай с профессиональным сообществом.

Вместо этого исторические экскурсы вперемешку с хамством.

Повторю - это крайне странно, что подобное событие активно обсуждается в рамках форума (!) и только.

Руководство Ростеста не удосужилось проинформировать заранее о грядущих переменах и их целях. Это грубая ошибка.

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда убьют, тогда и приходите. Нет публичных планов РСТ или Ростеста, которые можно обсуждать. Не было проекта документа к которому можно было бы задать вопросы. Но на форуме заняться конспирологией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, scbist сказал:

Ой. Смотрю подтянулись люди "на зарплате". Некоторые даже зарегистрировались час назад.

Есть такое дело немного. А так наверное пора заканчивать с этой веткой. Все и так понятно: Волга впадает в Каспийское море...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, nenasheva.ea сказал:

Так, а претензий, собственно нет.

Я уверена, что всему свое время. Просто на протяжении 20 лет в профессии я не перестаю удивляться каждый раз вот этому вот базару - все опять тут собрались, потрындели, повозмущались и пошли со своим недовольством жить и никто не задал "правильных" профессиональных вопросов, как что будет оформляться, что на что влияет, кто за что будет отвечать, как построен процесс? неужели неинтересно? а вот этих вопросов, кстати, никто Ростесту, на удивление не задаёт

Ну и риторика-нам всем что-то там должны просто так объяснять без нашего конкретного вопроса- ну такое.

Я исключительно за вопросы по существу и профессиональное коллегиальное общение без лишней эмоциональной шелухи и домыслов

Don't Worry, Be Happy

Я так понимаю, что с законодательной метрологией у нас в стране все хорошо, а практику следует подтянуть?  По этому метрологические институты и не нужны? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

Don't Worry, Be Happy

Я так понимаю, что с законодательной метрологией у нас в стране все хорошо, а практику следует подтянуть?  По этому метрологические институты и не нужны? :)

Не думаю, что стоит подменять понятия, если помните, потребности и структура метрологической системы в 90е была одна, в 2000-другая, а сейчас контекст времени и требования конечного потребителя вообще иные. Единство измерений невозможно без согласованности и централизации, а то так мы и получаем, что написанное и оторванное от жизни на практике невозможно реализовать.

И, на мой взгляд, абсурдно делать разрыв между законодательной и прикладной-делить на красных и белых, там хорошие метрологи, а тут плохие, это уж сегрегацией попахивает. Мы все стали забывать, что по сути и у ВНИИМСа и у Ростеста одна цель-и стратегия действий и одна "голова" (погуглите что значит "единство"-в том числе измерений).

Может это просто метрология, которой надо заниматься конкретно и по факту имеющихся проблем с понятным механизмом и прозрачностью. Вне зависимости от нейминга - вам какая разница, как называется-мне вот важно дело сделать.

А дальше перетряхивающие "грязное белье" коллеги пусть сами решают-"им шашечки или поехать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

Так ровно в этой теме и прочитал.

Штука в том, что информационное сопровождение данного поглощения проводится на таком уровне, что в эфир выдается такое вот на форумах.

Что мешало руководству Ростеста дать интервью загодя и рассказать зачем и с какими целями проводится данная..реорганизация?

ps Кстати, будет просто прекрасно, если Вы в рамках данной дискуссии обойдетесь без оборотов типа  "систему постоянно нужно адаптировать под задачи, которые Вы в лоб не видите". Что я вижу, а что нет не Вам оценивать. Внятно излагаю?

А зачем интервью? на каком основании? Для чего?

Как потребителю мне неинтересно как этот затейливый ящик внутри устроен, мне надо, чтоб мне поверяли, калибровали, аттестовывали и испытывали в срок и не душили нелогичностью между законодательной и прикладной частью, если там будет одна система управления и в этом все договорятся и дадут понятные правила игры при которых мои задачи будут выполняться да какая разница как эта структура называется?

или я не права и что-то упускаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...