Перейти к контенту

Поиск аналогов СИ


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите есть ли такая программа которая автоматически выдает аналогичные СИ по названию, типу или по метрол. характеристикам К примеру как в аптеках забиваешь один препарат и программа сразу же выдает аналогичные препараты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВНИИМС пытался сделать по импортозамещению такую вещь, у них на сайте есть, но удалось не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, _chip_ сказал:

ВНИИМС пытался сделать по импортозамещению такую вещь, у них на сайте есть, но удалось не очень.

https://import-net.vniims.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого в первом приближении существуют различные классификаторы (кодификаторы). Т.е. по номеру Госреестра определяется класс (код), а далее во втором приближении рассматриваются уже приборы из выбранного списка с учетом диапазонов измерений и погрешностей.

Все осложняется огромгым количеством видов измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что у Госреестра есть 2 задачи:

- 1) найти свой прибор в огромном перечне утвержденных типов,

- 2) подобрать себе прибор из этого перечня с нужными свойствами.

1-я задача решена благодаря Базе Госреестра (и на ее основе т.н. "Аршину").

А вот 2-я ждет своего решения. Как я уже написал, все осложняется большим количеством видов измерений. Например, если вопрос касается ТОЛЬКО измерением давления, то это уже целая задача. Специалисты по давлению определили их как 37 различных подвидов (можно называть по-разному):

- Дифманометры показывающие,

- Преобразователи разности давлений,

- Манометры абсолютного давления, и т.д.

И это только давление как вид измерения.

Если интересно, могу подсказать решение с помощью известной многим программы ИАС "ГОсреестр СИ" - см. www.rsk-k.ru

Кстати, можно соорудить (изобрести) свой классификатор. Например, по величине габаритов прибора - габаритометр, либо по весу, или цене. В общем, по любому из интересующих свойств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Логинов Владимир сказал:

Без "встраивания" этой системы в "госзакупки" она бессмысленна. И план был именно такой, но получилось как всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kot1967 сказал:

И план был именно такой, но получилось как всегда. 

Чей план ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ЖЮЯ сказал:

Чей план ?

Авторов полаю. Кто только на эту тему в далеком 17 году не говорил.  

Ну да информационная система в том числе предназначена для осуществления реестрового механизма закупок. Собственно и сейчас он (механизм) есть каких только его вариаций не придумали, через Аршин, через  СП-1 (2),  реестра  ГИСПа, КТРУ наконец.  Но бардака там еще больше чем в реестре ВНИИМС и работает это по мнению РСТ из рук вон плохо.   Причина очевидна - "низкая активность производителей по включению своей продукции в реестры".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kot1967 сказал:

Ну да информационная система в том числе предназначена для осуществления реестрового механизма закупок

Далек я от этого. Уж извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.06.2024 в 10:03, Логинов Владимир сказал:

Чё то не грузится даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2024 в 09:10, kot1967 сказал:

Но бардака там еще больше чем в реестре ВНИИМС и работает это по мнению РСТ из рук вон плохо

Уважаемый, где бардак в "реестре ВНИИМС" ?

Прошу пример. Про "импортозамещение" не надо, там все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.06.2024 в 09:10, Тамбовский Волк сказал:

как в аптеках забиваешь один препарат и программа сразу же выдает аналогичные препараты

В аптеке поиск происходит по действующему веществу, которое все производители обязаны указывать. Так что там поиск элементарен. Остается только отсортировать по форме выпуска (мазь, таблетки, раствор и т.п.) и процентному содержанию действующего вещества.

Со средствами измерений всё гораздо сложнее - нет для них "действующего вещества". Еще в советские времена предпринимались попытки кодифицировать СИ по различным признакам. Наиболее удачной, на мой взгляд, была кодификация по комплектам средств поверки и сделанный на ее основе МИ2414 (имени С.Б.Орлова). Но, создавалось это когда видов (да и типов) СИ было раз-два и обчелся, а составных практически вообще не было, поэтому была выбрана пагубная в дальнейшем система кодификации, требующая непрерывного изменения в ручном режиме и, как следствие, отсутствие совместимости версий кодификатора. В результате с уходом Орлова на пенсию МИ2314 благополучно сдох.

Второй, удачный для своих целей, кодификатор (действующий до сих пор, но официально не существующий) - это кодификатор для нужд Госреестра СИ (встроен в Информационно Аналитическую Систему Государственный Реестр Средств Измерений). Как писал выше "ЖУЯ", с её помощью действительно можно максимально приблизится к результату поиска аналога, но всё равно придётся "ручками" перелопатить десяток-другой типов СИ под свою задачу. Ну нету у СИ "действующего вещества"...

Сколько еще было этих кодификаторов, в том числе была попытка соотнести области аккредитации с Госреестром СИ, и она одно время даже была опробована при аккредитации ЦСМ. Но опять, всё упёрлось в несовершенство кодификации, развить которую не пришлось, т.к. Росстандарт "слил" аккредитацию в ФСА...

А всякие "импортозамещалки", сляпанные из части сведений из того-же Госреестра СИ для ублажения очередной блажи руководства - это пустое. Чтобы это работало надо законодательно обязать производителя (заявителя) при подаче заявки на испытания СИ приводить список аналогов. Только так. Любые другие варианты заканчиваются "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю вопрос.

Где бардак в "реестре ВНИИМС" ???

Или так, языком почесать! При этом все обгадить, даже не понимая смысла.

Прошу привести данные этого "бардака" !!!

Да 90 % этого форума опирается на данные "реестра ВНИИМС" ! Я говорю ТОЛЬКО про "реестр ВНИИМС", а не про хреновины, которые пытаются представить на его основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, zxzcvb сказал:

В аптеке поиск происходит по действующему веществу

Спасибо. Я примерно так и думал.

8 часов назад, zxzcvb сказал:

сделанный на ее основе МИ2414 (имени С.Б.Орлова)

И я так думал и думаю. Станислав Борисович попытался максимально сузить и упорядочить диапазоны измерений в каждой из ветвей свойств приборов (еще раз, можно по-разному их называть).

8 часов назад, zxzcvb сказал:

Но, создавалось это когда видов (да и типов) СИ было раз-два и обчелся, а составных практически вообще не было, поэтому была выбрана пагубная в дальнейшем система кодификации

Тут Вы, по-моему, ошибаетесь. Сколько было видов измерений, столько и осталось. И я по-прежнему пытаюсь (в силу своих возможностей) все приборы раскладывать по этим Кодификаторам и Классификаторам. Пока получается.

8 часов назад, zxzcvb сказал:

В результате с уходом Орлова на пенсию МИ2314 благополучно сдох.

А потому что все бла-бла. Лахов В.М. (надеюсь, его еще помнят) пытался реанимировать это МИ, и Орлов готов был продолжать, но не бесплатно. Пенсионерам это необходимо, по себе знаю!!! Но все пустое - денег нет. А где они - сами знаете.

8 часов назад, zxzcvb сказал:

Как писал выше "ЖУЯ"

Вообще-то я ЖЮЯ - Юрий Яковлевич.

9 часов назад, zxzcvb сказал:

но всё равно придётся "ручками" перелопатить десяток-другой типов СИ под свою задачу

Перелопатить придется при Втором приближении: диапазоны и погрешности (что тоже важно). А все остальное делается с помощью большого числа полей и стандартных логических команд "Да", "Нет", "До", "После" и др., и т.п. и т.д.

 

9 часов назад, zxzcvb сказал:

А всякие "импортозамещалки", сляпанные из части сведений из того-же Госреестра СИ для ублажения очередной блажи руководства - это пустое. Чтобы это работало надо законодательно обязать производителя (заявителя) при подаче заявки на испытания СИ приводить список аналогов.

Ну, 1) - как я понял, это нужно не только РСТ. РСТ нужно создать хрень, отчитаться перед верхними товарищами о ее создании, и получить премии. И дальше уже гуляет версия, что есть такая хрень.

2). Как я опять-таки понял, это нужно метрологам, но бесплатно. Меня давно жизнь приучила, что если покупаешь насос (и пр.) в Леруа, то будь готов, что это такая же хрень. Хочешь хороший насос - покупай в специализированном магазине, хотя и там тоже могут впарить хрень неподготовленному покупателю. Поэтому советую - в РСК-К. Там не обманут, и ответят квалифицировано на вопросы, а не как в Леруа.

3). Возможна хорошая бесплатная добротная программа "замещения" приборов, если РСТ действительно захочет ее получить, нормально заплатив авторам, во что я НЕ ВЕРЮ. И еще. В РСТ тоже должны быть компетентные специалисты, а я их там давно не вижу.

10 часов назад, ЖЮЯ сказал:

Уважаемый, где бардак в "реестре ВНИИМС" ?

Прошу пример. Про "импортозамещение" не надо, там все ясно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЖЮЯ сказал:

В РСТ тоже должны быть компетентные специалисты, а я их там давно не вижу.

Чего далеко ходить. Сравните нач. управления метрологии сейчас и 20 лет назад.

Лахов В.М., на секундочку, д.т.н. еще до прихода в РСТ, и Осока З.И. на секудочку, это кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ЖЮЯ сказал:

Уважаемый, где бардак в "реестре ВНИИМС" ?

Прошу пример.

Ну к примеру наша контора не может внестись уже лет пять. Причины неизвестны. Если хотите подробностей - в личку. 

ЗЫ Если не секрет, теперь вы  Юрий Яковлевич  отвечаете на реестр раз так за него переживаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отвечал и отвечаю за Базу Госреестра, т.е. за то, что в нее внесено. Типы утверждает и меняет (продлевает сроки действия, меняет МП и ОТ и т.д.) РСТ, и за то, что внесено, отвечает РСТ. База ТОЛЬКО отражает то, что вносит и утверждает РСТ. Это же всем известные "азбучные" истины.

45 минут назад, kot1967 сказал:

Ну к примеру наша контора не может внестись уже лет пять. Причины неизвестны

Причем тут Госреестр - по Вашему "База ВНИИМС". Этим занимается РСТ.

46 минут назад, kot1967 сказал:

ЗЫ Если не секрет, теперь вы  Юрий Яковлевич  отвечаете на реестр раз так за него переживаете? 

Я переживаю потому, что я ее создавал около 10-15 лет в 2000-ых годах из вороха всяческих документов. РСТ создал Госреестр в 1939 г., и к 60-м годам понял, что его надо вести. А это им скучно. Поэтому поручили ее вести (только вести) ВНИИМСу.

И еще на всякий случай. Не путать Госреестр и аршин. Ни в РСТ, ни в аршине документов нет. Они их берут именно в ГОсреестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ЖЮЯ сказал:

Причем тут Госреестр - по Вашему "База ВНИИМС". Этим занимается РСТ.

Я говорю о https://import-net.vniims.ru/

Вы о какой-то другой базе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЖЮЯ сказал:

Ну к примеру наша контора не может внестись уже лет пять. Причины неизвестны

Так куда Вы не можете внестись? В import-net ???

1 час назад, kot1967 сказал:

Я говорю о https://import-net.vniims.ru/

Вы о какой-то другой базе? 

Две вещи несовместны. То, что у Вас про import-net - какая-то очередная хреновина, их много всяких. Причем могут выдавать себя за ... Впрочем, я уже писал выше в этой ветке про то, для чего это нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЖЮЯ сказал:

Так куда Вы не можете внестись? В import-net ???

Две вещи несовместны. То, что у Вас про import-net - какая-то очередная хреновина, их много всяких. Причем могут выдавать себя за ... Впрочем, я уже писал выше в этой ветке про то, для чего это нужно.

Не очень понято если, по вашему  import-net - "очередная хреновина" то вы как бы сами и подтвреждаете "бардак" ее авторов. Или к даннмоу реестру ВНИИМС никакого отношения не имеет?  Тогда не могу понять про какую базу говорите вы?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:unknw:

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, zxzcvb сказал:

В аптеке поиск происходит по действующему веществу,

В метрологии есть область измерений, диапазон измерений и погрешность (вот вам действующие вещества)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

В метрологии есть область измерений, диапазон измерений и погрешность

Не пройдет. Пример:
- область измерений - электромагнитные,
- диапазон - 0,5...10 А,
- погрешность 1%.
Что предложите по "действующим веществам"? Щитовой амперметр? А вот и не угадали, мне тестер был нужен. А соседу токовые клещи...

Это всё равно что в фармакологии, по аналогии с Вашим предложением, привести в качестве "действующего вещества" соль Кальция. Вам какую - глюконат или хлорид? А вот и не угадали - получите цианид.

Про что Юрий Яковлевич и толкует (да и я пытаюсь) - по области(виду) измерений есть классификация, по диапазонам тоже есть (не прямо), по погрешностям есть (КТ), но этого мало и не дает такой однозначности как "действующее вещество". ИАС ГРСИ позволяет максимально к нему приблизится - причем ЖЮЯ (прошу прощения за опечатку выше) как автор программы говорит, что может составить алгоритм, позволяющий сделать это приближение максимальным (а не как писал я - пару десятков).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kot1967 сказал:

Не очень понято если, по вашему  import-net - "очередная хреновина" то вы как бы сами и подтвреждаете "бардак" ее авторов. Или к даннмоу реестру ВНИИМС никакого отношения не имеет?  Тогда не могу понять про какую базу говорите вы?  

Есть название реестр, точнее с 1939 г. Госреестр, и много всяких "хреновин", в т.ч. и от ВНИИМС. Никакого отношения ни я, ни Госреестр к ним не имеет. Скорее всего, они просто используют бренд Госреестр для продвижения своих "хреновин".

Я предлагаю "прекратить эту бесполезную дискуссию" - фраза из "Кавказской пленницы". Отнимает много сил, и действительно бесполезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...