Перейти к контенту

Договор на поверку и ремонт СИ


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые метрологи. Есть кто по 273ФЗ торги на поверку и ремонт СИ проводит? Как уложить две услуги в одном договоре, если по ТЗ условие, что делает Исполнитель и поверку и ремонт, если необходимость возникает. Объем ремонта ведь не понятен. По опыту прошлых лет можно взять, но  как это привязать к стоимости договора? Поверка цена фиксированная, а вот ремонт как? 

Если делать разными договорами и проводить закупки в одно время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мы в договоре на диагностику и ремонт указываем стоимость работ 1 нормо/часа, а общую стоимость договора - за основу беру бюджет на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vshvarik сказал:

Мы в договоре на диагностику и ремонт указываем стоимость работ 1 нормо/часа, а общую стоимость договора - за основу беру бюджет на год.

Мне Исполнители услуг ремонта и поверки сделали КП по прошлым ремонтам. Т.е "поломки" обычно одни и те же. Нормочасы не отражают стоимость запчастей. И я хочу попробовать заключить  договор  двумя лотами. Поверка и ремонт. Ремонт  для каждого СИ будет за единицу типа ремонта. Например, замена ячеек у газосигнализатора  13000.00 и т.д.

По опыту есть список СИ, которые можно отремонтировать.

Хотелось бы все это сделать одним договором. Прверка и ремонт. Но статьи финансовые разные. И сумма ремонта она не ясная. А сумма поверки , согласно графика поверки известная. Но ремонт то по факту, сколько приборов забракуют, только статистика есть . В договоре есть опцион. Поэтому ремонт  можно проводить по опциону. Но это то же риск. Может не хватить опциона. За то точно услуги поверки и ремонта будут в одном месте у одного исполнителя и не надо перевозить с места на место СИ с одного конца города в другой.

Я права? Или так не верно и нельзя в одном договоре делать и поверку и ремонт?

Изменено пользователем TVR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заключаю контракт на предповерочный ремонт, в ТЗ прописываю, что результатом выполненной работы должно быть свидетельство о поверке. Пока прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, TVR сказал:

Мне Исполнители услуг ремонта и поверки сделали КП по прошлым ремонтам. Т.е "поломки" обычно одни и те же. Нормочасы не отражают стоимость запчастей. И я хочу попробовать заключить  договор  двумя лотами. Поверка и ремонт. Ремонт  для каждого СИ будет за единицу типа ремонта. Например, замена ячеек у газосигнализатора  13000.00 и т.д.

По опыту есть список СИ, которые можно отремонтировать.

Хотелось бы все это сделать одним договором. Прверка и ремонт. Но статьи финансовые разные. И сумма ремонта она не ясная. А сумма поверки , согласно графика поверки известная. Но ремонт то по факту, сколько приборов забракуют, только статистика есть . В договоре есть опцион. Поэтому ремонт  можно проводить по опциону. Но это то же риск. Может не хватить опциона. За то точно услуги поверки и ремонта будут в одном месте у одного исполнителя и не надо перевозить с места на место СИ с одного конца города в другой.

Я права? Или так не верно и нельзя в одном договоре делать и поверку и ремонт?

Я не сказала что стоимость нормо/часа включает в себя стоимость ЗИП, у нас в договоре прописана стоимость н/часа, а калькуляция ЗИП согласовывается отдельно, сейчас такая ситуация, что сегодня цена ЗИП одна, завтра другая...

Кто вам может запретить в один договор поверку и ремонт? Если только ваши экономисты/финансисты/юристы.

Изменено пользователем vshvarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, vshvarik сказал:

Я не сказала что стоимость нормо/часа включает в себя стоимость ЗИП, у нас в договоре прописана стоимость н/часа, а калькуляция ЗИП согласовывается отдельно, сейчас такая ситуация, что сегодня цена ЗИП, одна завтра другая...

Кто вам может запретить в один договор поверку и ремонт? Если только ваши экономисты/финансисты/юристы.

А у вас рамочный с ценами за единицу поверки каждого СИ без учета их количества?

А стоимость запчастей то же в рамках этого договора за счет опциона? Или вы запчасти отдельным счетом оплачиваете и договор к счету делаете в срочном порядке?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, TVR сказал:

А у вас рамочный с ценами за единицу поверки каждого СИ без учета их количества?

А стоимость запчастей то же в рамках этого договора за счет опциона? Или вы запчасти отдельным счетом оплачиваете и договор к счету делаете в срочном порядке?

 

 

 

 У нас не рамочный, на поверку отправляю согласно графика на поверку. В договоре на поверку я указала стоимость на год с учетом бюджета, бюджет составляется на основе общей потребности от лабораторий и прейскуранта ЦСМ. Каждый год стоимость индексируется на определенный коэффициент.

А по ремонту у нас проходит тендер, в договоре на ремонт указываю стоимость по бюджету (именно на ремонт), запчасти идут сверх стоимости договора на основе согласованной калькуляции, но тоже установлено ограничение по стоимости. также прописываю фиксированное кол-во нормо/часов в год, которое не должна превысить. Было как-то, что деньги есть, а нормо/часы почти закончились...

Изменено пользователем vshvarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 23.08.2024 в 03:33, metrolog_vec сказал:

Я заключаю контракт на предповерочный ремонт, в ТЗ прописываю, что результатом выполненной работы должно быть свидетельство о поверке. Пока прокатывает.

Добрый день, а в спецификации на каждое СИ цена включает и ремонт и поверку? А как? Цена ремонта разная бывает. Мелкий, средний или с заменой плат, например, с заменой ячеек и т.д. А есть СИ которые не подлежат ремонту, так как или только завод-изготовитель ремонт делает или вообще ремонт дороже, чем новый.

Вы в ЦСМ поверяете? И как они пишут в Актах бухгалтерских ремонт ТСП, к примеру или все-таки Поверка ТСП?

У меня просто на слова ремонт и поверка разные статья затрат у экономистов. 

Им ведь не доказать, что ремонт и поверка это одна по сути работа с технической стороны и делить на два бюджета не логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.08.2024 в 16:08, vshvarik сказал:

У нас не рамочный, на поверку отправляю согласно графика на поверку. В договоре на поверку я указала стоимость на год с учетом бюджета, бюджет составляется на основе общей потребности от лабораторий и прейскуранта ЦСМ.

Добрый день, еще можно уточнить: как вы увязываете требования 223ФЗ и его требавание по конкурентым закупкам? Какое обоснование закупки услуг поверки у единственного поставщика без тендера? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, TVR сказал:

Какое обоснование закупки услуг поверки у единственного поставщика без тендера? 

А Вы как докажете, что этот поставщик единственный на территории  РФ? Это только на уникальное оборудование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, TVR сказал:

Добрый день, еще можно уточнить: как вы увязываете требования 223ФЗ и его требавание по конкурентым закупкам? Какое обоснование закупки услуг поверки у единственного поставщика без тендера? 

Добрый день. Я думаю по поверке нельзя ссылаться, что они единственный поставщик (хотя я не знаю ваш закупочный регламент и его требования), да и как доказать, что они единственные, многие ЦСМ оказывают одни и те же услуги. Хотя был случай, правда по аттестации эталона, но исполнитель являлся хранителем гос.первичного эталона и другим мы просто напросто не могли аттестовывать, и кстати не было никакого тендера.

 На ремонт я заключаю несколько договоров, т.к. один исполнитель просто не в силах отремонтировать все наше оборудование, в техническом плане имею ввиду. Обычно сгруппировываю оборудование по видам измерений или назначению. Допустим хроматографы одни делают, механику - другие, станки - третьи и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2024 в 14:01, vshvarik сказал:

многие ЦСМ

Так в том то и дело, что конкуренты другие ЦСМ из других регионов, но ни один "чужойЦСМ" не дает КП, ссылаясь на какое то распоряжение, что предоставляют услуги только заказчикам своего региона. 

Да и нам везти в другой регион приборы на поверку-это обхохотаться не иначе.

А в Положении о закупках прямо написано, что единственный поставщик госорган, но только типа водоканал и прочие монополисты. А ЦСМ не монополист. Единственное что ЦСМ в крупном городе поверяет ВСЕ группы СИ. А его конкуренты только некоторые СИ. И мне 5 договоров заключать, а потом киповцев мучить? Что бы они в один день, когда им дадут машину ехали в 5 мест? Ну чушь это.

А 223Ф3 это не понимает -))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.09.2024 в 13:15, Alexs_L сказал:
В 05.09.2024 в 12:55, TVR сказал:

Какое обоснование закупки услуг поверки у единственного поставщика без тендера? 

Расширить  

А Вы как докажете, что этот поставщик единственный на территории  РФ? Это только на уникальное оборудование. 

Ну рассуждаю так: ни один ЦСМ не выйдет на тендер из другого региона-это 100%.

Мелкие поставщики не смогут поверить все группы СИ, а делить на 5 договоров меня 223фз заставить не сможет. У меня СИ пяти-семи групп. 

Т.е каждый год выигрывает наш региональный ЦСМ

Поэтому на основании статистики за долгие годы и нецелесообразности смены поставщика, вот на этом основании и орнанизовать закупку у единственного поставщика, способного повеирить весь объем СИ

Пишу на форуме жля того, что бы найти подобных форумчан, которые по 223ФЗ и без торгов заключают контракты с ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TVR сказал:

Так в том то и дело, что конкуренты другие ЦСМ из других регионов, но ни один "чужойЦСМ" не дает КП, ссылаясь на какое то распоряжение, что предоставляют услуги только заказчикам своего региона. 

Да, обычно на Устав ссылаются, что осуществляют услуги по области (региону). Только КП ни к чему не обязывает. Официальный запрос, жди официального ответа с КП пусть со ссылкой на Прейскурант ...

1 час назад, TVR сказал:

Мелкие поставщики не смогут поверить все группы СИ, а делить на 5 договоров меня 223фз заставить не сможет. У меня СИ пяти-семи групп. 

:super: 

P.S. ... у наc 44-фз

1 час назад, TVR сказал:

Пишу на форуме жля того, что бы найти подобных форумчан, которые по 223ФЗ и без торгов заключают контракты с ЦСМ

навряд ли найдёте - рыночная экономика сейчас в нашей стране :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2024 в 21:36, TVR сказал:

Ну рассуждаю так: ни один ЦСМ не выйдет на тендер из другого региона-это 100%.

Мелкие поставщики не смогут поверить все группы СИ, а делить на 5 договоров меня 223фз заставить не сможет. У меня СИ пяти-семи групп. 

Т.е каждый год выигрывает наш региональный ЦСМ

Поэтому на основании статистики за долгие годы и нецелесообразности смены поставщика, вот на этом основании и орнанизовать закупку у единственного поставщика, способного повеирить весь объем СИ

Пишу на форуме жля того, что бы найти подобных форумчан, которые по 223ФЗ и без торгов заключают контракты с ЦСМ.

Ну вообще-то есть организации, которые имеют небольшие области аккредитации и участвуют в тендерах. Выигрывают их. Своё делают сами, а остальное "раскидывают" по субподрядчикам.

Что ЦСМы не участвуют в тендерах в других регионах - не правда. Если хорошие деньги - так они и на другой конец страны поедут.

А вот что ЦСМы могут делать ещё и ремонт - очень интересно. Что там с конфликтом интересов?

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Алал сказал:

Ну вообще-то есть организации, которые имеют небольшие области аккредитации и участвуют в тендерах. Выигрывают их. Своё делают сами, а остальное "раскидывают" по субподрядчикам.

Что ЦСМы не участвуют в тендерах в других регионах - не правда. Если хорошие деньги - так они и на другой конец страны поедут.

А вот что ЦСМы могут делать ещё и ремонт - очень интересно. Что там с конфликтом интересов?

Я да же физически не представляю, как можно сдавать СИ в поверку да же в соседней области..Это не работа, а сплошные командировки и трата денег предприятия на командировочные расходы, бензин. А если какие то приборы из партии не успеют поверить? Снова за ними ехать?Логики не вижу. Вероятно логики не видят и чужие ЦСМ и никогда не выходят на торги.

Штрафы за просрочку предоставления услуг еще в договоре. 

Мелких лабораторий много, но как правило их не устраивает наш договор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в договоре можно прописать, что самостоятельный вывоз СИ только в пределах города (региона), а если дальше, то логистика за счет поверяющей стороны, и стоимость логистики входит в стоимость договора?!

Если конторе заказ выгоден, она и доставку сама организует.

В нашем Тест-СПб в отделе приемки-выдачи сейчас активно используются транспортные компании. И принимают, и отгружают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2024 в 01:17, владимир 332 сказал:

навряд ли найдёте - рыночная экономика сейчас в нашей стране :yes-yes:

🤬да..При получение ТКП от чужого ЦСМ с ссылкой на прайс у меня начинается творческий процесс по идентификации моих СИ с их прайсом, каких чудес только не найдешь, а часто и СИ не находишь.

Мелкие лаборатории нас знают и давно нам КП не дают, то же прайс выпытываю с них, но как правило у них дороже, чем в ЦСМ и НМЦ повышается, а это выбрасывает из бюджета на поверку. 

Вот каждый год творчеством Шелоком Хомсом и работаю, что бы сделать НМЦ побираюсь по рынку, что бы по хоть по 2 цены собрать.

Изменено пользователем TVR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ника сказал:

А в договоре можно прописать, что самостоятельный вывоз СИ только в пределах города (региона), а если дальше, то логистика за счет поверяющей стороны, и стоимость логистики входит в стоимость договора?!

Если конторе заказ выгоден, она и доставку сама организует.

В нашем Тест-СПб в отделе приемки-выдачи сейчас активно используются транспортные компании. И принимают, и отгружают.

У нас это прописано. И сроки еще на поверку не более 15 дней. Поэтому только наш ЦСМ и выходит на торги. 

И так каждый год, мука с НМЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TVR сказал:

Я да же физически не представляю, как можно сдавать СИ в поверку да же в соседней области..Это не работа, а сплошные командировки и трата денег предприятия на командировочные расходы, бензин. А если какие то приборы из партии не успеют поверить? Снова за ними ехать?Логики не вижу. Вероятно логики не видят и чужие ЦСМ и никогда не выходят на торги.

Штрафы за просрочку предоставления услуг еще в договоре. 

Мелких лабораторий много, но как правило их не устраивает наш договор. 

 

Мы отправляем калибраторы в Пензу каждый год ТК

А это далеко не соседняя область)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2024 в 21:26, TVR сказал:

А 223Ф3 это не понимает -))

Это не 223ФЗ не понимает, а ваши экономисты и безопасники не понимают. Вы сами себе заборов понаставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...