Перейти к контенту

Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений


1 155 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Данилов А.А. сказал:

Не запрещает, но и не обязывает. Исключительно по желанию заявителя (письменному)

Если в Ваших документах (СТО, Руководстве по качеству и других, определяющих требования к выполнению услуг по поверке) имеется ссылка на 1815, то выполнять Вы его именно обязаны, иначе это введение в заблуждение потребителя. Вы внесли в эти документы изменения и довели их до потребителя? Я бы посмотрел бы стенды Вашего Бюро приемки СИ. Если там описан порядок оформления результатов по 1815, то отказ от СП опять введение в заблуждение.

Чтобы сделать выдачу СП по заявлению, у Вас должна быть разработана и доведена до потребителя форма такого заявления.

Изменено пользователем Овчинников Андрей
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
9 минут назад, Овчинников Андрей сказал:

Если в Ваших документах (СТО, Руководстве по качеству и других, определяющих требования к выполнению услуг по поверке) имеется ссылка на 1815, то выполнять Вы его именно обязаны, иначе это введение в заблуждение потребителя. Вы внесли в эти документы изменения и довели их до потребителя? Я бы посмотрел бы стенды Вашего Бюро приемки СИ. Если там описан порядок оформления результатов по 1815, то отказ от СП опять введение в заблуждение.

Чтобы сделать выдачу СП по заявлению, у Вас должна быть разработана и доведена до потребителя форма такого заявления.

Хотели посмотреть - пожалуйста -  http://penzacsm.ru/NewsContent.aspx?id='60540'

Что касается СТО, соответствующие измеения, разумеется, внесли

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

4. ФБУ «Пензенский ЦСМ» осуществляет поверку СИ в соответствии с действующим порядком проведения поверки СИ. С текстом Порядка можно ознакомиться здесь.

Ая-яй. Нарушаем, гражданин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Овчинников Андрей сказал:

Ая-яй. Нарушаем, гражданин.

И-и-и-и - читаем дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ссылке идет Приказ 1815. Читали. И этого достаточно. Нормативно-правовые акты исполняются не избирательно, а полностью. Поскольку Вы сами признали, что 1815 не противоречит ФЗ, то и исполняется он полностью.

Цитата

- о необходимости оформления свидетельства о поверке или извещения о непригодности на бумажном носителе, и (или) нанесения знака поверки в паспорт (формуляр) и (или) на СИ;

Если Вы про это, то это и в 1815 есть, что Ника мне пыталась доказать и с чем я не спорил. Только там это нужно в определенных случаях, а Вы в нарушении 1815 расширили это положение на все СИ. Вы декларировали выполнение 1815, и обязаны его выполнять. Именно обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 минут назад, Овчинников Андрей сказал:

По ссылке идет Приказ 1815. Читали. И этого достаточно. Нормативно-правовые акты исполняются не избирательно, а полностью. Поскольку Вы сами признали, что 1815 не противоречит ФЗ, то и исполняется он полностью.

Если Вы про это, то это и в 1815 есть, что Ника мне пыталась доказать и с чем я не спорил. Только там это нужно в определенных случаях, а Вы в нарушении 1815 расширили это положение на все СИ. Вы декларировали выполнение 1815, и обязаны его выполнять. Именно обязаны.

Это Ваше право так понимать.

У нас же написано следующее:

Цитата

Порядок оказания услуг (выполнения работ) по поверке средств измерений

...

4. ФБУ «Пензенский ЦСМ» осуществляет поверку СИ в соответствии с действующим порядком проведения поверки СИ. С текстом Порядка можно ознакомиться здесь.

...

8. До начала выполнения работ (оказания услуг) Заказчик предоставляет в ФБУ «Пензенский ЦСМ» следующую информацию (в виде письменной заявки на выполнение работ (услуг):

- о владельце СИ с указанием наименования (для юридического лица) или ФИО (для физического лица), а также ИНН;

- о поверке СИ в качестве эталона и годе его выпуска;

- о необходимости оформления свидетельства о поверке или извещения о непригодности на бумажном носителе, и (или) нанесения знака поверки в паспорт (формуляр) и (или) на СИ;

- о необходимости представления сведений о результате поверки включенных в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (далее – ФИФ по ОЕИ) в виде QR-кода;

- о необходимости проведения поверки в сокращенном объеме;

- о необходимости выдачи копии протокола поверки для рабочего средства измерений.

...

11. Результаты поверки СИ подтверждаются сведениями о результатах поверки СИ, включенными в ФИФ по ОЕИ. По заявлению владельца СИ или лица, представившего его на поверку, на СИ наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке СИ, и (или) в паспорт (формуляр) СИ вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.

...

Нет заявления - нет СП.

Закон имеет статус выше Приказа Минпромторга, и не важно - есть ссылка или ее нет - проконсультируйтесь у юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Данилов А.А. сказал:

Это Ваше право так понимать.

У нас же написано следующее:

Нет заявления - нет СП.

Закон имеет статус выше Приказа Минпромторга, и не важно - есть ссылка или ее нет - проконсультируйтесь у юристов.

Приказ выполняется в части, не противоречащей ФЗ. Вы сами писали, что 1815 ФЗ не противоречит. Значит он и выполняется полностью. Выдавая СП без заявления Вы закон не нарушаете. Не выдавая, Вы тоже его не нарушаете, но нарушаете собственные обязательства перед потребителем выполнять 1815. Стараюсь быть понятней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Овчинников Андрей сказал:

Выдавая СП без заявления Вы закон не нарушаете.

а вот это тоже интересный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, Овчинников Андрей сказал:

Выдавая СП без заявления Вы закон не нарушаете.

С чего бы это, если в 102-ФЗ Об ОЕИ:

Цитата

Статья 13.

4. ... По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрета выдавать СП без заявления нет. И требования письменного заявления тоже нет. Я могу сделать это устно. Поэтому выдача СП без заявления рассматриваться как нарушение не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, Овчинников Андрей сказал:

Запрета выдавать СП без заявления нет. И требования письменного заявления тоже нет. Я могу сделать это устно. Поэтому выдача СП без заявления рассматриваться как нарушение не может.

Запрета не установлено, но... Порядок оказания услуг по поверке СИ устанавливает аккредитованное лицо. В Порядке, установленном у нас, заявление письменное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Данилов А.А. сказал:

..Сделано это для того, чтобы отучить Заказчиков от СП.

..

Я представляю картину маслом, когда заказчик оплатит поверку и заплатит за СП за госсчет (при выполнении ОКР, например), а потом кто-то сядет.

Хотя..Вполне отучит..:laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, AQZWSX сказал:

а вот это тоже интересный вопрос

А как можно нарушить, что не запрещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

потом кто-то сядет

А за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся эта дискуссия исходит из того, что первично - потребитель или исполнитель. Если потребителю нужно свидетельство, то исполнитель должен решить, как его выполнить. Другой вопрос, зачем оно нужно. Свидетельство нам нужно, потому что всякие надзоры требуют документальные сведения о поверке. Решите вопрос с ними и мы все с радостью откажемся от этой кучи бумаг. Но сейчас нас поставили между двух огней, не разработав подзаконные акты под изменения в законе, тот же 1815 оставив без изменений. И нам теперь потребуется доказывать всем, в том числе собственным потребителям, что наше СИ поверенно, но документов на это не положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, AtaVist сказал:

Я представляю картину маслом, когда заказчик оплатит поверку и заплатит за СП за госсчет (при выполнении ОКР, например), а потом кто-то сядет.

Хотя..Вполне отучит..:laugh:

Незачем устанавливать чудные требования, ибо читаем ПП РФ от 30.06.2020 №960:

Цитата

9. Результатом оказания услуг и (или) выполнения работ по поверке средств измерений является наличие сведений о результатах поверки средств измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, переданных в соответствии с порядком создания и ведения Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, передачи сведений в него и внесения изменений в такие сведения, утверждаемым Министерством промышленности и торговли Российской Федерации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, evGeniy сказал:

А за что?

Не особо понимаю как обосновать плату за оформление СП, если можно было не оформлять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

А как можно нарушить, что не запрещено?

Александр Александрович выше уже привел

Цитата

4. ... По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений, и (или) в паспорт (формуляр) средства измерений вносится запись о проведенной поверке, заверяемая подписью поверителя и знаком поверки, с указанием даты поверки, или выдается извещение о непригодности к применению средства измерений.

А если нет заявления (даже устного) можно ли выдать свидетельство?

Запрета нет в том смысле, что нигде не написано: без заявления выдавать свидетельство запрещено. Но я бы удивился, если бы прям вот так было написано в ФЗ. Поэтому можно ли рассматривать отсутствие заявления на выдачу свидетельства как запрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы хотел вывести дискуссию из казуистики в практическую плоскость.

При сертификации продукции требуется документ со сведениями о СИ, применявшихся при сертификационных испытаниях и сведения о их поверке. Раньше я в табличке писал номера свидетельств о поверке и дату. Что теперь указывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Овчинников Андрей сказал:

Раньше я в табличке писал номера свидетельств о поверке и дату. Что теперь указывать?

Ну я надеюсь что потом будет доступен (виден, а не только впечатан в свидетельство в качестве его номера, которое оформляется по заявлению) номер записи в Аршине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Овчинников Андрей сказал:

Я бы хотел вывести дискуссию из казуистики в практическую плоскость.

При сертификации продукции требуется документ со сведениями о СИ, применявшихся при сертификационных испытаниях и сведения о их поверке. Раньше я в табличке писал номера свидетельств о поверке и дату. Что теперь указывать?

А что вы писали когда клеймо на приборе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Ну я надеюсь что потом будет доступен (виден, а не только впечатан в свидетельство в качестве его номера, которое оформляется по заявлению) номер записи в Аршине.

Вот в том и дело, что без СП нет никакой возможности сообщить сведения о поверке третьему лицу. Поэтому СП должно выписываться по умолчанию до тех пор, пока не будет разработан другой порядок оформления результатов поверки. Тот самый порядок, который прописан в 1815. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, Овчинников Андрей сказал:

Вот в том и дело, что без СП нет никакой возможности сообщить сведения о поверке третьему лицу. Поэтому СП должно выписываться по умолчанию до тех пор, пока не будет разработан другой порядок оформления результатов поверки. Тот самый порядок, который прописан в 1815. 

Сообщайте ссылку на ФИФ ОЕИ, например, https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-10157738

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Овчинников Андрей сказал:

Вот в том и дело, что без СП нет никакой возможности сообщить сведения о поверке третьему лицу.

Ну почему сразу никакой. Можно дать ссылку на сведения о поверке конкретного СИ. Да третье лицо может самостоятельно найти эти сведения, если знает заводской номер и номер в реестре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

А что вы писали когда клеймо на приборе?

Знак поверки, номер такой-то (если со штрих-кодом). Если клеймо, то знак поверки, код организации, код поверителя, такой-то месяц/квартал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ника изменил заголовок на Новые изменения в 102-ФЗ об обеспечении единства измерений

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...