Перейти к контенту

Знаки поверки


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи!

Полиграфическое предприятие, специализирующееся по изготовлению этикеток на самоклеящихся материалах - имеем возможность изготавливать знаки поверки ввиде наклейки для нанесения на СИ.

Существуют ли ограничения для занятия данным видом деятельности, и какими документами это оговорено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Уважаемые метрологи!

Полиграфическое предприятие, специализирующееся по изготовлению этикеток на самоклеящихся материалах - имеем возможность изготавливать знаки поверки ввиде наклейки для нанесения на СИ.

Существуют ли ограничения для занятия данным видом деятельности, и какими документами это оговорено.

Извините за откровенность, но дай бог, чтоб ваши услуги нам не понадобились как можно дольше.. Иначе рядовые метрологические службы только и будут заниматься расклейкой этих самых этикеток.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос очень интересный. Знаю, что разрешено использовать знаки поверки в виде наклеек только выпущенные одной фирмой, но чем это регламентировано большой вопрос. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что на изготовление Знаков поверки в виде голограмм разрешение надо спрашивать в Ростехрегулировании, а если люди предлагают наклейки в виде информационных бирок о сроках поверки, куда вписывать тип СИ и даты, то флаг им в руки - был бы спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что на изготовление Знаков поверки в виде голограмм разрешение надо спрашивать в Ростехрегулировании, а если люди предлагают наклейки в виде информационных бирок о сроках поверки, куда вписывать тип СИ и даты, то флаг им в руки - был бы спрос.

Наш ЦСМ уже почти год выдает свидетельства о поверке без каких-либо голограмм, с их слов существует документ который это позволяет, думается это и к лучшему иначе стоимость голограммы автоматически войдет в стоимость поверки:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Наш ЦСМ уже почти год выдает свидетельства о поверке без каких-либо голограмм, с их слов существует документ который это позволяет

А что за ЦСМ? И что за документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за ЦСМ? И что за документ?

Документ я думаю это ПР 50.2.007, так как в нем явно не сказано какой вид поверительных клейм использовать

Приведу некоторые выдержки

Выдержка из «Общественная приемная МИНПРОМЭНЕРГО»

28 февраля 2007

" Вопрос:

Каков порядок применения метрологическими службами юридических лиц, аккредитованными на право поверки, клейм в виде наклеек со штрих-кодом для поверяемых приборов в связи с созданием автоматизированной информационной системы «Метрконтроль»?

Ответ:

В соответствии с Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. № 4871-I «Об обеспечении единства измерений» средства измерений, подлежащие государственному метрологическому контролю, подвергаются поверке органами Государственной службы, а также аккредитованными метрологическими службами юридических лиц, деятельность которых осуществляется в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами по обеспечению единства измерений.

Правилами по метрологии ПР 50.2.014-2002 «ГСИ. Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений», зарегистрированными Минюстом России 27декабря 2002 г. под № 4086 (пункт 5.9), предусмотрено, что поверочные подразделения аккредитованных метрологических служб юридических лиц должны иметь систему учета и документирования результатов поверки, а также возможность передачи указанных данных в соответствующую автоматизированную систему (АИС) учета поверочной деятельности Ростехрегулирования.

В целях обеспечения выполнения требований метрологическими службами юридических лиц правил по метрологии по передаче данных

о результатах поверки в АИС «Метрконтроль» Ростехрегулирование разработало «Требования к совместимости программно-аппаратных средств метрологической службы юридического лица с АИС «Метрконтроль»».

Руководствуясь данным документом, метрологическая служба юридического лица может самостоятельно или с привлечением специализированных организаций разработать необходимое программное обеспечение, либо приобрести готовый продукт, который ему предлагает Ростехрегулирование. Таким образом, юридические лица могут сами определять наиболее оптимальный способ внедрения системы учета поверочной деятельности и передачи данных о результатах поверки в АИС «Метрконтроль».

Правилами по метрологии ПР 50.2.007-2001 «ГСИ. Поверительные клейма», зарегистрированными Минюстом России 6 февраля 2002 г. № 3221, предусматривается возможность использования различных клейм и способов их нанесения по выбору юридического лица. При этом способы нанесения поверительных клейм могут быть следующие:

ударный;

давление на пломбу или специальную мастику;

наклейка;

электрографический;

электрохимический;

другие способы (пескоструйный, методом выжигания и т.д.).

Введение возможности применения юридическим лицом поверительного клейма в виде наклейки со штрих-кодом было обусловлено созданием АИС «Метрконтроль» для удобства автоматизации идентификации средств измерений, накопления информации о результатах поверок, а также с целью повышения защиты от фальсификации.

Поскольку процесс создания системы учета и передачи сведений

о результатах поверки в АИС «Метрконтроль», а также внедрения поверительных клейм в виде наклейки со штрих-кодом на предприятиях имеет свою специфику, письмом от 29 марта 2006 г. № ВК-101-32/1500 Ростехрегулированием было предложено ЦСМ провести разъяснительную работу среди метрологических служб, расположенных на подконтрольной ЦСМ территории, по вопросам внедрения АИС «Метрконтроль» и применения нового типа поверительных клейм.

Таким образом, юридическое лицо, метрологическая служба которого аккредитована на право поверки, самостоятельно выбирает способ и метод учета результатов поверки средств измерений и передачи их в АИС «Метрконтроль», а также способ нанесения поверительного клейма.

Рекомендации Ростехрегулирования по применению поверительных клейм в виде штрих-кодов и внедрению соответствующих программно- аппаратных средств носят добровольный характер"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Документ я думаю это ПР 50.2.007

Выдержка из «Общественная приемная МИНПРОМЭНЕРГО»

28 февраля 2007

Это давно известно, но какой ЦСМ не использует клеймо в виде наклейки?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Это давно известно, но какой ЦСМ не использует клеймо в виде наклейки?!

Видимо, подпольный. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это давно известно, но какой ЦСМ не использует клеймо в виде наклейки?!

Новосибирский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Новосибирский

Новосибирский ЦСМ или СНИИМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Наклейки, которые практически невозможно снять без их разрушения, думаю, скоро узаконят как обязательные. Потому что, вообще говоря, здорово повышают степень защиты от фальсификаций идентичности СИ. Табличка с номером СИ, т.н. шильдик, нередко легко переставляется с одного СИ на другое, и практически всегда не имеет защит от подделки. Наклейки это хорошо. Ещё лучше, что на них можно перманентным маркером писать дату следующей поверки - тоже повышает наглядность.

Другой вопрос - их стоимость. Себестоимость сама по себе при массовом производстве невысока, но вот монополизм одного производителя - это может стать проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые метрологи-производственники!

Скажите, кто-нибудь внедрил уже у себя на предприятии эту самую передачу данных о поверке в АИС "Метрконтроль"

У меня программа МЭТР уже год как куплена, но пока благополучно пылится на полке, т.к. пока (тьфу-тьфу не сглазить)

особо никто не требует.. И аккредитация на право поверки, слава Богу, успешно прошла со стандартными "обещаниями

внедрить в течение..."

С чрезвычайным трудом и ужасом представляю кто, как и какими ресурсами её будет внедрять - если всё-таки Родина

жёстко скажет надо!? кто будет создавать базу данных, организовывать отправку данных, голограммы и ещё куча всякой,

головной боли.

А может пронесёт? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А может пронесёт?

Не пронесёт. См. статью 20 102-ФЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня программа МЭТР уже год как куплена, но пока благополучно пылится на полке, т.к. пока ....С чрезвычайным трудом и ужасом представляю кто, как и какими ресурсами её будет внедрять - если всё-таки Родина жёстко скажет надо!? кто будет создавать базу данных, организовывать отправку данных, голограммы и ещё куча всякой,

головной боли.

Лучше начинать сейчас вносить информацию по вашим СИ. ПО МЭТР (лично мне) не нравится,поэтому приходится вести "двойную бухглатерию" по всем своим СИ. Пока каникулы,возьмите с полки Ваше ПО и дерзайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Недавно было письмо Крутикова об обязательном внедрении этой системы (АИС "Метроконтроль") на предприятиях. Раньше эта обязательность распространялась только на ЦСМы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно было письмо Крутикова об обязательном внедрении этой системы (АИС "Метроконтроль") на предприятиях. Раньше эта обязательность распространялась только на ЦСМы.

Иде оно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно было письмо Крутикова об обязательном внедрении этой системы (АИС "Метроконтроль") на предприятиях. Раньше эта обязательность распространялась только на ЦСМы.

а можно это письмо увидеть?!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно протоколу заседания Совета по законодательной и прикладной метрологии от 28.02.2007 года "Юридическое лицо, метрологическая служба которого аккредитована на право поверки, самостоятельно выбирает способ учета результатов поверки средств измерений и передачи их в АИС «Метрконтроль», а также способ нанесения поверительного клейма. Рекомендации Ростехрегулирования по применению поверительных клейм в виде штрих-кодов и внедрению соответствующих программно–аппаратных средств носят добровольный характер". Если есть что то свежее, то не помешало бы увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сейчас отсканировать не могу, поэтому частично цитатами:

Письмо № ВК-101-32/7299 от 24.11.2009. Руководителям ФГУ ЦСМ.

В дополнение к письмам № ВК-101-32/5020 от 16 сентября 2009 и № ВК-101-32/1419 от 16 марта 2009 сообщаю, что в ФАТР для проверки на соответствие "Требованиям к совместимости программно-аппаратных средств метрологической службы ЮЛ с автоматизированной информационной системой учёта результатов поверки РТР (АИС "Метроконтроль") поступило ПО "Модуль сопряжения с АИС "МК" автоматизированной системы метрологической службы" АРМ Метролога, разработанное ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ.

... Затем сообщается о результатах проверки данного ПО и о пригодности к применению....

Кроме того, программным продуктом, отвечающим требованиям к совместимости с АИС "МК",..., является ПО "МЭТР" и ПО "АСУМО"....

... При проведении аккредитации и инспекционного контроля метрологических служб, в рамках проверки выполнения п.5.9 "Правил проведения аккредитации МС ЮЛ на право поверки СИ", прошу Вас контролировать использование метрологическими службами автоматизированных систем, удовлетворяющих "Требованиям..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А ещё было письмо № ВК-101-32/7877 от 17.12.2009, подписанное Крутиковым В.Н., в котором говорится о том, что ПО "Дельта-СИ" версии 4.0 разработанное ОАО "СПИК-СЗМА", также прошло проверку на соответствие "Требованиям..."

Также говорится о том, что ПО, отвечающим "Требованиям...", являются ПО "МЭТР", ПО "АСУМО" (версии 3.0), и модуль сопряжения с АИС "Метрконтроль" АРМ Метролога...

В окончании письма говорится:

"При проведении аккредитации и инспекционного контроля МС, в рамках проверки выполнения п. 5.9 ПР 50.2.014-02, прошу Вас контролировать использование метрологическими службами автоматизированных систем, удовлетворяющих "Требованиям...""

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что МС ЮЛ обязывают пользоваться (т.е. внедрять) ПО, совместимым с АИС "МК", это мне понятно.

Пока не понятно:

- если у нас есть свое ПО, пока не "совместимое" - достаточно будет его совместить с АИС "МК" (и как?, где взять требования?) или надо обязательно будет приобретать уже совмещенное.

- если ПО совмещено с АИС "МК" - "голограммы со штрих-кодом" обязательно должны быть у МС ЮЛ (и чем мы их сами считывать-то будем - тоже покупать?).

PS Надо понять для будущей аккредитации и "убедить" начальство в необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
- если у нас есть свое ПО, пока не "совместимое" - достаточно будет его совместить с АИС "МК"

Достаточно

где взять требования?

Обратитесь к Жучкову Н.А. (495) 236-34-76

- если ПО совмещено с АИС "МК" - "голограммы со штрих-кодом" обязательно должны быть у МС ЮЛ (и чем мы их сами считывать-то будем - тоже покупать?).

Клейма со штрих-кодом - должны быть (иначе зачем программа?)

Сканер - покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас отсканировать не могу, поэтому частично цитатами:

...

Нашла на сайте АлтЦСМ эту "новость"

Я думаю это и есть текст упоминаемого письма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...