Перейти к контенту

Аккредитация на право поверки


409 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Елена Юрьевна!

Оформляйте РК в соответствии с требованиями ПР 50.2.014, только не отправляйте в ОГМС smile18.gif

Спасибо, Александр Александрович, так и сделаю!scribbler.gif

Елена Юрьевна, не тратьте время на ОГМС, отправляйте документы в Росаккредитацию, сразу ходатайствуйте об упрощенной процедуре, ссылайтесь на "Временный порядок...", отказ может быть, но чем черт не шутит. Пишите кстати на Шипова все, а он отпишет уже Мигину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 408
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Елена Юрьевна, не тратьте время на ОГМС, отправляйте документы в Росаккредитацию, сразу ходатайствуйте об упрощенной процедуре, ссылайтесь на "Временный порядок...", отказ может быть, но чем черт не шутит. Пишите кстати на Шипова все, а он отпишет уже Мигину.

Юлиана, вот с этим сложнее. Ситуация развивается таким образом, что МС полностью переходит на другое предприятие, которое не является правоприемником предприятия, Аккредитованного ранее. Новое предприятие уже зарегистрировано в налоговом органе и мы (МС) будем приняты туда через расчет. МС просто перестает существовать на том предприятии, на чье имя был выдан аттестат аккредитации. Я бы попробовала, но почему-то наши юристы против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Юрьевна, не тратьте время на ОГМС, отправляйте документы в Росаккредитацию, сразу ходатайствуйте об упрощенной процедуре, ссылайтесь на "Временный порядок...", отказ может быть, но чем черт не шутит. Пишите кстати на Шипова все, а он отпишет уже Мигину.

Юлиана, вот с этим сложнее. Ситуация развивается таким образом, что МС полностью переходит на другое предприятие, которое не является правоприемником предприятия, Аккредитованного ранее. Новое предприятие уже зарегистрировано в налоговом органе и мы (МС) будем приняты туда через расчет. МС просто перестает существовать на том предприятии, на чье имя был выдан аттестат аккредитации. Я бы попробовала, но почему-то наши юристы против.

1. что-то мне подсказывает, что упрощенной не будет.

2. формы должны быть внесены в РК. Раньше у нас было РК и паспорт МС, сегодняшнее веяние - всё должно быть в РК. По толщине РК скоро достигнем 100 листов.

3. писать только на Шипова, мы отправляли DHL, сообщают время доставки вплоть до минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. что-то мне подсказывает, что упрощенной не будет.

2. формы должны быть внесены в РК. Раньше у нас было РК и паспорт МС, сегодняшнее веяние - всё должно быть в РК. По толщине РК скоро достигнем 100 листов.

3. писать только на Шипова, мы отправляли DHL, сообщают время доставки вплоть до минут.

1. Я тоже такого же мнения.

2. Я уже в 2008 паспорт не оформляла.Почему-то заморочилась с ним в 2013! Значит паспорт не оформляем??

3. Москва до нас недалеко и бывает там очень часто- поеду сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

2. Я уже в 2008 паспорт не оформляла.Почему-то заморочилась с ним в 2013! Значит паспорт не оформляем??

...

формы в РК, отдельный паспорт не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

2. Я уже в 2008 паспорт не оформляла.Почему-то заморочилась с ним в 2013! Значит паспорт не оформляем??

...

формы в РК, отдельный паспорт не нужен

Паспорта на СИ будут проверять при проверке выездной обязательно и сравнивать по ПР14 они у вас или по ГОСТ Р ИСО МЭК, пункт в пункт. У нас так было месяц назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорта на СИ будут проверять при проверке выездной обязательно и сравнивать по ПР14 они у вас или по ГОСТ Р ИСО МЭК, пункт в пункт. У нас так было месяц назад.

Нужно-сделаем! Тем более проблем никаких нет и сложностей тоже!yes1.gif

Юлиана,План-График по аттестации эталонов разрабатывали в свободной форме?

Утверждали кем? руководителем предприятия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

2. Я уже в 2008 паспорт не оформляла.Почему-то заморочилась с ним в 2013! Значит паспорт не оформляем??

...

формы в РК, отдельный паспорт не нужен

Паспорта на СИ будут проверять при проверке выездной обязательно и сравнивать по ПР14 они у вас или по ГОСТ Р ИСО МЭК, пункт в пункт. У нас так было месяц назад.

если мы говорим про паспорта на СИ, то они обязательны, как и карточки на вспомогательное оборудование.

Под "паспортом в РК" я имел ввиду паспорт МС, который включал в себя формы 1-5 и был самостоятельным документом. На сегодня мы внесли его в РК и паспорта МС больше не существует. Формы 1-5 в РК, паспорта на СИ - другая история. Здесь все прошло гладко. Форма паспорта на СИ произвольная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если мы говорим про паспорта на СИ, то они обязательны, как и карточки на вспомогательное оборудование.

Под "паспортом в РК" я имел ввиду паспорт МС, который включал в себя формы 1-5 и был самостоятельным документом. На сегодня мы внесли его в РК и паспорта МС больше не существует. Формы 1-5 в РК, паспорта на СИ - другая история. Здесь все прошло гладко. Форма паспорта на СИ произвольная.

Уважаемый ,Lexx155, давайте немного уточним.

1. Руководство по качеству (РК) мы уже в 2008 заполняли с учетом форм 1-5, так как в ПР 50.2.014 это было предусмотрено. Судя по вашим словам у Вас имеется РК с формами 1-5, а паспорта по МИ 2284-94 не существует.

2. Что Вы подразумеваете по термином "паспорт СИ"? Регистрационные карточки, которые мы оформляем в произвольной форме, но с учетом требований ПР 5.2.014 -2002 (п.п 5.4.4 ...учетный документ....) ? Или что-то другое??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, хотелось бы вкратце выложить здесь ответы на мои вопросы, с которыми я обратилась в Росаакредитацию.(Надеюсь, что Росаккредитация на меня не обидится:mellow:/>

Особенно хочется выразить им слова благодарности за оперативность!:thankyou:/>

Вопрос:

МС предприятия ОАО, аккредитованного на право поверки, переходит в полном составе на другое вновь образованное предприятие ООО, но при этом предприятие ОАО продолжает существовать. Каким образом поступить ООО: подать заявку как новое предприятие или все-таки действовать как правоприемник ОАО , чтобы сохранить присвоенный шифр? На ОАО МС существовать не будет.

Ответ:

1. В связи с тем, что в Вашем варианте образованно новое юридическое лицо, которому переданы метрологическая служба и полномочия по проведению поверки СИ, Вам необходимо подать заявление с комплектом документов на первичную аккредитацию в области обеспечения единства измерений.

2.В целях возможного сохранения шифра поверительного клейма приложите в комплект документов к заявке, письмо от ОАО с просьбой о прекращении действия аттестата аккредитации с обоснованием передачи метрологической службы в ООО и просьбой о сохранении шифра. В данном случае, после прохождения процедуры аккредитации, при положительных результатах возможно рекомендовать Росстандарту сохранить шифр за ООО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, 18.03.2013 года сдал пакет документов в ФСА на первичную аккредитацию на право поверки и калибровки. Документы готовил по 14 правилам.Теперь в ожидание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если мы говорим про паспорта на СИ, то они обязательны, как и карточки на вспомогательное оборудование.

Под "паспортом в РК" я имел ввиду паспорт МС, который включал в себя формы 1-5 и был самостоятельным документом. На сегодня мы внесли его в РК и паспорта МС больше не существует. Формы 1-5 в РК, паспорта на СИ - другая история. Здесь все прошло гладко. Форма паспорта на СИ произвольная.

Уважаемый ,Lexx155, давайте немного уточним.

1. Руководство по качеству (РК) мы уже в 2008 заполняли с учетом форм 1-5, так как в ПР 50.2.014 это было предусмотрено. Судя по вашим словам у Вас имеется РК с формами 1-5, а паспорта по МИ 2284-94 не существует.

2. Что Вы подразумеваете по термином "паспорт СИ"? Регистрационные карточки, которые мы оформляем в произвольной форме, но с учетом требований ПР 5.2.014 -2002 (п.п 5.4.4 ...учетный документ....) ? Или что-то другое??

Аккредитация 2010. ВНИИМС + Пермский ЦСМ. Формы 1-5 образовывали паспорт МС и были самостоятельным от РК документом. Замечаний не было.

Расширение 2011. Чувашия. Формы 1-5 образовывали паспорт МС и были самостоятельным от РК документом. Замечаний не было.

Расширение 2013-1. Татарстан. Формы 1-5 внесли в РК, паспорта МС больше нет.

Регистрационные карточки - мы именуем "паспорт СИ". В него входит вся информация о СИ с момента его приобретения. Паспортов под добрую сотню. Или "карточка вспомогательного оборудования"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккредитация 2010. ВНИИМС + Пермский ЦСМ. Формы 1-5 образовывали паспорт МС и были самостоятельным от РК документом. Замечаний не было.

Расширение 2011. Чувашия. Формы 1-5 образовывали паспорт МС и были самостоятельным от РК документом. Замечаний не было.

Расширение 2013-1. Татарстан. Формы 1-5 внесли в РК, паспорта МС больше нет.

Регистрационные карточки - мы именуем "паспорт СИ". В него входит вся информация о СИ с момента его приобретения. Паспортов под добрую сотню. Или "карточка вспомогательного оборудования"

Ни чего у Вас география :) Сами выбирали или карта так легла? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:

Аккредитация 2010. ВНИИМС + Пермский ЦСМ. Формы 1-5 образовывали паспорт МС и были самостоятельным от РК документом. Замечаний не было.

Расширение 2011. Чувашия. Формы 1-5 образовывали паспорт МС и были самостоятельным от РК документом. Замечаний не было.

Расширение 2013-1. Татарстан. Формы 1-5 внесли в РК, паспорта МС больше нет.

Регистрационные карточки - мы именуем "паспорт СИ". В него входит вся информация о СИ с момента его приобретения. Паспортов под добрую сотню. Или "карточка вспомогательного оборудования"

Ни чего у Вас география :)/> Сами выбирали или карта так легла? ;)/>

Карта так легла. Когда аккредитовывались, никто не хотел идти в эксперты (спасибо сами догадаемся кому), ВНИИМС председательствовал, согласилась Пермь (по моим сведениям это был третий ЦСМ, первые два отказались ввиду занятости экспертов) и мы на Пермь (бывает же такое, спросили наше мнение) :super: . Первое расширение шло "под легким завесом тайны" :acute:. ЦСМ Татарстан назначили на комиссии ФСА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мнение то обязаны вроде спрашивать ;) Я думал, что инспекционный контроль, делают, те кто и аккредитовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккредитация 2010. ВНИИМС + Пермский ЦСМ. Формы 1-5 образовывали паспорт МС и были самостоятельным от РК документом. Замечаний не было.

Расширение 2011. Чувашия. Формы 1-5 образовывали паспорт МС и были самостоятельным от РК документом. Замечаний не было.

Расширение 2013-1. Татарстан. Формы 1-5 внесли в РК, паспорта МС больше нет.

Регистрационные карточки - мы именуем "паспорт СИ". В него входит вся информация о СИ с момента его приобретения. Паспортов под добрую сотню. Или "карточка вспомогательного оборудования"

Спасибо,Алексей! Все очень доступно сказано.:thankyou:/>

В моем случае: и в 2005, и в 2008 при продлении Формы 1-5 были уже внесены в Руководство по качеству. Поэтому-то я немного и запуталась.:wall:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, 18.03.2013 года сдал пакет документов в ФСА на первичную аккредитацию на право поверки и калибровки. Документы готовил по 14 правилам.Теперь в ожидание.

Пакетов два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Кто-нибудь аккредитовался согласно приказу № 154 от 15.03.2012 по временному порядку рассмотрения и прохождения документов при аккредитации в области обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии? Теперь, с введением ГОСТ РВ 0015-002-2012, нужно подавать полностью актуализированные документы положение МС, РК. Получается, что пока не будут актуализированы все документы по СМК пакет необходимых документов не собрать, а срок окончания аттестата все ближе и ближе.

Изменено пользователем OGmetr089
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нас руководство обязывает аккредитоваться на право поверки СИ. Мы ремонтируем на предприятии манометры, сигнализаторы, газоанализаторы. После вызываем поверителя, он на нашем оборудование поверяет СИ. Т.е у нас оборудование и помещения для аккредитации имеются. Как я понял мне надо подать заявку в РОСАККРЕДИТАЦИЮ с областью аккредитации, РК, Положением и т.д. После их него рассмотрения нам будет назначена экспертная организация. Вопрос а где нам можно аттестовать специалиста на право поверки и как происходит эта процедура? И как нам получить клеймо и что для этого надо? Что делается в первую очередь аттестация специалиста и получение клейма, а затем аккредитация или наоборот? Извините, я начинаю с нуля поэтому исправьте что ни так. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нас руководство обязывает аккредитоваться на право поверки СИ. Мы ремонтируем на предприятии манометры, сигнализаторы, газоанализаторы. После вызываем поверителя, он на нашем оборудование поверяет СИ. Т.е у нас оборудование и помещения для аккредитации имеются. Как я понял мне надо подать заявку в РОСАККРЕДИТАЦИЮ с областью аккредитации, РК, Положением и т.д. После их него рассмотрения нам будет назначена экспертная организация. Вопрос а где нам можно аттестовать специалиста на право поверки и как происходит эта процедура? И как нам получить клеймо и что для этого надо? Что делается в первую очередь аттестация специалиста и получение клейма, а затем аккредитация или наоборот? Извините, я начинаю с нуля поэтому исправьте что ни так. С уважением!

Добрый день!До получения клейма Вам ещё очень долго. Процедура аккредитации сегодня довольно сложная и длительная вопросов у Вас будет возникать всё больше. Мой совет - не надо изобретать велосипед - обратитесь к специалистам.Могу порекомендовать тех, кто реально помог нам - напишите на e-mail helpmetr@mail.ru. Удачи1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нас руководство обязывает аккредитоваться на право поверки СИ. Мы ремонтируем на предприятии манометры, сигнализаторы, газоанализаторы. После вызываем поверителя, он на нашем оборудование поверяет СИ. Т.е у нас оборудование и помещения для аккредитации имеются. Как я понял мне надо подать заявку в РОСАККРЕДИТАЦИЮ с областью аккредитации, РК, Положением и т.д. После их него рассмотрения нам будет назначена экспертная организация. Вопрос а где нам можно аттестовать специалиста на право поверки и как происходит эта процедура? И как нам получить клеймо и что для этого надо? Что делается в первую очередь аттестация специалиста и получение клейма, а затем аккредитация или наоборот? Извините, я начинаю с нуля поэтому исправьте что ни так. С уважением!

Добрый день!До получения клейма Вам ещё очень долго. Процедура аккредитации сегодня довольно сложная и длительная вопросов у Вас будет возникать всё больше. Мой совет - не надо изобретать велосипед - обратитесь к специалистам.Могу порекомендовать тех, кто реально помог нам - напишите на e-mail helpmetr@mail.ru. Удачи1

Спасибо! Напишу helpmetr@mail.ru на почту может они дадут ответ. Что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста нас руководство обязывает аккредитоваться на право поверки СИ. Мы ремонтируем на предприятии манометры, сигнализаторы, газоанализаторы. После вызываем поверителя, он на нашем оборудование поверяет СИ. Т.е у нас оборудование и помещения для аккредитации имеются. Как я понял мне надо подать заявку в РОСАККРЕДИТАЦИЮ с областью аккредитации, РК, Положением и т.д. После их него рассмотрения нам будет назначена экспертная организация. Вопрос а где нам можно аттестовать специалиста на право поверки и как происходит эта процедура? И как нам получить клеймо и что для этого надо? Что делается в первую очередь аттестация специалиста и получение клейма, а затем аккредитация или наоборот? Извините, я начинаю с нуля поэтому исправьте что ни так. С уважением!

С клеймом пока подождите.Шифр клейма Вам назначат после того,как пройдете всю процедуру аккредитации.

С аттестацией надо заниматься вместе с подготовкой документов.Обучите своих поверителей на курсах,аттестуйте их сами или в ГРНЦ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обучите своих поверителей на курсах,аттестуйте их сами или в ГРНЦ..

А аттестовывать то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обучите своих поверителей на курсах,аттестуйте их сами или в ГРНЦ..

А аттестовывать то зачем?

А действительно зачем? Ни действующие правила по метрологии, ни Закон об ОЕИ не требуют проведения аттестации поверителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уже прозрение хоть какое то есть! Курсы у нас есть в Санкт-Петербурге проходили в области обеспечения единства на предприятиях и организациях. Надеюсь этого хватит.Пытаюсь дозвониться до Росаккредитации что бы узнать сколько надо закладывать денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...