Перейти к контенту

Аккредитация на право поверки


409 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Мы хотим создать и аккредитовать лабораторию поверки СИ с нуля,прошу оказать помощь!

1. С чего начинать???

2. Какие документы готовить???

3. остальные вопросы в процессе

Заранее огромное спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 408
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Уважаемые коллеги! Мы хотим создать и аккредитовать лабораторию поверки СИ с нуля,прошу оказать помощь!

1. С чего начинать???

2. Какие документы готовить???

3. остальные вопросы в процессе

Заранее огромное спасибо

Начать надо с "начала" - определиться с областью аккредитации,посмотреть,что у Вас для этого есть(помещения,рабочие места, эталоны и вспомогательное оборудование,кадры,документы и т.д.)После этого надо посмотреть на экономическую сторону вопроса.

Из документов - главный - Руководство по качеству. Остальных вопросов будет "куча".Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть у кого-нибуть образец руководства по качеству???

(эталоны все которые будут нужны купим)

интересует какие документы еще нужны???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть у кого-нибуть образец руководства по качеству???

(эталоны все которые будут нужны купим)

интересует какие документы еще нужны???

На форуме это уже не один раз обсуждалось и примеры документов выкладывались, поищите. Зайдите еще на сайт Росаккредитации.

Аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ и (или) оказания услуг в области обеспечения единства измерений

Для аккредитации в области обеспечения единства измерений заявитель представляет в Федеральную службу по аккредитации следующие документы:

а) заявление на аккредитацию в области обеспечения единства с указанием:

- наименования юридического лица, места его нахождения - для юридического лица;

- фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя, места его жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

- идентификационного номера налогоплательщика;

- области аккредитации;

- согласия на проведение инспекционного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) руководство по качеству, включающее:

- сведения о поверяемых средствах измерений и средствах поверки;

- сведения о кадровом составе (персонале) сотрудников, проводящих поверку средств измерений;

- сведения о состоянии производственных помещений;

- перечень эталонов и вспомогательного оборудования, принадлежащего аккредитуемой организации;

в) технико-экономическое обоснование аккредитации на право выполнения работ и (или) оказания услуг в области обеспечения единства измерений;

г) проект области аккредитации.

Изменено пользователем arhmetr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходим пример области аккредитации,кто поможет???

Ваш эл. адрес. Какие виды измерений Вас интересуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходим пример области аккредитации,кто поможет???

Так на сайтах ЦСМов посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- согласия на проведение инспекционного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в какой форме? в заявление на аккредитацию эта формулировка же присутствует:

"8. Заявитель согласен на проведение инспекционного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации" ИЛИ отдельное письмо на фирменном бланке надо написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Egorov@nelk.ru

Меня интересуят радиотехнические измерения. Буду очень благодарен за образец обл.аккред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-то предоставлял документы, подтверждающие наличие офицально изданных действующих нормативных правовых актов, документов в области аккредитации, принятых на основе международных норм, устанавливающих требования к объектам подтверждения соответствия? Какие именно документы предоставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

- согласия на проведение инспекционного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в какой форме? в заявление на аккредитацию эта формулировка же присутствует:

"8. Заявитель согласен на проведение инспекционного контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации" ИЛИ отдельное письмо на фирменном бланке надо написать?

Достаточно в заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Может кто-то предоставлял документы, подтверждающие наличие офицально изданных действующих нормативных правовых актов, документов в области аккредитации, принятых на основе международных норм, устанавливающих требования к объектам подтверждения соответствия? Какие именно документы предоставлять?

При аккредитации (оценке компетентности) комиссия будет смотреть все НД, которые Вы применяете. При этом они должны иметь признаки документа. Т.е. либо изданы типографским способом в уполномоченной типографии, либо ксерокопии заверенные уполномоченной организацией и т.д. Т.е. скаченный из Интернета - не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При аккредитации (оценке компетентности) комиссия будет смотреть все НД, которые Вы применяете. При этом они должны иметь признаки документа. Т.е. либо изданы типографским способом в уполномоченной типографии, либо ксерокопии заверенные уполномоченной организацией и т.д. Т.е. скаченный из Интернета - не прокатит.

Скажите, пожалуйста, а какая именно организация уполномочена заверять копии документов? и где это прописано?

при наших инспекционных контролях нам не помогало, что на рабочих местах есть копии документв, заверенные и учтенные во внутренней службе предприятия, которая хранит, ведет и закупает при необходимости издания ГОСТов (отдел техдокументации и стандартизации)... Проверяющие искали голографические наклейки и утвкерждали, что без таковых даже официально купленный документ не является "официальным документом".... И как определить - издан ли документ типографским способом? - сейчас доступна и двустороння печать и печать буклетом и, в конце концов, длинные степлеры для сшивания документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

При аккредитации (оценке компетентности) комиссия будет смотреть все НД, которые Вы применяете. При этом они должны иметь признаки документа. Т.е. либо изданы типографским способом в уполномоченной типографии, либо ксерокопии заверенные уполномоченной организацией и т.д. Т.е. скаченный из Интернета - не прокатит.

А если официально куплен в "СТАНДАРТИНФОРМ", но получен электронно через Интернет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.о. мы должны предоставить "декларацию" о том, что такие документы есть? Я формально штудирую приказ Росаккредитации № 291 от 01.03.2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

При аккредитации (оценке компетентности) комиссия будет смотреть все НД, которые Вы применяете. При этом они должны иметь признаки документа. Т.е. либо изданы типографским способом в уполномоченной типографии, либо ксерокопии заверенные уполномоченной организацией и т.д. Т.е. скаченный из Интернета - не прокатит.

Скажите, пожалуйста, а какая именно организация уполномочена заверять копии документов? и где это прописано?

при наших инспекционных контролях нам не помогало, что на рабочих местах есть копии документв, заверенные и учтенные во внутренней службе предприятия, которая хранит, ведет и закупает при необходимости издания ГОСТов (отдел техдокументации и стандартизации)... Проверяющие искали голографические наклейки и утвкерждали, что без таковых даже официально купленный документ не является "официальным документом".... И как определить - издан ли документ типографским способом? - сейчас доступна и двустороння печать и печать буклетом и, в конце концов, длинные степлеры для сшивания документов.

Держателем национальных стандартов, например, является ФАТР. В любом ГОСТ написано, что запрещается тиражирование и распространение, в качестве официального, без разрешения ФАТР. Такое разрешение имеет Стандартинформ, а он в свою очередь, предоставляет свои полномочия в регионах, например, ЦСМ.

Не знаю какие голографические наклейки ищут у Вас надзорные органы, а вот Стандартинформ ставит красненький штамп "Официальное издание", мы в свою очередь, ставим штамп, заверяющий копию и кому она выдана. ВНИИМС копии методик поверки заверяет обычной синей печатью. Старые типографские документы Вы не спутаете ни с чем, а современные, вне зависимости от способа печати, должны иметь штамп официального документа.

Кстати п.4.3.2.2 ГОСТ 17025-2009 требует наличия на рабочих местах именно официальных документов.

post-5362-0-32693200-1352368790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Т.о. мы должны предоставить "декларацию" о том, что такие документы есть? Я формально штудирую приказ Росаккредитации № 291 от 01.03.2012

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

При аккредитации (оценке компетентности) комиссия будет смотреть все НД, которые Вы применяете. При этом они должны иметь признаки документа. Т.е. либо изданы типографским способом в уполномоченной типографии, либо ксерокопии заверенные уполномоченной организацией и т.д. Т.е. скаченный из Интернета - не прокатит.

А если официально куплен в "СТАНДАРТИНФОРМ", но получен электронно через Интернет?

Федор Алексеевич, если нет живого штампа "Официальный документ", то это справочная литература. Я не знаю условий Вашего договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто теперь подписывает область аккредитации? В проекте кого указывать Шилова или его зама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю какие голографические наклейки ищут у Вас надзорные органы

Как не знаете? :scare: А программы "Представительство" у Вас нет? Там же комплектом идут наклейки. А Вы ГОСТы откуда печатаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто теперь подписывает область аккредитации? В проекте кого указывать Шилова или его зама?

Укажите лучше Шипова ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и поступила! Хочу поделиться опытом общения с ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО АККРЕДИТАЦИИ!!! Как звучит мощно! Позвонила вчера сначала на горячую линию, два часа убила, но не дозвонила, приятный голос сообщил мне: "Все операторы сейчас заняты, перезвоните позже".... и гудки, так я звонила часа 2! ПОтом решила позвонить по корреспонденции входящей, думаю вдруг там ответят, и О Боже! чудо случилось, я дозвонилась, но счастье длилось не долго! Приятный голос мне сообщил, что вся подробная информация имеется на сайте Россакредитации и адрес сайта, и уже было собраслась класть трубку как я не удержалась и заявила, что звоню после подробного анализа сайта и там я ничего не нашла полезного для себя! Как же мне быть? Девушка извинилась и сказала, что она не компетентна, я же начала настаивать и уточнила, номер телефона, сотрудника Россаккредитации, который мне все же поможет, девушка положила трубку, предварительно выразив благодарность моему звонку! Вот так вот работает ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО АККРЕДИТАЦИИ, такое ощущение, что обратилась в МТС или Билайн, или Мегафон, а не в структуру Минэконом развития! Какой уж смайл в конце поставить решайте сами госпада метрологи, но я счиатаю :(( ситуация печальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и поступила! Хочу поделиться опытом общения с ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО АККРЕДИТАЦИИ!!! Как звучит мощно! Позвонила вчера сначала на горячую линию, два часа убила, но не дозвонила, приятный голос сообщил мне: "Все операторы сейчас заняты, перезвоните позже".... и гудки, так я звонила часа 2! ПОтом решила позвонить по корреспонденции входящей, думаю вдруг там ответят, и О Боже! чудо случилось, я дозвонилась, но счастье длилось не долго! Приятный голос мне сообщил, что вся подробная информация имеется на сайте Россакредитации и адрес сайта, и уже было собраслась класть трубку как я не удержалась и заявила, что звоню после подробного анализа сайта и там я ничего не нашла полезного для себя! Как же мне быть? Девушка извинилась и сказала, что она не компетентна, я же начала настаивать и уточнила, номер телефона, сотрудника Россаккредитации, который мне все же поможет, девушка положила трубку, предварительно выразив благодарность моему звонку! Вот так вот работает ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО АККРЕДИТАЦИИ, такое ощущение, что обратилась в МТС или Билайн, или Мегафон, а не в структуру Минэконом развития! Какой уж смайл в конце поставить решайте сами госпада метрологи, но я счиатаю :(( ситуация печальная.

Юлиана, очень Вам сочувствую и жду с таким ощущением страха в душе то время,когда мне предстоит этим заняться.:O

Согласно новой процедуре аккредитации(да и по-старому было так же) документы необходимо подать не менее чем 6 месяцев до окончания срока действия Аттестат аккредитации. Вот читаю и думаю, а не заняться ли мне этим уже с января 2013 года(дата окончания действия Аттетстата аккредитации декабрь 2013):thinking:

Очень Вас прошу, не пропадайте и продолжайте нас информировать о ходе Ваших "хождений по мукам"...:scribbler:

Сама столкнулась с Федеральной службой по аккредитации, когда захотела узнать будущие затраты на аккредитацию. Со мной тоже разговаривали очень вежливо, но "как роботы" и все безрезультатно.crying.gif

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот так вот работает ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО АККРЕДИТАЦИИ, такое ощущение, что обратилась в МТС или Билайн, или Мегафон, а не в структуру Минэконом развития! Какой уж смайл в конце поставить решайте сами госпада метрологи, но я счиатаю :(( ситуация печальная.

Наверно, мое мнение вызовет неодобрение участников форума, но я сочувствую Росаккредитации. У нас в стране почему то существует порочная практика. Вместо того, чтобы сначала создать новую систему, запустить ее и только после этого ликвидировать старую, у нас сначала уничтожается то, что работает, а затем на руинах начинают возводить что то новое. При этом проект создается параллельно со строительством, т.е. никто не знает, что получиться.

Так и с Росаккредитацией. Нет ни закона об аккредитации, ни нормирующих документов, ни региональной структуры. Все необходимо создать с "0" при этом не останавливая процесс деятельности огромного количества лабораторий. Прошу не забывать, что кроме метрологии им приходится заниматься еще и огромным количеством испытательных лабораторий и органов по сертификации. Они молодцы, что не обвалили систему а трудности, будем надеяться, временные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...