Перейти к контенту

Переделка шкалы


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Представим себе, что в некой организации есть приборы, к примеру, ФЩЛ с нестандратной шкалой давления в мм.рт.ст(была выполнена переделка прибора, с изменением номиналов резисторов в плате ПН, перерисована шкала). Может ли наша метрологическая служба выполнить поверку таких приборов?

Что делать с приборами у которых нестандартная шкала?

Если мы все-таки поверим такой прибор, могут ли нас наказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Представим себе, что в некой организации есть приборы, к примеру, ФЩЛ с нестандратной шкалой давления в мм.рт.ст(была выполнена переделка прибора, с изменением номиналов резисторов в плате ПН, перерисована шкала). Может ли наша метрологическая служба выполнить поверку таких приборов?

Что делать с приборами у которых нестандартная шкала?

Если мы все-таки поверим такой прибор, могут ли нас наказать?

1. Не может. Точнее, - не имеет права.

2. Например, проводить калибровку.

3. Обязательно накажут за поверку приборов неутверждённого типа.

Встречный вопрос, - что у Вас за метрологическая служба, которая задаёт такие вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос, - что у Вас за метрологическая служба, которая задаёт такие вопросы?

Они только ещё учатся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Встречный вопрос, - что у Вас за метрологическая служба, которая задаёт такие вопросы?

Они только ещё учатся :)/>

Судя по вопросам, начинать надо с азбуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос, - что у Вас за метрологическая служба, которая задаёт такие вопросы?

Они только ещё учатся :)/>/>

Судя по вопросам, начинать надо с азбуки.

А сейчас и с институтов приходят не зная школьной математик, кроме части арифметики (таблица умножения в эту часть не входит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по вопросам, начинать надо с азбуки.

Так они еще только в начале аккредитации ))) Все выучат )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Судя по вопросам, начинать надо с азбуки.

Так они еще только в начале аккредитации ))) Все выучат )))

Наверно эти ребята далеко пойдут. Лет, этак 30, не видел СИ с самодельными шкалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Видимо слово "поверка" сейчас становится моднымsmile18.gif

Не столько модным, сколько прибыльным. Мне, например, попадались уже газовые счётчики, поверенные в этом году сторонними организациями, на которых стояли мои пломбы с предыдущей поверки. Зато поверяют быстро и кофе предлагают. Уверен, что для них поверить СИ с самодельными шкалами и переделанными механизмами - раз плюнуть. Даже не заметят. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно, слушайте. Был крупнейший завод в мире (в определенный области). В нем естественно был свой отдел главного метролога. Был свой приборный отдел который разработал много датчиков, контролирующих техпроцессы. Эти датчики и подключались к вторичным приборам: ФШЛ, М1730, КСМ, КСП и пр. На них и перечерчивались шкалы. Конечно все это делалось с подачи ОГП, переделка делалась по актам о переделке, вносились изменения в паспорта СИ, ремонт осуществлялся по утвержденным градуировкам. Я не знаю были ли внесены в реестр такие СИ, но внутри завода все работы проводились без проблем. С 2008 года началась реструктуризация завода. Цеха начали выводить в дочерние и не только ООО. Вот и получилось что в нашем ООО мы решили создать МС для поверки СИ после своего же ремонта и для поверки СИ в городе. Поэтому очевидно что сейчас нам предстоит "поверять" такие приборы. Ну в свете последних ответов получается что не сможем, если только ОГП не включит в ГРСИ свои переделанные приборы, так?

Вообще такая проблема будет иметь место со всеми "переделанными" приборами?

Поэтому не удивляйтесь таким вопросам, я просто хочу себя обезопасить от ошибок и избежать неправильных каких-либо действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и делайте им пРоверку, или калибровку. И заморачиваться с поверкой не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если интересно, слушайте. Был крупнейший завод в мире (в определенный области). В нем естественно был свой отдел главного метролога. Был свой приборный отдел который разработал много датчиков, контролирующих техпроцессы. Эти датчики и подключались к вторичным приборам: ФШЛ, М1730, КСМ, КСП и пр. На них и перечерчивались шкалы. Конечно все это делалось с подачи ОГП, переделка делалась по актам о переделке, вносились изменения в паспорта СИ, ремонт осуществлялся по утвержденным градуировкам. Я не знаю были ли внесены в реестр такие СИ, но внутри завода все работы проводились без проблем. С 2008 года началась реструктуризация завода. Цеха начали выводить в дочерние и не только ООО. Вот и получилось что в нашем ООО мы решили создать МС для поверки СИ после своего же ремонта и для поверки СИ в городе. Поэтому очевидно что сейчас нам предстоит "поверять" такие приборы. Ну в свете последних ответов получается что не сможем, если только ОГП не включит в ГРСИ свои переделанные приборы, так?

Вообще такая проблема будет иметь место со всеми "переделанными" приборами?

Поэтому не удивляйтесь таким вопросам, я просто хочу себя обезопасить от ошибок и избежать неправильных каких-либо действий.

Знакомая история. В советские времена такое было возможно - действовал ГОСТ на метрологическую аттестацию СИ. Теперь у Вас один путь - калибровка указанных СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Знакомая история. В советские времена такое было возможно - действовал ГОСТ на метрологическую аттестацию СИ. Теперь у Вас один путь - калибровка указанных СИ.

Или замена на СИ утверждённого типа, - если приборы используются в сферах ГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще такая проблема будет иметь место со всеми "переделанными" приборами?

Поэтому не удивляйтесь таким вопросам, я просто хочу себя обезопасить от ошибок и избежать неправильных каких-либо действий.

Со всеми, если не начнете изучать нынешние законы и правила по метрологии.

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не столько модным, сколько прибыльным. Мне, например, попадались уже газовые счётчики, поверенные в этом году сторонними организациями, на которых стояли мои пломбы с предыдущей поверки. Зато поверяют быстро и кофе предлагают.

Знакомая ситуация. Но могу уверить, что это будет только в начале. В конце концов эти СИ обратно возвращаются в ЦСМ. Ну потому что потребитель метрологических услуг в глобальном заинтересован в качестве работы поверяемого СИ, а не в клейме на нем. Клеймо это снаружи, а главное то, что внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попадались уже газовые счётчики, поверенные в этом году сторонними организациями, на которых стояли мои пломбы с предыдущей поверки. Зато поверяют быстро и кофе предлагают. Уверен, что для них поверить СИ с самодельными шкалами и переделанными механизмами - раз плюнуть. Даже не заметят. wink.gif

А что для поверки счётчиков пломбы нужно снимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимать пломбы при проведении поверки не нужно, но новые вешать обязательно, с актуальным годом и кварталом поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимать пломбы при проведении поверки не нужно, но новые вешать обязательно, с актуальным годом и кварталом поверки.

На основании какого документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании 6 правил и методики поверки.

В 6-х что-то такого не припомню, а МП на такие газоанализаторы не видел. Покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Обясню как это делается. Если шкала не линейная 1 Переградуировать прибор, при этом вы должны по образцовому выставить шкалу но "0" и максимум. 2 задавая образцовые показания нанести на шкалу деления. Если шкала линейная, сначала пунк 1, потом при помощи линейки расчертите и нарисуйте шкалу. По поводу поверки 1 Заполните новый метрологический паспорт с новыми параметрами. 2 Если шкала нарисована правильно (для примера можете взять бывшую шкалу, это касаемо ширины, высоты делений, шрифта надписей), прибор пройдет поверку. И ещё перед переделкой шкалы на ней нодо смыть все надписи или заново покрасить а уж потом наносить деления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Обясню как это делается. Если шкала не линейная 1 Переградуировать прибор, при этом вы должны по образцовому выставить шкалу но "0" и максимум. 2 задавая образцовые показания нанести на шкалу деления. Если шкала линейная, сначала пунк 1, потом при помощи линейки расчертите и нарисуйте шкалу. По поводу поверки 1 Заполните новый метрологический паспорт с новыми параметрами. 2 Если шкала нарисована правильно (для примера можете взять бывшую шкалу, это касаемо ширины, высоты делений, шрифта надписей), прибор пройдет поверку. И ещё перед переделкой шкалы на ней нодо смыть все надписи или заново покрасить а уж потом наносить деления.

Не надо писать ерунду и сбивать людей с толку. Вы же не в кружке "Умелые руки". Переделка шкалы - изменение средства измерения. И поверку такое СИ пройти не может. Для внутренних нужд - пожалуйста, переделывайте, калибруйте и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обясню как это делается. Если шкала не линейная 1 Переградуировать прибор, при этом вы должны по образцовому выставить шкалу но "0" и максимум. 2 задавая образцовые показания нанести на шкалу деления. Если шкала линейная, сначала пунк 1, потом при помощи линейки расчертите и нарисуйте шкалу. По поводу поверки 1 Заполните новый метрологический паспорт с новыми параметрами. 2 Если шкала нарисована правильно (для примера можете взять бывшую шкалу, это касаемо ширины, высоты делений, шрифта надписей), прибор пройдет поверку. И ещё перед переделкой шкалы на ней нодо смыть все надписи или заново покрасить а уж потом наносить деления.

Петр Владимирович, подобное Вы можете проделывать только в Украине, и только с последующей метрологической аттестацией переделанного Вами СИТ. Для россиян этот путь давно уже закрыт - они не могут вносить изменения в СИ утвержденного типа и в поверку такие СИ просто не возьмут...

Обращайте внимание на то, что сайт российский и уже есть существенные различия в нормативной базе наших стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно делать калибровку для сторонней организации?

Мы то хотим получить аккредитацию на право поверки. Видимо еще придется регистрироваться в системе РСК, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...