Перейти к контенту

Термопары, поверять все?


47 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
У нас на предприятии н-ное кол-во термопар.Все ли они должны ройти поверку?

А Вы все из них применяете в сферах ГРОЕИ? Тогда все (если они зарегистрированы в государственном реестре СИ ;) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должны проходить поверку обязательно, с МПИ, указанным в паспортах (ПР 50.2.006-94 пп.2.1, 2.5, 2.7)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Дело в том,что все эти термопары прибыли на оборудовании,и никаких документов на них нет.Как быть в такой ситуации?Подскажите пожауйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Дело в том,что все эти термопары прибыли на оборудовании,и никаких документов на них нет.Как быть в такой ситуации?Подскажите пожауйста.

Ну а документация на оборудование есть (паспорта, техописания)? Если они входят в состав, то должны быть указаны там.

Если же и там нет, то определяете тип, заводите дубликаты паспортов и в поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если СИ входит в состав оборудования. У нас на предприятии собирают кучу различных термопар из бухт, все проходят калибровку. Вам же нужно знать температуру в контролируемом пространстве с определенной точностью ? Если не нужно, переводите в индикаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если с.и. входит в состав оборудования,то он не должен пройти гос.поверку?

Если СИ входит в состав оборудования и в тех.описании на оборудование не сказано, что СИ является индикатором, то СИ калибруется(поверяется). Если у Вас этого нет, то разрабатывайте тех. решение о переводе в индикаторы т.е. измерения не требуют нормируемой точности. Но проверка работоспособности СИ всё же необходима силами КИПиА .

А поверка или калибровка решать тоже Вам (предприятию) исходя из условий эксплуатации оборудования.

Бирки-то на них есть? Там есть и тип и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то разрабатывайте тех. решение о переводе в индикаторы т.е. измерения не требуют нормируемой точности.

Помогите с этим разобраться :sos:

Мне надо термопару перевести в индикаторы. Как это делается?? С чего начать??? Каким образом разработать это тех.решение? Хоть ба одним глазком взглянуть на подобное. :gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите с этим разобраться :sos:

Мне надо термопару перевести в индикаторы. Как это делается?? С чего начать??? Каким образом разработать это тех.решение? Хоть ба одним глазком взглянуть на подобное. :gt:

1. Начать надо со служебной записки на имя главного инженера (директора), в которой обосновать перевод СИ в разряд индикаторных.

2. Далее создается комиссия, которая проводит анализ СИ и принимает решение о переводе СИ в индикаторы.

3. Затем составляется перечень СИ, отнесенных к категории индикаторов, определяется периодичность проверки функционирования.

Существует ряд отраслевых РД, в которых это описано, РД 34.11.103-95, РД 45.013-98

http://www.metrologu.ru/HTML/Stati/indikator.html

http://www.vip-auto.info/customs/laws00/tex00978.htm

Изменено пользователем Metr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Помогите с этим разобраться :sos:

Мне надо термопару перевести в индикаторы. Как это делается?? С чего начать??? Каким образом разработать это тех.решение? Хоть ба одним глазком взглянуть на подобное. :gt:

Извините, но я как-то не представляю термопару индикатором. она же даёт значение всегда, у неё же аналоговый выход. Это манометр может показывать ессть давление или нет, а температура то вокруг всегда есть...

Может просто градуировать её и всё.. и уже получите нормальное СИ. Зачем переводите-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но я как-то не представляю термопару индикатором. она же даёт значение всегда, у неё же аналоговый выход. Это манометр может показывать ессть давление или нет, а температура то вокруг всегда есть...

Может просто градуировать её и всё.. и уже получите нормальное СИ. Зачем переводите-то

На форуме уже много говорилось об индикаторах. Согласно РМГ 29 - 99 "ИНДИКАТОР - техническое средство или вещество, предназначенные для установления наличия какой-либо физической величины или превышения уровня ее порогового значения", согласно "Толкового словаря по метрологии" "ИНДИКАТОР - устройство или вещество для установления факта существования входного сигнала и / или определения его значения без указания погрешности". Так что не важно о какой физической величине идет речь.

А переводить для того, чтобы уменьшить трудозатраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Artem, "А переводить для того, чтобы уменьшить трудозатраты."

Приехали... и это на форуме метрологов. Весомый довод для метролога или хотя бы просто работающего в этой области.

Я конечно сам работаю на земле и тоже наплодил кучу индикаторов, но уж точно не из лени. И не надо копировать РМГ и т.п. (Вы видимо тоже не работник ЦСМа).

Хорошо. Термопара всегда будет давать наличие входного сигнала (повторюсь-температура есть всегда). А когда она не будет показывать наличие сигнала?

Или Температура 1250 град Цельсия , это что,"... наличие какой-либо физической величины или превышение уровня ее порогового значения..." или наличие просто обрыва термопары.

Так что " индицируем" дорогой товарищ?

rasul7979 Есть возможность - отградуируй, Есть необходимость -поверь.

А нет вообще нужды в их показаниях - вытащи, или просто забудь и никому не говори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но я как-то не представляю термопару индикатором. она же даёт значение всегда, у неё же аналоговый выход. Это манометр может показывать ессть давление или нет, а температура то вокруг всегда есть...

Может просто градуировать её и всё.. и уже получите нормальное СИ. Зачем переводите-то

А как быть со счетчиками холодной воды,установленных у нас на мойках просто "для себя", дабы "понаблюдать" за расходом воды, потребляемой мойкой и расходом моечных средств. Мне предлагают его тоже в индикаторы перевести ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "уменьшения трудозатрат"-это я, конечно, ерунду спорол.

В работе я руководствуюсь РД 34.11.103-95. В нем об индикаторах не говорится вообще, а есть "рабочие средства измерений для наблюдения за технологическими параметрами, точность измерения которых не нормируется".

А чтобы не было случаев когда "термопара не будет показывать наличие сигнала?

Или Температура 1250 град Цельсия", то см. п.1.1 этого РД "Необходимо и достаточно осуществлять контроль исправности рабочих средств измерений (СИ), применяемых для наблюдения за технологическими параметрами, точность измерения которых не нормируется".

Изменено пользователем Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не рассмотреть вариант простого увеличения межкалибровочного интервала? Например в два раза, на основании опыта прошлых лет, подтвержденных протоколами калибровки и малым кол-вом забракованных СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не рассмотреть вариант простого увеличения межкалибровочного интервала? Например в два раза, на основании опыта прошлых лет, подтвержденных протоколами калибровки и малым кол-вом забракованных СИ?

Я так понял, что этой статистики нет, потому что не калибровали. А сейчас почему то задумались. :mellow:

Вообще-то увеличение срока МКИ для термопар чревато. Конечно много зависит от типа термопары и среды. Мы калибруем на некоторых агрегатах и раз в 3 мес. и даже раз в 1 неделю (вот где статистика).

А вообще, читая форумы, удивляюсь - почему такая несамостоятельность, ну реши для себя надо тебе (предприятию) или нет. Почему бы не быть честным хотя бы перед собой. Надо - делай, нет-выбрось из головы.

alena "А как быть со счетчиками холодной воды,установленных у нас на мойках просто "для себя"" Ну и пусть сами смотрят и делают выводы (если их вообще кто то делает) Наверняка когда ставили с Вами не согласовывали. Я бы вообще игнорировал :mad: (если конечно нет серьёзных обоснований).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

КУМ тебя разводят.

Если в паспорте на прибор иказано что в нем стоит средство изверения тогда да - метрология нужна.

Если нет - то спи спокойно. Кто эти приборы обслуживает? Вот пусть бумажку и дает. Это просто техосвидетельствование, а оно дешевле. Если у вас есть технари в штате то вообще бесплатно.

Пример. Есть прибор. Допустим вольметр. Если у него стоит не точная шкала а просто белая полоска м красным сектором. Просто индикация что напяжение примерно 220 вольт (есть такие причем заводсвие). Вот это уже не СИ а просто индикатор.

Так и с термопарами. В паспорте нет что это СИ? А раз нет то ито просто индикаторы которые не поверяются.

Они просто контролируются техническим персоналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Так и с термопарами. В паспорте нет что это СИ? А раз нет то ито просто индикаторы которые не поверяются.

Они просто контролируются техническим персоналом.

Приехали! Значит, если в паспорте прибора не написано, что это средство измерения, то это индикатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как еще? В паспорте что написано? Вот и нужно действовать в соответствии с паспортом.

Написано чугуний значит чугуний а не люминий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вспомнить недавнее постановление об отнесении технических устройств к средствам измерений, то это вообще привелегия изготовителей - подавать заявку на признание технического устройства в качестве СИ или не подавать. Так скоро и Госррестр СИ будет не нужен - вносить будет нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До этого не дойдет. В серьезных конторах всегда будут использовать серьезные приборы. Без них лицензию не продлят. Изготовители всегда будут подавать на сертификацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А как еще? В паспорте что написано? Вот и нужно действовать в соответствии с паспортом.

Я полагал, что действовать нужно в соответствии с описанием типа в госреестре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лабораторном термостате также стоит термопара. И что его теперь сдавать на метрологию?

У меня есть паспорт на прибор. Я его читаю и желательно внимательно. Гос реестр хорошо но тут он не всегда применим.

В принципе гос реестр свидетельствует только о том что прибор прошел дополнительные проверки и ПОЛНОСТЬЮ соответствует стандарту.

Может мне не нужен ГОСТ. Меня устроят и ТУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Может мне не нужен ГОСТ. Меня устроят и ТУ.

В России и ГОСТ, и ТУ не являются фактором, определяющим отнесение СИ к сферам ГРОЕИ :excl:

Гос реестр хорошо но тут он не всегда применим.

Регистрация СИ в Госреестре не говорит о том, что это СИ должно поверяться. Оно должно быть поверено лишь в том случае, если применяется в сферах ГРОЕИ :excl:

Если СИ не зарегистрирован в Госреестре СИ, а применяется в сферах ГРОЕИ - это уже нарушение 102-ФЗ.

ГОСТ и ТУ здесь ни при чём :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...