Перейти к контенту

Ника

Редакция
  • Число публикаций

    10541
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Ника

  1. До конца года в данный документ можно внеси изменения, как о переносе срока вступления в силу, так и вообще отмены некоторых пунктов.
  2. Именно это я и имела ввиду. У нас у предприятия свой шифр, и все чертежи и другая КД имееют вначале такой четырехбуквенный шифр. Причем для гражданки одни буковки, а для оборонки - другие.
  3. Ника

    Транспортировка машины

    Этой, это какой? Ни модели, ни габаритов вы так и не назвали. КИМ, и все. У меня например машина для деталек размером до 1000х2000х800, и сама машинка габаритом 1500х2700х3000, и весит 3 т. Ее транспортировать без спецгрузчиков вообще не возможно. От того, что я что-то сброшу от нее, вам легче не станет, и не поможет.
  4. Это не аббревиатура. Это считайте условный шифр, присвоенный этой организации.
  5. 1. Подход завист от измеряемого параметра - длины. Если объект измерений небольшой, порядка 5-10 см (50-100 мм), то его проще измерить небольшим легким шц на 150, чем пристраивать к объекту шщ на 500. 2. Речь идет о погрешности СИ, если они выпущены по гост. 3. Ничего он мне не объяснил. И похоже он давно не держал в руках шц-500, и не пытался им измерить объект, размером меньше 150 мм. У нас рабочие даже шц на 300 не жалуют, потому что ими уже неудобно пользоваться, если у них идут небольшие детали. Там болтающийся хвост перевешивает. Не помню, у вас в электрике есть такая рекомендация, как у манометров, что рабочее давление должно быть во второй трети шкалы? Так и тут, "не фиг из пушки по воробьям стрелять". 4. Да потому что у вас погрешность и отсчет показаний зависит от цены деления всей шкалы, а здесь от цены деления отсчетного устройства (нониуса). Можно измерить и записать отсчет 83,2 мм и с того и с того шц, потому что и шкала и отсчетное устройство позволяют снять подобный отсчет, но в одном случае это будет реально 83,2 +- 0,1 мм, а в другом 83,2+-0,1 мм + ошибка оператора (криворукость и неудобство).
  6. Ника

    о поверке

    Причем тут некий сертификат, если речь о свидетельстве о поверке? Ни старые 006 правила, ни новый Порядок поверки подобного не предусматривал, и не предусматривает.
  7. Мало ли для чего кодификатор был когда-то предназначен. Сейчас аккредитует РА. И РА выпустило свой методический документ, в котором не помянула сей кодификатор, значит и нефиг им пользоваться )) Хотя вру, помянула, в нормативных ссылках. А в тексте, как документ которым рекомендуется пользоваться, он ни разу не упоминается. Т.е. есть явный косяк. Но, если в тексте на него нет ссылки, то почему на него нужно ориентироваться?
  8. Ника

    о поверке

    В каком месте и каким образом вы ее хотите поставить? У документа есть срок действия - конкретная дата. После нее это "просто бумажка", архивный документ.
  9. Ника

    Регистрация в РСК

    Так РСК сама не ездит. Насколько помню рд рск 02-2014, за регистрацией нужно обращаться в УЭО (уполномоченную экспертную организацию), коими являются ниимы и грцмы.
  10. Ника

    Калибровка (руководство)

    У вас на предприятии смк есть? Там же есть (должно быть) СТО про метрологическое обеспечение. И должно быть прописано как организована и проводится калибровка СИ. Или если есть какая то внутренняя аккредитация на калибровку, то возможно есть руководство по качеству, в котором данный порядок должен быть прописан.
  11. У вас число делений шкалы в вольтметрах на 60 В и на 600 В сильно различно? Во сколько раз? А у штангеля будет отличаться кратно. У шц 150 - 150 делений. Он маленький, легкий, удобно держать в руках, можно измерять одной рукой, и легко помещается в кармане. А у шц 500 - 500 делений. Он в разы тяжелее, пользоваться нужно двумя руками, и в карман его не положишь. Если он выпущен по гост (что сейчас редкость, хотя при УТ "притягивается за уши"), то абсолютная погрешность зависит от цены деления нониуса (возможно еще и класса точности, но сейчас с этим никто не заморачивается) или круговой шкалы, или наличия цифрового устройства. Вам табл. 3 из гост 166 привести? Так вот, если цд у обоих штангелей и одинаковая, 0,1 мм, то погрешность при поверке тоже должна совпасть. Но вот при измерениях в "рабочих условиях" никто не заморачивается ловить скольжение губок по детали, как его ловят при их поверке по мерам длины (дожали но не пережали). И погрешность измерения шц-500 и шц-150 (не самих шц, а тх применения) резко отличается.
  12. Ника

    Регистрация в РСК

    Неужели местному цсму не доехать на посмотреть, верят на слово?!
  13. Не знаю какой параметр вам нужно измерять шц на 150, но в отличии от Владимира, для меня это не равноценные СИ.
  14. Ника

    Транспортировка машины

    Какие размеры? Остался ли транспортировочный крепеж, который фиксирует портал? А лучше нанять специалиста по данной КИМ. Потому что при неправильной транспортировке, и даже просто от криворукости такелажников, может уйти геометрия портала. И тогда вы не сможете ее перенастроить на новом месте. И специалист не поможет.
  15. Интересно, а они ее Минздраву (ну или Здравнадзору) показывали, согласовывали?
  16. Ника

    Крин штангенинструмент

    Мне и ехать - что бы был качественный, не требовал доработки, прежде чем пустить в эксплуатацию, и руками запросто не гнулся, и шашечки - что бы соответствовал документам. Вот скрит ОТ другого "китайца". За ехать (качество) не скажу, так же не юзала, но по шашечкам (документам) - "почувствуйте разницу"
  17. Думаете это было последнее изменение в закон? Возможно они это просто отложили, на этот год.
  18. Ника

    Крин штангенинструмент

    Ну значит я лох, и ничего в этом не понимаю. Мне, как обыкновенному пользователю (начальнику лаборатории, который отвечает за весь измерительный инструмент, применяемый на предприятии, в том числе за его закупку, эксплуатацию, поверку и калибровку), взглянув на ваши картинки должно быть сразу понятно что все это одно и тоже, и у поверителя не возникнет ни одного вопроса, когда я притащу "это" в поверку. Может у вас там в Москве, ВНИИМСу и Ростесту все пофиг, и внесут в реестр и поверят все что угодно, а у нас люди верят не только на слово, но и документам. В документах про различные модификации вообще ни полслова. И картинки не совпадают.
  19. Ника

    Крин штангенинструмент

    КМД меня сейчас меньше интересуют. Микрометры и штангеля - чуть больше. Залезла на вас сайт. Тю-у, какой он у вас малоинформативный. Одни общие слова. Конечно он моего внимания не привлек. Вот в продолжении разговора о шцц, конкретно тип 1. Как понять чью продукцию вы предлагаете? На картинке только у одной модели разглядела кнопочку "0-abs". Судя по желто-серой расцветке это "силвак", а не ваш. Как я в прайсе его узнаю? В каталоге на фото ваших моделей такой фишки нет. Как я узнаю что они все или только некоторые модели в реестре, и под какими номерами?
  20. Письмо на данный момент не совсем актуальнт. Сейчас п. 42 чуть изменен. Там подпись руководителя заменена на Поэтому задайте в Росстандарт свой собственный вопрос, и получите на него персональный ответ. И не факт, что ответ будет идентичен. Он может быть абсолютно противоположным.
  21. Ника

    Крин штангенинструмент

    Скажем так, о вас я узнала только в конце прошлого года. Увидела у настройщика КИМ на мерах длины новый для меня логотип. Но произнесенное им название фирмы я даже не запомнила. Но в тот же период вы на форуме "засветились", узнала логотип, и поэтому минимальный "ликбез" только тогда прошла. Будем знакомится дальше.
  22. Ника

    Крин штангенинструмент

    Это в Москве? Но я в Москву не катаюсь. Нет ни малейшего желания. А в Питере подобных мероприятий не проходит?
  23. Ника

    Крин штангенинструмент

    Только реализована она по китайски. Естественно суду по тем, которые я видела и держала в руках. Ноль там так же легко сбить. Но и не свыше 5 тыров? А вы себя к таким относите? Надо будет где нибудь посмотреть вашу продукцию, и желательно потрогать.
  24. Ника

    Крин штангенинструмент

    Я знаю что Китай кетаю рознь. Только этого не понять по картинкам и со слов продавцов. Пока в руки не возьмешь, и не поюзаешь его. И к электронным штангелям у меня претензия одна большая - широко рекламируемая ими фишка "ноль в любом месте" сводит на нет "единство измерений", из-за отсутствия этого самого нуля "в руках у рабочих". Или где включили (включился) там и ноль. И только у Митутойо, с системой абсолют, ноль на раз-два не сбить. Выставил временный ноль (как "ноль в любом месте"), выключил-включил - вернулся в предустановленый ноль.
×
×
  • Создать...