Перейти к контенту

Тарифы на поверку


126 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем за ответы. :super:

В общем и целом я понял,что задавать здесь вопросы мне в принципе рановато. Я не метролог,институтов и университетов по этой специальности не заканчивал.Ну и соответственно ГОСТов многих в руках не держал.Но я вроде пока о ГОСТах вас и не спрашивал никого? Меня интересовали практические стороны дела.Т.е. из чего складывается тариф на поверку.Простой вопрос вашего клиента,заказчика или как там еще себя обозвать.За что мы платим деньги?Спасибо что дали ссылки. Теперь я знаю сколько поверитель должен затратить времени на поверку определенных СИ.Кстати,за это время клиент и платит свои деньги.Т.е. данная величина является одной из составляющих тарифа на поверку.И соответственно ,если поверитель вместо положенных по норме допустим 4 часов на поверку СИ тратит 1 час,то во-первых он неправильно выполняет поверку,а во-вторых мы,клиенты,"подарили" ему часть своих денег.Получается, что он эти деньги не отработал.

Теперь почему я спрашивал о плане на поверку для поверителей ЦСМов.Поясню,т.к. все-равно не получу на этот вопрос вашего ответа. Просто хотелось примерно определить какое количество СИ и на какую сумму должен поверить поверитель ,чтобы выполнить этот план. А потом бы можно было прикинуть сколько по нормам для этого ему потребуется времени. Наверняка результат бы был интересен многим. :rolleyes:

Но увы,ответа я на этот вопрос не получил.Но в целом спасибо всем.Может когда-нибудь еще и обращусь к вам за помощью.Всем удачи в вашем нелегком труде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. :super:

В общем и целом я понял,что задавать здесь вопросы мне в принципе рановато. Я не метролог,институтов и университетов по этой специальности не заканчивал.Ну и соответственно ГОСТов многих в руках не держал.Но я вроде пока о ГОСТах вас и не спрашивал никого? Меня интересовали практические стороны дела.Т.е. из чего складывается тариф на поверку.Простой вопрос вашего клиента,заказчика или как там еще себя обозвать.За что мы платим деньги?Спасибо что дали ссылки. Теперь я знаю сколько поверитель должен затратить времени на поверку определенных СИ.Кстати,за это время клиент и платит свои деньги.Т.е. данная величина является одной из составляющих тарифа на поверку.И соответственно ,если поверитель вместо положенных по норме допустим 4 часов на поверку СИ тратит 1 час,то во-первых он неправильно выполняет поверку,а во-вторых мы,клиенты,"подарили" ему часть своих денег.

Не надо скромничать, не Мы, клиенты, а скорее Ваши клиенты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите,пожалуйста Госреестр, скинте или на форум , или на service@.ru очень вас прошу!

Истра. :excl:

Зайдите на сайт vniims.ru в раздел Реестры и базы данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ловко темнит господин Данилов А.А., обосновывая заоблачные тарифы ЦСМов, и затраты на приобретение нового оборудования они не закладывают в себестоимость, да чушь это. Это в любом случае входит в тарифы - через общехозяйственные или накладные расходы. Да, тариф за поверку у Заказчика на его эталонах чуть меньше, чем в ЦСМ, но зато добавляется до 50% за выезд поверителя, хотя всего и надо проехать 30 минут на автобусе, хотя для этого можно специально закупить Мерседес или Хаммер.

Почему нормальные вопросы Леонида вызвали негативную реакцию ЦСМовцев - тоже понятно - чтобы провести поверку СИ, включенных в счет, по всем правилам понадобится не один рабочий день- об этом уже говорилось на Форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Можно, конечно, не реагировать на такого рода заявления

Как ловко темнит господин Данилов А.А.

но можно попробовать объяснить :gt: порядок ценообразования человеку, не знакомому с экономикой бюджетных учреждений и не желающему полистать упомянутую ранее ПР 50.2.015-99 :((

Разумеется закупка любого оборудования, как впрочем

закупить Мерседес или Хаммер

можно тремя способами:

1. получить бюджетные деньги на закупку эталонов

2. получив спонсорскую помощь

3. включив указанную закупку в стоимость

Что-то в моей памяти семилетней работы в ЦСМ не вспоминается ни одного случая приобретения эталонов первыми двумя способами :unknw:

Все эталоны закуплены лишь третьим способом. Но как закуплены?

Поскольку мы являемся бюджетным учреждением, то все закупки осуществляются из прибыли, а потому для ЦСМ закупка эталонов обходится дороже, чем для хозрасчётных предприятий. :(( Разница - в налог на прибыль.

Что же касается оскорблений

да чушь это

поберегите свои слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя для этого можно специально закупить Мерседес или Хаммер.

Или вот такую http://www.cherp.ru/tender26282.html :rolleyes:

Но наверное наиболее удобна для этого вот эта http://www.zakupki.gov.ru/Tender/ViewPurch...rchaseId=578877 :rolleyes:

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо скромничать, не Мы, клиенты, а скорее Ваши клиенты.

Ну во-первых и мы сдаем свои СИ в поверку и платим деньги не из спонсорских пожертвований,а во-вторых клиентов мы своих ценим и уважаем и всячески готовы им помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-то лично ко мне имеет какие-то претензии или я кого-то незаслуженно обидел,то пишите мне все в личку. Если я неправ,то я готов извиниться. Или будем продолжать обмениваться колкостями на глазах у всех участников форума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика споры о ценообразовании заводят дискуссию в тупик. Потому как у каждой стороны "есть, что сказать", как говорят в Одессе. Причём кажая сторона нежелает слушать другую :( Гражданская война продолжается, господа? Тут не ни красных не белых :( Все делят деньги

Одни говорят слишкомдорого, другие слишком дешево. К сожалению о росте производительности труда никто не хочет говорить :( Вот!!! А Вы Леонид как будто посланец другой планеты :) "Расскажите пож-ста о ценообразовании в ЦСМ" ;) 20 лет назад, в эру начала рынка, один директор ТОО дрюкал при мне свою бухгалтершу. Цель его тирады была следующая, какого :censored: ты такой баланс свела. Как вас в инсте учили, иди на улицу :censored: составляй. Я и сам могу по самоучителю по бухучёту такой составить, а мне надо тебе ещё зарплату платить :censored: !!!! Это я к тому, что нормальный экономист должен(обязан) сегодняшние цены ЦСМ привязать к тяжести нашей жизни. Иначе грош цена такому экономисту. Так же как и всё в нашем государстве :( С нового года комуналка вырастет на 10-20% хотя, имхо, нету такой необходимости. Просто люди првыкли так поступать :ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нового года комуналка вырастет на 10-20% хотя, имхо, нету такой необходимости. Просто люди првыкли так поступать :ew:

Насколько я понял из вашего профиля Вы работник ЦСМа.И вы наверняка в курсе того,что в начале каждого нового года все ЦСМы страны пересчитывают свои тарифы в связи с инфляцией за предыдущий год,т.е. каждый год происходит повышение тарифов.И тут вы наверное - :ex: ? ;) Т.е. то что платят больше вам это хорошо,а то что просят комунальщики вас заплатить больше так вы получается :ew: Объясните почему?

Сейчас наверное всем известно,что многие промышленные предприятия испытывают большие финансовые трудности.Можно сказать что многие пытаются выжить.На всех каналах только и говорят,что нужно поддержать эти предприятия,разрабатываются различные антикризисные мероприятия и т.п.Так вот интересно получится,если ЦСМы(а это, насколько я понимаю государственные учреждения пока)с нового года поднимут свои расценки,тем самым усложнив и без того непростое положение у владельцев СИ.Это хорошо когда у предприятий не так много СИ нуждаются в поверке,а если расходы на это значительные получаются. Как вы думаете ,пойдут ли ЦСМы им навстречу и откажутся ли от повышения тарифов на свои услуги? Мне так почему то кажется что нет.Но поживем увидим и посмотрим кто окажется прав.

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял из вашего профиля Вы работник ЦСМа.

Про работника ЦСМ, эт Вы угадали :)

И вы наверняка в курсе того,что в начале каждого нового года все ЦСМы страны пересчитывают свои тарифы в связи с инфляцией за предыдущий год,т.е. каждый год происходит повышение тарифов.И тут вы наверное - :ex: ? ;)

Ну допустим, что не все ЦСМ пересчитывают свои тарифы, мы сейчас работаем по тарифам от 01.03.2008 года. Так что не все ЦСМ одинаковы. Но в целом Вы хотите сказать, что образцовка не растет год от года в цене?

Т.е. то что платят больше вам это хорошо,а то что просят комунальщики вас заплатить больше так вы получается :ew: Объясните почему?

Опять же таки, цены на электричество растут % на 15 в год :( , а у меня электрический отдел, может поверять меньше ;) . Типа экономить . Кому лучше от этого будет ?

Тут комунальщики выступают катализатором цен. Цены растут год от года вне зависимости от вашего желания. Я уверен, что и Ваши цены растут примерно в таких же пропорциях, и Вы все валите на ЦСМы, но рост Ваших расходов на ЦСМ в общей стоимости работ 2-3%.

Сейчас наверное всем известно,что многие промышленные предприятия испытывают большие финансовые трудности.Можно сказать что многие пытаются выжить.На всех каналах только и говорят,что нужно поддержать эти предприятия,разрабатываются различные антикризисные мероприятия и т.п.Так вот интересно получится,если ЦСМы(а это, насколько я понимаю государственные учреждения пока)с нового года поднимут свои расценки,тем самым усложнив и без того непростое положение у владельцев СИ.

А почему Вы думаете, что ЦСМам щас живется кучеряво? Почему думаете, что ЦСМы не испытывают финансовые трудности? У нас в городе крупнейший металлургический комбинат. Да он испытывает трудности, даже государство помощь оказывало. Тока он по нищете своей прикупил углей на несколько десятков млн $, и успешно строит ещё один комбинат, но в Турции. А мне вот в отдел уже 2 месяца денег нету от них :( .

Так вот интересно получится,если ЦСМы(а это, насколько я понимаю государственные учреждения пока)с нового года поднимут свои расценки,тем самым усложнив и без того непростое положение у владельцев СИ.

К сожалению, представители ЦСМов попадают в собственные ловушки. Они позиционируют себя, как государственные учреждения, что в принципе вытекает из их названия. Но в принципе, государство ведёт себя с ними хуже чем злая мачеха из сказок :( Государство может оказывать помощь заводам, а на ЦСМы ему наплевать, типа выбирайтесь как можете. Государство ни копейки не вкладывает в ЦСМ, и как уже писал Данилов А.А., им приходиться закупать из заработанных денег. Жаль тока, что Вы ему не верите

А по поводу цен, можно мы их хоть раз за два года поднимем ;) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

А по поводу цен, можно мы их хоть раз за два года поднимем ;) ?

поднимаете... раз в год происходит увеличение стоимости поверки в ЦСМ..

даже в разгар кризиса, говорили, и так сложно предприятиям, тарифы увеличивать не будем! и что в итоге?! цены поднялись на 19 % в начале 2009 г. (в 2008 г. - на 13 %)

:mad:

боюсь представить, на сколько возрастут тарифы в 2010 г. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поднимаете... раз в год происходит увеличение стоимости поверки в ЦСМ..

даже в разгар кризиса, говорили, и так сложно предприятиям, тарифы увеличивать не будем! и что в итоге?! цены поднялись на 19 % в начале 2009 г. (в 2008 г. - на 13 %)

:mad:

боюсь представить, на сколько возрастут тарифы в 2010 г. :angry:

Уважаемая вы читать умеете? :mad:

Ну допустим, что не все ЦСМ пересчитывают свои тарифы, мы сейчас работаем по тарифам от 01.03.2008 года. Так что не все ЦСМ одинаковы.

И мне лично наплевать на скока именно ваш ЦСМ поднял цены в 2008 и 2009 годах. Я говорю конкретно о себе. У меня в отделе работают такие же люди как и Вы , и они хотят нормально и достойно жить. К Вашему сведению, без увеличения тарифов нам не поднимают и оклады. У меня оклад уже 2 года без изменения :(

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Вашему сведению, без увеличения тарифов нам не поднимают и оклады. У меня оклад уже 2 года без изменения :(

На многих предприятиях подобная картина :ew: Нам еще и премию перестали платить :'(

И еще, не все ЦСМ одинаковые, эт точно! Разговаривала со многими метрологами,так в некотрых ЦСМ для определенных предприятий не поднимают тарифы на поверку :ex:

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для определенных предприятий не поднимают тарифы на поверку

Интересно :hmm: , а для других поднимают? От чего это зависит: одни хорошие, другие не очень????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Интересно :hmm: , а для других поднимают?

Вы же понимаете прекрасно: тарифы на то и тарифы, что одинаковы для всех! За этим внимательно следит налоговая инспекция. Ежегодные проверки финансовой деятельности ЦСМ (длительность которых в совокупности достигает одного-двух месяцев), бухгалтерский аудит направлены на выявление и этих фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривала со многими метрологами,так в некотрых ЦСМ для определенных предприятий не поднимают тарифы на поверку :ex:

Ну мы как то всем цены не поднимали уже 2 года, а отдельно с предприятиями связываться смысла нет. Городок небольшой все всех знают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Также, как и Леонид, хочу подвести некоторые итоги обсуждения и, мне кажется, пора прекратить нападки на ЦСМ, по крайней мере на этом форуме. И вот почему.

1. Тем ЦСМ-щикам, кто пришёл на этот форум, отнюдь небезразлична деятельность в области обеспечения единства измерений. Они ведут просветительную работу, стараются ответить на вопросы начинающих метрологов. Стараются помочь советами, дать информацию, которая многим недоступна. Нападки в целом на ЦСМ косвенно распространяются на нас - людей, старающихся помочь - не плюй в колодец - быть может, придётся пить из него. Боюсь, что некоторые из этих людей могут просто покинуть форум. А мне бы этого не хотелось.

2. Предположим, что виновником всех Ваших бед являются ЦСМ-ы, устанавливающие непомерно высокие, по Вашему мнению, тарифы. Предположим, что ЦСМ-ов не стало. Кому от этого станет легче. Вы что, приборы не будете поверять? Закон ведь никто не отменял. Значит, будете. Думаете, кто-то будет проводить поверку дешевле? Вряд ли. Она стоит ровно столько, сколько стоит. Если ЦСМ-ов не будет, многие приборы придётся вывозить на поверку за пределы Вашего региона в другие, более продвинутые. Аккредитоваться на проведение поверки СИ смогут очень немногие - слишком это затратно и не всегда окупается.

3. Многие виды работ, выполняемые ЦСМ-мами, проводятся с нулевой рентабельностью, иногда бесплатно. Поясню. Работы, проводимые для частных лиц, больниц, школ и аналогичных социально-значимых направлений, проводятся с нулевой рентабельностью. Консультации, которые Вам оказываются, стоят денег. Можно много чего ещё указать. Но не хочется...

Прошу лишь одного - уважительного отношения ко всем ЦСМ-щикам - участникам этого форума. Поверьте - они не виноваты в Ваших бедах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мы как то всем цены не поднимали уже 2 года, а отдельно с предприятиями связываться смысла нет. Городок небольшой все всех знают ;)

Почему -"нет"? Например,есть предприятие,которое каждый год планирует затраты на поверку в местный ЦСМ- 5 млн. руб. А есть- 100 тыс. руб. Большая разница? неправда ли?? Составляют доп соглашение и "вперед"! Сейчас нас (многих) заставляют конъюктурить рынок и очень хорошо, что в некоторых районах есть не один, а несколько ЦСМ,расположенных почти на одинаковом расстоянии. Согласна с г-ном Даниловым,надо закрывать эту тему :ex: Мы никогда не придем к единому мнению,все хотят жить и жить хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Составляют доп соглашение и "вперед"!

:):) Тока эти допсоглашия огласке не предаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...все хотят жить и жить хорошо!

... причем хотят делать это за чужой счет ;) (двуконечнопалковое заключение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты
Цитата(Леонид @ 25.11.2009, 13:11)

Или разница только в том как оформлены результаты поверки и где и для чего это СИ используется?

Именно так. Одна и та же гиря может быть и эталоном, и рабочим СИ, но не одновременно

Иногда на эталоны жёстче требования. В частности, многие многопредельные стрелочные приборы, являющиеся эталонами, проверяют на всех отметках шкалы на всех пределах. А рабочие приборы - только на одном пределе и выборочно на остальных.

Ну и запрет на загрубление класса точности эталонов существует. В то время, как в МП на некоторые приборы (какие - не помню, это действительно редкость) прописано, что при превышении вот такого предела погрешности прибор можно не браковать, а ему м.б. просто увеличены предельно допустимые ПГ.

Теперь я знаю сколько поверитель должен затратить времени на поверку определенных СИ.Кстати,за это время клиент и платит свои деньги.Т.е. данная величина является одной из составляющих тарифа на поверку.И соответственно ,если поверитель вместо положенных по норме допустим 4 часов на поверку СИ тратит 1 час,то во-первых он неправильно выполняет поверку,а во-вторых мы,клиенты,"подарили" ему часть своих денег.Получается, что он эти деньги не отработал.

Во-первых, на разных по цене эталонах получается разная производительность. Соответственно разные доли стоимости поверки относятся на приобретение эталона и стоимость труда поверителя.

Во-вторых, различие в квалификации тоже стоит учитывать. ;) Например, некоторые до сих пор по 50 погрешностей в таблицу считают на калькуляторе. Ленятся заранее напечатать форму протокола поверки, внеся в неё нужные для скорости подсказки и пр., оптимизируя последовательность операций. Затрудняются вычислить погрешность в уме. Не представляют, как работает прибор и из чего складываются его погрешности, где чего искать, а где в принципе ничего плохого быть не может, и введено исключительно по дури составителей МП или общих ГОСТов и МИ.

Так что это Ваше представление весьма наивно. Если бы оно было верно, никаких альтернатив повременной системы оплаты не существовало бы. :rolleyes:

Изменено пользователем Некролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, - тема «больная» и для ЦСМов и для производственников.

Моё мнение, многое зависит от руководства, как одних, так и других.

Сопоставляя тарифы за поверку, иногда диву даешься!

Вот пример из собственного опыта:

Мы занимаемся обслуживанием флота, иногда бывает заказ на поверку Морского хронометра 6МХ, естественно ищешь, где поверить и сколько стоит. Вот выборочный результат «поисков»:

Ростест Москва 1300,00 6МХ

Новосибирский ЦСМ 1405,00 6МХ

Оренбургский ЦСМ не делают

Псковский ЦСМ не делают

Тульский ЦСМ 830,00 все

УралТест Свердловск 897,00 6МХ

Краснодарский ЦСМ 4425,00 6МХ и т.п. :mad:

Тюменский ЦСМ 944,00 6МХ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ЦСМ 1036,00

Пензенский ЦСМ (цена 2010 года) 1478,00 Хронометры морские

Мы находимся в Ейске, Краснодарского края, территориально наш ЦСМ Краснодарский, но туда мы хронометры не возили на поверку и возить не будем, Вы понимаете почему! Совесть надо иметь, выставляя такой тариф в 4 раза превышающий «среднестатистический», как же надо ценить свой труд и, мягко говоря, чихать на остальных коллег по цеху?!

Прошу прощения за резкие высказывания. :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

и на этот пост никто не ответил.. а ведь действительно, сам заказывал манометры, по умолчанию с завода изготовителя они идут с заводской поверкой, но можно заказать именно ЦСМовскую. Такая доп.услуга стоит 300р, а в моем городе поверка этих манометров уже за полторы тысячи. А зачастую доходит вообще до абсурда, стоимость поверки превышает цену нового прибора. Например психрометр, цена нового 200-300р, стоимость поверки 400р. Поверить - сложнее, чем создать с нуля? С чем это связано, если формулы расчета тарифов одни для всех? Откуда разница в разы?

Изменено пользователем CrASH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Откуда разница в разы?

Конечно, чудно, когда разница в разы. Но, к сожалению, это случается.

Откуда? Возьмите приказ ФАТРиМ №200 от 29.01.2010. Увидите, что заработная плата по стране меняется в 5 раз. Взяв методику расчёта стоимости, утверждённую приказом Минпромторга, увидите, что накладные расходы меняются от 115 до 200%, рентабельность от 10 до 25%, нормы времени на поверку также могут отличаться от предельных (по некоторым позициям) в сторону уменьшения раза в 2-3. Вот и получается, что стоимость поверки СИ одного и того же типа может отличаться в 20 раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...