Перейти к контенту

Дилеры, посредники и т.д.


75 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Интересует всеобщее мнение вот в каком вопросе.

В соответствии с 102-ФЗ Поверку СИ производят только аккредитованные юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Последнее время часто в процедурах запроса котировок на право поверки участвует организация, которая не имеет собственного аттестата аккредитации в области обеспечения единства измерений, но у нее существует некий договор с метрологическим центром, в соответствии с которым она является дилером на рынке услуг по поверке этого центра. Таким образом, организация прикладывает к документам по закупкам чужой аттестат аккредитации, выигрывает процедуру закупки и поверяет СИ, свидетельства при этом выписывает метрологический центр, с которым заключен договор о дилерстве. Причем в конкурсной документации прописаны требования "Выполнить работы лично" и "Наличие аттестата аккредитации на право поверки СИ".

Как считаете, насколько это все законно? Таким образом выходит, любая бабушка с улицы может заключить подобный договор и выступать посредником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем в конкурсной документации прописаны требования "Выполнить работы лично"

А каким образом они тендер выигрывают, если требования к поставщику услуг нарушены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот таким, в документации НЕ прописано четко: "При подаче заявки предоставить свой собственный аттестат аккредитации". Комиссия допускает заявку и присуждает победу вот такому участнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уж не думала что у ЦСМов есть дилеры. :laugh:/>

У ЦСМ второй экземпляр подобного договора есть?

Или это "частный" центр (ООО ...)? А ему зачем дилеры, почему сам в котировках не участвовал?

А если у "дилера" есть просто договор на поверку СИ в конкретной организации, то у нас, к примеру, тоже есть договор на поверку с ЦСМ. Мы тоже можем выступать "дилерами" ЦСМ?

И если в требованиях была запись "лично", а документ будет от другой фирмы, то результат торгов я думаю можно оспорить, договор рассторгнуть. А еще и неустойку потребовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ему зачем дилеры, почему сам в котировках не участвовал?

Потому что это нужно иметь штат сотрудников, участвующих в тендерах, конкурсах и т.д., есть еще и другие расходы, в т.ч. "серые". Короче тут нужно быть хорошим продажником, а не сидеть на попе ровно и ждать заказчиков как привыкли ЦСМ.

Обычный дилерский договор: мы вам приводим клиентов, вы нам определенный процентик с прибыли от данного клиента. Нормальная рыночная схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если в требованиях была запись "лично", а документ будет от другой фирмы, то результат торгов я думаю можно оспорить, договор рассторгнуть. А еще и неустойку потребовать.

Тут нужно консультироваться с юристами.

Может лично - это когда все бух.документы оформлены от дилера, ну а сами непосредственные работы - на аутсорсинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрим Гражданский кодекс в раздел видов договоров :rtfm: . В данном случае имеет место не договор на оказание услуг, а заключается агентский договор с посредником на представление интересов заказчика (по моему это так звучит). Далее пытаемся освоить понятие "агентское вознаграждение" и "отчет агента" :wall: , иначе могут быть проблемы с налоговой инспекцией :sos: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ему зачем дилеры, почему сам в котировках не участвовал?

Потому что это нужно иметь штат сотрудников, участвующих в тендерах, конкурсах и т.д., есть еще и другие расходы, в т.ч. "серые". Короче тут нужно быть хорошим продажником, а не сидеть на попе ровно и ждать заказчиков как привыкли ЦСМ.

Обычный дилерский договор: мы вам приводим клиентов, вы нам определенный процентик с прибыли от данного клиента. Нормальная рыночная схема.

Те кто аккредитуется на поверку ради прибыли (в смысле - не для собственных нужд, а на сторону) "на попе ровно" не сидят и ждут манны, а сами себе клиентов ищут, и отваливать кусок дилерам - ну не знаю ... Зачем аккредитовывались?!

ЦСМам клиентов искать не надо, к ним и так сами идут, некоторые по-закону (250 ПП), остальные - по-привычке или доверяют. И "процентик" с ФБУ тоже не срубишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А ему зачем дилеры, почему сам в котировках не участвовал?

Потому что это нужно иметь штат сотрудников, участвующих в тендерах, конкурсах и т.д., есть еще и другие расходы, в т.ч. "серые". Короче тут нужно быть хорошим продажником, а не сидеть на попе ровно и ждать заказчиков как привыкли ЦСМ.

Обычный дилерский договор: мы вам приводим клиентов, вы нам определенный процентик с прибыли от данного клиента. Нормальная рыночная схема.

Какие то замшелые у Вас представления о ЦСМ. Давно уже держим штатных специалистов по торгам, ибо сами все закупки только через торги, да и все бюджетники через енто самое, не говоря уже о солидных фирмах. Более того находятся борзые ЦСМы, которые выхватывают куски у коллег из других регионов. Свежий пример: 12 декабря аукцион по поверке дозиметров в Архангельском УВД выиграл один из приволжских ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

+ ЦСМ зачастую выставляет требование о 100% предоплате... что не всегда хорошо...

Условия госконтракта устанавливает заказчик, а ЦСМ либо соглашается, либо ..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того находятся борзые ЦСМы, которые выхватывают куски у коллег из других регионов. Свежий пример: 12 декабря аукцион по поверке дозиметров в Архангельском УВД выиграл один из приволжских ЦСМ.

Всё правильно, так и должно быть! Если Оренбургский ЦСМ не занимается поверкой дозиметров, то вся Оренбургская область уже многие годы возит свои СИ в ООО "РАДЭК" (г. Оренбург), а эта организация имеет договор с Сызраньским филиалом ФБУ "Самарский ЦСМ", который и проводит поверку. Нашелся бы какой-нибудь ЦСМ (например Челябинский), организовал поверку дозиметрических приборов в г.Орске (восточное Оренбуржье, граничит с Челябинской областью) и тогда половина области перешла бы к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМам клиентов искать не надо, к ним и так сами идут, некоторые по-закону (250 ПП), остальные - по-привычке или доверяют

Полностью согласна.

Свежий пример: 12 декабря аукцион по поверке дозиметров в Архангельском УВД выиграл один из приволжских ЦСМ.

Надо было прописать в условиях требования к доставке СИ. :scribbler:

+ ЦСМ зачастую выставляет требование о 100% предоплате... что не всегда хорошо...

Мне лично так проще работать... :rolleyes:

Вот таким, в документации НЕ прописано четко: "При подаче заявки предоставить свой собственный аттестат аккредитации".

Ну так пропишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Более того находятся борзые ЦСМы, которые выхватывают куски у коллег из других регионов. Свежий пример: 12 декабря аукцион по поверке дозиметров в Архангельском УВД выиграл один из приволжских ЦСМ.

Всё правильно, так и должно быть! Если Оренбургский ЦСМ не занимается поверкой дозиметров, ...

Позвольте не согласиться, почему тАк должно быть? Архангельский ЦСМ поверяет дозиметры сам. Клиенту, в данном случае областному УВД, совершенно не нужны проблемы, которые теперь у них появились. В условиях госзаказа было прописано условие о доставке к месту поверки за счет исполнителя, если исполнитель вне территории Архангельска. Раньше УВД по своему графику сдавал на поверку дозиметры. Теперь не знают, что делать ведь эти дозиметры не лежат в одном месте, Да и что хорошего в том, что их будут таскать через пол страны? Кроме того в смету были заложены расходы и выделен бюджет по тарифам Архангельского ЦСМ, а в результате аукциона стоимость работ была снижена. УВД схватилось за голову теперь им начистят хрюндель, за то, что не использовали целевые средства. Ну и что же во всем этом хорошего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Свежий пример: 12 декабря аукцион по поверке дозиметров в Архангельском УВД выиграл один из приволжских ЦСМ.

Надо было прописать в условиях требования к доставке СИ. :scribbler:

Условия диктует заказчик. Кстати, доставка вне территории Архангельска за счет исполнителя была в условиях аукциона. Только вот результат аукциона заказчика совсем не радует. Посмотрим, чем закончится этот разгул борьбы с коррупцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УВД схватилось за голову теперь им начистят хрюндель, за то, что не использовали целевые средства.

Ну и правильно сделают, раз не умеют правильно заявку составлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда определяю исполнителя работ, то для меня главное - это условия выполнения работ (стоимость, время и т.д.). Если УВД не научилось считать свои затраты (опять деньги, потраченное время и т.д.), пусть им будет наука,а Вы как-нибудь год переживете. В отместку конкурентам (если это те, о ком я говорил) приезжайте в Орск или Новотроицк и организуйте поверку дозиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Когда определяю исполнителя работ, то для меня главное - это условия выполнения работ (стоимость, время и т.д.). Если УВД не научилось считать свои затраты (опять деньги, потраченное время и т.д.), пусть им будет наука,а Вы как-нибудь год переживете. В отместку конкурентам (если это те, о ком я говорил) приезжайте в Орск или Новотроицк и организуйте поверку дозиметров.

Переживем. За приглашение спасибо. Только Вы должны понимать, что приехать с источником в кармане и поверить на месте СИ ионизирующих излучений достаточно проблематично. Если наши цены устраивают, присылайте поверим и вернем Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поверить на месте СИ ионизирующих излучений достаточно проблематично

Многие СИ ИИ не такая уж проблема. На дозиметры большой мощности дозы источники, конечно, не привезёш, а на всё остальное в советские времена к нам приезжала передвижная лаборатория и поверяла, но перевозка источников сейчас это такая морока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то моя тема не в то русло ушла. Организация, естественно ООО, а договор у нее с ЦСМ, ЦСМ-у было выгодно, т.к. на момент заключения договора он находился в Реестре недобросовестных поставщиков. Я не заказчик, я третье лицо, могу только жаловаться в ФАС и в суд, но пока сложно понять на сколько это все сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то моя тема не в то русло ушла. Организация, естественно ООО, а договор у нее с ЦСМ, ЦСМ-у было выгодно, т.к. на момент заключения договора он находился в Реестре недобросовестных поставщиков. Я не заказчик, я третье лицо, могу только жаловаться в ФАС и в суд, но пока сложно понять на сколько это все сработает.

У ЦСМ с формой "собственности" ФБУ (федеральное бюджетное учереждение) может быть дилерский договор с ООО? Вот уж никогда не подумала бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ с формой "собственности" ФБУ (федеральное бюджетное учереждение) может быть дилерский договор с ООО? Вот уж никогда не подумала бы!

Да и не думайте ))) Думаю, что там никакого дилерства в чистом виде и не было. ООО показало договор с каким то ЦСМ на поверку и заявило о своем дилерстве. Как видим сработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, возможно никакого договора как такового и не было, но по крайней мере ООО себя так позиционирует на рынке.

Таким образом, выходит, кто угодно может выступать посредником, выигрывать конкурсы и, имея связи с организацией, имеющей аккредитацию, выдавать свидетельства о поверке. Как-то неправильно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то неправильно это.

Пишите правильно условия конкурса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, выходит, кто угодно может выступать посредником, выигрывать конкурсы и, имея связи с организацией, имеющей аккредитацию, выдавать свидетельства о поверке.

Свидетельства о поверке выдает аккредитованный ЦСМ. Где здесь нарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...