Перейти к контенту

Если у Вас есть сомнения в поверителях


60 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

В теме "Бывают ли у Вас сомнения в поверителях?" получен однозначный ответ: бывают.

Легче от этого не стало. :(

Т.е. негодный прибор может быть признан годным, а годный негодным.

Технические проблемы здесь не рассматриваются. Только субъективный фактор.

Larisa предложила обсудить: Что делать?

Вечный вопрос, поднятый задолго до Чернышевского Н.Г. ;)

Несколько переформулирую: Как организовать достоверную проверку качества работы поверителя? Если что-то не так, то прошу, Larisa, поправить меня.

Прошу высказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
В теме "Бывают ли у Вас сомнения в поверителях?" получен однозначный ответ: бывают.

Легче от этого не стало. :(

Larisa предложила обсудить: Что делать?

Вечный вопрос, поднятый задолго до Чернышевского Н.Г. ;)

Прошу высказываться.

Между "Что происходит?" и "Что делать?" есть ещё вопрос, - "Кто виноват?" :D Но, мне кажется, эту тему лучше даже не начинать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме "Бывают ли у Вас сомнения в поверителях?" получен однозначный ответ: бывают.

Легче от этого не стало. :(

Т.е. негодный прибор может быть признан годным, а годный негодным.

Технические проблемы здесь не рассматриваются. Только субъективный фактор.

Larisa предложила обсудить: Что делать?

Вечный вопрос, поднятый задолго до Чернышевского Н.Г. ;)

Несколько переформулирую: Как организовать достоверную проверку качества работы поверителя? Если что-то не так, то прошу, Larisa, поправить меня.

Прошу высказываться.

Думаю,что здесь в какой то степени могут помочь периодические внутренние проверки качества выполнения поверочных работ поверителями( начальниками отделов или уполномоченными по контролю за СМК). И конечно в каждом конкретном случае претензий владельцев СИ о признаниии их негодными надо очень тщательно разбиратся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Larisa предложила обсудить: Что делать?

Вечный вопрос, поднятый задолго до Чернышевского Н.Г. ;)

Несколько переформулирую: Как организовать достоверную проверку качества работы поверителя? Если что-то не так, то прошу, Larisa, поправить меня.

Прошу высказываться.

Не что делать, а Ваши действия (конкретные). На вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ сейчас на форуме опять демагогия начнется, бесконечная, и с обвинениями. Я предложила описать конкретные предпринимаемые шаги, особенно тем у кого есть эти сомнения и что конкретно они сделали, а не рассуждения. Чтобы опытом поделились.

Организовать достоверную поверку должны руководители ЦСМ.

Я часто бываю в нашем ЦСМ, и в лабораториях тоже. Вижу как люди работают, как устроено рабочее место и пр. У меня сомнений в поверителях нет.

Как один из вариантов, запускайте иногда Ваших клиентов в лаборатории, пусть сами все увидят, может и сомнений меньше станет :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Как один из вариантов, запускайте иногда Ваших клиентов в лаборатории, пусть сами все увидят, может и сомнений меньше станет :hmm:

Но лишь иногда, т.к. в соответствии с ПР 50.2.014 и ГОСТ Р ИСО МЭК 17025

доступ к месту поверки должен быть ограничен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ограничен, но не запрещен.

Могу сказать, как это сделано у нас: два корпуса, разделённых переходом, один из которых - лабораторный, а другой - административный. Проход из административного корпуса в лабораторный осуществляется с помощью "магнитных таблеток", которые обычно используются при входе в подъезды жилых домов. Такие таблетки имеются у всех сотрудников центра. Гости же могут связаться с поверителями только по телефону, расположенному на первом этаже административного корпуса.

На первом же этаже административного корпуса находятся: бюро приёмки, включая склад неповеренных СИ, склад поверенных СИ, а также касса.

Таким образом, клиенты обращаются только в бюро приёмки, а физ. лица ещё и в кассу. Всё.

В лабораторный корпус доступ ограничен, но не запрещён, как правильно подметила Larisa. Он возможен для клиентов, но только в сопровождении.

Такое разделение позволило нам прекратить бесконечные хождения клиентов по лабораторному корпуса, которые могли повлечь за собой отвлечения поверителей от непосредственной работы (а поговорить? ;) ), и, как следствие этого, за счёт снижения внимания могли привести к субъективным ошибкам.

Кроме того, и клиентам удобно - всё в одно окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и должно быть. Праздношатание нигде не приветствуется.

Ну и где же все недовольные поверителями??? Тишина.

Вы заметили, уважаемые форумчане, как только возникает тема о конкретных шагах , то никаких сообщений. Так же и с темой о прохождении этапов аккредитации на право поверки - поделитесь опытом и тема заглохла. А рассуждать..... :mellow:

В продолжении темы.

Уважаемый Данилов А.А., у Вас в ЦСМ были случаи, когда клиенты были недовольны качеством работы поверителей? Если да, то поделитесь опытом решения данной проблемы с оборотной стороны. Мне кажется, что и этот опыт будет полезным. Может что-то можно было бы взять на вооружение.

Как вариант возникла другая тема: Уважаемые работники ЦСМ, а Вы довольны клиентами??? Что Вы посоветуете нам, клиентам, чтобы улучшить нашу с Вами совместную работу и также улучшить взаимопонимание при общении и решении технических и организаторских вопросов.

Уважаемые работники ЦСМ, есть в Ваших организациях анкета удовлетворенности потребителя???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
а Вы довольны клиентами???

Мы любим клиентов, хотя иногда они и раздражают, не все, конечно, а лишь избранные экземпляры, такие всегда встречаются. Как заведут приемщиц, они потом по полдня отходят... Обвинения в адрес приемщиц снимаются просто: в бюро приёмки поставили 2 видеокамеры с записью изображения и звука. Архив храним полгода. Теперь клиенты об этом знают, а девушки-приёмщицы - довольны.

Иногда уборщицы недовольны клиентами, когда они с грязными ножищами проходят в центр, не вытирая ноги, хотя могли бы (коврики имеются) или, извините, в туалете наделают делов :mad: , иногда воруют туалетную бумагу. Проблему с воровством мыла решили просто - у нас жидкое мыло.

Начну с последнего вопроса, как самого простого:

есть в Ваших организациях анкета удовлетворенности потребителя???

Разумеется, есть. Года 3 подряд беру студентов со своей кафедры на практику и дипломное проектирование на тему "Оценка удовлетворённости потребителя". Получаю и усовершенствованную анкету, и данные об удовлетворённости и пр.

у Вас в ЦСМ были случаи, когда клиенты были недовольны качеством работы поверителей?

Конечно, были. Как же без этого?!

Способ убеждения один: проведение повторной поверки в присутствии клиента, но не во всех точках, а только в критических, указанных в протоколе.

Простейший пример. В кабинет врывается хозяйка магазина с привокзальной площади (у ж.д. вокзала) и говорит, что мы напрасно забраковали весы. Спрашиваю: "Откуда знаешь?" Грамотная попалась :excl: Её ответ меня обескуражил: "Каждый день перед началом работы взвешиваю 100-граммовую шоколадку (нашла ведь эталон :super: ). Весы показывали 100 г". Спрашиваю у поверителя, в чём проблема. Оказалось, что на 100 граммах всё тип-топ. Зато на 3 кг показывают 6 кг. Повторили поверку в единственной точке. Конфликт был снят. :)

Вот и другой пример. После поверки 20 дозаторов пипеточных 7 оказались непригодны к применению. Главный лаборант области (клинико-диагностических лабораторий) говорит, что мы их сломали, т.к. она их проверяла на своих весах перед поверкой. А я-то знаю, что весов нужного класса у неё нет. При ней провели повторно поверку дозаторов. На третьем (из 7) она успокоилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверители раз в 5 лет проходят аттестацию на право поверки, а если овладевают новыми поверками, то проходят внеочередную аттестацию по этим видам поверки.

Кроме того сдают раз в год экзамены по технике и электробезопасности.

Внутренний контроль работы проводит система качества.

Постоянный контроль со стороны руководства- как заполнено свидетельство или выписано извещение, как ведется учет бланков свидетельств каждым поверителем, как выдаются- сдаются клейма, как оформлен протокол и т.д.

Контроль по АИС-Метроконтроль- сколько и какие средства были поверены, номера СИ, кому принадлежат, все это учитывается каждым поверителем, ведутся журналы учета клейм в виде голографических наклеек. Потом все это сканируется и отчеты отсылаются в Москву.

Постоянный контроль со стороны бухгалтерии, вовремя ли сданы счета, не спрятали ли мы чего, если организация в течение 2х мес не забирала СИ из поверки- это тоже должны были отследить поверители и нам эти деньги не засчитываются.

Ну и кроме того- дисциплина. Опоздал на 2 минуты- штраф, лишение премий.

Да, еще была пару лет назад аттестация на соответствие занимаемой должности. Но слава богу отменили, т.к. поверители и так аттестовываются раз в пять лет, а молодые даже 5 раз в год бывало- на разные виды поверки.

В общем контроль сплошь и рядом, не продохнуть.

Не уверена что в ЮЛ такой же контроль над каждой запятой ведется, как того требуют с поверителей ЦСМ. У ЮЛ больше прав.

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
у Вас в ЦСМ были случаи, когда клиенты были недовольны качеством работы поверителей? Если да, то поделитесь опытом решения данной проблемы с оборотной стороны. Мне кажется, что и этот опыт будет полезным. Может что-то можно было бы взять на вооружение.

Конечно, такие ситуации возникают. Метод решения универсальный - предлагаем (иногда и сами клиенты требуют) повторную поверку, по возможности, в присутствии клиента. Как правило, после этого конфликт улаживается. Бывают ситуации, когда в процессе повторной поверки выявляется незнание клиентом правил обращения с приборами (и такое бывает!). Могу привести массу примеров. Особенно это проявляется при поверке сложного лабораторного оборудования, которое применяется в медицине, станциях санэпидемнадзора и т.п. Там ситуация сложилась такая, что им накупили современного оборудования, которым пользоваться не умеют. Из всех функций прибора показали одну-две, которые нужны для работы и всё. Поэтому там нашим поверителям приходиться иногда и обучением заниматься. А бывают просто анекдотичные ситуации. Из одной в/ч несколько раз привозили на поверку с ремонтом новый дифманометр. Наконец нам надоело слушать по телефону эпитеты в свой адрес, поехал я сам к ним. Так что выяснилось? Они после установки дифманометра, при закрытом уравнительном вентиле, открывают сначала плюсовый. Естественно, прибор, рассчитанный на 6,3 кПа, не выдерживает удара в несколько килограмм. Ну, объяснил им, вместе посмеялись, конфликт исчерпан. (Прибор списан - ресурс кончился :D ).

Кроме того, бывают претензии по оформлению документов. Здесь разные причины. Иногда по вине поверителя. Не тот номер, не тот МПИ указали и т.п. Извиняемся, переделываем. Что ж, всякое бывает.

Больше всего скандалов на почве поверки бытовых приборов, водо- и газосчётчиков. Вот это головная боль! Ну, тут уже включаем все психологические ресурсы, и как можем, гасим конфликты. Хотя бывает, и в драку лезут. Некоторые грозятся в суд подать. Кошмар!

Как вариант возникла другая тема: Уважаемые работники ЦСМ, а Вы довольны клиентами??? Что Вы посоветуете нам, клиентам, чтобы улучшить нашу с Вами совместную работу и также улучшить взаимопонимание при общении и решении технических и организаторских вопросов.

В целом "Да". Много предприятий, с которыми сложились хорошие, деловые отношения. Ко всем, кто обращается, стараемся относится с максимальным вниманием. Но есть, конечно, не сказать, чтобы претензии, но, скорее, пожелания.

Это, во-первых, состояние приборов, сдаваемых в поверку. Внешний вид - часто привозят грязные, в масле, в пыли. Много времени уходит на приведение их в божеский вид, хотя, конечно, если подходить к этому вопросу правильно ;) , то имеем право просто браковать. Но, ничего, приноровились. Протираем спиртом, обдуваем компрессором, приводим в порядок, при возможности, проводим "разъяснительную работу". Чаще всего действует.

Второе, что больше всего "напрягает" - некомплектность. Про документы я уж молчу (РЭ, МП и т.д.), но, - привозят без соединительных кабелей, без дополнительных модулей, которые требуются для работы, привозят с полностью разряженными аккумуляторами и без зарядных устройств и т.п. Вот это, конечно, не есть хорошо. Пожалуй, это самая большая претензия.

При работе на выезде иногда ставят перед необходимостью проводить поверку в условиях, не соответствующих не только МП, но и элементарным нормам порядка. Были ситуации (и у меня тоже), когда просто разворачивались и уезжали. Но вообще, это не частое явление.

Уважаемые работники ЦСМ, есть в Ваших организациях анкета удовлетворенности потребителя???

Конечно, есть. И в приёмке, и в администрации лежат отпечатанные анкеты с перечнем вопросов, которые потом анализируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу только не закидывать меня сразу камнями. :rolleyes:

Мое предложение такое.Лариса подняла в этой теме вопрос о ваших действиях(т.е. действиях клиентов-владельцев СИ) если у них есть сомнения в поверителях.Так вот.Отношения между заказчиком(владельцем СИ) и исполнителем(ЦСМ или другая организация,осуществляющая поверку) строятся на основании Договора.В этом договоре прописаны Права и Обязанности обеих сторон и есть пункт Ответственность сторон.В п. Ответственность сторон сказано ,что за неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.Так вот мое предложение следующее.Для того чтобы исключить развитие "стихийных" конфликтов(ругань,крики,угрозы,драки и т.п.) при возникновении разногласий между заказчиком и исполнителем,необходимо разместить информацию о правах клиентов и содержании законов РФ в его защиту.Если сказать проще,то есть ведь в каждом магазине стенд,где указаны номера телефонов контролирующих органов,должен быть в наличии экземпляр Закона о защите прав потребителей.Вот аналогичная информация должна быть и в ЦСМах.Чтобы недовольного клиента можно было отправить к этому стенду и указать как цивилизованным способом решить конфликт.Понятно что забота об этом снова ляжет на плечи ЦСМов и СМК.Но если клиент будет четко знать процедуру разрешения конфликта(допустим куда и по какой форме написать заявление,куда пожаловаться,имеет ли вообще клиент на это право по закону и т.д.),то и снизится количество нецивилизованных"наездов" на поверителей и др.персонал Исполнителя.

Если сформулировать кратко мои мысли(что мне сложно сделать,извините :rolleyes: ),то нужно проинформировать клиента о его правах и о процедуре разрешения конфликтов.

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемый Александр Александрович Данилов!

Убедительно прошу Вас закрыть и эту тогда тему!

Если в предыдущей претензии предъявлялись в основном поверителям, то сейчас будут претензии

клиентам!

Бывают ситуации, когда в процессе повторной поверки выявляется незнание клиентом правил обращения с приборами (и такое бывает!). Могу привести массу примеров.
Это, во-первых, состояние приборов, сдаваемых в поверку. Внешний вид - часто привозят грязные, в масле, в пыли.
Второе, что больше всего "напрягает" - некомплектность. Про документы я уж молчу (РЭ, МП и т.д.), но, - привозят без соединительных кабелей, без дополнительных модулей, которые требуются для работы, привозят с полностью разряженными аккумуляторами и без зарядных устройств и т.п. Вот это, конечно, не есть хорошо. Пожалуй, это...
При работе на выезде иногда ставят перед необходимостью проводить поверку в условиях, не соответствующих не только МП, но и элементарным нормам порядка. Были ситуации (и у меня тоже), когда просто разворачивались и уезжали. Но вообще, это не частое явление.

А в своем послании Вы еще отмечаете:

Иногда уборщицы недовольны клиентами, когда они с грязными ножищами проходят в центр, не вытирая ноги, хотя могли бы (коврики имеются) или, извините, в туалете наделают делов , иногда воруют туалетную бумагу. Проблему с воровством мыла решили просто - у нас жидкое мыло.

А в ответ после Вашего послания east пишет:

Постоянный контроль со стороны бухгалтерии, вовремя ли сданы счета, не спрятали ли мы чего, если организация в течение 2х мес не забирала СИ из поверки- это тоже должны были отследить поверители и нам эти деньги не засчитываются.

Ну и кроме того- дисциплина. Опоздал на 2 минуты- штраф, лишение премий.

Да, еще была пару лет назад аттестация на соответствие занимаемой должности. Но слава богу отменили, т.к. поверители и так аттестовываются раз в пять лет, а молодые даже 5 раз в год бывало- на разные виды поверки.

В общем контроль сплошь и рядом, не продохнуть.

Не уверена что в ЮЛ такой же контроль над каждой запятой ведется, как того требуют с поверителей ЦСМ. У ЮЛ больше прав.

Так и хочется спросить - Уважаемая а Вы были хотябы на одном из предприятий Газпромтрансгаз или

предприятии Транснефть, или хотябы на НПО "Полет"?????

Опоздал на 2 минуты - УВОЛЬНЕНИЕ , особенно если предпенсионного возраста!!!!!

Очем Вы будете вести в этой теме беседу???

Я говорю о том с чем сталкивался и сталкиваюсь почти каждый день.

Приезжают клиенты с полевых работ. Нужно срочно отремонтировать прибор. А он только что снят с

прокладки трубопровода. Весь в гудроне. И что я им должен говорить - Иди помой? Принеси мне РЭ!

А сколько приборов пусть даже те которые не внесены в Реестр, при работе "утопили" в болоте.

С верху вроде чистый, а внутри и червяки водились. Разъемы забиты песком, глиной.

Но работник приехал с полевых работ на 2...3 дня, ему нужно срочно сделать!

Так что получается - топчем и скандалим, Вам и так дел невпроворт, да еще и неуверенны есть ли над

нами контроль, да как мы там работаем!

Так может прекратим и эту тему.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может прекратим и эту тему.........

Ошибочка просто в этой теме по-моему произошла.Александр Александрович задал вопрос "Что делать?",Лариса же задала уже два вопроса-"Какие ваши действия?" и "А вы довольны клиентами?". И все скомкалось как-то сразу в теме т.к. непонятно кто и на какие вопросы должен ответить.Тема хорошая,нужная.Только по моему отвечать на первый и второй вопрос должны были клиенты-владельцы СИ,сомневающиеся в поверителях.И не нужно было мешать все в одну кучу(тему).Кстати, претензия к модераторам форума,почему не следите за развитием тем и не поправляете участников.

Изменено пользователем Леонид
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверители раз в 5 лет проходят аттестацию на право поверки, а если овладевают новыми поверками, то проходят внеочередную аттестацию по этим видам поверки.

Кроме того сдают раз в год экзамены по технике и электробезопасности.

Внутренний контроль работы проводит система качества.

Постоянный контроль со стороны руководства- как заполнено свидетельство или выписано извещение, как ведется учет бланков свидетельств каждым поверителем, как выдаются- сдаются клейма, как оформлен протокол и т.д.

Контроль по АИС-Метроконтроль- сколько и какие средства были поверены, номера СИ, кому принадлежат, все это учитывается каждым поверителем, ведутся журналы учета клейм в виде голографических наклеек. Потом все это сканируется и отчеты отсылаются в Москву.

Постоянный контроль со стороны бухгалтерии, вовремя ли сданы счета, не спрятали ли мы чего, если организация в течение 2х мес не забирала СИ из поверки- это тоже должны были отследить поверители и нам эти деньги не засчитываются.

Ну и кроме того- дисциплина. Опоздал на 2 минуты- штраф, лишение премий.

Да, еще была пару лет назад аттестация на соответствие занимаемой должности. Но слава богу отменили, т.к. поверители и так аттестовываются раз в пять лет, а молодые даже 5 раз в год бывало- на разные виды поверки.

В общем контроль сплошь и рядом, не продохнуть.

Не уверена что в ЮЛ такой же контроль над каждой запятой ведется, как того требуют с поверителей ЦСМ. У ЮЛ больше прав.

Уважаемая , east.Заранее приношу свои извинения если данное сообщение каким-либо образом оскорбит Вас.Есть к Вам предложение.Есть раздел на форуме "Наша профессия".Вот там наверное правильнее и было бы описывать как у вас организована работа.Можно было бы там создать новую тему с каким-нибудь красивым названием и рассказывать об вашем труде.Осмелюсь же вам напомнить,что в данной теме задавался вопрос к владельцам СИ что им делать ,если у них есть сомнения в поверителях и просьба поделиться опытом владельцев СИ в разрешении подобных конфликтов.Ваше же высказывание такое развернутое и подробное по-моему немножко не совпадает с поднятой темой.Только прошу не обижаться,может я конечно и неправ, что вам это говорю.Прошу по возможности обойтись без оскорблений в мой адрес. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Леонид. Был задан вопрос- как организовать проверку качества работ поверителя.

Я ответила как проводится проверка и контроль работы поверителя внутри организации.

Чтобы со стороны не казалось, что поверитель имеет право халтурить или делать что-то не так.

Если вам недостаточно этих мероприятий, вы можете лично прийти в лабораторию и убедиться как проводится поверка ваших приборов, если вы имеете фактические основания для сомнения в надлежащем качестве работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме "Бывают ли у Вас сомнения в поверителях?" получен однозначный ответ: бывают.

Легче от этого не стало. :(

Т.е. негодный прибор может быть признан годным, а годный негодным.

Технические проблемы здесь не рассматриваются. Только субъективный фактор.

Larisa предложила обсудить: Что делать?

Вечный вопрос, поднятый задолго до Чернышевского Н.Г. ;)

Несколько переформулирую: Как организовать достоверную проверку качества работы поверителя? Если что-то не так, то прошу, Larisa, поправить меня.

Прошу высказываться.

"Смешались в кучу кони, люди..."

Тема "Если у Вас есть сомнения в поверителях" и вопрос "Как организовать достоверную проверку качества работы поверителя?" несколько не стыкуются. Не доходит до меня-как человек, не понимающий в поверке, может судить о ее качестве. Быть недовольным результатом поверки-это другое дело. Организация проверки качества работы поверителя-задача руководителя поверочного органа.

Разрешение клиенту присутствовать при поверке-тоже не всегда выход из положения, поскольку клиент может и не разбираться в тонкостях поверки и у него может остаться чувство, что его обманули. Пример я привел в другой теме.

Если не удается прийти к взаимопониманию и дело зашло в тупик, то, в конце концов, есть суды с привлечением независимых поверочных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Назревает очередной конфликт. :mellow:

Модераторы, вы где? Наведите, наконец, порядок. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назревает очередной конфликт. :mellow:

Модераторы, вы где? Наведите, наконец, порядок. :lol:

Где конфликт? :unknw: Мир здесь царит, слава богу.

Просто задано сразу несколько вопросов, в результате чего возникла некоторая неразбериха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Просто задано сразу несколько вопросов, в результате чего возникла некоторая неразбериха.

Давайте оставим один вопрос: что делать владельцам СИ, если, получив поверенное СИ, они сомневаются в поверителях? Именно в поверителях, но не в эталонах, не в условиях поверки, не в правильности методики поверки и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте оставим один вопрос: что делать владельцам СИ, если, получив поверенное СИ, они сомневаются в поверителях? Именно в поверителях, но не в эталонах, не в условиях поверки, не в правильности методики поверки и пр.

Уже проще :thankyou:

Если:

1. Разъяснительная работа с владельцем проведена,

2. Владельца допустили присутствовать при поверке,

3. Владелец продолжает упорствовать в своем сомнении,

то, владельцу остается обратиться в другой поверочный орган (независимый).

Обычно все заканчивается на п.1,2, как и написал выше su215.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывает и интересней, когда в одном ЦСМ прибор бракуют, а в другом пропускают. :unknw:

Как тут быть? кому верить? Вариант - поверить в третьем ЦСМе не предлагать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А бывает и интересней, когда в одном ЦСМ прибор бракуют, а в другом пропускают. :unknw:

Как тут быть? кому верить? Вариант - поверить в третьем ЦСМе не предлагать ;)

Это из другой оперы. В Оренбурской области проводились сличения 17 установок для поверки бытовых счётчиков газа (слава и хвала Оренбургскому ЦСМ!). Оказалось, что один и тот же счётчик на разных установках был признан и годным, и негодным (см. прикреплённый файл - презентация Бойко С.В. на 9 конференции "Метрологическое обеспечение учёта энергоресурсов"). Самое смешное, что погрешность в одной и той же проверяемой точке оказывалась за пределами погрешности как с плюсом, так и с минусом. Вот где казус. И как верить таким установочкам?! :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывает и интересней, когда в одном ЦСМ прибор бракуют, а в другом пропускают. :unknw:

Как тут быть? кому верить? Вариант - поверить в третьем ЦСМе не предлагать ;)

На усмотрение владельца СИ. Для меня мой забракованный прибор (в основном старье)-повод выбить с боем у руководства новый.

Изменено пользователем Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...