Перейти к контенту

Манометр


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос. Есть манометр EN562 0-2,5МПа кт.2,5. Он имеет в диапазоне 0-0,5 МПа 9 делений (соответственно цена деления округленно 0,056 МПа), а дальше, к примеру, в диапазоне 0,5-1,0 10 делений (цена деления 0,05 МПа), зачем так сделано, как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не 9 делений в начале шкалы, а просто первое деление более "жирное". и именно этот отрезок шкалы обозначает погрешность манометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал именно 9, т.к.их величина одинаковая Вот примерно как выглядит http://www.vsedlyasvarki.ru/bko-50-5

Изменено пользователем Profrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У прибора присутствует так называемый упор на нуле. Шкала равномерная , но начинается не совсем с 0, тоесть первое деление потеряно так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У прибора присутствует так называемый упор на нуле. Шкала равномерная , но начинается не совсем с 0, тоесть первое деление потеряно так сказать.

У меня тоже были такие мысли. Хотелось услышать еще мнений. Думаю сделано специально, чтобы заведомо оставлять остаточное давление в баллоне, т.к. по ПБ запрещено полностью опустошать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У прибора присутствует так называемый упор на нуле. Шкала равномерная , но начинается не совсем с 0, тоесть первое деление потеряно так сказать.

У меня тоже были такие мысли. Хотелось услышать еще мнений. Думаю сделано специально, чтобы заведомо оставлять остаточное давление в баллоне, т.к. по ПБ запрещено полностью опустошать.

Нет просто понятие нуля условное- оно равно атмосферному давлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И упругое последействие при снятии давления тоже влияет на показания нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упор в начале шкалы сделан исключительно для защиты манометра от поломки, чтобы стрелка не опускалась ниже и не слетала с зубчатой передачи от трубки Бурдона. Посмотрите ее устройство в картинках, все поймете.

Изменено пользователем Vlad_555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати погрешность этого манометра превышает 1 деление (КТ2,5 на 2,5 МПа = 0,0625 МПа), и так что все равно 9 делений в начале шкалы или 10, "достовернее" все равно не измерите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упор в начале шкалы сделан исключительно для защиты манометра от поломки, чтобы стрелка не опускалась ниже и не слетала с зубчатой передачи от трубки Бурдона. Посмотрите ее устройство в картинках, все поймете.

Хочется понять в итоге, что показывает стрелка манометра на 0 - давление 0 МПа (не учитываем погрешность), или из-за отсутствия обного деления 0,05МПа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я не там/не так смотрю, но я насчитал в выходном манометре 10 делений в диапазоне 0-0,5 МПа, причем первое заметно меньше последующих.

Все показания до первой отметки я бы читал как "меньше 0,05МПа".

Здесь уже надежнее акустический контроль :) .

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Упор в начале шкалы сделан исключительно для защиты манометра от поломки, чтобы стрелка не опускалась ниже и не слетала с зубчатой передачи от трубки Бурдона. Посмотрите ее устройство в картинках, все поймете.

Хочется понять в итоге, что показывает стрелка манометра на 0 - давление 0 МПа (не учитываем погрешность), или из-за отсутствия обного деления 0,05МПа?

Возможно и то и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю сделано специально, чтобы заведомо оставлять остаточное давление в баллоне, т.к. по ПБ запрещено полностью опустошать.

Для этого используются манометры с выделенной частью шкалы, например красным цветом:

manometr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У этого манометра красная зона начинается с 6 МПа, а остаточное давление 0,05МПа. Цена деления в интервале от 0-5 МПа составляет 1,25 МПа как им контролировать остаточное давление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста соответствия точек шкалы с прилагаемого ниже манометра в переводе на кгс\см2.

Нам его проверить метрологические характеристики. То есть какой минимальный и максимальный предел в переводе на кгс\см2 чтобы мы его могли проверить и при необходимости откалибровать

post-32672-0-04637800-1418798396_thumb.jpg

Изменено пользователем vlad77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста соответствия точек шкалы с прилагаемого ниже манометра в переводе на кгс\см2.

Нам его проверить метрологические характеристики. То есть какой минимальный и максимальный предел в переводе на кгс\см2 чтобы мы его могли проверить и при необходимости откалибровать

Ваш манометр на самом деле расходомер. Он откалиброван в единицах расхода (л/мин). Он наверно стоит на каком-то устройстве через которое протекает газ (аргон или СО2). Давление (или перепад давления) создаваемое протекающим газом будет пропорционально расходу газа. Манометр измеряет давление, но с помощью шкалы переводит давление в расход. Вы должны отыскать в документации вашего расходомера зависимость расхода и давления. Имея эту зависимость, вы можете проверить манометр как прибор измеряющий давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...