Перейти к контенту

Аккредитация в области ОЕИ по новому!


6 544 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Евгений евгеньевич сказал:

46.4

У некоторых экспертов есть мнение, что ГМ является (должен быть) прокладкой между руководством и поверителями, поэтому поверители никак не зависят от руководства и вообще не ставят его ни во что, а ГМ принуждает руководство жить по своим правилам (утвержденным в РК). Этим и обеспечивается отсутствие конфликта интересов, беспристрастность и святость поверителей.

Однако существует множество компаний, где директор, главный метролог и менеджер по качеству - одно лицо.

А вообще весь 46.4 умещается в одну "декларацию независимости", пару должностных инструкций и "комплекс мер" на пару страниц РК

Тем более, выполнение работ по поверке, ГМ предусмотрено в ЛК ФСА, просто надо поставить галочку и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,5k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14 часов назад, 88Татьяна88 сказал:

Добрый день!
Возник вопрос: может ли главный метролог аккредитованной на поверку лаборатории осуществлять поверку СИ?
Как на это смотрят эксперты при аккредитации и прохождении ПК?
Слышали, что такое вроде бы есть, но не нарушает ли это критерии аккредитации?

У нас есть один поверитель. Но объемы поверки большие и не хочется останавливать процесс поверки на время отсутствия поверителя. А квалификация ГМ позволяет проводить поверку.
Поделитесь, пожалуйста, информацией об этом у кого какая есть? И есть ли реальный опыт такой работы?

У нас при последнем ПК эксперт настояла на том, чтобы убрать ГМ из поверителей и что иначе несоответствие напишет по конфликту интересов. Убрали, куда деваться, хотя объемы очень большие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, 88Татьяна88 сказал:

Добрый день!
Возник вопрос: может ли главный метролог аккредитованной на поверку лаборатории осуществлять поверку СИ?
Как на это смотрят эксперты при аккредитации и прохождении ПК?
Слышали, что такое вроде бы есть, но не нарушает ли это критерии аккредитации?

У нас есть один поверитель. Но объемы поверки большие и не хочется останавливать процесс поверки на время отсутствия поверителя. А квалификация ГМ позволяет проводить поверку.
Поделитесь, пожалуйста, информацией об этом у кого какая есть? И есть ли реальный опыт такой работы?

У нас в РК написано, что ГМ может выполнять поверку в ОА (если соответствует критериям по опыту), но в таком случае руководитель АЛ проверяет за ним правильность оформления конечной документации и публикует поверки главного метролога. Хотя по факту ГМ не поверял еще ничего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
56 минут назад, Fekla9999 сказал:

убрать ГМ из поверителей и что иначе несоответствие напишет по конфликту интересов

они как-то аргументировали в чем возникает конфликт интересов? или просто задекларировали "а я так считаю!"

у нас в "сведениях о работниках" по п 56.9 перечислены все работники выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений, критериям аккредитации, включая главного метролога

вопросов не возникало 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
21 минуту назад, newuser сказал:

 но в таком случае руководитель АЛ проверяет за ним правильность оформления конечной документации и публикует поверки главного метролога.

прекрасно! вашему руководителю больше нечем заняться, как проверять ежедневно деятельность главного метролога? и передавать данные в ФИФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дедюхин А.А. сказал:

они как-то аргументировали в чем возникает конфликт интересов? или просто задекларировали "а я так считаю!"

Аргумент, что ГМ распределяет работы. И себе может меньше взять, нагрузив чрезмерно поверителей. Чушь, конечно, но спорить с экспертом не стали, она у нас нервная попалась, кричать начинала при малейшем возражении. Что-то удалось отстоять, что-то нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дедюхин А.А. сказал:

прекрасно! вашему руководителю больше нечем заняться, как проверять ежедневно деятельность главного метролога? и передавать данные в ФИФ

на случай крайних мер предусмотрен такой вариант) чтобы хоть как-то прикрыться от замечаний экспертов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, Fekla9999 сказал:

с экспертом не стали, она у нас нервная попалась, кричать начинала при малейшем возражении. Что-то удалось отстоять, что-то нет

ну это серьезный аргумент :)

интересно а на согласительной комиссии она бы тоже орала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дедюхин А.А. сказал:

ну это серьезный аргумент :)

интересно а на согласительной комиссии она бы тоже орала?

что-то не возникло желания это проверять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, newuser сказал:

на случай крайних мер предусмотрен такой вариант) чтобы хоть как-то прикрыться от замечаний экспертов. 

еще есть процедуры внутреннего и внешнего аудита, анализ со стороны руководства и пр. механизмы, которые могут или подтвердить конфликт интересов или наоборот беспристрастность  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, Fekla9999 сказал:

что-то не возникло желания это проверять)))

видимо к счастью, нам попадаются адекватные эксперты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дедюхин А.А. сказал:

это типа главный метролог, поверяя СИ, лишает работы просто метрологов , оказывая на них административное давление, и те с горя снижают качество работы? :)

или работы по поверке это не вид деятельности для метролога, включая главного?

не смешите, 46.4 пункт совсем не про это

Смешите экспертов, которым по этому поводу было разъяснение из ФСА. Меня смешить не надо. Я я никого не смешу, чай не клоун

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
27 минут назад, Евгений евгеньевич сказал:

по этому поводу было разъяснение из ФСА. Меня смешить не надо. Я я никого не смешу, чай не клоун

можно увидеть это разъяснение? 

ФСА много кого смешит , хоть там и не клоуны; свежий приказ № 7 о заполнении областей аккредитации тому пример, в тексте описан один порядок заполнения, а приложении в качестве примера все указано ровно наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дедюхин А.А. сказал:

можно увидеть это разъяснение? 

ФСА много кого смешит , хоть там и не клоуны; свежий приказ № 7 о заполнении областей аккредитации тому пример, в тексте описан один порядок заполнения, а приложении в качестве примера все указано наоборот

Экспертам настоятельно рекомендовали . Как не знаю. но точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Евгений евгеньевич сказал:

Экспертам настоятельно рекомендовали . Как не знаю. но точно

тогда это все на грани слухов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Ваше право так думать "Надежды юношей питают"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, Евгений евгеньевич сказал:

Это Ваше право так думать "Надежды юношей питают"

я прагматик - если есть нормативный документ, то он есть; если есть легитимное распоряжение, то оно есть

а воплощать в жизнь все бурные фантазии отдельных лиц (которые сами не могут объяснить что и к чему) не очень хороший путь   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Дедюхин А.А. сказал:

воплощать в жизнь все бурные фантазии отдельных лиц (которые сами не могут объяснить что и к чему) не очень хороший путь

В некоторых случаях, к величайшему сожалению, этот путь оказывается единственным. По большому счету, любое разъяснение, это всего лишь мнение/толкование конкретного чиновника относительно некой правовой нормы, только вот кроме рекомендательной (и то очень условно), никакой законной силы не имеет.

Это сравни дорожному "правилу трех Д" - Дай Дорогу Дураку ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Бюро сказал:

В некоторых случаях, к величайшему сожалению, этот путь оказывается единственным. По большому счету, любое разъяснение, это всего лишь мнение/толкование конкретного чиновника относительно некой правовой нормы, только вот кроме рекомендательной (и то очень условно), никакой законной силы не имеет.

Это сравни дорожному "правилу трех Д" - Дай Дорогу Дураку ...

Мудро и правильно. Но забавно наблюдать на писающих против ветра. Причём принципиально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Евгений евгеньевич сказал:

Но забавно наблюдать на писающих против ветра. Причём принципиально

Ни чуть не забавно. Я сам, после очередного своего прогиба, корю себя за потакание самодурам и непрофессионалам, считающим себя хозяином мира и вершителем судеб людских. Так хочется в рыло заехать..., останавливает одно, это мой бизнес, моя жизнь и жизни моих сотрудников, а на чашах весов - все вот это и мой прогиб. Видимо я уже слишком стар и не хватает "бензина" на отстаивание своих прав и постановку на место богоподобных персонажей.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бюро сказал:

Ни чуть не забавно. Я сам, после очередного своего прогиба, корю себя за потакание самодурам и непрофессионалам, считающим себя хозяином мира и вершителем судеб людских. Так хочется в рыло заехать..., останавливает одно, это мой бизнес, моя жизнь и жизни моих сотрудников, а на чашах весов - все вот это и мой прогиб. Видимо я уже слишком стар и не хватает "бензина" на отстаивание своих прав и постановку на место богоподобных персонажей.

Как-то так.

А я внимания не обращаю. Тем более в данном случае. Нам про этот с случай с главным метрологом ещё на семинаре по аккредитации эксперты рассказали, что не надо ставить ГМ поверителем, будут проблемы. И эта установка идёт от ФСА. Есть рекомендации. Либо придётся все подписи ГМ на документах заверять вышестоящим командованием и с СМК проблемы будут Так что прогиба нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бюро сказал:

Ни чуть не забавно. Я сам, после очередного своего прогиба, корю себя за потакание самодурам и непрофессионалам, считающим себя хозяином мира и вершителем судеб людских. Так хочется в рыло заехать..., останавливает одно, это мой бизнес, моя жизнь и жизни моих сотрудников, а на чашах весов - все вот это и мой прогиб. Видимо я уже слишком стар и не хватает "бензина" на отстаивание своих прав и постановку на место богоподобных персонажей.

Как-то так.

Да и вообще, гордыня - грех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом эксперты возмущаются, что организация пишет СМК для экспертной группы, а не для себя)

Изменено пользователем kirhgou
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Евгений евгеньевич сказал:

Нам про этот с случай с главным метрологом ещё на семинаре по аккредитации эксперты рассказали, что не надо ставить ГМ поверителем, будут проблемы. И эта установка идёт от ФСА. Есть рекомендации. Либо придётся все подписи ГМ на документах заверять вышестоящим командованием и с СМК проблемы будут Так что прогиба нет.

Я так же, с этой проблемой, знаком уже лет 7 тому как, и знаю пути развития этой истории. Сам, уже давно, не попадаю в эту ситуацию, но приходится отслеживать и поэтому в курсе "путей отхода".

Однако, критерии расширяются, пища для размышлений растет, часть экспертов впадает в маразм, другая часть не успевает вырасти из коротких штанишек, нормальных по пальцам посчитать, поэтому прогибы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же тогда ИП проходит аккредитацию, где он и директор, и курьер, и бухгалтер, и поверитель в одном лице. Прям явно конфликт интересов. Но ничего работают же и аккредитацию получают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...