Перейти к контенту

Св-во о первичной поверке


19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, прошу внести ясность.

Возможна ли поставка средства измерения заказчику без Свидетельства о первичной поверке? Поставщик при этом мотивирует отсутствие свидетельства тем, что в опросном листе указан - Технический (т.е. не коммерческий) учет; и следовательно поверка (при ввозе по импорту) не требуется.. Прошу ссылку на нормативный документ.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые специалисты, прошу внести ясность.

Возможна ли поставка средства измерения заказчику без Свидетельства о первичной поверке? Поставщик при этом мотивирует отсутствие свидетельства тем, что в опросном листе указан - Технический (т.е. не коммерческий) учет; и следовательно поверка (при ввозе по импорту) не требуется.. Прошу ссылку на нормативный документ.

Заранее благодарен!

Ссылки на НД могут быть, если что-то делать обязательно. Нет сейчас требований обязательной поверки СИ при продаже. А если вам надо, то это нужно было указать в договоре.

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Ст. 13 ч. 1 102-ФЗ обОЕИ первичная поверка производится перед вводом в эксплуатацию СИ, а не при выпуске из производства. Поэтому если Заказчик хотел иметь сразу при поставке поверенное СИ, то он это должен был это указать в договоре поставки, и оплатить сию процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение ясно. Спасибо! И все же в данном случае я совершенно не понимаю позицию поставщика.. Кому вообще нужно СИ не имеющее Свидетельства?? Проведение поверки- единственная процедура, подтверждающая соответствие метрологических характеристик, заявленных в Описании типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство о поверке один из документов допускающих применение СИ в СГРОЕИ.

Если я не собираюсь применять СИ в СГРОЕИ, то мне это свидетельство и поверка нафиг нужны, вот еще, деньги тратить. Мне и штампа ОТК достаточно.

Или я может быть Сертификат о калибровке с протоколом хочу, что б наверняка знать что в какой точке сей прибор конкретно показывает, а не иметь запись что не превышает установленную ПГ.

И кстати, "буржуи" именно так и делают, т.е. калибровку с Сертификатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваше мнение ясно. Спасибо! И все же в данном случае я совершенно не понимаю позицию поставщика.. Кому вообще нужно СИ не имеющее Свидетельства?? Проведение поверки- единственная процедура, подтверждающая соответствие метрологических характеристик, заявленных в Описании типа.

А я не понимаю позицию покупателя. Думать надо. А поставщик ни чем не провинился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И все же в данном случае я совершенно не понимаю позицию поставщика.. Кому вообще нужно СИ не имеющее Свидетельства??

мне...у меня дома есть мультиметр, токовые клещи, электронный штангенциркуль и три градусника и они все без свидетельств о поверке :) и никто мне по этому поводу не предъявляет претензий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно заказчик:

- доверяет производителю

- может пРоверить это СИ самостоятельно

- не собирается использовать СИ по назначению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство о поверке один из документов допускающих применение СИ в СГРОЕИ.

Если я не собираюсь применять СИ в СГРОЕИ, то мне это свидетельство и поверка нафиг нужны, вот еще, деньги тратить. Мне и штампа ОТК достаточно.

Или я может быть Сертификат о калибровке с протоколом хочу, что б наверняка знать что в какой точке сей прибор конкретно показывает, а не иметь запись что не превышает установленную ПГ.

И кстати, "буржуи" именно так и делают, т.е. калибровку с Сертификатом.

- А что мешает получить на руки протокол измерений при оформлении Св-ва о поверке?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- А что мешает получить на руки протокол измерений при оформлении Св-ва о поверке?)

Протоколы просто так редко выдаются. Даже само ведение протокола не всегда обязательно. А выдача протокола обязательна только для эталонов.

Тем более что результаты некоторых поверок удостоверяются только знаком поверки, т.е. клеймом на самом СИ, без выдачи Свидетельства.

И вы хотите чтобы от Поставщика к вам СИ по умолчанию пришло поверенное, со Свидетельством, да еще и с протоколом? Нет, это уже заморочки ваши, как владельца СИ, точнее - применяющего данное СИ (Ст. и ч. з-на таже).

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- А что мешает получить на руки протокол измерений при оформлении Св-ва о поверке?)

Протоколы просто так редко выдаются. Даже само ведение протокола не всегда обязательно. А выдача протокола обязательна только для эталонов.

Тем более что результаты некоторых поверок удостоверяются только знаком поверки, т.е. клеймом на самом СИ, без выдачи Свидетельства.

И вы хотите чтобы от Поставщика к вам СИ по умолчанию пришло поверенное, со Свидетельством, да еще и с протоколом?

Совершенно верно! От производителя, оф.дилером которого является наша компания мы именно это и требуем (и получаем). А недавно столкнулись с ситуацией, при которой заказчику было поставлено данное оборудование без Поверки (не нами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А недавно столкнулись с ситуацией, при которой заказчику было поставлено данное оборудование без Поверки (не нами).

Значит они не требовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю все участников! Вопрос закрыт. Поставщик в обязательном порядке не должен предоставлять заказчику Св-во о поверке.

Изменено пользователем BasilOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- А что мешает получить на руки протокол измерений при оформлении Св-ва о поверке?)

Протоколы просто так редко выдаются. Даже само ведение протокола не всегда обязательно. А выдача протокола обязательна только для эталонов.

Тем более что результаты некоторых поверок удостоверяются только знаком поверки, т.е. клеймом на самом СИ, без выдачи Свидетельства.

И вы хотите чтобы от Поставщика к вам СИ по умолчанию пришло поверенное, со Свидетельством, да еще и с протоколом? Нет, это уже заморочки ваши, как владельца СИ, точнее - применяющего данное СИ (Ст. и ч. з-на таже).

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

А как же ПР 50.2.14?

5.9. Учет результатов поверки и хранение документов.

"Поверочные подразделения аккредитованных МС юридических лиц должны иметь систему учета и документирования результатов поверки, которая обеспечивает регистрацию протоколов поверки, выданных свидетельств о поверке и извещений о непригодности СИ, использовании поверительных клейм, а также возможность передачи указанных данных в соответствующую автоматизированную систему (АИС) учета поверочной деятельности Госстандарта России.

МС должны обладать документально подтвержденными процедурами по хранению (включая продолжительность) и защите хранимой информации. Сведения о результатах поверок следует хранить не менее трех межповерочных интервалов."

Понимаю, что эти Правила для МС ЮЛ, но замысел то хороший!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же ПР 50.2.14?

ПР 50.2.14 - для нас - не действующий.

А положение взято из 17025, мы должны соблюдать этот стандарт, но в РФ можно соответствовать ему не на 100 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же ПР 50.2.14?

ПР 50.2.14 - для нас - не действующий.

А положение взято из 17025, мы должны соблюдать этот стандарт, но в РФ можно соответствовать ему не на 100 %.

Если не на 100, то на сколько % можно? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же ПР 50.2.14?

5.9. Учет результатов поверки и хранение документов.

"Поверочные подразделения аккредитованных МС юридических лиц должны иметь систему учета и документирования результатов поверки, которая обеспечивает регистрацию протоколов поверки, выданных свидетельств о поверке и извещений о непригодности СИ, использовании поверительных клейм, а также возможность передачи указанных данных в соответствующую автоматизированную систему (АИС) учета поверочной деятельности Госстандарта России.

МС должны обладать документально подтвержденными процедурами по хранению (включая продолжительность) и защите хранимой информации. Сведения о результатах поверок следует хранить не менее трех межповерочных интервалов."

Понимаю, что эти Правила для МС ЮЛ, но замысел то хороший!

Протоколы должны храниться у поверителя, а не у владельца СИ. Или я не так читаю??? Для чего протокол о поверке владельцу СИ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не на 100, то на сколько % можно?

Если вы не аккредитуетесь на этот гост, то можно совсем не соответствовать, он не обязателен к исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
- А что мешает получить на руки протокол измерений при оформлении Св-ва о поверке?)

А Вы думаете он всегда бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...