Перейти к контенту

49 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В ФЗ 102 сказано: "ввод в эксплуатацию средства измерений - документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению",

а также "средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке"

Больше ничего по вводу в эксплуатацию в последней редакции ФЗ 102 нет.

Вопрос: если это обычное коммерческое предприятие, то нужно ли нам вообще писать эти акты ввода в эксплуатацию???

Какая законодательная норма обязывает нас это далать или это дело добровольное?

В стандарте предприятия у меня - превичная поверка, постановка на учет в электронной базе Метрологической службы и выдача СИ на участок - никакие акты или журналы по ввода в эксплуатацию стандартом не предусмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В ФЗ 102 сказано: "ввод в эксплуатацию средства измерений - документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению",

а также "средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке"

Больше ничего по вводу в эксплуатацию в последней редакции ФЗ 102 нет.

Вопрос: если это обычное коммерческое предприятие, то нужно ли нам вообще писать эти акты ввода в эксплуатацию???

Какая законодательная норма обязывает нас это далать или это дело добровольное?

В стандарте предприятия у меня - превичная поверка, постановка на учет в электронной базе Метрологической службы и выдача СИ на участок - никакие акты или журналы по ввода в эксплуатацию стандартом не предусмотрены.

Не усложняйте себе жизнь, работайте по своим стандартам. Это и есть та самая документально оформленная процедура ввода в эксплуатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не усложняйте себе жизнь, работайте по своим стандартам. Это и есть та самая документально оформленная процедура ввода в эксплуатацию.

Я бы и рада не усложнять, но вот в чем вопрос : прикапается к этому Росстандарт или нет?! После моего посленего общения с ними, я все больше убеждаюсь, что они чисто "поприколу" ко всему прикапываются. А вот отсудить их штрафы, как тут форумчане пишут, крайне сложно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнание закона не освобождает от ответственности. Зато знание - запросто!

Поинтересуйтесь заранее о правах и обязанностях очередного проверяющего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ФЗ 102 сказано: "ввод в эксплуатацию средства измерений - документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению",

Вопрос: если это обычное коммерческое предприятие, то нужно ли нам вообще писать эти акты ввода в эксплуатацию???

А где в приведенном Вами определении из ФЗ говорится о необходимости оформления именно акта ввода в эксплуатацию?

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где в приведенном Вами определении из ФЗ говорится о необходимости оформления именно акта ввода в эксплуатацию?

А вот откуда на форумах такая дикая любовь к цеплянию к словам...

В ФЗ подразумевается о необходимости такой процедуры, но ничего больше не говорится. В законе говорится, что это должна быть документально оформленная процедура. Обзовем это не актами, а решениями, протоколами, любыми специальными бумажками о вводе в эксплуатацию СИ!

Так вот нет у меня документика, где написано, что такое-то СИ вводится в эксплуатацию такого-то числа в такой-то сфере на таком-то участке.

Собственно в чем и вопрос: вроде как по закону такой документ должен быть, а вроде как и не должен, ибо обязанности по его составлению на организацию законом не накладываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

102-ФЗ Об ОЕИ ввел этот термин.

Что с ним делать, не сказано ни в законе, ни в подзаконном акте.

Значит, живите спокойно. По крайней мере до тех пор, пока он не "всплывет" в каком-либо документе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ввод в эксплуатацию средства измерений - документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению"

На нашем предприятии СИ проходят входной контроль. По результатам входного контроля дается заключение допускается или не допускается СИ к использованию в производстве. Что отражается в акте входного контроля и журнале входного контроля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: если это обычное коммерческое предприятие, то нужно ли нам вообще писать эти акты ввода в эксплуатацию???

Какая законодательная норма обязывает нас это далать или это дело добровольное?

В стандарте предприятия у меня - превичная поверка, постановка на учет в электронной базе Метрологической службы и выдача СИ на участок - никакие акты или журналы по ввода в эксплуатацию стандартом не предусмотрены.

1. Зависит от сферы деятельности предприятия.Особенно поднадзорных объектов.

2. Где написано, что дело добровольное? Смотрите профильные СНиПы и РД.

3. Вы метролог, а эксплуатацией заведуют эксплутационные службы. Значит акты должны быть у них. Амортизационный учет бухгалтерия на основании чего вести удет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Зависит от сферы деятельности предприятия.Особенно поднадзорных объектов.

2. Где написано, что дело добровольное? Смотрите профильные СНиПы и РД.

3. Вы метролог, а эксплуатацией заведуют эксплутационные службы. Значит акты должны быть у них. Амортизационный учет бухгалтерия на основании чего вести удет?

С амортизационным учетом у нас просто: есть служба метрологии - это такой же склад в 1С как и все остальные. Новый инстурмент перемещается в подразделения с пометкой "новый", после ремонта - с пометкой "после ремонта". Бухгалтерам вроде хватает)))

Изменено пользователем Xanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот нет у меня документика, где написано, что такое-то СИ вводится в эксплуатацию такого-то числа в такой-то сфере на таком-то участке.

Собственно в чем и вопрос: вроде как по закону такой документ должен быть, а вроде как и не должен, ибо обязанности по его составлению на организацию законом не накладываются.

ГОСТ 2.610-2006 ЕСКД Правила выполнения эксплуатационных документов. Содержит требования к формуляру. Раздел Движение изделия при эксплуатации. Сведения о приеме и передаче изделия, о закреплении при эксполуатации и т.д. Собственно, если есть правильные формуляры, то +, если нет - это не Ваша головная боль, а изготовителя. Хотя у нас любят заставлять делать чужую работу, да еще и наказывать за это...

Я свою работу за Вас делать не собираюсь :scribbler:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 2.610-2006 ЕСКД - это не Ваша головная боль, а изготовителя.

Ну хоть за конструкторов ответвенность нести не заставят... Надеюсь :rolleyes:

Изменено пользователем Xanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот откуда на форумах такая дикая любовь к цеплянию к словам...

Вставлю свои пять копеек из ближнего зарубежья.

Цепляние к словам очень часто выручает: как написано в вашем законе "документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению"?

В формуляре (паспорте) средства измерений (СИ) есть отметка о проведенной поверке (калибровке), ну или свидетельство в формуляр вклеено (кстати - можно вклеивать заверенную метрологами ксерокопию), в наличии отметка о поступлении со склада в подразделение - следовательно СИ измерений поступило в эксплуатацию и готово к использованию по назначению.

Основное - такая процедура ввода СИ должна быть прописана в вашем стандарте по метрологическому обеспечению.

Закону и здравому смыслу она не противоречит - в основном документе СИ (формуляр) есть соответствующие разделы (движение в эксплуатации, сведения о поверках), следовательно продемонстрировать документальное подтверждение сможете любому инспектору.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот откуда на форумах такая дикая любовь к цеплянию к словам...

Вставлю свои пять копеек из ближнего зарубежья.

Цепляние к словам очень часто выручает: как написано в вашем законе "документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению"?

В формуляре (паспорте) средства измерений (СИ) есть отметка о проведенной поверке (калибровке), ну или свидетельство в формуляр вклеено (кстати - можно вклеивать заверенную метрологами ксерокопию), в наличии отметка о поступлении со склада в подразделение - следовательно СИ измерений поступило в эксплуатацию и готово к использованию по назначению.

Основное - такая процедура ввода СИ должна быть прописана в вашем стандарте по метрологическому обеспечению.

Закону и здравому смыслу она не противоречит - в основном документе СИ (формуляр) есть соответствующие разделы (движение в эксплуатации, сведения о поверках), следовательно продемонстрировать документальное подтверждение сможете любому инспектору.

Все конечно очень замечательно вы пишите, только вот дайте вспомнить, когда я в последний раз СИ новое получала с таким формуляром??? :thinking:

Вспонила, а такой формуляр никогда не видела у новго СИ :rolleyes:

Может у Вас СИ какие-то специфические, большие и серьезные, так что они с формулярами поставляются, а у меня то, по большей части, штангенинструмент. А на линейки и рулетки и паспортов-то нет, не то что формуляров. Самые сложные приборы, которые приходят - это балансировочные и виброизмерительные - на них тоже только паспорт и свидетельство о поверке. Манометры еще есть, много, идут без заводских номеров, с клемом, с паспортом в коробочках, но опять без формуляра.

Дорогие форумчане, может это я с другой планеты, но не видела в глаза я за 1,5 года работы выших формуляров ни у одного СИ! :censored:

Кстати, в паспортах я такие разделы про контроль состояния СИ тоже ни разу не наблюдала))))

Те кто пишут про эти формуляры/разделы в паспортах, сами то их видели у простого инструмента?

Я понимаю, что так наверное правильно. Но если этих формуляров/разделов реально нет у СИ, зачем таким маленьким, как я, лишний раз мозги запудривать этими формулярами? Ну не делают их изгготовители моих СИ! У кого делают, напишите, очень интересно)))).

Кстати, по ЕСКД, если информациия на этикетке достаточно полна, то даже паспорт изделия разрешается не делать, не говоря уже про всякие формуляры.

Так что, все что не обязательно и за что не будут сильно бить в России не делается))))

Изменено пользователем Xanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот откуда на форумах такая дикая любовь к цеплянию к словам...

Вставлю свои пять копеек из ближнего зарубежья.

Цепляние к словам очень часто выручает: как написано в вашем законе "документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению"?

В формуляре (паспорте) средства измерений (СИ) есть отметка о проведенной поверке (калибровке), ну или свидетельство в формуляр вклеено (кстати - можно вклеивать заверенную метрологами ксерокопию), в наличии отметка о поступлении со склада в подразделение - следовательно СИ измерений поступило в эксплуатацию и готово к использованию по назначению.

Основное - такая процедура ввода СИ должна быть прописана в вашем стандарте по метрологическому обеспечению.

Закону и здравому смыслу она не противоречит - в основном документе СИ (формуляр) есть соответствующие разделы (движение в эксплуатации, сведения о поверках), следовательно продемонстрировать документальное подтверждение сможете любому инспектору.

Все конечно очень замечательно вы пишите, только вот дайте вспомнить, когда я в последний раз СИ новое получала с таким формуляром??? :thinking:

Вспонила, а такой формуляр никогда не видела у новго СИ :rolleyes:

Может у Вас СИ какие-то специфические, большие и серьезные, так что они с формулярами поставляются, а у меня то, по большей части, штангенинструмент. А на линейки и рулетки и паспортов-то нет, не то что формуляров. Самые сложные приборы, которые приходят - это балансировочные и виброизмерительные - на них тоже только паспорт и свидетельство о поверке. Манометры еще есть, много, идут без заводских номеров, с клемом, с паспортом в коробочках, но опять без формуляра.

Дорогие форумчане, может это я с другой планеты, но не видела в глаза я за 1,5 года работы выших формуляров ни у одного СИ! :censored:

Кстати, в паспортах я такие разделы про контроль состояния СИ тоже ни разу не наблюдала))))

Те кто пишут про эти формуляры/разделы в паспортах, сами то их видели у простого инструмента?

Я понимаю, что так наверное правильно. Но если этих формуляров/разделов реально нет у СИ, зачем таким маленьким, как я, лишний раз мозги запудривать этими формулярами? Ну не делают их изгготовители моих СИ! У кого делают, напишите, очень интересно)))).

Кстати, по ЕСКД, если информациия на этикетке достаточно полна, то даже паспорт изделия разрешается не делать, не говоря уже про всякие формуляры.

Так что, все что не обязательно и за что не будут сильно бить в России не делается))))

Первое - в чем разница паспорта и формуляра? Паспорт предназначен для засвидетельствования факта выпуска изделия из производства и соответствия оного требованиям технической документации.

Формуляр же предназначен для внесения в него записей в ходе эксплуатации СИ. Улавливаете разницу?

Если нет формуляра - утрачен, не поставлен и т.д., то что мешает завести дубликат формуляра?

Мы это практикуем без особых проблем. Мало того, если приходит СИ (штангенциркуль, микрометр, манометр, щитовые ЭИП) с паспортом, который не предусматривает ведение эксплуатационных записей, то на такие СИ обязательно заводим формуляры, в которые подклеиваем заводской паспорт.

За 32 года работы в авиационной метрологии формуляров пришлось навидаться всевозможных, для себя же мы разработали форму в целом соответствующую ЕСКД, а самое главное - удобную для работы. В авиации формуляр дело привычное - на каждый агрегат самолета формуляр ведется. К сведению - к самолету прилагается два увесистых чемодана с формулярами.

Работать с формулярами на СИ удобно: все видно, год выпуска, ввод в эксплуатацию, кто ответственный, когда ТО выполнялось, когда ремонт, когда поверяли или калибровали. Нашу форму приведу на прищепке - авось сгодится. Форма сделана для распечатки в виде книжечки формата А5.

Формуляр_рус_.DOC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот откуда на форумах такая дикая любовь к цеплянию к словам...

Вставлю свои пять копеек из ближнего зарубежья.

Цепляние к словам очень часто выручает: как написано в вашем законе "документально оформленная в установленном порядке готовность средства измерений к использованию по назначению"?

В формуляре (паспорте) средства измерений (СИ) есть отметка о проведенной поверке (калибровке), ну или свидетельство в формуляр вклеено (кстати - можно вклеивать заверенную метрологами ксерокопию), в наличии отметка о поступлении со склада в подразделение - следовательно СИ измерений поступило в эксплуатацию и готово к использованию по назначению.

Основное - такая процедура ввода СИ должна быть прописана в вашем стандарте по метрологическому обеспечению.

Закону и здравому смыслу она не противоречит - в основном документе СИ (формуляр) есть соответствующие разделы (движение в эксплуатации, сведения о поверках), следовательно продемонстрировать документальное подтверждение сможете любому инспектору.

Все конечно очень замечательно вы пишите, только вот дайте вспомнить, когда я в последний раз СИ новое получала с таким формуляром??? :thinking:

Вспонила, а такой формуляр никогда не видела у новго СИ :rolleyes:

Может у Вас СИ какие-то специфические, большие и серьезные, так что они с формулярами поставляются, а у меня то, по большей части, штангенинструмент. А на линейки и рулетки и паспортов-то нет, не то что формуляров. Самые сложные приборы, которые приходят - это балансировочные и виброизмерительные - на них тоже только паспорт и свидетельство о поверке. Манометры еще есть, много, идут без заводских номеров, с клемом, с паспортом в коробочках, но опять без формуляра.

Дорогие форумчане, может это я с другой планеты, но не видела в глаза я за 1,5 года работы выших формуляров ни у одного СИ! :censored:

Кстати, в паспортах я такие разделы про контроль состояния СИ тоже ни разу не наблюдала))))

Те кто пишут про эти формуляры/разделы в паспортах, сами то их видели у простого инструмента?

Я понимаю, что так наверное правильно. Но если этих формуляров/разделов реально нет у СИ, зачем таким маленьким, как я, лишний раз мозги запудривать этими формулярами? Ну не делают их изгготовители моих СИ! У кого делают, напишите, очень интересно)))).

Кстати, по ЕСКД, если информациия на этикетке достаточно полна, то даже паспорт изделия разрешается не делать, не говоря уже про всякие формуляры.

Так что, все что не обязательно и за что не будут сильно бить в России не делается))))

Первое - в чем разница паспорта и формуляра? Паспорт предназначен для засвидетельствования факта выпуска изделия из производства и соответствия оного требованиям технической документации.

Формуляр же предназначен для внесения в него записей в ходе эксплуатации СИ. Улавливаете разницу?

Если нет формуляра - утрачен, не поставлен и т.д., то что мешает завести дубликат формуляра?

Мы это практикуем без особых проблем. Мало того, если приходит СИ (штангенциркуль, микрометр, манометр, щитовые ЭИП) с паспортом, который не предусматривает ведение эксплуатационных записей, то на такие СИ обязательно заводим формуляры, в которые подклеиваем заводской паспорт.

За 32 года работы в авиационной метрологии формуляров пришлось навидаться всевозможных, для себя же мы разработали форму в целом соответствующую ЕСКД, а самое главное - удобную для работы. В авиации формуляр дело привычное - на каждый агрегат самолета формуляр ведется. К сведению - к самолету прилагается два увесистых чемодана с формулярами.

Работать с формулярами на СИ удобно: все видно, год выпуска, ввод в эксплуатацию, кто ответственный, когда ТО выполнялось, когда ремонт, когда поверяли или калибровали. Нашу форму приведу на прищепке - авось сгодится. Форма сделана для распечатки в виде книжечки формата А5.

Практически завидую Вам! У Вас эти формуляры в авиационной промышленности есть, они регламентированы, и самое главное - их ведут. Очень рада, что хоть где-то еще есть порядок. У нас, мягко готоря, до порядка еще очень далеко. Любой формуляр, который я придумаю, заполнять никто не будет, заставить не получится. В таких, как наша организациях количество людей сокращено до минимума, и каждый тащит минимум 2 стандартные ставки. Это просто некому делать, да и начальству пофиг на гораздо более важные вопросы, чем эти формуляры. Все что я придумаю - вести буду только сама... а смысл? формуляр должен заполняться при перемещении СИ, а я сама за каждым СИ бегать не смогу. Большое спасибо хоть показали КАК это делается в НОРМАЛЬНЫХ организациях :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо хоть показали КАК это делается в НОРМАЛЬНЫХ организациях

Здорово, когда персонала столько, что еще и этим заниматься есть возможность, у нас на одном метрологе столько обязанностей, что вести формуляры на каждое СИ (манометр, термопара) ну просто нет физической возможности и где хранить этот вал бумаг и зачем. ведь просто хранить смысла нет, надо как-то вести архив, а тут пришла ночная вахта поменяла кучу приборов, потом за день истину не установишь. Про сложные и "долгоиграющие" СИ я не говорю, тут все понятно, но на 3 тыс манометров и 2 тыс термопар - зачем писанину разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас формуляры заведены на все, кроме манометров и термометров по той же самой причине. Так же не ведутся формуляры на лабораторные "стекляшки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо хоть показали КАК это делается в НОРМАЛЬНЫХ организациях

Здорово, когда персонала столько, что еще и этим заниматься есть возможность, у нас на одном метрологе столько обязанностей, что вести формуляры на каждое СИ (манометр, термопара) ну просто нет физической возможности и где хранить этот вал бумаг и зачем. ведь просто хранить смысла нет, надо как-то вести архив, а тут пришла ночная вахта поменяла кучу приборов, потом за день истину не установишь. Про сложные и "долгоиграющие" СИ я не говорю, тут все понятно, но на 3 тыс манометров и 2 тыс термопар - зачем писанину разводить.

Ведение формуляров у нас обязанность не метрологов, а эксплуатантов.

Метрологи лишь вносят записи о проведенных калибровках и поверках ну и не принимают в оные приборы с незаполненными формулярами.

Персонал тоже обрезан по "самые немогу". Поэтому работники ОТК за состоянием и СИТ, и формуляров приглядывают - хранятся все эти документы в подразделениях вместе с оборудованием и "ОТКашники" бдят - если представитель заказчика узрит непорядок, то всем будет гарантирован "закат солнца вручную" в сочетании с "планово-предупредительной кастрацией всех выпуклостей и впуклостей организЬма" со стороны руководства предприятия.

Порядок, его один раз сложно навести, а если стараться поддерживать, то ничего получается.

Гораздо легче, чем давать показания следователю по факту авиационного происшествия или, не дай Бог, авиакатастрофы...

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведение формуляров у нас обязанность не метрологов, а эксплуатантов.

бдят - если представитель заказчика узрит непорядок, то всем будет гарантирован "закат солнца вручную" в сочетании с "планово-предупредительной кастрацией всех выпуклостей и впуклостей организЬма" со стороны руководства предприятия.

Гораздо легче, чем давать показания следователю по факту авиационного происшествия или, не дай Бог, авиакатастрофы...

1. У нас на предприятии не было метрологической службы последние лет 15 как))) Я пытаюсь ее поднять "с нуля".

Правят на заводе производственники - это значит, что во всем браке виноваты ОТК, что должно быть по бумажкам - делайте сами метрологи, а эксплуатанты - наляпают абы как))))

2. Со стороны руководства - не будет. На поверку инструмент сдают грязным, без паспортов и докеументов (они в первые 1.5 месяца после покупки теряются). Поверки - это обязанность метролога - вот сама и приводи в порядок))))

3. У нас показания следователю давать никто не будет - поэтому безнаказанность рождает чудовищные формы безответсвенноти и развиздяйства)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведение формуляров у нас обязанность не метрологов, а эксплуатантов.

бдят - если представитель заказчика узрит непорядок, то всем будет гарантирован "закат солнца вручную" в сочетании с "планово-предупредительной кастрацией всех выпуклостей и впуклостей организЬма" со стороны руководства предприятия.

Гораздо легче, чем давать показания следователю по факту авиационного происшествия или, не дай Бог, авиакатастрофы...

1. У нас на предприятии не было метрологической службы последние лет 15 как))) Я пытаюсь ее поднять "с нуля".

Правят на заводе производственники - это значит, что во всем браке виноваты ОТК, что должно быть по бумажкам - делайте сами метрологи, а эксплуатанты - наляпают абы как))))

2. Со стороны руководства - не будет. На поверку инструмент сдают грязным, без паспортов и докеументов (они в первые 1.5 месяца после покупки теряются). Поверки - это обязанность метролога - вот сама и приводи в порядок))))

3. У нас показания следователю давать никто не будет - поэтому безнаказанность рождает чудовищные формы безответсвенноти и развиздяйства)))

У меня в СТП по МО СИ прописано, что всю ответственность за эксплуатацию СИ, несвоевременную сдачу СИ в поверку (калибровку), сдачу СИ в ненадлежащем состоянии или штатно не укомплектованными и т.п. несёт руководитель подразделения. Пусть спрашивает со своих подчинённых, ответственных за МО в подразделении. Так что "Приходите работать в метрологию, если вам по душе профессия, в которой клиент всегда не прав". Правда СТП "проталкивал" с боем. Документация на СИ (паспорта, свидетельства, сертификаты и т.д.) хранится в МС, поэтому никуда не пропадает. Проблемы до сих пор есть с метрологическим контролем СДК, в связи с их недостоверным учётом. Кстати МС в 2006 году тоже реанемировал практически "с нуля". И заводил порядки в области метрологии на новом месте работы какие были в отношениях (производство, руководство) - (метрологи) на прежнем заводе (оборонка), где тоже работал гл. метрологом. Главное - отстоять авторитет МС, а дальше легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. У нас на предприятии не было метрологической службы последние лет 15 как))) Я пытаюсь ее поднять "с нуля".

Правят на заводе производственники - это значит, что во всем браке виноваты ОТК, что должно быть по бумажкам - делайте сами метрологи, а эксплуатанты - наляпают абы как))))

2. Со стороны руководства - не будет. На поверку инструмент сдают грязным, без паспортов и докеументов (они в первые 1.5 месяца после покупки теряются). Поверки - это обязанность метролога - вот сама и приводи в порядок))))

3. У нас показания следователю давать никто не будет - поэтому безнаказанность рождает чудовищные формы безответсвенноти и развиздяйства)))

А Вам, я так понимаю, дали задание принести свет в это царство мрака? А может вашему производству это и не нужно? 15 лет же как-то без метрологов обходились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />Ведение формуляров у нас обязанность не метрологов, а эксплуатантов.<br /><br />бдят - если представитель заказчика узрит непорядок, то всем будет гарантирован "закат солнца вручную" в сочетании с "планово-предупредительной кастрацией всех выпуклостей и впуклостей организЬма" со стороны руководства предприятия.<br /><br />Гораздо легче, чем давать показания следователю по факту авиационного происшествия или, не дай Бог, авиакатастрофы...<br />
<br /><br />1. У нас на предприятии не было метрологической службы последние лет 15 как))) Я пытаюсь ее поднять "с нуля".<br />Правят на заводе производственники - это значит, что во всем браке виноваты ОТК, что должно быть по бумажкам - делайте сами метрологи, а эксплуатанты - наляпают абы как))))<br /><br />2. Со стороны руководства - не будет. На поверку инструмент сдают грязным, без паспортов и докеументов (они в первые 1.5 месяца после покупки теряются). Поверки - это обязанность метролога - вот сама и приводи в порядок))))<br /><br />3. У нас показания следователю давать никто не будет - поэтому безнаказанность рождает чудовищные формы безответсвенноти и развиздяйства)))<br />

2. Создайте инструкцию и утвердите (если не указано в других ваших документах) о порядке приема и выдачи СИ. Не принимайте такие СИ, без документов и грязные. Придерживайтесь этой инструкции. На первых порах "мозг" вынесут начальники всех уровней. Объясните, что ничего личного- только "бизнес". "На медни" пытались по срочному заказу мне впихнуть весы, без документации (паспортов, руководств). Пришлось "брыкаться" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />1. У нас на предприятии не было метрологической службы последние лет 15 как))) Я пытаюсь ее поднять "с нуля".<br />Правят на заводе производственники - это значит, что во всем браке виноваты ОТК, что должно быть по бумажкам - делайте сами метрологи, а эксплуатанты - наляпают абы как))))<br />2. Со стороны руководства - не будет. На поверку инструмент сдают грязным, без паспортов и докеументов (они в первые 1.5 месяца после покупки теряются). Поверки - это обязанность метролога - вот сама и приводи в порядок))))<br />3. У нас показания следователю давать никто не будет - поэтому безнаказанность рождает чудовищные формы безответсвенноти и развиздяйства)))<br />
<br />А Вам, я так понимаю, дали задание принести свет в это царство мрака? А может вашему производству это и не нужно? 15 лет же как-то без метрологов обходились?<br />

Так тоже нельзя. Может и приятно быть мазохистом (что бы все пинали), но необходимость такой единицы в штатном расписании сомнительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы "провести свет в царство тьмы" не обойтись без регламентных документов (СТО; Регламент. Положение или еще что у вас в моде) в них должен быть четкий порядок кто кому что передает, кто какие документы ведет, но не плодите лишних документов "что бы красиво лежали на полочке" ведение любого документа должно быть оправдано, нарисуйте для себя структурную схему движения документов, убирайте лишние звенья. У нас постоянно оптимизируют персонал и приучили к обосновывать передачу любых документов - для чего, какое решение, промежуточные звенья убираются и во всех регламентах заставляют прикладывать такую пошаговую схему, поначалу бесило, сейчас понимаем рациональное звено есть.

Как видно из Ваших реплик Вы Xanna барышня энергичная и я думаю у Вас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...