Перейти к контенту

Клеймо - "наклейка"


68 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

"Как я могу проверить факт действительности проведенной поверки АЦ тем или иным поверителем не принимая во внимание оттиски и наклейки?"

ведь где-то же должны регистрироваться данные работы?Где их можно отследить?

Не принимать во внимаие оттиск или наклейку нельзля, т.к. согласно закона именно знак поверки удостоверяет результат поверки. (Покупая счетчик воды, вы и управляющая компания тоже должны верить клейму "на слово", что именно этот счетчик поверен)

Если вам не верится в действительность поверки, но у вас есть свидетельство о поверке, которое должно иметь номер, то сделайте запрос в ту организацию, которая выдала это свидетельство - "липа" это или нет. Все бланки учетные, и кто когда и кому их выписал - тоже должно быть зарегистрировано.

Потом еще есть Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Там можно посмотреть и какой организации какой присвоен шифр клейма, и найти для СИ номер по Госреестру, или попробовать найти информацию о поверке СИ, и еще много чего.

Но сразу скажу - я то знаю что мои СИ поверены - сама сдавала-забирала СИ, а если поверителя вызывала "на дом", то даже видела что и как он повреяет, но найти сведения о их поверке в этой базе оказывается проблематично. Не все сведения там отражаются, а только те которые были внесены оперативно, почти сразу после поверки, а не через неделю. А при больших объемах или долгих разъездах оперативность - тоже проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. получается если поверитель работаем "себе на карман" то поймать его в злодеянии способа не существует (ну кроме конечно же специального подставного)???

Интересное законодательство.

А причем тут законодательство? В каких законах прописана защита от злоупотреблений исполнителей? ;)

Ставят и клеймо-оттиск (печать) и голограмму

Надо запрос в Росстандарт направить о нарушении правил использования знаков поверки в виде наклейки ;) А если серьезно, то почему Вы считаете данные действия правильными?

Вот самый правильный путь

сделайте запрос в ту организацию, которая выдала это свидетельство - "липа" это или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...интересная дискуссия получается :thinking:

Изменено пользователем Шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам не верится в действительность поверки, но у вас есть свидетельство о поверке, которое должно иметь номер, то сделайте запрос в ту организацию, которая выдала это свидетельство - "липа" это или нет. Все бланки учетные, и кто когда и кому их выписал - тоже должно быть зарегистрировано.

так в том то вся и соль что в данном подразделении ЦСМ работает один человек к которому отправлять запрос смысла нет так как он о своей же работе (пусть и не легальной) напишет официально что все путем сделано и нарушений нет.

мне казалось что кроме как "наклейки" у которой есть порядковый номер - куда уж еще проще-то отслеживать правдоподобность работы госповерителя?

А оказалось на практике закон можно читать с обеих сторон.

Так на счет бланков-то - к ним требования есть какие или нет? нумеруются ли они? может еще какие требования к ним есть?ну на простом клочке бумаги оформлять госповерку то же как-то не серьезно. И данный вопрос интересен в части подтверждающей документации (ссылки на законы, требования и т.п. где прописаны обязательные требования к бланкам)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на счет бланков-то - к ним требования есть какие или нет? нумеруются ли они?

Нет никаких иных особых требований, чем изложенные в ПР 50.2.006. Читали? Или только вопросы генерируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне казалось что кроме как "наклейки" у которой есть порядковый номер - куда уж еще проще-то отслеживать правдоподобность работы госповерителя?

А оказалось на практике закон можно читать с обеих сторон.

В лучшем случае количество... качество "наклейкой" не отследить.

Так на счет бланков-то - к ним требования есть какие или нет? нумеруются ли они? может еще какие требования к ним есть?ну на простом клочке бумаги оформлять госповерку то же как-то не серьезно. И данный вопрос интересен в части подтверждающей документации (ссылки на законы, требования и т.п. где прописаны обязательные требования к бланкам)???

Жестких требований к бланкам в ПР 50.2.6 не предусмотрено( я вообще в метрологии не встречал требований к каким бы то ни было бланкам), поэтому теоретически подойдет как "простой клочек бумаги" так и красивый "номерной бланк".

Раньше все ЦСМы делали свидетельства на обычной бумаге, сейчас многие делают их на цветных,номерных, защищенных(логотипы, водяные знаки и т.п.) бланках, изготовленных из более плотной бумаги. Я считаю что, подобные бланки несут в себе - исключительность, индивидуальность,"серьезность организации" и лишь в малой степени(и то благодаря нумерации, а у некоторых организаций её нет)направлены именно на "отслеживание" работы поверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

мне казалось что кроме как "наклейки" у которой есть порядковый номер - куда уж еще проще-то отслеживать правдоподобность работы госповерителя?

А оказалось на практике закон можно читать с обеих сторон.

Вам "шашечки" или ехать? Что Вы все на какой то закон пеняте? Нет ничего в законе про наклейки. Я Вам открою страшную тайну, кроме ЦСМ больше никто из аккредитованных метрологических служб наклейками не пользуется. Мне совершенно непонятно, как Вы через наклейку собираетесь контролировать ПРАВДОПОДОБНОСТЬ? А если он без поверки лепит наклейки, Вас это успокоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне казалось что кроме как "наклейки" у которой есть порядковый номер - куда уж еще проще-то отслеживать правдоподобность работы госповерителя?

А оказалось на практике закон можно читать с обеих сторон.

Вам "шашечки" или ехать? Что Вы все на какой то закон пеняте? Нет ничего в законе про наклейки. Я Вам открою страшную тайну, кроме ЦСМ больше никто из аккредитованных метрологических служб наклейками не пользуется. Мне совершенно непонятно, как Вы через наклейку собираетесь контролировать ПРАВДОПОДОБНОСТЬ? А если он без поверки лепит наклейки, Вас это успокоит?

Мы пользуемся с 2007 года :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы пользуемся с 2007 года :)/>

Наверное, Вы исключение из правил. ИМХО планируемая система так и не заработала а в данном виде это только дополнительные расходы финансовых и трудовых ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, давайте не будем лезьть в логику, но давайте и не будем уклоняться от ответов на поставленный Вам вопрос. Зачем ставить одновременно оттиск клейма и "наклейку"?, Вы же сами утверждаете, что это равнозначные знаки поверки. Это не праздный вопрос, очень многие поверители именно так и оформляют результаты поверки - на свидетельство ставят оттиск клейма и лепят "наклейку". Зачем?

Автора первоначального вопроса именно это ввело в заблуждение. Он уверен, что должен быть оттиск клейма, но и "наклейка", а это не так: достаточно одного из них.

Наклейка д/б наклеена на СИ, мы нарушаем это требование и клеим на свидетельство.

А на свидетельство всегда ставили знак поверки, вот и получается 2 знака поверки в одном свидетельстве.

Добрый день! Позвольте немного не согласиться, что не наклеивая наклейку на СИ, кто-то что то нарушает. Во-первых исполняется требование письма В.М. Лахова от 16.12.2004 года с перечнем средств измерений, на которые допускается не наносить поверительные клейма в виде наклеек - 21 позиция. И во-вторых ПР 50.2.006 "Если особенности конструкции (или условия эксплуатации) средств измерений делают невозможным нанесение на них поверительных клейм, то поверительные клейма наносят на паспорт или формуляр средств измерений."

Изменено пользователем Alena T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте немного не согласиться, что наклеивая наклейку на Свидетельство, кто-то что то нарушает. Во-первых исполняется требование письма В.М. Лахова от 16.12.2004 года с перечнем средств измерений, на которые допускается не наносить поверительные клейма в виде наклеек - 21 позиция.

Правильно, позиций 21 а не клеют на сотни. Да и эти позиции, на которые физически не наклеишь

И во-вторых ПР 50.2.006 "Если особенности конструкции (или условия эксплуатации) средств измерений делают невозможным нанесение на них поверительных клейм, то поверительные клейма наносят на паспорт или формуляр средств измерений." Здесь бы не мешало дополнить текст "или Свидетельство о поверке", т. к. в приведенной форме Свидетельства о поверке указано место нанесения клейма.

Выделил ключевые слова ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых исполняется требование письма В.М. Лахова от 16.12.2004 года с перечнем средств измерений, на которые допускается не наносить поверительные клейма в виде наклеек - 21 позиция.

А есть у кого-нибудь? Пожалуйста :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых исполняется требование письма В.М. Лахова от 16.12.2004 года с перечнем средств измерений, на которые допускается не наносить поверительные клейма в виде наклеек - 21 позиция.

А есть у кого-нибудь? Пожалуйста :thankyou:

Конечно есть, но на работе.Завтра скину. :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, позиций 21 а не клеют на сотни. Да и эти позиции, на которые физически не наклеишь

Очень часто условия эксплуатации + человеческий фактор действительно не позволяют сохранить клеймо (наклейку) нанесенное на СИ в течение межповерочного интервала. Поэтому чаще наклеивают на документацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому чаще наклеивают на документацию.

Там бы и клейма хватило. А вот наклейку для надзора делали, чтобы сканером считывать штрих-код, и автоматически в ФИФе видеть поверку данного СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому чаще наклеивают на документацию.

Там бы и клейма хватило. А вот наклейку для надзора делали, чтобы сканером считывать штрих-код, и автоматически в ФИФе видеть поверку данного СИ

Первоначальная задумка была неплохая, теоретически даже возможная. Но законопослушными в большинстве своем оказались только институты и ЦСМ. Сколько процентов аккредитованных служб не передают сведения о поверенных СИ в информационный фонд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому чаще наклеивают на документацию.

Там бы и клейма хватило. А вот наклейку для надзора делали, чтобы сканером считывать штрих-код, и автоматически в ФИФе видеть поверку данного СИ

Первоначальная задумка была неплохая, теоретически даже возможная. Но законопослушными в большинстве своем оказались только институты и ЦСМ. Сколько процентов аккредитованных служб не передают сведения о поверенных СИ в информационный фонд?

Сколько? :)

Мы передаем исправно, причем наклейки у нас на половине СИ( ну не клеятся они:))...а толку? Половины нет в базе, свежие в лучшем случае конец 2014 года. Я и по номеру наклейки, и по фирме и по номеру прибора ищу...нету:)

Стало быть при такой загрузкеработе информационного фонда теряется сама идея сканирования.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам "шашечки" или ехать? Что Вы все на какой то закон пеняте? Нет ничего в законе про наклейки. Я Вам открою страшную тайну, кроме ЦСМ больше никто из аккредитованных метрологических служб наклейками не пользуется. Мне совершенно непонятно, как Вы через наклейку собираетесь контролировать ПРАВДОПОДОБНОСТЬ? А если он без поверки лепит наклейки, Вас это успокоит?

Мы клеим. Не клеим только на манометры. На мелкие си клеим на свидетельство. Если св-во не выписывается, то клеится в паспорт.

Сколько процентов аккредитованных служб не передают сведения о поверенных СИ в информационный фонд?

По закону вроде все должны. Мы бесплатно подаем через ИС Поверки http://www.fundmetrology.ru/pov_info.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало быть при такой загрузкеработе информационного фонда теряется сама идея сканирования.....

Стало быть наклейка переходит в ранг очередной "степени защиты" свидетельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало быть наклейка переходит в ранг очередной "степени защиты" свидетельства.

Только у ЦСМ

Стало быть при такой загрузкеработе информационного фонда теряется сама идея сканирования.....

Что то говорит мне о том, что ФИФ специально содержится в таком состоянии. ;) Ибо нефиг всем там лазить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стало быть при такой загрузке работе информационного фонда теряется сама идея сканирования.....

Стало быть наклейка переходит в ранг очередной "степени защиты" свидетельства.

Не дороговатая ли защита выходит?

150 000 рублей - ПО МЭТР + 20 000 рублей - обслуживание в год + 8-12 рублей одна наклейка.... и ради чего? Проще защищенные бланки заказать.

Мы наклейки начали использовать гораздо раньше чем нас заставили попросили установить ПО МЭТР. Для нас наклейки были отличительной чертой от других фирм(конкурентов).

Сама идея применения наклеек + сканеры - была не совсем плоха, но вышло как всегда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам "шашечки" или ехать? Что Вы все на какой то закон пеняте? Нет ничего в законе про наклейки. Я Вам открою страшную тайну, кроме ЦСМ больше никто из аккредитованных метрологических служб наклейками не пользуется. Мне совершенно непонятно, как Вы через наклейку собираетесь контролировать ПРАВДОПОДОБНОСТЬ? А если он без поверки лепит наклейки, Вас это успокоит?

Бинго!!!

Вы совершенно правы,Коллега!

наличие голограммы на свидетельстве о поверке АЦ меня весьма "успокоит" и удовлетворит!

во всяком случае госповеритель отчитывается за врученные ему голограммы и соответственно владелец АЦ платит хоть за достоверные цифры хоть за фальсификацию цифр одну и ту же сумму. В таком случае данная АЦ явно будет отмечена в базе средств измерений, даже если АЦ "изменит" свой кубаж.

То что в законах и нормативных документах метрологии ничего убедительного нет это я понял давно. По этому я и обратился к Вам как Людям-практикам, а не буквоедам которые только упершись в бумагу о чем-то толкуют мол "читайте а потом задавайте" - да читали и не раз и ПР и ГОСТы и Требования и т.п.

По сути как я понял каждый ЦСМ исполняет свою работу по своему - кто-то замарачивается на "сервисе" и благих намерениях - ставят клейма, голограммы, бланки фирмовые защищенные выпускаю/используют. А кто-то наоборот (как в нашем случае) ничем не замарачивается - кусочек бумажки и бледная печать на которую видать даже чернил не хватает.

Спасибо огромное всем участникам форума которые приняли участие в обсуждении данной темы.

Каждый из Вас помог чем с мог. Я очень Вам всем благодарен!

Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во всяком случае госповеритель отчитывается за врученные ему голограммы и соответственно владелец АЦ платит хоть за достоверные цифры хоть за фальсификацию цифр одну и ту же сумму. В таком случае данная АЦ явно будет отмечена в базе средств измерений, даже если АЦ "изменит" свой кубаж.

Святая простота ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути как я понял каждый ЦСМ исполняет свою работу по своему - кто-то замарачивается на "сервисе" и благих намерениях - ставят клейма, голограммы, бланки фирмовые защищенные выпускаю/используют. А кто-то наоборот (как в нашем случае) ничем не замарачивается - кусочек бумажки и бледная печать на которую видать даже чернил не хватает.

Совершенно верно, а вообще даже в рамках одного ЦСМа разные поверители могут с отличиями поверку оформлять. Главное, чтобы хоть один из знаков поверки был, а все остальное уже как бонус идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...