Перейти к контенту

Поиск исторических документов по метрологии


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

I. В основном для сотрудников ЦСМ. Нужны "сканы"

1. ищутся оф. документы комитетов мер и весов и по стандартизации СССР (нужны: "шапка", печати и фамилии руководителей или замов). Текст можно вырезать.

2. оф. постановления или указы о переименовании комитетов СССР(с 1900 по 1995)

II. Добрый ищутся документы (в оригиналах или статьях в газетах или старых журналах):

1. Декреты СНК - о метрической системе, о поверке и т.д.

2. постановления, указы и т.д. о метрологии и стандартизации

III. Старые книги по метрологии и стандартизации до 1950 года

В основном интересует информация с 1917 по 1953 год, т.к. очень много непонятного и интересного.

Готов поделить всем чем есть, кому интересно.

Изменено пользователем slesar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты

Разумеется, нужны. Если не трудно, прошу выслать на aa-dan@mail.ru

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, нужны. Если не трудно, прошу выслать на aa-dan@mail.ru

Заранее благодарен

И мне тоже на bugrov1956@rambler.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

есть такие книги, кому надо вышлю по эл. почте. весят много, тут не влезают

Если не затруднит, и мне, на su215@mail.ru.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что!!! Даже студенту это интересно посмотреть, скиньте пожалуйста и мне на адрес androni__cardasi@mail.ru или kroytor.af@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо у себя покопаться ,где то были два томика "справочник для инженера" Царских времен и там интересные метрологические факты , а оба тома сканировать - жизни не хватит!!! а интересное можно и тут выложить.- если админы не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

интересное можно и тут выложить

Выкладывайте. Любопытно. Будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I. В основном для сотрудников ЦСМ. Нужны "сканы"

1. ищутся оф. документы комитетов мер и весов и по стандартизации СССР (нужны: "шапка", печати и фамилии руководителей или замов). Текст можно вырезать.

2. оф. постановления или указы о переименовании комитетов СССР(с 1900 по 1995)

II. Добрый ищутся документы (в оригиналах или статьях в газетах или старых журналах):

1. Декреты СНК - о метрической системе, о поверке и т.д.

2. постановления, указы и т.д. о метрологии и стандартизации

III. Старые книги по метрологии и стандартизации до 1950 года

В основном интересует информация с 1917 по 1953 год, т.к. очень много непонятного и интересного.

Готов поделить всем чем есть, кому интересно.

- самое интересное у нас в ЦСМ трудятся люди ,которые метрологи в 3-4 поколении и у них можно поспрашивать , а вообще в Нижегородском ЦСМ есть музей и не сомневаюсь что у смотрителя есть много интересного - советую туда обратится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Интересные материалы есть на сайтах некоторых предприятий, например : 

История завода "Эталон" (Донецк);

История завода "Манометр" (Москва);

История завода "Калибр" (Минск) и т.д.

Здесь есть обзор доклада М.А. Шателена "Из истории метрологии в России", сделанном на январской сессии АН СССР в 1949 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такие книги, кому надо вышлю по эл. почте. весят много, тут не влезают

post-2189-1275291414,9488_thumb.jpg post-2189-1275291504,9328_thumb.jpg post-2189-1275291724,4307_thumb.jpg

Хм..., мне вышлите пожалуйста.

sergnorilsk@rambler.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такие книги, кому надо вышлю по эл. почте. весят много, тут не влезают

post-2189-1275291414,9488_thumb.jpg post-2189-1275291504,9328_thumb.jpg post-2189-1275291724,4307_thumb.jpg

Если не затруднит, сбросьте пожалуйста на bcrostov@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем рассылать я задубею, придется выкладывать где-то. Завтра еще выложу здесь, что есть.

Вот Вам вопрос, а Вы знали что двоих руководителей метрологии в СССР растреляли. А про одного (не из этих двух) ничего невозможно найти, что наводит на мысль о расстреле или ссылки. Я знаю что многие ЦСМ писали книги, где есть фотографии съездов руководителей ЦСМ до 1950 года, хотелось бы найти. Многие выпускали юбилейные книги. Хотелось бы посмотреть, у кого есть лишняя, обменять на свою. Или отсканируйте страницы по истории вашего ЦСМ. Интересны фотографии. Будет много информации, можно книжечку выпустить.

На конец лета намечаю поездку во ВНИИМ, сдать приборы и сходить еще раз в музей и взять чего-нибудь.

Совет: Кто будет писать о истории метрологии, воспользуйтесь книгой "100 Башкирскому ЦСМ". Шиииикарная книга. Интересные фотографии.

Спасибо за помощь. Не забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем рассылать я задубею, придется выкладывать где-то. Завтра еще выложу здесь, что есть.

Спасибо за помощь. Не забуду.

А ты отошли например мне и пару адресов кому переправить, и так количество адресатов уменьшится и дубеть не придется
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты отошли например мне и пару адресов кому переправить, и так количество адресатов уменьшится и дубеть не придется

Письмо счастья. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что еще есть с метрологией.

1.Соборное уложенiе-1649год(полностью)(оригинал)(кто интересовался историей, знает что в нём есть строки о "метрологии")

post-2189-1275546607,07_thumb.jpg

2. Полное собрание законов Российской Империи. в 3 собраниях. с 1649 - 1913. Что в них есть: Положение о мерах и весах, О главной палате и т.д.

post-2189-1275547104,5149_thumb.jpg

3. Декреты советского времени 1 том. Там мало что есть, тока о новом календаре(хотя, какая тут метрология). во 2 томе есть о метрической системе, но это я нашел тока в библиотеке, есть скан 2 страниц.

post-2189-1275547307,6687_thumb.jpg

закачал на ifolder

1. Заветные мысли. Менделеев 1903-1904

2. Отчерки истории русской метрологии XI-XIX века 1975г.

3. Краткая Европейская метрология 1845

Есть еще вопрос.

Вот фотография. Бюро мер и весов - 1952 год, кто из низ представитель СССР?

С белыми квадратами точно не он. мне кажется что крайний слева, во втором ряду. Но нужны доказательства. Общие фотографии. может помочь Барнаул, если он есть на форуме. К ним эвакуировали комитеты во время войны. Тот который на фото, находился в Барнауле в 40-е годы.

post-2189-1275548744,2769_thumb.jpg

Изменено пользователем slesar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо. Всё скачивается.

В посте 2 Вы писали про краткую европейскую метрологию. Хотелось бы почитать и её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Пользователи

Краткая евр. метрология и Очерки истории русской метрологии давным-давно выложены у меня, а также другие книги по истории метрологии и исторической метрологии (это разные вещи).

http://www.antic-r.ru/doc.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

подниму тему вдруг у кого что появилось в связи с 85 летием стандартизации.

похвастаюсь. За год поисков всетаки обнаружил всех руководителей метрологии с 1930 по 1954 год. Теперь ищутся их портреты и биография. Продолжу путешествие по музеям ЦСМов.

Изменено пользователем slesar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • Специалисты

В серии "Русская классическая библиотека" вышел шикарный двухтомник "Русская мера" (художественно-литературный о ранее применявшихся мерах)

Выкладываю оба тома (каждый из них выкладываю в двух частях, т.к. файлы большого размера):

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...