Перейти к контенту

1206 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Мне абсолютно не понятен буквальный смысл написанного.

А чего не понятного то? Все верно. Сначала надо определиться есть в данном НПА вопросы метрологии и при их наличии уже метрологическая экспертиза. А если тут метрологии нет, то экспертиза то зачем? :O

  • Ответы 1.2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опубликовано
За последние месяцы обнаружил несколько МП, по которым провести поверку невозможно.

Что делать и куды бечь?

Куды бечь вам не скажут, но скорее всего поставят на вид, что вы не проводили поверку по методикам. :)

  • Специалисты
Опубликовано
Мне абсолютно не понятен буквальный смысл написанного.

А чего не понятного то? Все верно. Сначала надо определиться есть в данном НПА вопросы метрологии и при их наличии уже метрологическая экспертиза. А если тут метрологии нет, то экспертиза то зачем? :O/>/>/>

Смысл в том, что

Федеральный орган исполнительной власти, подготавливающий и принимающий проект нормативного правового акта, содержащего требования к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений (далее - федеральный орган, проект акта), представляет его в Росстандарт для подготовки заключения обязательной метрологической экспертизы в отношении требований к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений, содержащихся в проекте акта (далее - заключение).
Порядок проведения обязательной метрологической экспертизы содержащихся в проектах нормативных правовых актов Российской Федерации требований к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений (утв. приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 30 июля 2015 г. N 2167)(Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 ноября 2015 г. Регистрационный N 39733)

Иными словами, разработчик НПА сам знает, содержатся ли там "требования к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений". И если содержатся - посылает в Росстандарт на экспертизу.

А если считает, что таких требований там нет, то не и не посылает.

И не дело разных "Григориев" беспокоить уважаемый Росстандарт :ireful:

Опубликовано (изменено)
Иными словами, разработчик НПА сам знает, содержатся ли там "требования к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений". И если содержатся - посылает в Росстандарт на экспертизу.

А если считает, что таких требований там нет, то не и не посылает.

Это работает при условии, что разработчик проекта НПА компетентен и добросовестен.

Что имеется не всегда, увы.

Метрологическая экспертиза проектов НПА стала обязательной

Размещение сведений о результатах метрологической экспертизы требований к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений, содержащихся в проектах нормативно-правовых актов Российской Федерации, стало обязательным.

На основании Постановления Правительства РФ от 22 августа № 830 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» соответствующие изменения внесены в Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации и в Регламент Правительства РФ.

Метрологическая экспертиза проектов НПА будет осуществляться Центром проведения обязательной метрологической экспертизы, созданным по решению Коллегии Росстандарта и Совета директоров государственных научных метрологических институтов на базе ФГУП «ВНИИМС».

В список основных задач Центра входит подготовка заключений метрологической экспертизы проектов НПА, направленных в Росстандарт, а также мониторинг и подготовка заключений по проектам, размещенным на федеральном портале www.regulation.gov.ru.

По мнению специалистов, обе инициативы позволят привести требования к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений, содержащиеся в проектах НПА различных федеральных органов исполнительной власти, в соответствие с требованиями законодательства в области обеспечения единства измерений.

Cсылка: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=3942

Опубликовано: 07.09.2016

Поскольку речь идет об измерениях, попадающих под "19) обеспечении безопасности дорожного движения." п.3 102-ФЗ, и вынесении правовых решениях по их результатам, то должны быть и метрологические требования к этим измерениям.

В общем посмотрим на ответ ВНИИМС.

И не дело разных "Григориев" беспокоить уважаемый Росстандарт

а это уж позвольте мне самому решать.

Изменено пользователем UNECE
Опубликовано
а это уж позвольте мне самому решать.

Да! Правда! как можно на доморощенного експерта так говорить :biggrin:

Поскольку речь идет об измерениях, попадающих под "19) обеспечении безопасности дорожного движения." п.3 102-ФЗ, и вынесении правовых решениях по их результатам, то должны быть и метрологические требования к этим измерениям.

Интересно, а какие измерения при проезде на красный свет светофора?

  • Специалисты
Опубликовано

Интересно, а какие измерения при проезде на красный свет светофора?

Время... :)

"Не думай о секундах с высока,

Наступит время сам поймешь наверное.

Летят они как пули у виска.

Мгновения, мгновения, мгновения..." (С)

Опубликовано (изменено)
Время...

напомню, что речь идет о законопроекте, в котором в частности сказано

Внести в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ ‎«О безопасности дорожного движения» ... следующие изменения:

1) абзац десятый части 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:

...

оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию и хранение информации о .. текущем местоположении, направлении, скорости и маршруте движения транспортных средств, формируемой с использованием сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации (ГЛОНАСС) или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами

..

2) часть 1 статьи 20 дополнить новыми абзацами следующего содержания:

«оснащать колесные транспортные средства, используемые для перевозок пассажиров и имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, аппаратурой спутниковой навигации, позволяющей осуществлять в некорректируемом виде регистрацию, хранение и передачу информации о текущем местоположении, направлении, скорости и маршруте движения указанных транспортных средств, формируемой на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации (ГЛОНАСС) или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами, с использованием система «ЭРА-ГЛОНАСС», если указанные транспортные средства не подлежат оснащению тахографами. Требования к аппаратуре спутниковой навигации, порядок оснащения ею транспортных средств, а также правила ее эксплуатации устанавливаются Правительством Российской Федерации;

и прочая, повторно цитировать не буду, только напомню что далее там поправки КоАП, позволяющие штрафовать за результаты ФОРМИРОВАНИЯ(?!) информации о скорости ТС.

желающие могут посмотреть тут

http://regulation.gov.ru/projects#npa=55527

То что там идет речь только о грузовых и пассажирских перевозках, означает только что на них обкатают технологию.

А далее с большой вероятностью на всех ТС будут "черные ящики" на базе ЭРА-ГЛОНАСС (ссылка есть в теме), которая со следующего года будет обязательной.

Меня волнуют не нарушители. А те кого назначат таковыми из-за ошибок "формирования информации"

Изменено пользователем UNECE
  • Специалисты
Опубликовано (изменено)

Вы выделяете одно... забыв о другом:

оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию и хранение информации о

Т.е.

1. это средство контроля а не средство измерения...

2. оно должно просто обеспечивать некорректируемую регистрацию. Т.е. быть НАКОПИТЕЛЕМ информации. Что может делать обычный смартфон.

Об измерениях нет нигде речи...

Что измеряет видеорегистратор???

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Опубликовано
Об измерениях нет нигде речи...

их подменили эвфемизмом "формирование"

формируемой на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации (ГЛОНАСС) или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами, с использованием система «ЭРА-ГЛОНАСС», если указанные транспортные средства не подлежат оснащению тахографами. Требования к аппаратуре спутниковой навигации, порядок оснащения ею транспортных средств, а также правила ее эксплуатации устанавливаются Правительством Российской Федерации;
  • Специалисты
Опубликовано
Об измерениях нет нигде речи...

их подменили эвфемизмом "формирование"

....

По моему Геометр Вам достаточно доходчиво пытался рассказать про измерения ГНСС....

Опубликовано

Когда/если вам лет через 10 (а то и раньше) выпишут штраф по информации, "формируемой на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации", вы Геометра в суд потащите как эксперта?

хотя в самом проекте НПА записали

или тахографами или аппаратурой спутниковой навигации.

Но в ПЗ они таки оговорились

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП), в чсти дополнения статьи 1.5, часть 1 статьи 2.6.1, часть 7 статьи 12.9, пункт 3 Примечания к статье 20.25, в части 1 статьи 23.1, в части 1 и подпункте 5 части 3 статьи 23.3, подпункт 4 части 1 статьи 28.1, часть 3 статьи 28.6, часть 5 статьи 29.5, часть 1 статьи 29.6, части 6 и 7 статьи 29.10 КоАП словами «или тахографами и иными техническими устройствами с ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМИ функциями, осуществляющими в некорректируемом виде регистрацию, хранение и передачу координат и параметров движения транспортных средств по сигналам ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами».
Опубликовано
По моему Геометр Вам достаточно доходчиво пытался рассказать про измерения ГНСС....

Поскольку частное мнение Геометра для правоприменения ничего не значит, подождем аналогичного официального заключения ВНИИМС.

  • Специалисты
Опубликовано

Когда/если вам лет через 10 (а то и раньше) выпишут штраф по информации, "формируемой на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации", вы Геометра в суд потащите как эксперта?

....

Не-а...

Я вспомню сказку в первой удаленной теме... :scribbler:

"Шел 2050г... Дед Григорий сидел и читал Постановление о нарушении ПДД выписанное по показаниям ГНСС систем за превышение скорости его внуку.

....

Дед Григорий начал писать запрос в ООН...."

Вспоминайте... :thankyou:

Опубликовано
И не дело разных "Григориев" беспокоить уважаемый Росстандарт :ireful:

А-а-а! Ну так бы и написали, что мол "сам с усам"! А то развели казенную писанину на целый лист формата А4.

Опубликовано
Григория волнует, что он может остаться без приглашения на телевизор ;) До людей ему дела нет. Если надо переобуется и скажет на черное белым ;)

Не волнуйтесь так. Если водителей сегодня штрафуют за то, что тень от их автомобиля пересекла двойную сплошную, то там "белого" нет - все черное.

Лично меня этот закон не касается. Я не автомобилист и таковым становиться не собираюсь вообще. Я всего лишь за справедливость... И Григорий тоже. :)

  • Специалисты
Опубликовано

Я всего лишь за справедливость... И Григорий тоже. :)/>

Ну прям группа "Ленинград". :biggrin:

"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,

Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!

..." (Ленинград)

:biggrin:

Опубликовано
Я вспомню сказку в первой удаленной теме...

"Шел 2050г...

вы не учитываете прогресс и желание тотального контроля.

сейчас только 2016, а сказка уже становится былью

Опубликовано
Ну прям группа "Ленинград".

Я так понимаю: по-сути вам сказать нечего? К творчеству Ленинграда обратимся? Мне у Шнура очень нравится ролик "ЗОЖ", а вам? smile426.gif

  • Специалисты
Опубликовано

сейчас только 2016, а сказка уже становится былью

"Мы рождены чтоб сказку сделать былью!

Куем мы счастия ключи!" (С)

:biggrin:

  • Специалисты
Опубликовано
Мне у Шнура очень нравится ролик "ЗОЖ", а вам?

Ну если к теме ближе то:

Всё здесь мутная бодяга.

Всё пурга и кутерьма.

:thankyou:

  • Специалисты
Опубликовано
И не дело разных "Григориев" беспокоить уважаемый Росстандарт :ireful:

А-а-а! Ну так бы и написали, что мол "сам с усам"! А то развели казенную писанину на целый лист формата А4.

Они не могут отвечать коротко. Необходимо указывать полные реквизиты нормативных документов, на которые они ссылаются - тип документа, принявший ФОИВ, дата, номер и ПОЛНОЕ название. Последнее может занимать до половины страницы.

За Григория можно только порадоваться - ответили быстро, всего за две недели.

У меня бывало по-другому - Звонишь дней через 25. Отвечают: - Так ведь положенный месяц ещё не прошел!

А по прошествии месяца ещё недели две тянут с ответом, несмотря на напоминания через день.

Опубликовано
Не волнуйтесь так. Если водителей сегодня штрафуют за то, что тень от их автомобиля пересекла двойную сплошную, то там "белого" нет - все черное.

Вы не правильно истолковали мои слова. Если сегодня Вы с кем то дуете в одну дуду, и думаете,что находитесь в одной лодке с человеком. То завтра эта дуда может оказаться у Вас в одном месте не без помощи этого человека ;)

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...