Перейти к контенту

Св-во о поверке (срок действия) и ограниченно годен


34 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Слышал, что все свидетельства сейчас выдаются, ровно, на 1 год. Так ли это?

Возможно ли выдавать св-во о поверке с формулировкой (ограниченно годен)? Допустим есть мультиметр, который не может измерить сопротивление, но может измерять напряжение и ток. Можно ли получить св-во с форм-ой "ограниченно годен" ?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что все свидетельства сейчас выдаются, ровно, на 1 год. Так ли это?

Возможно ли выдавать св-во о поверке с формулировкой (ограниченно годен)? Допустим есть мультиметр, который не может измерить сопротивление, но может измерять напряжение и ток. Можно ли получить св-во с форм-ой "ограниченно годен" ?

Спасибо!

Только если ваша методика поверки позволяет проводить поверку отдельных каналов или в неполном диапазоне. Это подразумевается пунктом 18 приказа Минпромторга РФ №1815. Если этого нет, то прибор будет забракован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что все свидетельства сейчас выдаются, ровно, на 1 год. Так ли это?

Возможно ли выдавать св-во о поверке с формулировкой (ограниченно годен)? Допустим есть мультиметр, который не может измерить сопротивление, но может измерять напряжение и ток. Можно ли получить св-во с форм-ой "ограниченно годен" ?

Спасибо!

Это что то новенькое.

Межповерочный интервал устанавливается индивидуально для каждого СИ, он указан в паспорте(руководстве), в свидетельстве об утверждении типа СИ, может посмотреть в Госреестре.

Если в МП на ваш мультиметр указано, что у него несколько "каналов" измерения (что врядли), и на каждый выдаётся свидетельство о поверке, то на напряжение и ток выдадут свидетельства,а на сопротивление-извещение о непригодности.

Если выдается только одно свидетельство на мультиметр (а так и будет), то при неисправности, вам выдадут извещение о непригодности СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне выдавали "ограниченно годен" на ВЧ генератор. Там на высоких частотах забраковка, а на более низких норм. Получается, что у того генератора было 2 канала? И выдавались 2 свид-ва? Не помню, чтобы было 2 св-ва. Было 1-но с форм-ой "ограниченно годен".

это что-то новенькое

может старенькое. Это было лет 7 назад. Но было 1-о св-во.

По поводу срока так и не ответили.

Раньше нам выдавали на новые приборы на 10 лет. Потом сказали, что на все приборы срок 1 год. Можно ссылку на док-т, в котором это указано, кто знает?

Еще раз, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что все свидетельства сейчас выдаются, ровно, на 1 год. Так ли это?

Напишите название СИ

Может у него МПИ один год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше нам выдавали на новые приборы на 10 лет. Потом сказали, что на все приборы срок 1 год. Можно ссылку на док-т, в котором это указано, кто знает?

Межповерочный интервал устанавливается при утверждении типа http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=182748&div=LAW&dst=100116%2C0&rnd=214990.1072180416159747 статья 12 часть 1 и 3

Порядок проведения и оформления поверки http://www.fundmetrology.ru/depository/01_npa/pm1815_02072015.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне выдавали "ограниченно годен" на ВЧ генератор. Там на высоких частотах забраковка, а на более низких норм. Получается, что у того генератора было 2 канала? И выдавались 2 свид-ва? Не помню, чтобы было 2 св-ва. Было 1-но с форм-ой "ограниченно годен".

это что-то новенькое

может старенькое. Это было лет 7 назад. Но было 1-о св-во.

По поводу срока так и не ответили.

Раньше нам выдавали на новые приборы на 10 лет. Потом сказали, что на все приборы срок 1 год. Можно ссылку на док-т, в котором это указано, кто знает?

Еще раз, спасибо.

а у вас не осталось этого свидетельства,хотелось бы глянуть :scare:

По срокам, я вам написала, что на каждое СИ,свой срок. Укажите конкретное название вашего СИ и вам точно напишут межповерочный интервал, или пройдите по ссылке и посмотрите сами

Изменено пользователем yelpis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у вас не осталось этого свидетельства,хотелось бы глянуть

А что? Обычное дело до выхода приказа 1815

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне выдавали "ограниченно годен" на ВЧ генератор. Там на высоких частотах забраковка, а на более низких норм.

Скорее не "Вам выдали", а Вы попросили...

Изменено пользователем VVF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у вас не осталось этого свидетельства,хотелось бы глянуть

А что? Обычное дело до выхода приказа 1815

не знаю,не знаю. Как такое свидетельство могло удовлетворить проверку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю,не знаю. Как такое свидетельство могло удовлетворить проверку?

Правила по метрологии читать не пробовали? Правда, они уже не действующие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила по метрологии читать не пробовали? Правда, они уже не действующие

Пробовала, не помогло :biggrin:

Где там было указано,что в свидетельстве можно написать "ограниченно годен"?

если вы про п.2.7 ПР 50.2.006-94, там такого нет. Подскажите где точно глянуть, чтоб хоть знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы про п.2.7 ПР 50.2.006-94, там такого нет.
2.7. Периодическую поверку должен проходить каждый экземпляр средств измерений. Периодической поверке могут не подвергаться средства измерений, находящиеся на длительном хранении. Периодическую поверку средств измерений, предназначенных для измерений (воспроизведения) нескольких величин или имеющих несколько диапазонов измерений, но используемых для измерений (воспроизведения) меньшего числа величин или на меньшем числе диапазонов измерений, допускается на основании решения главного метролога или руководителя юридического лица производить только по тем требованиям нормативных документов по поверке, которые определяют пригодность средств измерений для применяемого числа величин и применяемых диапазонов измерений.

Соответствующая запись должна быть сделана в эксплуатационных документах.

Нужное выделил :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Возможно ли выдавать св-во о поверке с формулировкой (ограниченно годен)?

Раньше это называлось годен с ограничением. Я писал письмо от имени главного инженера, что данный прибор на таком-то диапазоне не применяется и прошу поверить только на рабочих диапазонах. Мне выдавали без проблем свидетельство с указанием где можно работать. На сам прибор я тоже наклеивал бирочки, что на таких-то диапазонах не работает.

О возможности таких действий в свете приказа 1815 уже были дебаты на форуме. Многие даже письма писали с просьбой пересмотреть данное положение. Как-то упустил, чем оно все закончилось. Мне кажется, что пока ничем. Хотя, я могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
"Периодическую поверку СИ, предназначенных для измерений (воспроизведения) нескольких величин или имеющих несколько поддиапазонов измерений, но используемых для измерений (воспроизведения) меньшего числа величин или на меньшем числе поддиапазонов измерений, допускается проводить на основании письменного заявления владельца СИ, оформленного в произвольной форме, при условии наличия в методике поверки соответствующих указаний."
Сейчас очень мало МП имеют такие указания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы про п.2.7 ПР 50.2.006-94, там такого нет.
2.7. Периодическую поверку должен проходить каждый экземпляр средств измерений. Периодической поверке могут не подвергаться средства измерений, находящиеся на длительном хранении. Периодическую поверку средств измерений, предназначенных для измерений (воспроизведения) нескольких величин или имеющих несколько диапазонов измерений, но используемых для измерений (воспроизведения) меньшего числа величин или на меньшем числе диапазонов измерений, допускается на основании решения главного метролога или руководителя юридического лица производить только по тем требованиям нормативных документов по поверке, которые определяют пригодность средств измерений для применяемого числа величин и применяемых диапазонов измерений.

Соответствующая запись должна быть сделана в эксплуатационных документах.

Нужное выделил :biggrin:

хочу увидеть этот документ,эксплуатационный, в котором будет написано(было написано) что можно выдать не "свидетельство о поверке" а свидетельство с "ограниченно годен".

На сколько я знаю, выдавали обычные свидетельства, без этого "ограниченно годен", но с указание в каких диапазонах действует свидетельство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, выдавали обычные свидетельства, без этого "ограниченно годен", но с указание в каких диапазонах действует свидетельство

Строго не было оговорено, что должен писать поверитель. Поэтому полет фантазии был у всех свой.

Чем "ограниченно годен, в диапазонах" по смыслу отличается от "в каких диапазонах действует свидетельство". Свидетельство не может действовать в диапазонах.

хочу увидеть этот документ,эксплуатационный, в котором будет написано(было написано) что можно выдать не "свидетельство о поверке" а свидетельство с "ограниченно годен".

1 Передергивать не надо. И в том и другом случаях выдавались свидетельство о поверке. Ещё раз повторю, поверитель мог писать, что угодно.

2 Как показывает практика, топикстартер мог написать как понял после просмотра св-ва. Мы же не знаем как там на самом деле написано.

3 Вряд ли уже такой документ вы найдете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Передергивать не надо. И в том и другом случаях выдавались свидетельство о поверке. Ещё раз повторю, поверитель мог писать, что угодно.

2 Как показывает практика, топикстартер мог написать как понял после просмотра св-ва. Мы же не знаем как там на самом деле написано.

3 Вряд ли уже такой документ вы найдете

Я вас не передёргиваю, хотелось бы знать,как было.

У меня на работе использовались приборы ТКА-ПКМ, и вот там выдавались несколько свидетельств, т.е. один на канал освещенности, другое на влажность, и ,например, извещение о непригодности на канал измерения скорости движения воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на работе использовались приборы ТКА-ПКМ, и вот там выдавались несколько свидетельств, т.е. один на канал освещенности, другое на влажность, и ,например, извещение о непригодности на канал измерения скорости движения воздуха.

Все в куче. Это случай, когда СИ поверяется в разных отделах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У меня на работе использовались приборы ТКА-ПКМ, и вот там выдавались несколько свидетельств, т.е. один на канал освещенности, другое на влажность, и ,например, извещение о непригодности на канал измерения скорости движения воздуха.

Кстати, как это сегодня согласуется с 1815? Ибо по результатам поверки должно быть оформлено свидетельствО о поверке, а не свидетельствА! По 2-м видам прошел, по 3-му брак... на руках два свидетельство и одно извещение, извещение выкидываю и имею поверку по сокращенной программе. Три свидетельства, три клейма...все разные, в ФИФЕ тоже три поверки? Забавно все это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как это сегодня согласуется с 1815? Ибо по результатам поверки должно быть оформлено свидетельствО о поверке, а не свидетельствА! По 2-м видам прошел, по 3-му брак... на руках два свидетельство и одно извещение, извещение выкидываю и имею поверку по сокращенной программе. Три свидетельства, три клейма...все разные, в ФИФЕ тоже три поверки? Забавно все это...

Сейчас 1 свидетельство выдают, если канал не рабочий, то его ремонтируют, если не удаётся, то свидетельство о непригодности на всю ТКА-ПКМку, но пока все рабочие :rolleyes:

Выкинуть не получится, тут же ещё большое значение имеет,в какой организации этот прибор находится, в этой проверяют и извещения о непригодности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кстати, как это сегодня согласуется с 1815? Ибо по результатам поверки должно быть оформлено свидетельствО о поверке, а не свидетельствА! По 2-м видам прошел, по 3-му брак... на руках два свидетельство и одно извещение, извещение выкидываю и имею поверку по сокращенной программе. Три свидетельства, три клейма...все разные, в ФИФЕ тоже три поверки? Забавно все это...

Сейчас 1 свидетельство выдают, ...

И раньше не предусматривалась выдача кучи свидетельств на одно СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, как это сегодня согласуется с 1815? Ибо по результатам поверки должно быть оформлено свидетельствО о поверке, а не свидетельствА! По 2-м видам прошел, по 3-му брак... на руках два свидетельство и одно извещение, извещение выкидываю и имею поверку по сокращенной программе. Три свидетельства, три клейма...все разные, в ФИФЕ тоже три поверки? Забавно все это...

Сейчас 1 свидетельство выдают, ...

И раньше не предусматривалась выдача кучи свидетельств на одно СИ.

это вы не сталкивались с таким просто, а во всех ЦСМах была цена расписана за 1канал.

а ещё не сталкивались видимо с СИ по отбору проб воздуха, там очень много каналов

Изменено пользователем yelpis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вы не сталкивались с таким просто, а во всех ЦСМах была цена расписана за 1канал.

Да уж посмешили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...