KoDi 3 Опубликовано 28 Декабря 2017 Жалоба Опубликовано 28 Декабря 2017 Пишу запрос во ВНИИМС, они же контролировали аттестацию в качестве эталона. И претензий к этому пункту ГОСТ у них не возникало. Цитата
Логинов Владимир 904 Опубликовано 28 Декабря 2017 Жалоба Опубликовано 28 Декабря 2017 Возможно, что установка УПСЖ первого разряда поверялась не вторичным эталоном (при помощи эталона сравнения). (Техэксперт может был из ВНИИРА и знает какие установки чем поверялись) И может быть в документах на эталон в качестве вышестоящей организации стоит не ВНИИР с вторичным эталоном (или первичным) при аттестации ( что легко проверить на сайте http://www.gos-etalon.ru/DB/com/index.htm?RU,REQU_EV ) , а гири М1 Цитата
roma213 21 Опубликовано 28 Декабря 2017 Жалоба Опубликовано 28 Декабря 2017 11 минут назад, Логинов Владимир сказал: Возможно, что установка УПСЖ первого разряда поверялась не вторичным эталоном (при помощи эталона сравнения). (Техэксперт может был из ВНИИРА и знает какие установки чем поверялись) И может быть в документах на эталон в качестве вышестоящей организации стоит не ВНИИР с вторичным эталоном (или первичным) при аттестации ( что легко проверить на сайте http://www.gos-etalon.ru/DB/com/index.htm?RU,REQU_EV ) , а гири М1 Да, вполне возможно. Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 28 Декабря 2017 Жалоба Опубликовано 28 Декабря 2017 33 минуты назад, roma213 сказал: Калибровку необходимо проводить в организациях, аккредитованных в ФСА. не могли мне объяснить, почему? Цитата
roma213 21 Опубликовано 28 Декабря 2017 Жалоба Опубликовано 28 Декабря 2017 4 минуты назад, evGeniy сказал: не могли мне объяснить, почему? С Вашей позицией, Евгений Евгеньевич, по этому вопросу я, в принципе, согласен. Просто не хочется лишний раз спорить и что-то доказывать эксперту по аккредитации. Цитата
KoDi 3 Опубликовано 28 Декабря 2017 Жалоба Опубликовано 28 Декабря 2017 30 минут назад, Логинов Владимир сказал: Возможно, что установка УПСЖ первого разряда поверялась не вторичным эталоном (при помощи эталона сравнения). (Техэксперт может был из ВНИИРА и знает какие установки чем поверялись) И может быть в документах на эталон в качестве вышестоящей организации стоит не ВНИИР с вторичным эталоном (или первичным) при аттестации ( что легко проверить на сайте http://www.gos-etalon.ru/DB/com/index.htm?RU,REQU_EV ) , а гири М1 Никак не могу найти эти эталоны, если не сложно помогите. 1. Установка поверочная УПСЖМ 170, 3.2.ВЯБ.0001.2015 ООО "ЛогоМасс" 2. Во втором свидетельстве указано только название "Установка поверочная автоматизированная УПСЖМ 170, зав. № 100 ООО ПФ "Гидродинамика" Цитата
roma213 21 Опубликовано 28 Декабря 2017 Жалоба Опубликовано 28 Декабря 2017 (изменено) 18 минут назад, KoDi сказал: Никак не могу найти эти эталоны, если не сложно помогите. 1. Установка поверочная УПСЖМ 170, 3.2.ВЯБ.0001.2015 ООО "ЛогоМасс" 2. Во втором свидетельстве указано только название "Установка поверочная автоматизированная УПСЖМ 170, зав. № 100 ООО ПФ "Гидродинамика" 3.2.ВЯБ.0001.2015 - это установка ООО ПФ "Гидродинамика" S1G3Z.rtf Изменено 28 Декабря 2017 пользователем roma213 Цитата
KoDi 3 Опубликовано 28 Декабря 2017 Жалоба Опубликовано 28 Декабря 2017 08 Регистрационные номера утвержденных эталонов, от которых осуществлена передача единицы. (или наименование и регистрационный номер эталона, от которого осуществлена передача единицы, его статус или разряд по государственной или локальной поверочной схеме для неутвержденных эталонов). ГЭТ 63-2013, ГЭТ 119-2010 Исходя из этих данных передача единицы была осуществлена от государственного первичного эталона... Цитата
Логинов Владимир 904 Опубликовано 28 Декабря 2017 Жалоба Опубликовано 28 Декабря 2017 Только ВНИИМС эту установку ещё не утвердил как эталон. Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 28 Декабря 2017 Жалоба Опубликовано 28 Декабря 2017 28 минут назад, roma213 сказал: Просто не хочется лишний раз спорить и что-то доказывать эксперту по аккредитации. Тут просто в испытательную лабу приезжали эксперты на ПК. Эксперт начала делать замечания по св-вам о поверке, типа на обратной стороне нет метрологических характеристик. Я как то вяло поспорил, чтобы не усугублять. Ну и как вишенку на тортик, думаю, порадую себя. - А протоколы поверки надо утверждать? - конечно. 17025 об этом говорит Занавес Так, что скоро всё будем доказывать, или погрязнем в маразме Цитата
Dots 337 Опубликовано 29 Декабря 2017 Жалоба Опубликовано 29 Декабря 2017 В 28.12.2017 в 10:24, evGeniy сказал: Эксперт должен конкретно сказать чему что несоответствует По кругу ходим Эксперт пишет несоответсвие по п.48 Критериев (как и у коллег выше): "48. Наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин, свидетельств о поверке и (или) сертификатов калибровки средств измерений, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения единства измерений". Например пишет: отсутствуют документы подтверждающие соответствия эталона поверочной схеме. Дальше вас приостанавливают, у вас остается только путь подавать апелляционную комиссию, а потом если вы все еще недовольны решением идти в суд. И вот вы серьезно считаете, что с позицией "эталоны может калибровать КТО-УГОДНО" можно туда идти? Цитата
Dots 337 Опубликовано 29 Декабря 2017 Жалоба Опубликовано 29 Декабря 2017 В 28.12.2017 в 10:41, roma213 сказал: Алексей (Dots), я с Вами абсолютно согласен. Калибровку необходимо проводить в организациях, аккредитованных в ФСА. Но в данном конкретном случае у KoDi , по-моему мнению, эксперт неправ. Зачем поверять (калибровать) проливную установку двумя методами: непосредственным сличением и при помощи эталона сравнения? Если проливная установка стационарная, каким образом ее поверить методом непосредственного сличения? По схеме не берусь судить, у нас по расходу больше другой коллега занимается, советуемся иногда поэтому в курсе некоторых моментов. Но я как раз и пытаюсь сказать, что аттестация эталонов становится не просто формальностью, приходится и поверочную схему смотреть и перепроверять правильно ли документы тебе оформили, потому что на ПК будет поздно метаться. А потом поди еще докажи, что это эксперт не прав. Да и даже если вдруг докажешь (что вряд ли как мне кажется), тебе кто потери то компенсирует, подозреваю что никто. Ну а в новом году всем удачи и успехов! Цитата
uk_domovoi 0 Опубликовано 8 Января 2018 Жалоба Опубликовано 8 Января 2018 Доброго времени суток. СНИИМ через месяца три будет заниматься калибровкой. На сегодняшний день проводим аттестацию оборудования. Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 9 Января 2018 Жалоба Опубликовано 9 Января 2018 В 29.12.2017 в 10:45, Dots сказал: Например пишет: отсутствуют документы подтверждающие соответствия эталона поверочной схеме. Нормальный не напишет. А если он идиот, то может написать что угодно. В 29.12.2017 в 10:45, Dots сказал: И вот вы серьезно считаете, что с позицией "эталоны может калибровать КТО-УГОДНО" можно туда идти? Кто угодно это Вы передернули. Но РСК достаточно, потому как у них эталоны прослеживаются к ГЭТ Цитата
Dots 337 Опубликовано 9 Января 2018 Жалоба Опубликовано 9 Января 2018 15 минут назад, evGeniy сказал: Но РСК достаточно, потому как у них эталоны прослеживаются к ГЭТ Где это сказано, ссылку на документ пожалуйста. Где сказано, что при калибровке эталонов достаточно просто прослеживаются к ГЭТ. Или хотя бы ссылку на документ, что калибровка у организаций зарегистрированных в РСК имеет больший вес, чем у организаций не зарегистрированных там? Пока это только ваше ИМХО. Я выше приводил следующие ссылки: Положение РД РСК 01-2014 (http://www.vniims.ru/download/doc/nauchno_metodich_centre/doc_position_about_Russian_system_calibration.pdf.) сообщает, что РСК направлена на "обеспечение единства измерения в стране ВНЕ СФЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ" А между тем в ФЗ 102 "О единстве ОЕИ" мы видим: "5. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется также на единицы величин, эталоны единиц величин, стандартные образцы и средства измерений, к которым установлены обязательные требования." И вообще, сегодня вроде как нигде прямо не написано (это если вы не хотите видеть ФЗ об аккредитации, где сказано что аккредитация это подтверждение компетентности в заявленной области и на мой взгляд довольно странно считать, что написанное касается органов по сертификации, испытательных лабораторий, поверочных организаций, но никак не относиться к калибровке), а завтра кто-нибудь напишет запрос и выйдет разъяснение или распоряжение, где Россаккредитация прямо запишет что только признается калибровка только у аккредитованных организаций и что вы будете делать со своим эталоном? Возвращаясь к топику, калибровка проливной установки очень недешевое мероприятие, делать его два раза в год сомнительное удовольствие. Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 9 Января 2018 Жалоба Опубликовано 9 Января 2018 3 минуты назад, Dots сказал: Или хотя бы ссылку на документ, что калибровка у организаций зарегистрированных в РСК имеет больший вес, чем у организаций не зарегистрированных там? Пока это только ваше ИМХО. Почему же мое ИМХО? В РСК прямо есть такое требование по прослеживаемости и производится проверка выполнения данного условия (при регистрации, при инспекционной проверке), а другой организации надо доказывать прослеживаемость. Хотя, как я уже говорил, если Вам по-барабану, можете принимать результаты любой калибровки. 7 минут назад, Dots сказал: А между тем в ФЗ 102 "О единстве ОЕИ" мы видим: "5. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется также на единицы величин, эталоны единиц величин, стандартные образцы и средства измерений, к которым установлены обязательные требования." Вы уже не в первый раз это пишете. Я не в первый раз выделяю главное в этой статье. В 29.12.2017 в 10:45, Dots сказал: По кругу ходим Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 9 Января 2018 Жалоба Опубликовано 9 Января 2018 11 минут назад, Dots сказал: где Россаккредитация прямо запишет что только признается калибровка только у аккредитованных организаций и что вы будете делать со своим эталоном? Возвращаясь к топику, калибровка проливной установки очень недешевое мероприятие, делать его два раза в год сомнительное удовольствие. Дешевле сходить в суд и нагнуть РА Цитата
Логинов Владимир 904 Опубликовано 9 Января 2018 Жалоба Опубликовано 9 Января 2018 1 час назад, evGeniy сказал: Вы уже не в первый раз это пишете. Я не в первый раз выделяю главное в этой статье. Я вам уже несколько раз писал, что они устанавливаются при аттестации эталона. Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 9 Января 2018 Жалоба Опубликовано 9 Января 2018 1 минуту назад, Логинов Владимир сказал: Я вам уже несколько раз писал, что они устанавливаются при аттестации эталона. Аттестация эталона допускает его калибровку? Цитата
Логинов Владимир 904 Опубликовано 9 Января 2018 Жалоба Опубликовано 9 Января 2018 11 минут назад, evGeniy сказал: Аттестация эталона допускает его калибровку? В рекомендациях так написано. Но рекомендации не имеют юридической силы. В 734 постановлении нет упоминания о калибровке эталонов Цитата
evGeniy 1091 Опубликовано 9 Января 2018 Жалоба Опубликовано 9 Января 2018 1 минуту назад, Логинов Владимир сказал: В 734 постановлении нет упоминания о калибровке эталонов А запрет там есть? Цитата
Ника 1322 Опубликовано 9 Января 2018 Жалоба Опубликовано 9 Января 2018 2 часа назад, Логинов Владимир сказал: В 734 постановлении нет упоминания о калибровке эталонов Но там и про поверку как-то не сказано. Цитата 5. Обязательные требования к эталонам единиц величин устанавливаются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии при утверждении эталонов единиц величин. Установление обязательных требований к эталонам единиц величин осуществляется по результатам первичной аттестации в порядке, предусмотренном настоящим Положением. Цитата 12. Оценка соответствия эталонов единиц величин обязательным требованиям к этим эталонам осуществляется в формах первичной и периодической аттестации. Для средств измерений утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов единиц величин, вместо процедуры поверки средств измерений применяются процедуры первичной и периодической аттестации. Цитата
KoDi 3 Опубликовано 9 Января 2018 Жалоба Опубликовано 9 Января 2018 Подскажите где сейчас можно провести калибровку УПСЖ 3 ПМ? Только во ВНИИР? Цитата
Dots 337 Опубликовано 9 Января 2018 Жалоба Опубликовано 9 Января 2018 (изменено) 5 часов назад, evGeniy сказал: Почему же мое ИМХО? В РСК прямо есть такое требование по прослеживаемости и производится проверка выполнения данного условия (при регистрации, при инспекционной проверке), а другой организации надо доказывать прослеживаемость. Хотя, как я уже говорил, если Вам по-барабану, можете принимать результаты любой калибровки. Ну про обязательные требования вам ответили. Я все таки не понимаю почему вы ставите во главу угла прослеживаемость эталонов к ГЭТ? По вашему больше ничего значения не имеет? Я вот просто решил поразобраться в вопросе с РСК и честно говоря это не очень просто, сайта своего у системы нет. На сайте ВНИИМС нашел только вот эту страницу http://www.vniims.ru/activities/nauchno-metodicheskij-centr-rossijskoj-sistemy-kalibrovki/ где выложен только один документ РД РСК 01-2014 «Положение о Российской системе калбировки» ФГУП «ВНИИМС» (да и "калбировки" не моя опечатка, так написано на сайте). Где только общие правила. Больше ничего, ни контактов, ни дополнительных документов, а хотелось бы узнать какие методики можно использовать в РСК, кто может быть калибровщиком в РСК, может я ищу плохо, ткните где есть эта информация. Хотя интересно, так как ВНИИМС присваивает клейма, то в ФИФ все калибровочные клейма свалены в одной базе и РА и РСК. Не обращал раньше внимания. Ну и чтобы не ходить по кругу ответьте тогда на другой вопрос, есть у нас постановление 311 по использованию результатов калибровки для поверки, правильно ли я понимаю, что Вы считаете что результаты калибровки в рамках РСК могут быть использованы для поверки? В тексте 311 постановления я прямого указания на то, что результаты калибровки должны быть от аккредитованной организации я не нашел, то есть можно, правильно? Изменено 9 Января 2018 пользователем Dots Цитата
Tresh63 129 Опубликовано 9 Января 2018 Жалоба Опубликовано 9 Января 2018 26 минут назад, KoDi сказал: Подскажите где сейчас можно провести калибровку УПСЖ 3 ПМ? Только во ВНИИР? По идее, вы можете провести калибровку на любой установке прошедшей аттестацию в установленном порядке (прошедшей сличение) и организацией имеющей аттестат на проведение калибровочных работ, вопрос лишь в том в соответствии с каким документом будет проведена калибровка (нужна методика калибровки), а так же провести оценку неопределенности и на основании всего этого сделать вывод о соответствии эталона разряду ГПС. Цитата
343 сообщения в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.