Специалисты scbist 1853 Опубликовано 30 Августа 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 14 часов назад, AtaVist сказал: Лавр здесь представил довольно внятную концепцию КН, как он ее понимает. А ваши заказчик тоже ее так же понимает? Лично я рассматриваю неопределенность как чуть более точную погрешность и у меня нет проблем с применением. Я отношусь к неопределенности так же, как и к погрешности. Просто при расчете неопределенности учли законы распределения составляющих, а не свалили в кучу. Вот и вся разница. Теперь при принятии решений смотрим не в паспорт СИ, а в сертификат калибровки. Вместо погрешности смотрим на расширенную неопределенность. Кстати, численно разница не всегда заметна. Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 15 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: В современном мире оно Вам надо дальше уточнять? Вы таки исщите истину??? Ничего я не ищу. В большинстве жизненных ситуаций достаточно 3,14. Это был пример истинного значения. Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 (изменено) 17 часов назад, Геометр сказал: Да уж нет уж. Если уж вы так цепляетесь к словам, то существует погрешность результата измерений. А результат измерений обычно приписывается объекту измерений. Так что любой объект, подвергшийся измерениям, отягощен погрешностью. И любое измерение, которое проводится посредством некого объекта, отягощенного погрешностью, также отягощено погрешностью... Поэтому погрешность одновременно присуща и измерению, и продукции. Не объект "отягощен" измерениям, а процесс. Объекту по барабану чем вы его измеряли. Земля круглая- это ваше описание объекта и не значит, что Земля будет придерживаться навязанной ей формы. Изменено 30 Августа 2020 пользователем libra Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 15 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: Добрейшего вечерка Владимир Орестович! Вы бы хоть определились чего Вам сЧитать... толь неопределенность...толь погрешеность??? Вы бы зоть определились - Вы за белыхтили за красных? Так с этого и начался очкредной сыр-бор! Доброе утро! Доброе! Тогда согласитесь, что изменение философии и математического аппарата (байессовский подход) не привело к качественному улучшению измерений? В то же время проблемы мало связаны с концепцией, а скорее связаны с ее применением и осмысливанием конечным пользователем. В той же выше приведенной статье сопротивление шунта связанно с температурой окружающей среды, а не температурой шунта. Ну вы поняли. Второй важный момент в том, что повышение точности должно подтверждаться экспериментально, а не игрой коэффициентами. Статья дает математический инструмент- чего от нее и требуется, но не дает доказательств преимущества. Очень похоже на объявление приверженцев КП сектой. Естественно возглавившие новое течение получили преференции политические и экономические. Слава богу еще не дошло до крестовых походов. Хотя основы таких походов уже закладываются. Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 (изменено) 15 часов назад, AtaVist сказал: У меня сейчас задача.. Привести входной контроль у заказчика и выходной у меня во вменяемое состояние. То есть решаете задачи межлабораторных сличений. Ну и берите соответсвующие документы и карты Шухарта в придачу. Посмотрите также методы проверки целостности данных из дисперсионного анализа. Изменено 30 Августа 2020 пользователем libra Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 34 минуты назад, scbist сказал: Теперь при принятии решений смотрим не в паспорт СИ, а в сертификат калибровки. Вместо погрешности смотрим на расширенную неопределенность. Кстати, численно разница не всегда заметна. Без разницы куда смотреть. Главное бюджет неопределенности, а его не показывают. Иногда свой позор в виде протокола могут показать за отдельные деньги. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Августа 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 7 минут назад, libra сказал: В той же выше приведенной статье сопротивление шунта связанно с температурой окружающей среды, а не температурой шунта. Ну вы поняли. Ой! Температура тута будет и та...и та... Вы не обращали внимание что на многих мультиметрах есть надпись рядом с токовым входом (шунтом) - " не более 15 сек." Таки за это время шунт - разогреется... Да , шунты длительного применения будут зависеть только от внешней температуры. НО! Для этого и их специально разрабатывают и испытывают... А не берут любую проволочку, которую сейчас прокалибруем ...и порядок ...дальше хоть трава не расти... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Августа 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 13 минут назад, libra сказал: что изменение философии и математического аппарата (байессовский подход Этот подход позволяет сделать "привязку" к эталону... без указания конкретных характеристик эталона... Цитата
Геометр 953 Опубликовано 30 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 (изменено) 59 минут назад, libra сказал: Не объект "отягощен" измерениям, а процесс. Объекту по барабану чем вы его измеряли. Земля круглая- это ваше описание объекта и не значит, что Земля будет придерживаться навязанной ей формы. Во-первых. Земля не круглая. Мне вы это можете не объяснять. И даже поверхности относимости - эллипсоиды первого и второго порядка - предназначены лишь для удобства картографирования. Моделей Земли множество. Это и геоид, и квазигеоид Молоденского и т д. Но это лишь модели, которые постоянно уточняются, сообразно задачам, которые ставятся перед человеком. Во-вторых. Объекту, как и измерениям погрешности может быть и по-барабану. Нам, как пользователям этих объектов и измерений, не по-барабану ни погрешность измерений, ни погрешность (отклонение от идеала) объектов; И в-третьих. Придерживаться навязанных форм и определений - свойственно, скорее, человеку. И в зависимости от этих привязок далее строятся концепции и устанавливаются законы. И косность этих концепций и законов, а соответственно и образа мыслей, очень сильно влияет на развитие прогресса. Изменено 30 Августа 2020 пользователем Геометр Цитата
Геометр 953 Опубликовано 30 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 32 минуты назад, libra сказал: То есть решаете задачи межлабораторных сличений. Ну и берите соответсвующие документы и карты Шухарта в придачу. Посмотрите также методы проверки целостности данных из дисперсионного анализа. Проходили мы это. Межлабораторные сличения на основе калибровки - глупость несусветная. Ибо одна лаборатория считает, что необходимо учитывать дискретность отсчета по шкале калибруемого СИ, а другая лаборатория считает, что этого делать нельзя. Тут ведь подход к вопросу зависит от того, что и чем измеряют. Если при калибровке калибруемое СИ измеряется эталоном, то это один вопрос. А если, в силу ряда причин, эталонное значение измеряется калибруемым СИ, то тут уже должны применяться совсем другие правила... Но при межлабораторных сличениях подобные нюансы в расчет не берутся... Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 30 Августа 2020 Автор Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 50 минут назад, libra сказал: То есть решаете задачи межлабораторных сличений. Ну и берите соответсвующие документы и карты Шухарта в придачу. Посмотрите также методы проверки целостности данных из дисперсионного анализа. Официально да. Неофициально все в курсе, что у заказчика в качестве измерительных машин груда железа. Вопрос как из этой тяжелой ситуации выходить.. Моя мысль организовать разработку и производство специализированной измерительной машины, с внесением в реестр. И эту новую машину ставить и у нас и у заказчика Альтернатива - закупка существующих машин, но это самое глупое, что я могу вообразить. Очень дорого и бестолково.. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 30 Августа 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 2 часа назад, AtaVist сказал: все в курсе, что у заказчика в качестве измерительных машин груда железа. Тут что КН, что КП без разницы. Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 6 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: Ой! Температура тута будет и та...и та... Вы не обращали внимание что на многих мультиметрах есть надпись рядом с токовым входом (шунтом) - " не более 15 сек." Таки за это время шунт - разогреется... Да , шунты длительного применения будут зависеть только от внешней температуры. НО! Для этого и их специально разрабатывают и испытывают... А не берут любую проволочку, которую сейчас прокалибруем ...и порядок ...дальше хоть трава не расти... Так тепловое сопротивление шунт воздух считаем или нет? Чего там не разрабатывай оно останется. Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 6 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: Этот подход позволяет сделать "привязку" к эталону... без указания конкретных характеристик эталона... Ну да ну да. Прочтите еще раз статью особенно практическую часть. Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 6 часов назад, Геометр сказал: Во-первых. Земля не круглая. Мне вы это можете не объяснять. И даже поверхности относимости - эллипсоиды первого и второго порядка - предназначены лишь для удобства картографирования. Моделей Земли множество. Это и геоид, и квазигеоид Молоденского и т д. Но это лишь модели, которые постоянно уточняются, сообразно задачам, которые ставятся перед человеком. Во-вторых. Объекту, как и измерениям погрешности может быть и по-барабану. Нам, как пользователям этих объектов и измерений, не по-барабану ни погрешность измерений, ни погрешность (отклонение от идеала) объектов; И в-третьих. Придерживаться навязанных форм и определений - свойственно, скорее, человеку. И в зависимости от этих привязок далее строятся концепции и устанавливаются законы. И косность этих концепций и законов, а соответственно и образа мыслей, очень сильно влияет на развитие прогресса. То есть Земле по барабану как вы ее оцениваете? Оценка связана с процессом? Что требовалось доказать. Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 6 часов назад, Геометр сказал: Проходили мы это. Межлабораторные сличения на основе калибровки - глупость несусветная. Ибо одна лаборатория считает, что необходимо учитывать дискретность отсчета по шкале калибруемого СИ, а другая лаборатория считает, что этого делать нельзя. Тут ведь подход к вопросу зависит от того, что и чем измеряют. Если при калибровке калибруемое СИ измеряется эталоном, то это один вопрос. А если, в силу ряда причин, эталонное значение измеряется калибруемым СИ, то тут уже должны применяться совсем другие правила... Но при межлабораторных сличениях подобные нюансы в расчет не берутся... И в чем глупость когда выявляются ошибки конкретной лаборатории? Для этого сличения и придумали. Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 5 часов назад, AtaVist сказал: И эту новую машину ставить и у нас и у заказчика В идеале машина должна быть одна и ее результаты признаваться заказчиком и исполнителем. Цитата
libra 558 Опубликовано 30 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 (изменено) 6 часов назад, AtaVist сказал: Официально да. Неофициально все в курсе, что у заказчика в качестве измерительных машин груда железа. Выход - прогнать, комиссионно, признанный образец через обе машины с большим количеством повторений. Изменено 30 Августа 2020 пользователем libra Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 30 Августа 2020 Автор Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 29 минут назад, libra сказал: Выход - прогнать, комиссионно, признанный образец через обе машины с большим количеством повторений. Так и происходит из года в год. Только груда железа все хуже.. Стареет, так сказать Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 30 Августа 2020 Автор Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 46 минут назад, libra сказал: В идеале машина должна быть одна и ее результаты признаваться заказчиком и исполнителем. Под этим девизом мы тоже купили груду железа. Промучились год, теперь стоит накрытое тряпкой. Причем, есть у меня подозрение, что ее даже КН не спасет Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Августа 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 1 час назад, libra сказал: Так тепловое сопротивление шунт воздух считаем или нет? Чего там не разрабатывай оно останется. Смотря что Вы хочИте... Получить результат... Или копаться в поисках "блох" ... с целью показать на производстве - что Вы ... ( идет барабанная дробь) ... МЕТРОЛОГ!!!! Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Августа 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 1 час назад, libra сказал: Прочтите еще раз статью особенно практическую часть. А там есть практическая часть??? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Августа 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 1 час назад, libra сказал: 7 часов назад, AtaVist сказал: И эту новую машину ставить и у нас и у заказчика В идеале машина должна быть одна Ай браво! Адепт КН!!! 1удав...1 питон... 1 стол ...1 попугай...1 забор... 1 ниша... 1 МАШИНА!!!! Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Августа 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 20 минут назад, AtaVist сказал: Под этим девизом мы тоже купили груду железа. Промучились год, теперь стоит накрытое тряпкой. Причем, есть у меня подозрение, что ее даже КН не спасет Таки это прошлый век... середина 80-х годов... то что привело к краху Советскую экономику... Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 30 Августа 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 25 минут назад, AtaVist сказал: Под этим девизом мы тоже купили груду железа. Ну очень странный подход. У заказчика стоит де-мо, давайте и мы такое же себе поставим. 27 минут назад, AtaVist сказал: Причем, есть у меня подозрение, что ее даже КН не спасет Так КН для этого и не предназначена. Из де-ма конфетку ни одна концепция не может сделать. КН может только подтвердить, что это не СИ, а просто куча железа. Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.