Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опубликовано
1 час назад, AtaVist сказал:

Тут я вас не понял..

Для себя часто измеряют, и часто не в метрах, а в "лаптях". Иначе стол из дома в сарай зря притащишь - не войдет куда хотел.

Поэтому, берешь веревочку, откладывается на столе от торца до торца - итого полторы веревочки.

Тоже самое проделываешь в сарае - между верстаком и стеной чуть больше, чем полторы веревочки..Тащишь стол.

 

Веревочки у Вас короткие, только и всего. Будь они подлиннее, вы просто отрезали бы лишнее и пошли сравнивать с проемом двери. Иными словами, вы выполнили чуть более заумным способом компарацию (сравнение размеров), а не измерение. С таким же успехом вы могли бы выполнять измерения, используя исключительно циркуль-измеритель.

В принципе, спорить о том измерение это или не измерение, особенно при поддержке Дмитрия Борисовича, у которого вороны измеряют в миллиметрах, можно бесконечно. Однако метрология такими измерениями не занимается. Метрология занимается измерениями приводимыми к эталонам (Маликов) или прослеживаемыми измерениями.

Опубликовано
25 минут назад, Lavr сказал:

Веревочки у Вас короткие, только и всего...

Вопрос не в этом, а в том, что для себя измерения вполне себе проводят. И это не сумасшествие.

  • Специалисты
Опубликовано
5 минут назад, Lavr сказал:

В принципе, спорить о том измерение это или не измерение, особенно при поддержке Дмитрия Борисовича, у которого вороны измеряют в миллиметрах, можно бесконечно.

Таки Вы хочите скаазать что и эти живности ничего не измеряют???

6.jpg

 

Может быть это КН пока не поспевает???

Какую "архитектуру" сделали ... и без измерений...

neoniger14-L.jpg

  • Специалисты
Опубликовано
13 минут назад, Lavr сказал:

Иными словами, вы выполнили чуть более заумным способом компарацию (сравнение размеров), а не измерение.

Ну почему же?

1 веревка = 1 стол = 1 ниша сарая.....

Какая компарация?

Пы.Сы.

Кстати уже задавался  вопрос :

- определение полярности напряжения постоянного тока у вольтметра  это компарация ( сравнение , контроль) или измерение?

Опубликовано
29 минут назад, AtaVist сказал:

Вопрос не в этом, а в том, что для себя измерения вполне себе проводят. И это не сумасшествие.

Я уже сказал. Смотря что считать измерением.

Опубликовано
7 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Какую "архитектуру" сделали ... и без измерений...

К сожалению у меня картинки ваши не открываются. Но, мог бы, наверное выложить храмы, построенные без единого гвоздя. Ну и что?  

Опубликовано
2 минуты назад, Lavr сказал:

Смотря что считать измерением.

Всё опять сводится к терминологии.

102-ФЗ:

измерение - совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины

РМГ 29-2013:

4.1 измерение (величины): Процесс экспериментального получения  одного или более значений величины, которые могут быть обоснованно приписаны величине.

Что Вы считаете измерением?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

построенные без единого гвоздя. Ну и что? 

В  Вашем послании "ну и что ? " лишнее и не имеет смысла.....

Без гвоздя! Это да!

Но как точно нужно провести измерения и обработку сочленяемых деталей и поверхностей - чтобы это держалось веками!!! 

Без измерений не обойтись ...однако...

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

К сожалению у меня картинки ваши не открываются.

Обновите браузер...

Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать...(С) 

Это об информационной теории КН. Перефразирую - лучше один раз увидеть показание на табло СИ, чемь семь раз пытаться передать  значение величины 1 забор по телефону из С.Петербурга в Н.Новгород....

 

Опубликовано
3 минуты назад, Lavr сказал:

Я уже сказал. Смотря что считать измерением.

Если я веревку откалибрую, то вопросу к измерение это или нет не будет, если я правильно понял.

Но это все равно будет измерения "для себя".

Опубликовано
2 минуты назад, AtaVist сказал:

Если я веревку откалибрую, то вопросу к измерение это или нет не будет, если я правильно понял.

Но это все равно будет измерения "для себя".

Для решения приведенной вами задачи калиброванная веревка не нужна. Если я увижу, что человек в такой ситуации занимается калибровкой веревки, я покручу пальцем у виска и скажу, что, очевидно,  заняться ему больше нечем. Правильно Геометр говорит, что в конечном итоге все решает цель, которую хотим достичь. В данном случае единственной целью является сравнение размеров, которое измерением не считается. Вы даже не попытались измерить проем двери, а сразу перешли к прямому сравнению, поскольку измерение здесь излишняя операция.

Опубликовано
11 минут назад, Lavr сказал:

Для решения приведенной вами задачи калиброванная веревка не нужна. Если я увижу, что человек в такой ситуации занимается калибровкой веревки, я покручу пальцем у виска и скажу, что, очевидно,  заняться ему больше нечем. Правильно Геометр говорит, что в конечном итоге все решает цель, которую хотим достичь. В данном случае единственной целью является сравнение размеров, которое измерением не считается. Вы даже не попытались измерить проем двери, а сразу перешли к прямому сравнению, поскольку измерение здесь излишняя операция.

Поиграем в эту игру.

В чем суть вопроса? В том, что измерение для себя вам представляется бессмысленным.

Пример с веревкой по вашему неудачен - там нет измерения.

Черт с ними со столами - готовим плов. У меня дома есть весы. По рецепту нужен 1 кг моркови. Взвешиваю морковь, получаю 1 кг, готовлю плов, съедаю, ни с кем не делюсь.

Провел ли я измерения для себя? 

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, AtaVist сказал:

Провел ли я измерения для себя? 

А что будет с пловом если морковки будет 0,98 кг ???

Опубликовано
32 минуты назад, AtaVist сказал:

Черт с ними со столами - готовим плов. У меня дома есть весы. По рецепту нужен 1 кг моркови. Взвешиваю морковь, получаю 1 кг, готовлю плов, съедаю, ни с кем не делюсь.

Почему в кг? Можно было в др. единицах?

Опубликовано
3 часа назад, Lavr сказал:

Что вы узнаете сравнивая размер длины с размером метра?

В первом приближении я узнаю: больше метра этот размер или меньше... 

Опубликовано
7 минут назад, Rais сказал:

Почему в кг? Можно было в др. единицах?

Понятия не имею. Я плов готовлю, морковь взвешиваю. Процесс простой.

Беру морковь. Кладу на весы. Вижу 1 кг 30 грамм. Я провел измерение?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, AtaVist сказал:

Беру морковь. Кладу на весы. Вижу 1 кг 30 грамм. Я провел измерение?

 

53 минуты назад, Amodel сказал:

Всё опять сводится к терминологии.

102-ФЗ:

измерение - совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины

 

Опубликовано
1 час назад, AtaVist сказал:

Черт с ними со столами - готовим плов. У меня дома есть весы. По рецепту нужен 1 кг моркови. Взвешиваю морковь, получаю 1 кг, готовлю плов, съедаю, ни с кем не делюсь.

Провел ли я измерения для себя? 

Не совсем удачный пример. Этот вариант явно не "для себя", поскольку в рецепте имеет место сообщение, несущее в себе информацию о значении величины. Если бы эта информация была изложена не в кг, а в веревочках, то вы бы ничего не поняли. Таким образом, для того чтобы вы поняли должны были быть выполнены, скажем, прослеживаемые измерения. Другое дело, что фасовка (воспроизведение величины по заданному значению) - это опять же не измерение. Но это не относится к нашему разговору. 

Опубликовано
33 минуты назад, Геометр сказал:
4 часа назад, Lavr сказал:

Что вы узнаете сравнивая размер длины с размером метра?

В первом приближении я узнаю: больше метра этот размер или меньше... 

Это уж очень в первом приближении. Тогда Вы не измеряете, поскольку узнать больше или меньше метра - это не измерение. У нас же стоял вопрос, что мы узнаем, когда измеряем, т.е. получаем значение величины в метрах. Ну, узнали Вы, что длина 5 м. И что вам это знание дало? Это плохо или хорошо, много или мало? Как проявить отношение к длине, зная ее значение?  Вот, если мы сравним полученное значение с допуском, с требованием или со значением какой-то другой величины, тога у нас сразу появится отношение, необходимое, чтобы что-то характеризовать. Само по себе измерение не позволяет характеризовать объект.

Опубликовано
42 минуты назад, AtaVist сказал:

Понятия не имею. Я плов готовлю, морковь взвешиваю. Процесс простой.

Беру морковь. Кладу на весы. Вижу 1 кг 30 грамм. Я провел измерение?

Вам сообщили в рецепте что надо 1 кг моркови. Вы с этим согласились (договорились!), значит в измерении участвуете не Вы один. 

Опубликовано
5 минут назад, Lavr сказал:

Не совсем удачный пример. Этот вариант явно не "для себя", поскольку в рецепте имеет место сообщение, несущее в себе информацию о значении величины. ...

Я могу это делать и для составления рецепта. Готовлю новое блюдо. Беру 3 морковки, кладу на весы, получаю значение величины - массу. 

 

Опубликовано
1 минуту назад, Rais сказал:

Вам сообщили в рецепте что надо 1 кг моркови. Вы с этим согласились (договорились!), значит в измерении участвуете не Вы один. 

Это был мой рецепт. Я сам с собой договорился. Я сумасшедший?

:)

Опубликовано
6 минут назад, AtaVist сказал:

Я могу это делать и для составления рецепта. Готовлю новое блюдо. Беру 3 морковки, кладу на весы, получаю значение величины - массу. 

А без измерения это сделать нельзя? Надо обязательно взвесить морковь, чтобы потом, повторяя рецепт не ошибиться?

Мне надо повторять приготовление блюда ежедневно. При первом приготовлении я на одну чашу весов кладу морковь, а на другую чашу уравновешиваю камушками. Камушки собираю в мешочек и подписываю "морковь". На следующий день делаю обратную процедуру. Это измерение?

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...