Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 2 Сентября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 Только что, Lavr сказал: При определении места установки важны отношения величин, а не их значений. Для того, чтобы оценить эти отношения нет никакой необходимости что-то измерять. А.... Вы таки как птица! По отношению величин прилетает после зимовки на то же место... НЕ проводя измерение координат... Не имея рулетки.... Но позвольте - а как Вы определяете " отношение величин" ? Да исЧо делаете "оценку" ??? Цитата
Amodel 34 Опубликовано 2 Сентября 2020 Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 10 минут назад, Lavr сказал: Я просто прикину кое что кое к чему, установлю туалет в понравившемся мне месте и скажу, что это хорошо. Настоящий Создатель!!! Уважаю!!! 11 минут назад, Lavr сказал: Никаких цифирей при установке туалета у меня в голове не будет. При определении места установки важны отношения величин, а не их значений. Значения - это тоже соотношения с единицей величины. Чтобы головой в туалете не цепляться, мало сделать высоту туалета больше роста, но ещё важно насколько больше, т.к. при ходьбе человек приподнимается, и при вхождении можно и шишку поставить. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 2 Сентября 2020 Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Но позвольте - а как Вы определяете " отношение величин" ? Дмитрий Борисович, Вы меня удивляете! Вы что, не можете без измерений соотнести свой рост с высотой проема двери? 5 минут назад, Amodel сказал: Чтобы головой в туалете не цепляться, мало сделать высоту туалета больше роста, но ещё важно насколько больше, т.к. при ходьбе человек приподнимается, и при вхождении можно и шишку поставить. Спасибо. Учту при строительстве туалета. 6 минут назад, Amodel сказал: Значения - это тоже соотношения с единицей величины. Только единица при всех измерениях одна и та же. Какой мне толк от такого отношения. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 2 Сентября 2020 Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 Только что, Amodel сказал: Значения - это тоже соотношения с единицей величины. Чтобы головой в туалете не цепляться, мало сделать высоту туалета больше роста, но ещё важно насколько больше, т.к. при ходьбе человек приподнимается, и при вхождении можно и шишку поставить. Шишка - фигня! Главное вниз не свалиться ночью. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 2 Сентября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 Только что, LIBorisi4 сказал: Вы так и не ответили, 23 минуты назад, LIBorisi4 сказал: что для Вас пять квазипупиков? Это если отбросить одно крылышко будет соответствовать пяти попугаям... соответственно можно определить длину удава... или слоненка.... Там исЧо можно применять Цюрипопиков и Блямблямчиков... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 2 Сентября 2020 Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 10 минут назад, Amodel сказал: Настоящий Создатель!!! Уважаю!!! Только в воображении. Дачи-то у меня нету. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 2 Сентября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 Только что, Lavr сказал: Дмитрий Борисович, Вы меня удивляете! Вы что, не можете без измерений соотнести свой рост с высотой проема двери? Таки Вы продолжаете считать что я не провел никаких измерений "отношения величин" когда решил что нужно пригнуть голову чтобы войти в дачный туалет??? "Отношение величин" Ваш мозг вычисляет непрерывно ( аналогово!) Цитата
Lavr 544 Опубликовано 2 Сентября 2020 Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Таки Вы продолжаете считать что я не провел никаких измерений "отношения величин" когда решил что нужно пригнуть голову чтобы войти в дачный туалет??? "Отношение величин" Ваш мозг вычисляет непрерывно ( аналогово!) Вот, когда метрологи начинают думать что их функция распространяется не только на организацию деятельности по определению значений величин, но и на определение отношений величин, надо брать тяжелую палку и бить их по всем местам, чтобы не зазнавались. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 2 Сентября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 Только что, Lavr сказал: но и на определение отношений величин, надо брать тяжелую палку и бить их по всем местам, чтобы не зазнавались. Что делает Аналого-цифровой преобразователь? Правильно - определяет отношение величин! Отношение значения входного сигнала к значению опорного сигнала! Палку где будем искать? Смотрите чтобы потяжелее была.... Цитата
Геометр 953 Опубликовано 2 Сентября 2020 Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 Только что, Lavr сказал: Вот, когда метрологи начинают думать что их функция распространяется не только на организацию деятельности по определению значений величин, но и на определение отношений величин, надо брать тяжелую палку и бить их по всем местам, чтобы не зазнавались. Давно пора, чтоб метр через скорость света самого на себя не замыкали! Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 2 Сентября 2020 Автор Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 1 час назад, Lavr сказал: Никаких цифирей при установке туалета у меня в голове не будет. При определении места установки важны отношения величин, а не их значений. Для того, чтобы оценить эти отношения нет никакой необходимости что-то измерять. Я просто прикину кое что кое к чему, установлю туалет в понравившемся мне месте и скажу, что это хорошо. Вот и все! Все таки чувствует, когда фантазии, а не практика =) Была бы у вас дача, вы бы знали, что существуют нормы по удалённости туалета от различных сооружений. Как бы решали вопрос - соотношением или измерениями - не важно, но цифири в голове должны быть. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 2 Сентября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 Какой интересный и содержательный разговор!!! Метрологи говорят, что если сам себе, то это и не измерение. Цитата 2.1 (2.1) измерение - процесс экспериментального получения одного или более значений величины, которые могут быть обоснованно приписаны величине. ПРИМЕЧАНИЕ 2 Измерение подразумевает сравнение величин и включает счет объектов. ПРИМЕЧАНИЕ 3 Измерение предусматривает описание величины в соответствии с предполагаемым использованием результата измерения, методику измерений и откалиброванную измерительную систему, функционирующую в соответствии с регламентированной методикой измерений и с учетом условий измерений. Знаете,люблю иногда посмотреть по ящику канал "Живая природа". Когда хищник лежит около стада травоядных он не измеряет расстояние до ближайшей особи? Не соизмеряет расстояние со своей скоростью и с возможностью догнать жертву? Травоядное, когда пасется рядом с хищником и видит его, не соизмеряет то же расстояние уже со своей скоростью и не оценивает возможность убежать? Естественно, животные измеряют расстояние не в метрах, а в своих корпусах, или прыжках. (Вспомнил старую передачу "Угадай мелодию" с Пельшем. Я догоню эту антилопу в пять прыжков, а я в три). Муравей, когда выбирает травинку для своего муравейника, тоже соизмеряет ее размеры с теми, которые нужны. Дмитрий Борисович, когда выбирает место для туалета, тоже не с бухты-барахты это делает, а исходя из своего жизненного опыта. Друг Геометра, когда готовит плов, тоже измеряет количество моркови, но не в килограммах, а рисах и баранинах или размерах казана. Мы измеряем все и постоянно. Не всегда в метрических единицах, но измеряем. Единицы нам нужны только для передачи информации собеседнику, чтобы он понял, о чем я говорю. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 2 Сентября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 1 час назад, Lavr сказал: При определении места установки важны отношения величин, Сравнение это тоже измерение. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 2 Сентября 2020 Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 2 минуты назад, AtaVist сказал: Была бы у вас дача, вы бы знали, что существуют нормы по удалённости туалета от различных сооружений. Вы наверное забыли о чем ведется разговор. А разговор начался с вопроса, надо ли мне что-то измерять, если я один и на необитаемом острове. На необитаемом острове у меня не будет норм по удаленности туалета. А, если где-то такие нормы есть, то измерение, естественно, необходимо. Но это лишний раз подчеркивает информационную сущность измерений. Нет необходимости в общении - нет необходимости в измерении. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 2 Сентября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 1 час назад, Lavr сказал: Вот, когда метрологи начинают думать что их функция распространяется не только на организацию деятельности по определению значений величин, но и на определение отношений величин, надо брать тяжелую палку и бить их по всем местам, чтобы не зазнавались. Так Дмитрий Борисович строит туалет не в качестве метролога, а в качестве дачника. Что же ему теперь запретить заниматься измерением? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 2 Сентября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 1 минуту назад, Lavr сказал: Нет необходимости в общении - нет необходимости в измерении. Нет необходимости кому-то рассказывать о своих успехах, а измерять все равно надо. Цитата
LIBorisi4 162 Опубликовано 2 Сентября 2020 Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 6 минут назад, scbist сказал: Нет необходимости кому-то рассказывать о своих успехах, а измерять все равно надо. 9 минут назад, Lavr сказал: Вы наверное забыли о чем ведется разговор. А разговор начался с вопроса, надо ли мне что-то измерять, если я один и на необитаемом острове. На необитаемом острове у меня не будет норм по удаленности туалета. 8 минут назад, scbist сказал: Так Дмитрий Борисович строит туалет не в качестве метролога, а в качестве дачника. Что же ему теперь запретить заниматься измерением? Цель измерения подскажите. Что бы было? Или от нечего делать? Так делать вроде есть что - туалет. P.S. Интересное пошла тема про строительство туалета Д.Б. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 2 Сентября 2020 Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 14 минут назад, scbist сказал: Единицы нам нужны только для передачи информации собеседнику, чтобы он понял, о чем я говорю. Совершенно с вами согласен. Я так понимаю, что вы изобрели альтернативные измерения без единиц. 16 минут назад, scbist сказал: Сравнение это тоже измерение. Даже измерение - не всегда сравнение, а уж сравнение - точно не всегда измерение. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 2 Сентября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 Только что, LIBorisi4 сказал: Цель измерения подскажите. Только что, Lavr сказал: А разговор начался с вопроса, надо ли мне что-то измерять, если я один и на необитаемом острове Не.... если продолжить про туалет... Только что, Lavr сказал: На необитаемом острове у меня не будет норм по удаленности туалета. Вы же не хотите однажды утром проснувшись оказаться БЕЗ туалета? А однако шторм... прилив и отлив.... смыли его!!! И вот Вы уже начинаете для себя проводить измерения .... наносите на берегу ( ЗЕМЛЯ!!!) риски , чтобы сделать отметки прилива..... Но каждый раз они оказываются в разных местах... у Вас появляется неопределенность.... рассеяние Вашего результата измерения уровня прилива... Следующая норма для самого себя любимого - будет расстояние от костра, где Вы будете приготавливать пищу. Ну не будете же Вы её делать находясь в дерьме? Следующая норма у Вас для себя любимого появится когда поймете что всё таки дерьмо нужно выгребать... ну не строить же туалет снова? И это норма будет - объем выгребной ямы.... Опять измерение для себя любимого... отношение величин.... И получается цель измерения для себя любимого - благоустройство быта! Цитата
Lavr 544 Опубликовано 2 Сентября 2020 Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 6 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: И получается цель измерения для себя любимого - благоустройство быта! Для себя любимого можете все это называть измерением, но никому больше об этом не рассказывайте. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 2 Сентября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 Только что, Lavr сказал: Даже измерение - не всегда сравнение Спорный момент.... Как показала практика развития человечества - величин , удобных для сравнения, мало... Однако их можно преобразовать в другие однородные величины... Только что, Lavr сказал: а уж сравнение - точно не всегда измерение. Но оценка будет ВСЕГДА. "Больше" - "меньше"...."шире" - "уже"..... Пы.Сы. Таки и не дали ответ - определение полярности напряжения постоянного тока это "измерение" или "сравнение" ( контроль) ??? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 2 Сентября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 14 минут назад, Lavr сказал: Я так понимаю, что вы изобрели альтернативные измерения без единиц. Отнюдь. Это все как у Вас. Единица измерения - один шаг, один прыжок, один стол, один рост Дмитрия Борисовича. В зависимости от цели измерения выбираем удобную единицу. 20 минут назад, LIBorisi4 сказал: Цель измерения подскажите. Определить оптимальное расстояние от одной двери до другой, оптимальный размер объекта по всем трем осям. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 2 Сентября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 Только что, Lavr сказал: Для себя любимого можете все это называть измерением, но никому больше об этом не рассказывайте. Таки Цитата 102-ФЗ: измерение - совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины РМГ 29-2013: 4.1 измерение (величины): Процесс экспериментального получения одного или более значений величины, которые могут быть обоснованно приписаны величине. И где здесь что для себя это не измерение? И где здесь про остров??? Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 2 Сентября 2020 Автор Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 42 минуты назад, Lavr сказал: Вы наверное забыли о чем ведется разговор. А разговор начался с вопроса, надо ли мне что-то измерять, если я один и на необитаемом острове. На необитаемом острове у меня не будет норм по удаленности туалета. А, если где-то такие нормы есть, то измерение, естественно, необходимо. Но это лишний раз подчеркивает информационную сущность измерений. Нет необходимости в общении - нет необходимости в измерении. Вы правы..Строительство туалета на необитаемом острове..Надо запомнить Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 2 Сентября 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 2 Сентября 2020 24 минуты назад, Lavr сказал: Даже измерение - не всегда сравнение, а уж сравнение - точно не всегда измерение. Если сравнивать кто касивше, то тут сложно добиться однозначного ответа. На вкус и цвет товарища нет. Кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка. Но если сравниваем с размером шага, шириной стола, дальностью полета стрелы, с временем от восхода до заката, и т.д. это все измерения. Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.