Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
11 часов назад, vvsalii сказал:

То очевидно, Вы заняты чем-то, что нельзя назвать измерением. Испытанием, например, или управлением технологическим процессом.

Может это и очевидно, но такое ощущение что это очевидно  только вам и Lavry

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опубликовано
2 часа назад, AtaVist сказал:

 Говорили про "абсолютно нулевое отклонение от вертикали", что очевидно не так. 

У отвеса - да, абсолютно нулевое отклонение от вертикали. Но сетку нитей я априори точно по отвесу не выставлю, хотя и стремлюсь к этому. Что тут могло вызвать ваше негодование? 

Опубликовано
Только что, Геометр сказал:

У отвеса - да, абсолютно нулевое отклонение от вертикали. ... 

Чтобы это сказать, вы должны обозначить что есть вертикаль, и что именно от неё имеет нулевое (абсолютно) отклонение. 

  • Специалисты
Опубликовано
12 часов назад, vvsalii сказал:

Уже было, повторю:

1. Ноль - это "нет", не ноль - это "есть"

Таки это :

Цитата

Железные дороги в Российской Федерации считаются от Москвы (Москва — начало пути, нулевая отметка).

Москвы не существует?

Опубликовано
Только что, AtaVist сказал:

Чтобы это сказать, вы должны обозначить что есть вертикаль, и что именно от неё имеет нулевое (абсолютно) отклонение. 

Вертикаль - это перпендикуляр к уровенной поверхности в данной точке. Так понятнее? 

Опубликовано

Кстати, я тут вычтал, что определение нуля невозможно. 

(В рамках представленной КН это хотя бы последовательно). 

Но если это так, то без разницы ноль чего

Ноль метров, ноль килограмм, ноль вольт. 

Правильный вывод? 

Опубликовано
Только что, Геометр сказал:

Вертикаль - это перпендикуляр к уровенной поверхности в данной точке. Так понятнее? 

А вам понятно, что вы никогда не получите перпендикуляр к уровненой поверхности да еще и в точке? 

У вас в реальности и точки не бывает. 

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, Lavr сказал:

Представьте себе метровую линейку (слева - 0, справа - 1 метр). Если мысленно продлить линейку вправо, то можно будет поставить отметки "2 м", "3 м" и т.д. А, если продлить линейку влево, какие цифры вы напишете слева от нуля?

Ага... Огромную линейку...

Цитата

Счет меридианов Земли для определения географических координат, ведется от Гринвичского (нулевого меридиана).

 И 

Цитата

Отсчёт географических долгот ведётся от 0 до 180° к западу и востоку (з. д. и в. д.).

 

Опубликовано
9 минут назад, AtaVist сказал:

Кстати, я тут вычтал, что определение нуля невозможно. 

(В рамках представленной КН это хотя бы последовательно). 

Но если это так, то без разницы ноль чего

Ноль метров, ноль килограмм, ноль вольт. 

Правильный вывод? 

Вы наверное пропустили. Я об этом писал страниц 10 или более назад. Так же писал о том, что некорректно писать "0 м". Надо писать просто "0". И это не моя выдумка, Но НД вспомнить не могу. Возможно это касалось оформление записей в стандартах, но не уверен.

Опубликовано
3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Отсчёт географических долгот ведётся от 0 до 180° к западу и востоку (з. д. и в. д.).

От включительно или от исключительно.

К стати, никто даже не попытался ответить на мой вопрос о продлении линейки.

  • Специалисты
Опубликовано
3 минуты назад, Lavr сказал:

Кстати, никто даже не попытался ответить на мой вопрос о продлении линейки.

Понял... Пингвины - "ничто"! Ноль! 

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Понял... Пингвины - "ничто"! Ноль! 

Не знаю, при чем здесь Пингвины, а в остальном ответ правильный.

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, Lavr сказал:

Представьте себе метровую линейку

Может пора уже из первого класса начальной школы куда-то продвинуться дальше?

  • Специалисты
Опубликовано
18 минут назад, Lavr сказал:

К стати, никто даже не попытался ответить на мой вопрос о продлении линейки.

соседняя комната. Там расстояние от стенки будет отрицательным.

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, vvsalii сказал:

А вот содержание терминов "измерение" и "значение величины", благодаря осмыслению "измеримости нуля", можно понять лучше

Вы ак-то пропустили вопрос

12 часов назад, scbist сказал:

Вы же измеряете 3I0?

 

Опубликовано
Только что, AtaVist сказал:

А вам понятно, что вы никогда не получите перпендикуляр к уровненой поверхности да еще и в точке? 

У вас в реальности и точки не бывает. 

Приведите мне тогда пример эталона вертикали более точного, чем нитяной отвес. А после этого можете негодовать по поводу сказанного мною. Тем более, что с подачи ДБ мы уже оперируем понятием материальной точки. 

  • Специалисты
Опубликовано
21 минуту назад, Lavr сказал:

Не знаю, при чем здесь Пингвины, а в остальном ответ правильный.

Таки Пингвины еще и радиотехнику изучают...

Задача для Вас: определите (измерьте) фазу между двумя синусоидальными сигналами и запишиие несколько вариантов.

Вопрос  - при полном совпадении фаз , что происходит :

- сигналы исчезают?

- один сигнал преврпщается в другой?

- исчезла фаза?

Опубликовано
9 минут назад, scbist сказал:

Может пора уже из первого класса начальной школы куда-то продвинуться дальше?

Я наоборот пытаюсь вернуть вас в первый класс. А то, все стали взрослыми, заняли большие должности, а что было в первом классе забыли.

  • Специалисты
Опубликовано
15 минут назад, Lavr сказал:

а что было в первом классе забыли.

Не.... это у Вас в портфеле была линейка.

А у нас спичечные коробки с наклейками... да счетные палочки!

Опубликовано
14 минут назад, Геометр сказал:

Приведите мне тогда пример эталона вертикали более точного, чем нитяной отвес. А после этого можете негодовать по поводу сказанного мною. .. 

С какого праздника? Вы говорите ерунду про абсолютно нулевое отклонение, а я должен что-то приводить. Метролог, который говорит, что получил абсолютно нулевое отклонение - фантазер. 

Опубликовано
29 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вопрос  - при полном совпадении фаз , что происходит :

- сигналы исчезают?

- один сигнал преврпщается в другой?

- исчезла фаза?

Какое отношение имеют эти глупые ответы к обсуждаемому вопросу?

Опубликовано
2 часа назад, Lavr сказал:

От включительно или от исключительно.

К стати, никто даже не попытался ответить на мой вопрос о продлении линейки.

HTB1kQx5PVXXXXbjXpXXq6xXFXXXi.jpg

  • Специалисты
Опубликовано
1 час назад, Lavr сказал:

Какое отношение имеют эти глупые ответы к обсуждаемому вопросу?

О! Прости Великий Белый Медведь!

Глупый ПингвИн, забыл что кошда говорит о электро - радиотехники с Великим Белым Медведем нужно полностью произносить величину - сдвиг фазы напряжения переменного тока.

Так вот ... проведите измерение сдвига фазы между напряжением приложенным к резистивной нагрузки и током протекающим через него. О! Вы получите 0 град. Таки шо , измерение не проводили?

Опубликовано
16 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

.. 

Так вот ... проведите измерение сдвига фазы между напряжением приложенным к резистивной нагрузки и током протекающим через него. О! Вы получите 0 град. Таки шо , измерение не проводили?

Судя по диалогу принципиально рассматривается только длина и то только если линейка :rolleyes:

Опубликовано
41 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

О! Вы получите 0 град. Таки шо , измерение не проводили?

О! Вы знаете результат до измерения?

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...