Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 882 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

В левом нижнем углу расположен город Париж....

Где Париж, можно ткнуть пальцем?

И не слишком ли он близко к Москве. Потому что я четко вижу свой родной Питер между Финским и Ладогой, и цепочку огней трассы Питер-Москва к Москве.

Уж не Киев ли вы там с Парижом попутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45,9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9592

  • scbist

    5761

  • Геометр

    4093

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

Где Париж, можно ткнуть пальцем?

Смешно...:thankyou:

Но для чего? 

У Вас в Питере нет своего эталона метра?  Ростест-Спб видите...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Смешно...:thankyou:

Но для чего? 

Хочу на ночной Париж посмотреть, с высоты "космического корабля".

55 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Как можете заметить это карта Европы.... И части Россиии...

Как можно заметить, это карта европейской части России. От Европы там - только наши бывшие союзные республики частично видны.

Ой, извините, еще же Финляндия с Норвегией видны, а они же тоже Европа :gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Поэтому можно смело утверждать что рост девочки ( женщины) 79,5 см с погрешностью определения среднего роста женщин Индии..

А погрешность или неопределенность своего измерения озвучить в цифрах можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

Хочу на ночной Париж посмотреть, с высоты "космического корабля".

любуйтесь...:thankyou:

Цитата

 Ночной Париж напоминает Москву

https://trasyy.livejournal.com/1238712.html

И там и там есть эталоны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Советский пионер переписываться с африканским другом.

Американец пишет - у нас тепло , я хожу без штанов и ем  бананы...

Советский пионер ему отвечает - у нас  тоже скоро будет тепло... А если я буду есть бананы, то тоже буду ходить без штанов.

Во-во...

Если мы внедрим повсеместно и без разбору концепцию неопределенности, то тоже будем все ходить без штанов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

В них идет измерение = вычисление местоположения образа ТС по кадру

 

12 часов назад, UNECE сказал:

Хотя например в Автоураганах используется именно фотограмметрия по госномерам ТС - исходя из их известных размеров

Объект с известными размерами есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, LIBorisi4 сказал:

Объект с известными размерами есть....

Вам нужно автоматически определить - где этот ГРЗ находится....  

Он может быть у КАМАЗа... может быть у Матиса.... может быть на мотоцикле.... 

И все движущиеся объекты - разные по габаритам и месте установки ГРЗ....

Пы.Сы.

Это не человек сидит с линейкой чего то измеряет.... это работает вычислительная система распознавания образов!

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Он может быть у КАМАЗа... может быть у Матиса.... может быть на мотоцикле.... 

И все движущиеся объекты - разные по габаритам и месте установки ГРЗ....

Дмитрий Борисович, опять детский лепет.

Знаки имеют четкие размеры для каждого ТС (мотоцикл, машина), место расположение ГОСТируется, не ужели Вы думаете, что современные ВМ неспособны проанализировать что, где, зачем и почему.

И если Вы обратите внимание, то на видео с таких камер из потока ТС "выхватывается" именно номер.

Дмитрий Борисович, что же Вы все пытаетесь зацепиться? Без сравнения с объектом с известными размерами, в данном случае, ни чего не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, LIBorisi4 сказал:

Знаки имеют четкие размеры для каждого ТС (мотоцикл, машина), место расположение ГОСТируется, не ужели Вы думаете, что современные ВМ неспособны проанализировать что, где, зачем и почему.

Способны! Но с ошибками...:) 

Вы уверены что все ГРЗ висят по ГОСТ? И даже на тех авто которые из за рубежа...? Вы не видели никогда изогнутый ГРЗ чтобы повесить отечественный знак на места штатной установки на иномарке?  

Да и помните - КАМАЗы грязи не бояться!  

Да и помните что на дороге едут ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО! Перестраиваясь из ряда в ряд... а не по одиночке.... 

Пы.Сы.

Вот теперь я займу место Григория...:YES!:

Удобная позиция метрологов... не правда ли? Видишь ГРЗ его размеры по ГОСТ... все - метрология закончилась...Ха-Ха-Ха...

Детский лепет еще только начнется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Способны! Но с ошибками...:) 

Вы уверены что все ГРЗ весят по ГОСТ? И даже на тех авто которые из за рубежа...? Вы не видели никогда изогнутый ГРЗ чтобы повесить отечественный знак на места штатной установки на иномарке?  

Да и помните - КАМАЗы грязи не бояться!  

Да и помните что на дороге едут ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО! Перестраиваясь из ряда в ряд... а не по одиночке.... 

На каждую...... найдется.......

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Детский лепет еще только начнется...

Ну прям "мыльная опера"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я Вас понял... сказать по существу нечего...

Так бы и написали - ничего про распознавания образов по фото ( кадру ) не знаю.. и знать не хочу - это не измерение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

сказать по существу нечего...

А мне по существу не ответите?

2 часа назад, Ника сказал:
12 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Поэтому можно смело утверждать что рост девочки ( женщины) 79,5 см с погрешностью определения среднего роста женщин Индии..

А погрешность или неопределенность своего измерения озвучить в цифрах можете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я Вас понял... сказать по существу нечего...

Так бы и написали - ничего про распознавания образов по фото ( кадру ) не знаю.. и знать не хочу - это не измерение!

Дмитрий Борисович, Вы как-то скромно, без смайлов, без цитат....

И откуда такое умозаключение?

Я лишь утверждаю, что на фото должен быть объект с заведомо известными размерами, опираясь на его размеры определяются (вычисляются) и требуемые размеры (в подробности не будем вдаваться).

А Вы утверждаете, что и так (на глаз) все можете измерить. Только пока не получается.

А рост индийской девушки 63 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LIBorisi4 сказал:

А рост индийской девушки 63 см.

Ну что же вы меня опередили?

Я хотела сначала узнать за цифры погрешности/неопределенности метода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ника сказал:

Ну что же вы меня опередили?

Я хотела сначала узнать за цифры погрешности/неопределенности метода.

Глубочайше извиняюсь, так получилось.

А что метод не состоятельный было сказано выше

4 часа назад, LIBorisi4 сказал:

Дмитрий Борисович, а кто Вам сказал, что высота головы в том и другом случае одна и та же?

Неправильное предположение, неправильный результат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LIBorisi4 сказал:

Объект с известными размерами есть....

Есть один нюанс - у Автоурганов периодически наблюдается системная ошибка, при изменении угла установки камер (как правило наклон вниз).
например https://www.gazeta.ru/auto/2017/04/19_a_10634297.shtml

При этом как вы понимаете, ГРЗ то остаются неизменными с т.з. их изображения в фотоматериале и размерности
Но это не помогает Автоурагану правильно измерить пройденный в кадре путь в случае, если камера "поплыла", вызывая вышеуказанные ошибки завышения скорости

Что интересно, ТР у себя на сайте анонсировали новое вундерваффе
https://tr-soft.ru/produktsiya/kompleksyi/avtonom

Цитата

Преимущества и особенности АПК Автоном

Перед запуском прибор не нуждается в дополнительной настройке, определении зоны контроля и соблюдении угла установки - программа комплекса автоматически вычисляет все необходимые параметры для безошибочного распознавания и измерения скорости. Эта разработка является запатентованной и уникальной на рынке автоматических средств видеофиксации.

Все измерения производятся на основе видеоизображения. При этом можно контролировать сразу четыре полосы движения. Комплекс АвтоНом проводит идентификацию автомобильных номерных знаков, используя алгоритм распознавания АПК АвтоУраган, а вычисление скорости автотранспорта осуществляется на основании одноименного вычислительного ядра АвтоНом. Этот программный вычислительный модуль является оригинальной разработкой, не имеющей аналогов в отрасли

Но до сих пор не видел Приказа о его утверждении как СИ скорости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

Ну что же вы меня опередили?

Я хотела сначала узнать за цифры погрешности/неопределенности метода.

Ничего страшного.... я попробую объяснить ...

1. Некоторые положения. За модель измерения принял : анатомическое соотношение головы и роста 1/8 и  за  точку опоры - средний рост человека.

Дальше измерение соотношения головы и роста на фото и пересчет пропорций..к 1/8.  

Составляющие погрешности :

- погрешность знания среднего роста

- погрешность определения соотношения по фото

За максимальную погрешность можно принять - сумму этих погрешностей.

2. 

Погрешность знания среднего роста

Цитата

3.8 Пример. Определение среднего роста человека Предположим, перед нами стоит задача определить средний рост людей на Земле. Генеральной совокупностью в данном случае является набор чисел, соот- ветствующих росту всех живущих на данный момент времени жителей земли, от младенцев до стариков. Если бы мы были в состоянии получить сведения о всех людях, то могли бы построить функцию плотности вероятности f(x), имеющую размерность 1/. Далее, используя выражение (6), можно было бы найти иско- мую величину X. К сожалению, проводя измерения, мы можем получить сведе- ния только об ограниченном числе людей. Совокупность полученных данных как раз и представляет собой выборку, из которой мы будем пытаться найти “истинное значение”, т.е. X. Совершенно очевидно, что эта выборка должна быть “представительной” (репрезентативной), т.е. люди должны быть действительно случайно выбраны из всех человеческих групп. Нельзя для этой цели, например, выбрать роту солдат, ясельную группу детского сада или студентов 1-го курса. В выборке должны быть  представители всех наций (пигмеи и скандинавы), мужчины и женщины, представители всех имущественных сословий и т.п., пропорционально их доле в составе человечества. Этот простой пример показывает, с какой тщательностью нужно подходить к статистике.

Я надеюсь что могу положиться на статистику которая приводится в открытых источниках.... 

Более подробно об обработке результатов измерения среднего роста  человека можете ознакомиться - https://infopedia.su/7x1351.html

Я воспользовался статистическими данными для женщин Индии - 159 см.  И конечно у меня на руках нет результатов обработки этого среднего значения. Положим что измерения проводились ростомером Р-"МСК" http://megi.ru/manufacture/Свидетельство РОСТОМЕР(пр).pdf.

У него предел абсолютной погрешности  +/- 5 мм...

3. Соотношение 1/8 не имеет погрешности. 

4. Остается погрешность определения соотношения головы и роста по фотографии...

Проделайте  сами все измерения уже применяя линейку металлическую по ГОСТ 427-75... я делал лежа на диване вечером "на глазок" ...

Только что, LIBorisi4 сказал:

А рост индийской девушки 63 см.

Мой ответ был 79,5 см ...

Абсолютная погрешность "моего глазка лежа на диване"  составила - 16,5 см... 

Только что, LIBorisi4 сказал:

Неправильное предположение, неправильный результат.

И что Вы этим хотите сказать или доказать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

И что Вы этим хотите сказать или доказать?

Как я уже говорил, гипотезы лучше всего проверять на крайних случаях. Попробую сформулировать такой случай.

На фотографии имеется изображение цилиндрической прямой палки черного цвета на белом фоне. Параметры фотоаппарата и исполнения фотоснимка (удаление, угол и т.п) нам не известны. Как определить значение длины палки в попугаях, если попугай улетел за секунду до того, как щелкнул затвор фотоаппарата?

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Как я уже говорил, гипотезы лучше всего проверять на крайних случаях.

Согласен. 

Добавлю что это нужно не только для определения работает/не работает... но и для определения граничных условий применения метода измерения.

Только что, Lavr сказал:

Попробую сформулировать такой случай.

Вы ограничили себя.... можно было еще рассмотреть:

- палка микронных размеров.... фото получится - чистый лист формата А4....

- палка огромных размеров... фото получится - "Черный квадрат" Малевича... Очень много дает возможности пофантазировать....

Только что, Lavr сказал:

На фотографии имеется изображение цилиндрической прямой палки черного цвета на белом фоне.

Ну что сказать? 

Кроме как о площади палки ... наверное - ничего.... если был  "фотошоп" для того чтобы убрать градации цилиндрической формы... и убрать градации освещенности ( самого предмета!) а не фона!!! 

По некоторым углам освещенности можно пытаться вычислить некоторые размеры... ну это для фантазии разработчиков....

Пы.Сы.

Вот с одной стороны понятно... с другой стороны нет. Для чего этот пример?

Ведь если я порошу Вас линейкой металлической по ГОСТ измерить  частицы загрязнения воды...:) Вы вряд ли возьметесь ....

Если я попрошу Вас измерить расстояние  от г.Москва до г.Париж.этой же линейкой.... даже указав Вам конкретные точки привязки ( от сих до сих..) то думаю что и от этого , как разумный человек, тоже откажитесь...

Все имеет свои области применения.... и условия проведения измерений...

Пы.Сы.

Я Вам привожу примеры Си утвержденного типа работающих по фото ( кадрам) ..... Поставьте те же условия - белый фон... Что? Измерения есть???

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вот с одной стороны понятно... с другой стороны нет. Для чего этот пример?

Да, если бы я даже дал вам в руки эту палку и попросил измерить в единицах, вам не известных, вы все равно ничего не смогли бы сделать.

Вы все время пытаетесь найти зацепку для применения известной вам единицы длины, а ваши оппоненты пытаются вам сказать, что если на фотографии или в условиях фотографирования такой зацепки не будет, то вы ничего измерить не сможете.

Если бы я, задавая вопрос, не указал, в чем измерить, то вопрос решился бы элементарно. Лично мне для этого даже не понадобилось бы смотреть на фотографию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

а ваши оппоненты пытаются вам сказать, что если на фотографии или в условиях фотографирования такой зацепки не будет, то вы ничего измерить не сможете.

Вот даже в этих условиях пытаюсь показать что по крайней мере могу говорить о измерении площади.... пусть даже и в относительных единицах...

Применительно к радиотехнике ( для сигналов и радиосигналов..)  площадь  это есть - мощность....:thankyou: а далее соответственно буду иметь - среднеквадратическое значение...:thankyou: а далее могу попробовать  дать другие характеристики формы сигнала...:YES!: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вот даже в этих условиях пытаюсь показать что по крайней мере могу говорить о измерении площади.... пусть даже и в относительных единицах...

Вы не можете измерить длину, а площадь можете?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Абсолютная погрешность "моего глазка лежа на диване"  составила - 16,5 см... 

А относительная 20-25% (в зависимости что брать за "номинал")

Какой-то не особо точный у вас метод. Действительно - "строго на глаз"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Lavr сказал:

Вы не можете измерить длину, а площадь можете?!

Площадь образа на фотографии.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   1 пользователь


×
×
  • Создать...