Перейти к контенту

Аттестация проливочной установки


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! :)

С недавнего времени возникла потребность в проливочной установке для поверки теплосчетчиков. В связи с этим имею несколько вопросов. Помогите пожалуйста выяснить для себя несколько моментов:

1. Что нужно для аттестации проливочной установки, какие ГОСТы и литературу порекомендуете? Построить её для нас проблем не составляет, материально-техническая база большая, главное - аттестация.

2. Куда конкретно обращаться по поводу аттестации? Буду благодарен за предоставленные координаты. Может есть посредники в этом деле? Имеет ли смысл к ним обращаться?

3. Каким образом проходит сама процедура аттестации? С чего начинать?

Извините, может вопросы глупые, однако хочу выяснить для себя. Прежде чем приступать к этому делу решил посоветоваться со знающими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Доброе время суток! :)

С недавнего времени возникла потребность в проливочной установке для поверки теплосчетчиков. В связи с этим имею несколько вопросов. Помогите пожалуйста выяснить для себя несколько моментов:

1. Что нужно для аттестации проливочной установки, какие ГОСТы и литературу порекомендуете? Построить её для нас проблем не составляет, материально-техническая база большая, главное - аттестация.

2. Куда конкретно обращаться по поводу аттестации? Буду благодарен за предоставленные координаты. Может есть посредники в этом деле? Имеет ли смысл к ним обращаться?

3. Каким образом проходит сама процедура аттестации? С чего начинать?

Извините, может вопросы глупые, однако хочу выяснить для себя. Прежде чем приступать к этому делу решил посоветоваться со знающими людьми.

Это будет не аттестация, а утверждение типа, соответственно все процедуры согласно ПР50.2.009-94 "ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ И УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ". Самому подготовить все документы просто нереально практически, поэтому, если предприятие не слишком ограничено в средствах, заключите договор с ВНИИР. Я сам как-то пытался подготовить пакет документов на утверждение типа одной самодельной проливной, а так как все документы по СИ в области расходометрии согласовываются с ВНИИР, то я больше года гонял по электронке документацию, и каждый раз находились какие-то новые недочеты. Короче - это прерогатива ВНИИР и они своих денег терять не хотят. Будут мурыжить вас, пока вам не надоест, а потом вы все равно заключите с ними договор. Так что лучше сразу, будет проще вам самим и быстрее. Ну и соответственно, если сами собираетесь заняться поверкой, вашу метрологическую службу тоже необходимо аккредитовать на право поверки, что тоже потребует массу времени и сил на подготовку документации. Ну и некоторую, тоже немалую, сумму деньгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! :)

С недавнего времени возникла потребность в проливочной установке для поверки теплосчетчиков. В связи с этим имею несколько вопросов. Помогите пожалуйста выяснить для себя несколько моментов:

1. Что нужно для аттестации проливочной установки, какие ГОСТы и литературу порекомендуете? Построить её для нас проблем не составляет, материально-техническая база большая, главное - аттестация.

2. Куда конкретно обращаться по поводу аттестации? Буду благодарен за предоставленные координаты. Может есть посредники в этом деле? Имеет ли смысл к ним обращаться?

3. Каким образом проходит сама процедура аттестации? С чего начинать?

Извините, может вопросы глупые, однако хочу выяснить для себя. Прежде чем приступать к этому делу решил посоветоваться со знающими людьми.

Это будет не аттестация, а утверждение типа, соответственно все процедуры согласно ПР50.2.009-94 "ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ И УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ". Самому подготовить все документы просто нереально практически, поэтому, если предприятие не слишком ограничено в средствах, заключите договор с ВНИИР. Я сам как-то пытался подготовить пакет документов на утверждение типа одной самодельной проливной, а так как все документы по СИ в области расходометрии согласовываются с ВНИИР, то я больше года гонял по электронке документацию, и каждый раз находились какие-то новые недочеты. Короче - это прерогатива ВНИИР и они своих денег терять не хотят. Будут мурыжить вас, пока вам не надоест, а потом вы все равно заключите с ними договор. Так что лучше сразу, будет проще вам самим и быстрее. Ну и соответственно, если сами собираетесь заняться поверкой, вашу метрологическую службу тоже необходимо аккредитовать на право поверки, что тоже потребует массу времени и сил на подготовку документации. Ну и некоторую, тоже немалую, сумму деньгов.

Спасибо за ответ :) Вот я поэтому и спросил про посредников. Кроме этого нужна консультация на этапе подбора оборудования. А не подскажете к кому там можно обратиться, может у Вас остались координаты :)

Вот ещё вопрос: Насколько я понял, после этой процедуры (утверждение типа средств измерений) мы получим право на изготовление поверочной печати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо за ответ :) Вот я поэтому и спросил про посредников. Кроме этого нужна консультация на этапе подбора оборудования. А не подскажете к кому там можно обратиться, может у Вас остались координаты :)

Вот ещё вопрос: Насколько я понял, после этой процедуры (утверждение типа средств измерений) мы получим право на изготовление поверочной печати?

Вот сайт подразделения ВНИИР, которое занимается этим вопросом: www.vniir5.ikaz.ru.

Право на изготовление "поверочной печати" ( я так понял, вы имели ввиду клеймо?) у вас не появится никогда. Появится право заказать его на заводе "Эталон" во Владимире и использовать, но только после проведения процедуры аккредитации вашей метрологической службы на право проведения поверки. В случае положительного результата аккредитации вашей метрологической службе будет присвоен шифр, поверителям - символы, которые потом будут отображены на клейме. При этом ваших метрологов надо обучить в Академии метрологии и аттестовать на поверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет не аттестация, а утверждение типа, соответственно все процедуры согласно ПР50.2.009-94 "ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ И УТВЕРЖДЕНИЯ ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ". Самому подготовить все документы просто нереально практически, поэтому, если предприятие не слишком ограничено в средствах, заключите договор с ВНИИР....

Небольшое дополнение: ПР50.2.009-94 отменены, в настоящий момент испытания проводятся в соответствии с приказм №1081 ОТ 30 НОЯБРЯ 2009 Г.

http://www.minprom.gov.ru/docs/order/378

Там же возьмёте приложения к приказу.

кроме ВНИИРа есть еще ВНИИМС, Ростест (оба Москва), ВНИИМ (СПб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! :) Скажите, а какие требования предъявляются к метрологической службе предприятия? Сколько должно быть специалистов в штате и прочие условия...

Где можно почерпнуть эту информацию?

Изменено пользователем tecram
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где можно почерпнуть эту информацию?

Аккредитация предприятия (ЮЛ) и входящей в её состав МС на право поверки средств измерений производится в соответствии с ПР 50.2.014-2002, в части, не противорящей требованиям ФЗ-102 (т.е. Вам нет необходимости получать заключение местного ЦСМ, Вам не могут ограничить сферу действия аттестата аккредитации, Вы можете не аттестовывать поверителей). Остальное - по-полной программе.     

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы проливную хотите сами построить, а потом ее сертифицировать? Гораздо проще купить готовую проливную утвержденного типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В случае положительного результата аккредитации вашей метрологической службе будет присвоен шифр, поверителям - символы, которые потом будут отображены на клейме. При этом ваших метрологов надо обучить в Академии метрологии и аттестовать на поверителя.

Здравствуйте! Обязательность аттестации поверителей отменена в связи с выходом нового ЗоОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

кроме ВНИИРа есть еще ВНИИМС, Ростест (оба Москва), ВНИИМ (СПб)

И мы могём :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Гораздо проще купить готовую проливную утвержденного типа.

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Добрый день, хотел бы узнать какова примерная стоимость аккредитации проливочной установки? То есть, чтобы самому ставить клеймо без вызова поверителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день, хотел бы узнать какова примерная стоимость аккредитации проливочной установки? То есть, чтобы самому ставить клеймо без вызова поверителей.

Будьте проще, просто купите клеймо и лепите его сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Наверное я неверно выразился. Имел ввиду, чтобы без вызова поверителя иметь возможность выписывать свидетельство о поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Наверное я неверно выразился. Имел ввиду, чтобы без вызова поверителя иметь возможность выписывать свидетельство о поверке.

Установка - это лишь малая часть того что нужно, если вы хотите выписывать легитимные свидетельства.

Нужно иметь:

Оборудование, помещения, квалифицированный персонал, нормативную документацию, систему менеджмента. Именно об этом говорится в посте №7.

Вы не в той теме, похоже и вовсе не в теме.

Почитайте темы про аккредитацию на право поверки средств измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо. Наверное я неверно выразился. Имел ввиду, чтобы без вызова поверителя иметь возможность выписывать свидетельство о поверке.

Примерно так же, как без вызова доктора выписывать больничные листы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Наверное я неверно выразился. Имел ввиду, чтобы без вызова поверителя иметь возможность выписывать свидетельство о поверке.

Примерно так же, как без вызова доктора выписывать больничные листы.

Не точная аналогия. Что бы выписывать свидетельство без вызова поверителя, можно стать поверителем самому, а вот даже если сам станешь доктором себе больничный не выпишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Примерно так же, как без вызова доктора выписывать больничные листы.

... а вот даже если сам станешь доктором себе больничный не выпишешь.

Серьезно? А это как то регламентировано в виде НД, или просто действует как этическая норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть проливочная установка, есть персонал. И так как львиную долю забирает поверитель, то и зашел разговор о том, чтобы самим получить аккредитацию. Поэтому и хотелось бы узнать какова цена вопроса данного мероприятия от и до. Если есть у кого то такая информация, поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть проливочная установка, есть персонал. И так как львиную долю забирает поверитель, то и зашел разговор о том, чтобы самим получить аккредитацию. Поэтому и хотелось бы узнать какова цена вопроса данного мероприятия от и до. Если есть у кого то такая информация, поделитесь пожалуйста.

Вопросы аккредитации на право проведения поверки неоднократно поднимались на форуме. Посмотрите темы вот в этом разделе: http://metrologu.ru/index.php?showforum=14

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...