24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу откликнуться опытных метрологов.

Вопрос:

может ли метрологическая служба ЮЛ аккредитоваться на право проведения ПЕРВИЧНОЙ поверки?

(конкретно - первичной после ремонта)

Если ДА, то попадет ли этот случай под пункт 3д постановления № 250 от 20.04.2010 г.?

Заранее большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, попадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. мы сможем поверять приборы из перечня СИ, поверяемых только государственными центрами метрологии (по Пост. 250)?

Особенно интересуют манометры, применяемые на ОПО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если читать документ дословно, то да можете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, t100let сказал:

может ли метрологическая служба ЮЛ аккредитоваться на право проведения ПЕРВИЧНОЙ поверки?

Неужели это сейчас где-то прописывается, например в ОА? Например "только первичная", или "только периодическая". Странно?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, t100let сказал:

Т.е. мы сможем поверять приборы из перечня СИ, поверяемых только государственными центрами метрологии (по Пост. 250)?

Вы их и сейчас можете поверять (при наличии аккредитации). Применять данное СИ не сможет его владелец, если поверка была не первичная. Доказательство что была первичная - это или прямоугольное клеймо на СИ, или свидетельство с подчеркнутой первичной, ну и соответствующим клеймом.

А у вас средств поверки достаточно для проведения поверки в объеме первичной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, t100let сказал:

Добрый день!

Прошу откликнуться опытных метрологов.

Вопрос:

может ли метрологическая служба ЮЛ аккредитоваться на право проведения ПЕРВИЧНОЙ поверки?

(конкретно - первичной после ремонта)

Если ДА, то попадет ли этот случай под пункт 3д постановления № 250 от 20.04.2010 г.?

Заранее большое спасибо!

теперь в области аккредитации не указывается какую поверку вы проводите (первичную или периодическую)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы - метрологическая служба ЦБК. Не изготавливаем СИ, а калибруем эксплуатируемые приборы (после обслуживания цехом по ремонту КИП). Руководство поставило задачу - по-максимуму уменьшить количество приборов, поверяемых в сторонних организациях. Когда-то мы были аккредитованы на право проведения периодической поверки (это было прописано в ОА), при этом бОльшую часть парка приборов (котлонадзоровских) поверять мы не имели права. Поэтому сейчас хотим выяснить, есть ли какая-то возможность избежать ограничений Постановления 250? Например, получив право поверять приборы после ремонта. Они ведь подлежат первичной поверке?

Но как можно аккредитоваться на проведение первичной поверки, если сейчас это нигде не прописывается?

Средств поверки на данный момент недостаточно. И нам нужно определить - если можно будет взять на себя поверку приборов по Пост. 250, то тогда будет целесообразно закупить недостающие средства поверки.

На периодическую поверку нам аккредитироваться нет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, t100let сказал:

На периодическую поверку нам аккредитироваться нет смысла.

Вам вообще нет смысла аккредитовываться, если поверка в сторонних организациях обходится Вам дешевле 1 млн. р.

Так и вижу расплывающегося в улыбке инспектора ростехнадзора, которому Вы расписываете как все манометры в процессе эксплуатации выходили из строя, как вы их ремонтировали, и как делали им первичную поверку, зато сами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ogmetr72 сказал:

теперь в области аккредитации не указывается какую поверку вы проводите (первичную или периодическую)

У некоторых в области аккредитации в примечании указано периодическая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, t100let сказал:

И нам нужно определить - если можно будет взять на себя поверку приборов по Пост. 250, то тогда будет целесообразно закупить недостающие средства поверки.

А какой это пункт пп250?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ника сказал:

Вы их и сейчас можете поверять (при наличии аккредитации). Применять данное СИ не сможет его владелец, если поверка была не первичная. Доказательство что была первичная - это или прямоугольное клеймо на СИ, или свидетельство с подчеркнутой первичной, ну и соответствующим клеймом.

А у вас средств поверки достаточно для проведения поверки в объеме первичной?

после ремонта клеймо квадратное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, t100let сказал:

Добрый день!

Прошу откликнуться опытных метрологов.

Вопрос:

может ли метрологическая служба ЮЛ аккредитоваться на право проведения ПЕРВИЧНОЙ поверки?

(конкретно - первичной после ремонта)

Если ДА, то попадет ли этот случай под пункт 3д постановления № 250 от 20.04.2010 г.?

Заранее большое спасибо!

Отдельно сейчас не аккредитуют на первичную. Если у вас в ОА есть, значит можете делать первичную или первичную после ремонта. Конечно если у вас есть все оборудование необходимое для первичной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

Конечно если у вас есть все оборудование необходимое для первичной.

В этом то и дело. Зачем людям первая поверка на гири? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Логинов Владимир сказал:

после ремонта клеймо квадратное

Точно квадратное? Нам эксперты сказали, что должно быть прямоугольное, каку производителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, arminn сказал:

Точно квадратное? Нам эксперты сказали, что должно быть прямоугольное, каку производителей.

Это при просто первичной, после ремонта квадратное. приказ 1815 пункт 30 

https://minjust.consultant.ru/documents/16116?items=1&page=11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манометры подлежат обязательной периодической поверке в ЦСМ, только если используются при испытании и освидетельствовании технических устройств при проведении производственного контроля на опасных производственных объектах. Уверяю Вас, таких манометров немного (если они вообще есть), большинство не подпадает под этот пункт и могут свободно подвергаться периодической поверке. Читайте внимательно п.п.250.

Изменено пользователем Zeleont

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Zeleont сказал:

Манометры подлежат обязательной периодической поверке в ЦСМ, только если используются при испытании и освидетельствовании технических устройств при проведении производственного контроля на опасных производственных объектах. Уверяю Вас, таких манометров немного (если они вообще есть), большинство не подпадает под этот пункт и могут свободно подвергаться периодической поверке. Читайте внимательно п.п.250.

Охотно верю, но убеждать в этом инспектора Ростехнадзора себе дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, evGeniy сказал:

А какой это пункт пп250?

31. Средства измерений, применяемые для осуществления производственного контроля при испытаниях и освидетельствовании технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, t100let сказал:
31. Средства измерений, применяемые для осуществления производственного контроля при испытаниях и освидетельствовании технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах

И много у вас манометров с помощью которых испытываете и освидетельствуете технические устройства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, t100let сказал:

Около 500 шт.

Читайте вопрос внимательно

18 минут назад, evGeniy сказал:

И много у вас манометров с помощью которых испытываете и освидетельствуете технические устройства?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что не так? Почти все эти манометры стоят на котлах и трубопроводах высокого давления.

И когда мы были аккредитованы на периодическую поверку, наше квадратное клеймо не устраивало надзорные органы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытание и освидетельствование технических устройств, это, например, опрессовка трубопровода с помощью манометра. Манометры, установленные на котлах постоянно - это контроль тех процесса, это не испытание и не освидетельствование.

Изменено пользователем Zeleont
  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.