Перейти к контенту

Приказ N 1815 Порядок поверки


2 642 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Sylmain сказал:

Не согласен. 

Ну у эталона как бэ не может быть серийного номера, типа и КТ. Значит и наименование к эталону не относится, но это мое ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

7 минут назад, Логинов Владимир сказал:

А вдруг война?

И? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Sylmain сказал:

Не согласен. Какая разница где пишется "и(или)" в начале или в середине. "И(или)" относится только к тому, что оно разделяет.

А это уже к юристам надо. Здесь применяется не чисто русский язык, а юридический (с логикой "и/или", "конъюнкция/дизъюнкция").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Sylmain сказал:

Ведь ради этой неразберихи вносили следующее изменение:

А куда вносили изменения? В Порядок поверки?! Так это его просто привели в соответствие с законом.

И кстати, запятые тоже важны. В законе это так

Цитата

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ника сказал:

А это уже к юристам надо. Здесь применяется не чисто русский язык, а юридический (с логикой "и/или", "конъюнкция/дизъюнкция").

регистрационные номера и (или) наименования (допускается указывать в сокращенном виде), типы (при наличии), заводские номера, разряды, классы или погрешности эталонов, применяемых при поверке;

Смущает фраза в скобках про сокращенный вид. К чему она относится? К наименованию эталона или наименованию СИ-эталона или к рег. номеру эталона?

Если эти скобки удалить, тогда вопрос с "и(или)" мог решиться сам собой, т.к. наименование, тип, номер и пр. группируются и могут быть заменены рег. номером.

16 минут назад, evGeniy сказал:

Ну у эталона как бэ не может быть серийного номера, типа и КТ. Значит и наименование к эталону не относится, но это мое ИМХО

Поддерживаю. У эталона есть рег. номер и название, а состоять он может из многих СИ с разными зав. номерами и типами. Естественно, перечислять их нет смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, evGeniy сказал:

Ну у эталона как бэ не может быть серийного номера, типа и КТ. Значит и наименование к эталону не относится, но это мое ИМХО

А зачем тогда они написали про КТ, серийный номер, тип, если у эталона по вашему этого не может быть? Строка то начинается "с применением эталонов:" вот если бы написано ещё "и(или) СИ(образцовых СИ)" , тогда ваше утверждение бы имело смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ника сказал:

А куда вносили изменения? В Порядок поверки?! Так это его просто привели в соответствие с законом.

Как раз первая запятая в Порядке как отсутствовала, так и нет ее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Логинов Владимир сказал:

А зачем тогда они написали про КТ, серийный номер, тип, если у эталона по вашему этого не может быть? С

Вы у них и спросите. Они то знают об этом? Я только факт констатирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя решил так: буду писать рег номер и полное наименование эталона. Надеюсь это не будет ничему противоречить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sylmain сказал:

Для себя решил так: буду писать рег номер и полное наименование эталона. Надеюсь это не будет ничему противоречить

Нет конечно, но порой столько места занимает :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Sylmain сказал:

Для себя решил так: буду писать рег номер и полное наименование эталона. Надеюсь это не будет ничему противоречить

Я тоже считаю, что достаточно только регистрационного номера. Если Интересно, что за эталон такой применялся - его можно найти в базе, хоть для чего-то она наконец понадобиться и появится смысл регистрации эталонов. А если каждый чих расписывать, то так можно дойти и до уставных документов организации в качестве приложений к свидетельству о поверке. 

Хотя конечно мое мнение и мнение уважаемых законодателей может не совпасть) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Логинов Владимир сказал:

Может рег номера достаточно.

Думаю, что достаточно. Кому будет сильно интересно, - могут в ФИФ описание эталона посмотреть по регистрационному номеру. Большинству заказчиков это неинтересно. А у комиссий специализированные программки есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Логинов Владимир сказал:
1 час назад, evGeniy сказал:

Вся эта информация есть в реестре. Иначе, какой в нем сакральный смысл? Вы же обходитесь упоминанием номера в реестре РА и не прикладываете ОА к свидетельству ?

А вдруг война?

На войне будут действовать совсем другие законы, да и то недолго - пол-часа максимум.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sylmain сказал:

Дублирование любой информации необходимо искоренять!

Это в вас говорит здравый смысл. Но в России с этим малость туговато! У нас, понимаете ли, всем рулит закорючка в инструкции. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Геометр сказал:

пол-часа максимум

Время полета ракеты до некоторых городов подольше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Геометр сказал:

нас, понимаете ли, всем рулит закорючка в инструкции. ;)

Это больше в головах. Людям написали, а они скрытый смысл разглядывают, как бы чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Natalia сказал:

Я тоже считаю, что достаточно только регистрационного номера. Если Интересно, что за эталон такой применялся - его можно найти в базе, хоть для чего-то она наконец понадобиться и появится смысл регистрации эталонов. А если каждый чих расписывать, то так можно дойти и до уставных документов организации в качестве приложений к свидетельству о поверке.

Наталья! Я вас уже почти люблю! smile239.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, evGeniy сказал:

Время полета ракеты до некоторых городов подольше.

На гиперзвуке - меньше. Но даже если и по-вашему, то тут минуты уже роли играть не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Геометр сказал:

Наталья! Я вас уже почти люблю! smile239.gif

Я вас почти тоже))) :wall::wall::wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый приказ, пункт не скажу)))

"Источником информации о документе, регламентирующем методику поверки для конкретного типа СИ, является ФИФ"

Значит ли это что в ближайшее время, а именно с 10.02.19 ))))))))) в ФИФе появиятся все сведения по всем номерам реестров? А не только за последние 10 лет?

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Natalia сказал:

Значит ли это что в ближайшее время, а именно с 10.02.19 ))))))))) в ФИФе появиятся все сведения по всем номерам реестров? А не только за последние 10 лет?

Нет, конечно.

Пользуйтесь ФИФ на этом форуме

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

image.thumb.png.142c40f66bdc57a8e0870cb19bcc9f55.png

Нам давали следующие разъяснения по старой версии 1815, кот. реализованы в новой. Инф. об эталонах сократили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Natalia сказал:

"Источником информации о документе, регламентирующем методику поверки для конкретного типа СИ, является ФИФ"

В идеале звучит прекрасно. А в наших реалиях опять какая-то фигня получается. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Геометр сказал:

В идеале звучит прекрасно. А в наших реалиях опять какая-то фигня получается. ;)

Да может они считают, что написали нормально, а вот трактуют люди по своему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Да может они считают, что написали нормально, а вот трактуют люди по своему

Было бы что трактовать! А то ведь порой даже и не врубаешься - то ли это методика, то ли сочинение на тему "Как я провел лето у бабушки в деревне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • CDS открепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...